Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Ответ Панде

Сообщение Отец Александр » Сб мар 26, 2005 11:00 pm

Уважаемая Панда!
На первый свой вопрос Вы уже почти ответили. Мне также, как и Вам, нравятся книги, которые задают вопросы, побуждают мыслить. К сожалению, сегодня такие книги - большая редкость. Однако и на этой стезе есть немало просто коммерческой продукции, которая просто паразитирует на "вечных вопросах", а на деле только лишь преследует одну единственную цель - "купи меня!". Задача такой книги (фильма, песни и т.д.) - произвести как можно больше шума из ничего. Поэтому очень важно проверять подобные произведения настоящей литературой. Что касается книг на религиозную тему - то, прежде всего, проверять их Словом Божиим, трудами Святых Отцов. Тогда будет не только вопрос, но и ответ.
Что касается книги Чепмена, то я, к сожалению, с его творчеством не знаком. Может быть Вы уточните название? С интересом познакомлюсь с ней.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Саша П. » Пн апр 04, 2005 3:50 pm

Уважаемый Отец Александр, это ничего, если некоторые пользватели указывают не свои имена, т.е.обманом это не считается?

И ещё есть такая проблема.
Живём вчетвером(мама, отец, я и мл. брат) в одной квартире. Родители разведены и очень ненавидят друг друга. Сейчас у нас сложилась такая ситуация, что отец ведёт себя как квартирант, впрочем, это уже идёт на протяжении многих лет. Около месяца назад мама отказалась готовить для него, стирать его вещи и т.п.(прошу прощения за подробности). Мы втроём с ним не разговариваем, он с нами тоже не разговаривает. В общем, в нашем доме поселился сосед...незамечательный. Виной всему его отношение к нам, и его отношение к клиентам, у которых отделывает квартиры под евроремонт, его, извиняюсь за выражение, выпендрёж пред ними, впрочем, и перед нами.В квартире необходимо делать ремонт, но ничего не делается - отец кивает на отсутствие денег, хотя ремонт частично мог бы спонсировать я. Короче, в "семье" раскол. Я и брат на стороне матери. Как жить дальше? Что посоветовать маме, человеку неверующему? Понимаю, вопрос сложный, но выход должен быть - я его пока нахожу только в разъезде, т.е. по сути оставить отца ни с чем, но, может быть, есть ход менее жестокий. Не обижусь, если ответа не найдётся. Спасибо. :?
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Сб апр 09, 2005 10:07 am

Уважаемый Альф!
История. которую Вы рассказали, очень грустная. Мне сейчас трудно дать Вам какой-то конкретный совет. Тем более, что, как полагаю, решение должна все-таки принимать Ваша мама. Вы же не оставляйте ее без поддержки и сердечного участия. Может быть Вашей маме обратиться за советом к кому-нибудь из пожилых и опытных священников. Например, из числа служащих в Свято-Серафимовском соборе - отцу Серафиму, отцу Симеону,отцу Геннадию. Здесь требуется не столько знание церковных канонов, но также и знание жизни. Что касается использования в интернет-переписке псевдонимов, то мне это, действительно, не очень нравиться. Особенно, когда в качестве пседонима выбирают какое-то демоническое имя, накликая тем самым на себя беду. Ведь у каждого из нас есть родное имя и стесняться его не надо. Но также я могу понять и тех, кто из смущения задает вопрос под псевдонимом.
В этом нет греха. Однако и смущаться не надо. Молодость - это же как раз время для главных и самых серьезных вопросов.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Как православие относится к поклонению вечному огню?

Сообщение Grey » Ср апр 20, 2005 12:50 pm

Уважаемый Отец Александр.
Как православие относится к поклонению вечному огню?
(памятник на набережной Грина и другие)
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Helios » Чт апр 21, 2005 12:02 pm

Отец Александр, у меня такой вопрос.

Пути Господни неисповедимы, но все же...

Было сказано:"Поставлю завет Мой с вами, что не будет более всякая плоть истреблена водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение Земли" (Бытие 9:11)."

Как же объяснить тот факт, что в результате цунами в Индийском океане (затопление, в сущености) погибло около 300 тысяч человек?

Если предположить, что несколько десятков тысяч лет назад, когда случился великий потом, население замли состовляло, должно быть, меньше миллиона, то нынешнаяя катастрофа сопоставима по числу жертв с великим потопом.
Helios
 

Ответы

Сообщение Отец Александр » Пт апр 22, 2005 6:28 pm

Благодарю за вопросы. Они заставляют задуматься. Прежде всего, об "вечном" огне. Не думаю, что здесь уместна параллель с языческим поклонением огню. Для нас это просто место гражданского поминовения миллионов соотечественников, защитивших родину от коричневой чумы фашизма. Мы не обожествляем сам огонь, а лишь вспоминаем у него, как бойцы вспоминали у костра в военном походе, о своих погибших товарищах и родных.
Что касается цунами, то при всей ее разрушительности, она тем не менее не может быть сравнимой со Всемирным потопом, когда воды должны погубили все человечество, ибо пути всех людей, кроме праведного Ноя, были направлены ко греху и смерти. Скорее здесь уместна параллель с библейскими Содомом и Гоморрой - поскольку "отдых" в этих странах, как известно, был круто замешан не блуде и других порочных страстях. Вплоть до детской проституции. Так или иначе - нам знать не дано. Но без промысла Божия такие события не происходят,
это точно.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Саша П. » Пт апр 22, 2005 7:45 pm

Спаси Вас, Господи.Извините, что с ответом запоздал. Только вот мама у меня невоцерковлённая, в церковь она не пойдёт. Я говорил с ней о том что мешает ей сделать шаг к Богу. Говорит не хочет разочаровываться, как это было с распадом "светлого будущего". Кроме того, она не может вместить, например, милости Божией ко всем: и праведникам и бандитам, всепрощения то есть. Мы с ней договорились, что навязывать я ей свою веру не буду словами (на деле ей приходится готовить постную еду для меня), да и не нужно это, не так ли. О переименовании Кирова в Вятку говорит так: Киров - это промышленно развитый центр, Вятка - это деревня (вместе с её улицами) - точно такую же позицию имеют ярые коммунисты (прочитал соответствующую статью).
Отец же у меня и вовсе некрещеный, иногда такие ляпы выдаёт, что думаю сейчас накинусь на него и порву. :?
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Вс апр 24, 2005 3:19 pm

Отец Александр, я может не по теме влезла, но мне хочется высказать признатеьность и восхищение за ваши работы по истории улиц, выложенные на сайте. Недавно на них наткнулась, все скачала (трудно, но с терпением!!!), и тайком на работе читаю (в основном на обеде). И так сразу захотелось пройтись по улицам Вятки, представить какой это был город, какие улочки, какони назывались!!! Ведь вобщем-то ничего не изменилось в городе, только центр перенесли, а многие церкви взорвали, их даже и не обнаружишь без подсказки!!! Огромное вам СПАСИБО и низкий поклон.
Станет тепло - пойду гулять по старой Вятке! :D
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Helios » Пн апр 25, 2005 10:11 pm

Присоединяюсь к восхищениям Ольги по поводу проделанной краеведческой работы. Очень познавательно и интересно!

Мне всегда казалось невероятным, что в Хлынове когда-то был кремль... Как жаль, что столького теперь нет.
Helios
 

Сообщение Отец Александр » Чт май 12, 2005 10:38 pm

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сердечно благодарю Вас за добрые отзывы о нашей скромной работе и прошу адресовать все эти добрые слова нашим прекрасным краеведам А.В.Эммаусскому, А.Г.Тинскому, В.А.Любимову, О.Н.Виноградову, В.В.Низову, В.Д.Сергееву, священнику Сергию Гомаюнову, А.В.Маркелову и многим другим подвижникам, горячо любящим нашу Вятку. Я лишь - внимательный читатель их работ. Не более того. Но это, действительно, так удивительно и интересно - открыть для себя город, в котором ты прожил более 30 лет и другого которого нет на целом свете! А гулять по Вятке в эти дни здорово с фотоаппаратом - все побелено и выметено к празднику, зелень уже проклюнулась, а пыли еще нет. Добрых Вам прогулок! И лучше - с любимыми людьми.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Саша П. » Вс июл 24, 2005 7:19 pm

Отец Александр. Когда учреждена Вятская епархия?
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс июл 24, 2005 7:50 pm

Ответ на Ваш вопрос Вы сможете найти на страничке http://www.nashavyatka.ru/church/eparhia.html
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Исповедь

Сообщение Елена » Вт июл 26, 2005 6:31 am

Здравствуйте! Мне немного стыдно об этом спрашивать, но я не знаю как исповедаться священнику в разврате и прелюбодеянии с собой? Как об этом сказать что бы меня поняли и в тоже время что бы это было прилично!
Елена
 

Вопрос отцу Александру

Сообщение Аноним » Вт июл 26, 2005 7:28 am

Уважаемый отец Александр, у меня к вам два вопроса:
Можно ли венчаться в православном храме, если один из будущих супругов не крещён? Если нет, то как быть, если очень хочется обвенчаться?
И второй вопрос, который давно меня интересует: почему женщинам нельзя заходить в храм с непокрытой головой и в брюках? Мне кажется, этим РПЦ дискриминирует женщин по отношению к мужчинам...
Очень жду ваших ответов!
Аноним
 

Сообщение Отец Александр » Пт авг 12, 2005 12:23 pm

Друзья, какое-то время меня не было в Вятке и поэтому я запоздал с ответами. Извините. Рад, что по-прежнему есть интерес к этой страничке на Форуме. Попробую ответить по порядку.
Для Саши.
Вятская епархия была учреждена в декабре 1657 года, а первый епископ - владыка Александр прибыл в Хлынов 4 апреля 1658 года. Так что скоро нашей епархии исполнится 350 лет.
Для Лены.
Без смущения скажите об этом также решительно, просто и искренне, как задали этот вопрос. Священник - лишь свидетель покаяния. Его смущаться не надо. Помоги Вам, Господи!
Для Анонима.
Церковные таинства могут быть совершены только над членами Церкви, поэтому могу посоветовать второму супругу засвидетельстовавать свою веру в таинстве святого крещения и уже затем - свою любовь в таинстве венчания перед Богом и своей возлюбленной женой.
Женщины покрывают голову, входя в храм, в знак того, что в браке они признают власть и духовный авторитет своего мужа. Никакой дискриминаии в этом нет. Например, входя в храм зимой, мужчины должны снимать свой головной убор, а женщины - нет. Кроме того, если бы у Вас были длинные волосы, как у большинства девушек и женщин, то Вы, наверняка, были бы рады платку или шапочке в храме, иначе при каждом поклоне во время молитвы эти волосы падали бы Вам на лицо и мешали Вам. Как видите, все мудро и просто.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Свидетели Иеговы Бога- горе ли это для россиян?

Сообщение Игорь из Лондона » Вс авг 28, 2005 12:20 pm

Ольга писал(а):Уважаемый отец Александр!
Хочу поделиться вот таким своим горем: у меня тетя давно вовлечена в секту "свидетели иеговы". Водит на эти собрания маленьких своих детей, моих братьев. По уши ее туда затащили. Это моя вина, когда я стала ходить в храм, я никого не тащила за собой, предоставила свободу воли для каждого. И даже сейчас мои родители не ходят в церковь. А у тети(ее зовут Алла) слабый характер, кто-то заманил и вот теперь она в ловушке. Я пыталась с ней говорить: она отвечает, что у нее другая религия! Я не понимаю никакой ДРУГОЙ религии кроме Православия! Начала ссылаться на историю, на наших предков, на наших бабушек и дедушек. Знаете, что она отвечает?! "Они ошибались". Тысячи лет люди ошибались!!! Это что же такое-то! Где это видано вообще! Брала я у отца Анатолия Березина книги про секты, все читала, узнавала, но он сказал, что это редкий случай, когда кто-то оттуда выходит, притом с покалеченой душой.
Так на самом деле никак ей не помочь?
Уже несколь лет она туда ходит, литературы красочной у нее много, детей привлекает тоже.
Библия в картинках! Это же богохульство, так ведь?
Что же нам делать?
Спаси Господи.
Ольга.

Что значит "свидетели иеговы"? Иегова- имя Библейского Бога ("Причиняющий становиться"-примерный смысл заложен таков в имени живого Бога в Библии, главном документе Христианства); а "свидетели" это верующие в Библейского Бога, то есть в Иегову Бога. Свидетели Иеговы - православные христиане, как и Вы , Ольга, стремящиеся жить на словах и на деле по Божеским Заповедям, записанным в Библии. Свидетели Иеговы стремятся соблюдать Слово Бога на практике, быть честными и духовно чистыми, кроткими и послушными и богобоязненными овцами стада Иисуса Христа. Зачем же бояться и ругать Свителей Иеговы, не пойму Вас.
Игорь из Лондона
ваш земляк
Игорь из Лондона
 

Сообщение Grey » Пн авг 29, 2005 9:18 am

Уважаемый отец Александр.
Нужно ли РПЦ сливатся с Государством?
http://www.pravoslav.odessa.net/news/doklad.htm
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Re: Свидетели Иеговы Бога- горе ли это для россиян?

Сообщение Ольга » Вт авг 30, 2005 10:11 pm

Игорь из Лондона писал(а):Что значит "свидетели иеговы"? Иегова- имя Библейского Бога ("Причиняющий становиться"-примерный смысл заложен таков в имени живого Бога в Библии, главном документе Христианства); а "свидетели" это верующие в Библейского Бога, то есть в Иегову Бога. Свидетели Иеговы - православные христиане, как и Вы , Ольга, стремящиеся жить на словах и на деле по Божеским Заповедям, записанным в Библии. Свидетели Иеговы стремятся соблюдать Слово Бога на практике, быть честными и духовно чистыми, кроткими и послушными и богобоязненными овцами стада Иисуса Христа. Зачем же бояться и ругать Свителей Иеговы, не пойму Вас.
Игорь из Лондона
ваш земляк

Странный вы Игорь. Вы читали что ответил мне на это отец Александр? Вера одна. Истина тоже одна. А эту сету вообще запретили во многих городах нашей России, это о чем-то говорит. Опасно. Люди сидят на собраниях и изучают Библию. Все! А Божественная Литургия? А Таинства? А где Благодать Божия? И дело не только в соблюдении заповедей. Нужна Церковь, присутствие Благодати Божией и Духа. И причем они не признают Священную Тайну Святой Троицы. Вы бы слышали эту ересь!!! У них Иисус Христос- просто пророк, они практически не изучают Новый завет. Да вообще, я довольно много про них читала, это на самом деле страшная секта. Не дай Бог никому туда попасть.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

вопрос священнику

Сообщение р.Б. Олег » Вс сен 04, 2005 7:09 pm

Отец Александр!
Меня давно занимает один вопрос, кторый хотелось бы задать представителю церковной власти, а не просто священнику.
Во всех городских храмах по будням литургия начинается не раньше восьми часов. Если у прихожанина день Ангела или день рождения, или какая другая нужда, то нужно или отпрашиваться с работы, или с сожалением пропускать Богослужение. Все расписание составлено так, как удобно служителям, а не прихожанам. Одно время я жил неподалеку от храма, и мне очень хотелось перед началом рабочего дня побывать на литургии. Но ни в одном городском храме я не мог найти такой возможности.
Скажите: для кого же служат священники? Для пенсионеров? Мы понимаем, какое громадное значение имеет в нашей жизи Литургия, но чтобы регулярно быть за Литургей, нужно быть или пенсионером, или безработным.
То же самое и вечером: утреня начнаетя в пять вечера, а пока доберешься до храма, купишь свечи, уже прочитали Евангелие, канон дочитывают. Особенно обидно бывает в первую седьмицу Великого поста, когда канон Андрея Критского дочитывают уже к 18 часам, когда рабочий человек только может добраться до храма.
Нельзя ли в городе сделать хотя бы один "дежурный" храм, где литургия начинается по будням в 6-30 (тогда успеешь на работу к 8 часам), а вечернее Богослужение в 17-30?
Простите меня, пожалуйста.
р.Б. Олег
 

Сообщение Отец Александр » Пн сен 05, 2005 7:01 pm

Уважаемый Игорь!
Если это возможно для Вас, то прочитайте книгу священника Олега Стеняева "Диспут со "Свидетелями Иеговы". Это новая книга. Надеюсь, что она есть в интернете. Она корректно, но твердо свидетельствует о пропасти, которая разделяет СИ и христианство.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron