Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Да будетъ воля твоя.

Сообщение Молодцов Александр » Ср апр 02, 2008 11:55 pm

Здравствуйте, отецъ Александръ! У меня къ Вамъ частный вопросъ. Отношеніе Церкви къ самоумерщвленію общеизвѣстно. Но гдѣ пролегаетъ та грань, отдѣляющая человѣка, преданнаго грѣху унынія, и искренняго своего, съ радостію предающегося волѣ Божіей и ничѣмъ не жертвующаго въ жизни зѣмной ради ея продленія? Иначе говоря, какъ быть съ людьми, которыя не хотятъ быть здорову во имя Бога? Въ этой связи хотѣлось бы услышать Вашѣ мнѣніе въ отношеніи къ смерти Н.В.Гоголя. Вопросъ, заданный ещё Д.С.Мережковскимъ, состоитъ въ томъ, что Церковь не высказала однозначно своего отношенія къ ускоренію своей смерти Гоголемъ. Можно, конечно, предположить, что болѣзнь была, пусть и нераспознанная врачами, а его голоданіе подлинно недоказано, слѣдовательно, «ускоренія» не было, а Гоголь умеръ во Христѣ. Но неужели это «христіанская» смерть, та «безболѣзненная и мирная кончина живота», о которой молится Церковь, если даже слово самого митрополита Московскаго Филарета съ настоянiемъ принять медицинское пособiе осталось неуслышаннымъ писателемъ, а онъ твердилъ лишь одно: «Надобно меня оставить, я знаю, что долженъ умереть». Сложность состоитъ въ томъ, что Гоголь хотѣлъ смерти и получилъ её какъ награду, а не какъ результатъ естественнаго старенія и закономѣрный итогъ, при этомъ всѣ необходимыя обряды были соблюдены. Возникаетъ вопросъ, какъ быть, если человѣкъ, вѣрующій въ спасеніе, преданный Церкви, получившій причащеніе и отпущеніе грѣховъ, послѣ таинства соборованія, пожелавъ приблизить свой конецъ, перестанетъ принимать пищу подъ предлогомъ недуга или немощи, либо отклонивъ напрасное лѣченіе, по сути преступаетъ Божіе предопределеніе?

Съ уваженiемъ, Молодцовъ Александръ
Аватара пользователя
Молодцов Александр
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:21 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Чт апр 10, 2008 2:23 pm

Уважаемый Александр!
Вероятно, Ваш вопрос сложен для меня. К сожалению, я не знаю хорошо всех обстоятельств смерти Н.В.Гоголя. Но то, что мне известно, не дает основний считатье его уход из жизни самоубийством. Стараюсь всегда поминать его за проскомидией, как православного человека и писателя. Вообще, мне не известно каких-либо сомнений православного священноначалия по поводу его кончины.
Что касается последнего Вашего вопроса, то глубоко убежден, что Господь ввел нас в жизнь мира сего для того, чтобы мы жили в нем в общении с Богом. Возможно ли это на земле? Вполне, в чем убеждает нас жизнь святых, а также Заповеди блаженства, в которых Господь говорит не только о будущем блаженстве, но и блаженстве состоявшемся в жизни христиан - не "будут блаженны", а "блаженны есте". Посему нам следует не какими-то искусственными путями приближать час своей смерти, а искать полноты общения с Ним в нашей естественной жизни.
С уважением. о.Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение Молодцов Александр » Вс апр 13, 2008 9:18 pm

Спасибо Вамъ за Вашъ исчерпывающій отвѣтъ, отецъ Александръ. Такъ ужъ получилось, не успелъ я задать слѣдующій вопросъ, какъ Вы отвѣтили на него. :)
глубоко убежден, что Господь ввел нас в жизнь мира сего для того, чтобы мы жили в нем в общении с Богом. Возможно ли это на земле? Вполне, в чем убеждает нас жизнь святых, а также Заповеди блаженства, в которых Господь говорит не только о будущем блаженстве, но и блаженстве состоявшемся в жизни христиан - не "будут блаженны", а "блаженны есте". Посему нам следует не какими-то искусственными путями приближать час своей смерти, а искать полноты общения с Ним в нашей естественной жизни.

Въ позапрошломъ вѣкѣ такъ считали далеко не всѣ. К.Н.Леонтьевъ (въ монашествѣ отецъ Климентъ, въ честь оптинскаго старца Климента Зедергольма) въ спорѣ съ пушкинской рѣчью Достоевскаго доказывалъ, что Христосъ нигдѣ и никогда не обѣщалъ Царства Божія на зѣмлѣ, съ его точки зрѣнія, «розовое» христіанство Достоевскаго слегка смахиваетъ на соціализмъ. Съ точки зрѣнія «чёрнаго» христіанства, вѣра въ зѣмное счастье возможна только въ ущербъ счастью загробному.

С уваженіемъ, Александръ Молодцовъ
Аватара пользователя
Молодцов Александр
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 10:21 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение RealMaria » Пт апр 25, 2008 9:00 pm

Здравствуйте, отец Александр!

Скажите, отчего бывают в жизни периоды, когда, кажется, не сможешь прожить, не причастившись и не исповедавшись, не помолившись утром и вечером; и периоды, когда все вышеперечисленное кажется ничего не значащей обрядовщиной, и нет сил не то что в церковь пойти - правило вечернее прочитать! Почему душа моя так непостоянна?
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Вт май 13, 2008 8:54 pm

Потому что Бог - Живой, мы - живые и душа - живая. А жизнь - это движение.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение stasmetal » Ср май 14, 2008 6:25 pm

Только что умерла моя бабушка!!! О такой бабушке можно только мечтать!!! Моя бабуля ушла! Она ассоциировалась у меня с родиной, с Вяткой, с Чепецком! Я без нее не представляю свою жизнь, хоть и жил всегда далеко от нее. Я боюсь, как я восприму мою Вятку без нее! Как вобще я буду без нее! Жизнь изменилась за мгновенье. Я боюсь ехать на родину... Без моей бабули Родины еще не бывало!!! Как она ко мне относилась, так не бывает в этом мире! Порой мне было неудобно от того как она ради близких, ради меня, готова была на что угодно. Я ее очень уважал и уважаю. И сейчас я из эгоистических наверно побуждений очень скорблю... И надеюсь что она теперь счастлива. Что она получила по своим заслугам, всю жизнь она была человеком отдающим себя всецело обществу, родным и близкимю. Маркова Ирина Михайловна - моя бабуля - лучшая из лучших!
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы священнику

Сообщение Artem » Вс май 18, 2008 7:24 pm

Здравствуйте, о.Александр! Стоит ли походить на эти встречи , знаете ли Вы что-нибудь о них . Вот сайт
http://cckirov.com/
Artem
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:20 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Арбузов Вятский » Пн май 19, 2008 7:52 pm

***
Бабушке.


Баушка!
А помнишь –
Мы сидели
У летнего окна,
А за окном
Уставший капал дождь
И было тихо...

А помнишь –
Я засыпал,
А ты мне рассказала
Про пленных немцев:
«Эйн,цвей,дрей»
Ты помнишь?

А знаешь –
Каждый раз
Когда я молча ел,
А ты - вязала рядом,
Я знал что это
На всю жизнь
Подарок...

А веришь –
С одной тобой
Мне было так уютно
И так хотелось –
Миг остановить!!!

Я все запоминал
Навечно...

И вот в тот день,
Когда я на носилках
Отнес тебя –
ПРОСТИ.
Я не молился.

Я не умел.
Я помолюсь сейчас.
***
АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Пт май 23, 2008 3:18 pm

"Часовня на Голгофе" = это протестанты. Со всеми вытекающими из этого "радостями" и "печалями". Решайте сами - ходить к ним или не ходить. Но уверен, что без преткновений и смущений для Вас эти встречи не обойдутся.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение Artem » Вт май 27, 2008 9:29 pm

Здравствуйте,о.Александр! Расскажите пожалуйста, почему церковь считает все аборты страшным грехом?Например, мать знает что сын родится инвалидом, с каким-нибудь серьёзным заболевание, при этом её семья плохо зарабатывает, сделав аборт она не даст своему ребёнку в будущем мучаться.Ещё пример: если девушка была изнасилована каким - то плохим человеком, и что она должна родить ребёнка он него?
Другое дело когда девушка так сказать по залёту осознанно заберемениет и пойдёт делать аборт,да, это можно считать грехом.Почему же все аборты считаются грехом?
Заранее спасибо за Ваши ответы!
Artem
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 7:20 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Пт май 30, 2008 5:29 pm

Вы подняли очень важный вопрос. Только я верю, что человек приходит в мир не по своей воле, а по воле Божией. Поэтому каждое родившееся дитя принадлежит не только родителям, но также и Богу. Если Господь не хочет ввести человека в мир, то и после надругательства над женщиной, зачатия не будет. А если хочет, то и больное дитя, которое советуют "убрать" врачи, родится здоровым. А если родится больным, то на то и существует родительская любовь. Не убий.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение _alex_ » Сб июн 07, 2008 12:00 am

Отец Александр писал(а):"Часовня на Голгофе" = это протестанты. Со всеми вытекающими из этого "радостями" и "печалями". Решайте сами - ходить к ним или не ходить. Но уверен, что без преткновений и смущений для Вас эти встречи не обойдутся.
С уважением. отец Александр

Поясните, пожалуйста, про "радости" и "печали", и какие могут быть преткновения и смущения.
_alex_
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:56 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Вт июн 10, 2008 11:53 am

Это протестанты, а поэтому они будут Вам внушать, что не надо почитать святые иконы, Божию Матерь и православных святых, не надо монастырей, крестных ходов, духовенства и вообще "всего того, чего нет в Священном Писании"... Отсюда и смущение, которого не избежать.
"Радость" человеческого общения они Вам, возможно, и дадут. Научат петь песни про Бога под гитару и т.д. В вот то, что, наверняка, вырвут Вас из жизни Православной Церкви и истории России - это печально.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение _alex_ » Сб июн 14, 2008 2:08 pm

Отец Александр писал(а):Это протестанты, а поэтому они будут Вам внушать, что не надо почитать святые иконы, Божию Матерь и православных святых, не надо монастырей, крестных ходов, духовенства и вообще "всего того, чего нет в Священном Писании"... Отсюда и смущение, которого не избежать.

Из этого списка "того, чего нет в Священном Писании", который Вы перечислили... действительно нет В Писании даже упоминаний монастырей, православных святых, крестных ходов и икон. А вот Божия Матерь и духовенство - в Священном Писании присутствуют. Зачем же их тогда ставить в один ряд с иконами, например, в перечисленном Вами списке "того, чего нет в Священном Писании"?
Отец Александр писал(а):"Радость" человеческого общения они Вам, возможно, и дадут. Научат петь песни про Бога под гитару и т.д. В вот то, что, наверняка, вырвут Вас из жизни Православной Церкви и истории России - это печально.
С уважением. отец Александр

Ну из жизни РПЦ вырвут - это я согласен... но это скорее не они вырвут, а сам я отойду от жизни РПЦ... а по поводу "вырвут из истории России" - это уж перегиб.. :) В истории России не только ведь РПЦ существует :D
Для меня например смущение и преткновение - целовать икону или крест, или покупать в храме чтобы то ни было, смысл свечек - я тоже не понимаю... и это тоже для меня смущение и преткновение..
_alex_
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:56 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Вт июн 17, 2008 5:10 pm

1. Я имею в виду молитвенное обращение к Богородице и святым, как к живым людям, а не просто упоминание их имен в Библии.
2. И что есть история России без Крещения Руси, преп. Сергия Радонежского, св. князя Димитрия Донского, Собора Василия Блаженного, Ипатьевского монастыря, первопечатника диакона Ивана Федорова, иконописца преподобного Андрея Рублева и созданной им иконы Святой Троицы, усвоенных нашей культурой Византийских песнопений, преп. Нестора Летописца и его "Повести времекнных лет" и т.д.? Так ведь и получилосьв 20 веке: большевики разрушали Церковь, а разрушили Россию. Не к тому ли приведет и проповедь протестантов в нашей православной стране?
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение Electra » Вт июн 17, 2008 9:44 pm

Здравствуйте, отец Александр!
Союз Благотворительных сил России начинает выпускать газету "Благотворительные организации Москвы". Не смотря на название, она будет распространяться и по другим городам России, и в каждом номере будет вкладка, посвященная регионам.
Не хотели бы Вы выступить на ее страницах? Создателей газеты очень интересует отношение священнослужителей к благотворительности. И, я уверена, читателей - тоже.
Electra
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 9:33 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение _alex_ » Вт июн 17, 2008 11:44 pm

Отец Александр писал(а):1. Я имею в виду молитвенное обращение к Богородице и святым, как к живым людям, а не просто упоминание их имен в Библии.

Молиться кому-то еще.. это человеческое.. это не от Бога.. Бог нигде и никогда не просил молиться кому-либо еще. Тем более людям, пусть даже они и жили праведной жизнью - слава Богу за это! это пример для нас - но они жили и они умерли и они сами никогда не просили, чтобы другие на них молились. Только Христос говорил - "..до ныне вы ничего не просили во имя Мое...просите и получите... молитесь же так..." и еще много подобных мест можно привести из Писания...
Бог не приемлет никакой конкуренции: "Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам." (Ис.42:8)
Иисус категрично и вполне недвусмысленно заявляет:
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Иоан.14:6)

Поэтому лично я молюсь только Богу и никому больше.

Отец Александр писал(а):2. И что есть история России без Крещения Руси, преп. Сергия Радонежского, св. князя Димитрия Донского, Собора Василия Блаженного, Ипатьевского монастыря, первопечатника диакона Ивана Федорова, иконописца преподобного Андрея Рублева и созданной им иконы Святой Троицы, усвоенных нашей культурой Византийских песнопений, преп. Нестора Летописца и его "Повести времекнных лет" и т.д.? Так ведь и получилосьв 20 веке: большевики разрушали Церковь, а разрушили Россию. Не к тому ли приведет и проповедь протестантов в нашей православной стране?

Я согласен конечно с тем, что православие в России всегда было доминирующим вероисповеданием. А если брать самое начало, то все мы вообще вышли из язычников. Но все же "история России" не равно "история РПЦ", хотя они и очень тесно переплетены и связаны.

Очень печально, что Вы воспринимаете протестантов как врагов церкви, как разрушителей, и сравниваете их с большевиками..и говорите, что проповедь протестантов приведет к тем же последствиям, что и действия большевиков-атеистов... Очень печально..

Что такое проповедь протестантов?

Это проповедь Христа, и "притом распятого". Это проповедь благой вести Иисуса Христа. Это не только слова, но, что более важно, это жизнь, прославляющая Бога. Это отречение себя и следование за Христом. Это гнев и ярость Бога на тех, кто не верит в Сына Его, и любовь и милость к верующим во имя Его. (Ин 3:36) Это прощение грехов по милости Бога, спасение по благодати Божьей.

Протестантские церкви со здравым учением не проповедуют церковь - "приходите к нам". Нет. Они проповедуют Христа - "придите ко Христу". Дальше, если человек уверовал, Бог усмотрит для него церковь. Будет это протестантская или православная церковь - не важно. Главное то, что человек примирился с Богом и начал искать Его в своей жизни. И слава Богу за это.

Бог..Он Кто? Православный? или может католик? или протестант? К какой конфессии Он относится? Или Бог разделился для тех и других? Глупые вопросы, правда? - Бог - это Бог. И Он не смотрит на принадлежность к конфессии. Он смотрит на сердце человека. На его жизнь, на его веру, на его отношение ко Христу - Сыну Его.

Я не люблю, когда меня спрашивают про принадлежность..я отвечаю "верующий" или "христианин".. но потом все равно допытывают - "кто же ты такой??...аааа!!! так ты не православный!!! значит - сектант". Точка. Вот такая простая у людей логика.

Если уж делиться, тогда я отношу себя к евангельским христианам - http://ru.wikipedia.org/wiki/Евангельские_христиане

В православии есть верующие люди, которые показывают жизнью, что они любят Бога. И этих людей я воспринимаю как братьев и сестер во Христе. Которых можно слушать и может даже научиться чему-нибудь полезному..
А есть те, которые показывают свою веру только словами или исполнением обычаев и традиций - и таких людей большинство - это номинальные христиане. То есть те, кто просто называет себя верующим, но на самом деле таковым не является. Это лицемерие. И это мерзость перед Богом.

В протестантстве также присутствуют оба типа людей. И это тоже печально..
_alex_
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:56 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Арбузов Вятский » Чт июн 19, 2008 11:51 pm

Печально и то до чего докатился Запад следуя католическим а затем и протестантским путем. Не была бы Русь Православной - давно уже не было бы и самой Руси - были бы маленькие страны как в Европе.
Я понимаю что Вы может быть вполне искренне ищущий Бога в протестантизме человек. И я Вам тоже вполне искренно свидетельствую - причем с сожалением и тоже печалью - что отец Александр высказался правильно. С сожалением в том плане что хотелось бы чтобы все христиане шли бы верным путем - но - увы. Не Богу конечно же нужны конфессии и подразделения - но они нужны нам - как указатели в дороге. Как определение и название КАК идти - пусть и к одной цели. КАК достигнуть того состояния сердца которое угодно Богу. Веками люди не глупее нас с вами искали этот путь. Через протестантизм и католичество к нам не придет ничего кроме разрушения и морального и материального. Это свидетельствует сама история. Запад идет ко дну - только слепой не видит этого.
А Вам лично скажу что если ВЫ действительно ищете - а не играете в интеллектуальные игры и рассуждения "по Евангелию" - помните что в Православии заложен духовный опыт и духовный труд ваших предков. Это далеко не просто слова. В трудную минуту он ВАс выручит.АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Вопросы священнику

Сообщение Бася » Вс июн 22, 2008 5:01 pm

День добрый! Не могли бы Вы мне подсказать в каком году была освящена церковь в с.Екатерининское? Самая первая. Когда возникло это село?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Пн июн 23, 2008 10:34 pm

Троицкая церковь в селе Екатерининском Котельничского уезда Вятской губернии?
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5