Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение RealMaria » Вс янв 27, 2008 2:41 pm

Здравствуйте, отец Александр!
У меня возник вопрос: что за обычай приносить продукты в церковь? В каких случаях их приносят?

С уважением, Мария.
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение Отец Александр » Вс янв 27, 2008 11:22 pm

Уважаемая Мария!
Традиция приношения в храм продуктов очень древняя - это наше посильное пожертвование, как правило, в память об усопших или болящих. Часто с продуктами также передают записку с именем человека, о котором просят помолиться. Особенно много бывает приношений в особые - "родительские" субботы, когда совершается сугубое поминовение усопших: Покровскую, Дмитровскую, Троицкую, а также на Радоницу (9 день по Пасхе).
С уважением. отец Александр
Последний раз редактировалось Отец Александр Вс янв 27, 2008 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Вс янв 27, 2008 11:36 pm

"Господня земля, и исполнение ея, Вселенная и все живущие на ней.
Той на морях основал ю есть и на реках уготовал ю есть.
Кто взыдет на гору Господню или кто станет на месте святем Его?
Неповинен рукама и чист сердцем, иже не прият всуе душу свою и не клятся лестию искреннему своему -
сей приимет благословение от Господа и милостыню от Бога Спаса своего.
Сей род ищущих Господа, ищущих лице Бога Иаковля..."
(Пс.23)

Какая радость - быть СЕГО рода и как за это не благодарить Того, Кто дал нам эту радость?
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение RealMaria » Ср янв 30, 2008 7:57 pm

Спасибо за ответ!
Сразу следующий вопрос - а куда идут эти продукты?
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

ЖБСИ, СРН, РИ

Сообщение Саша П. » Сб фев 02, 2008 4:32 pm

Отец Александр, очень хотелось бы знать Ваше отношение к движению "Жить без страха иудейска". И как посоветуете относиться к евреям: конкретно к исповедующим Иудаизм, масонам, каббалистам?
И знаете ли про такую организацию - "Союз русского народа". Что можете сказать про нее? Ее основателем считается Иоанн Кронштадтский.
В прошлом году в Великорецкий крестный ход шла группа под черно-желто-белым триколором - отношение к этой группе было как к секте. А у "СРН" именно такой флаг.
Этот мир не станет лучше
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Вт фев 05, 2008 1:00 am

Признаюсь, что на первый вопрос ответить проще - приношения в Родительские дни "идут" на нужды прихода - передаются служащим в храме или нуждающимся, безработным, которые приходят ежедневно. Когда хлеба приносят много, например, в Покровскую субботу, мы отвозим принесенный хлеб в приют в Красном химике.
Что касается второго вопроса, то, признаюсь, что никогда не испытывал вражды к евреям и иудеям и, надеюсь, что Господь и в будущем оградит меня от нее.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение RealMaria » Чт фев 07, 2008 2:56 pm

Спасибо за ответы, отец Александр! Мне всегда было как-то неудобно подойти за объяснением этих вопросов к батюшкам нашего храма...
У меня еще вопрос: скажите, нужно ли учить утреннее и вечернее молитвенное правила наизусть, или можно читать их по молитвослову?
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение Отец Александр » Пт фев 08, 2008 10:52 pm

Конечно, их можно читать по молитвослову. ДЛя этого он и существует. А со временем какие-то из них Вы запомните и наизусть.
С уважением. о.Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Татьяна » Ср фев 13, 2008 1:13 am

Добрый день, Отец Александр!

Недавно по телевизору показывали документальный фильм об "Евангелие от Иуды".

И у меня возникло несколько вопросов.

Библия содержит в себе Евангелие не от всех Апостолов. Как Православная церковь относится к тем Евангелие, которые не представлены в Библии?

И еще один вопросик. Существует ли объяснение тому, почему в Библию вошли Евангелие не от всех Апостолов?
Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Х. Мураками
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Настасья » Ср фев 13, 2008 11:58 am

Здравствуйте, отец Александр!
Одна из заповедей гласит "Не убий". Но при этом верующие питаются мясом убитых животных. Я так понимаю, что заповедь относится только к убийству человека? Где об этом можно прочитать?
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение RealMaria » Ср фев 13, 2008 2:52 pm

Здравствуйте, отец Александр!
У меня следующая ситуация: два месяца назад я уволилась с работы, потому что посчитала, что те обязанности, которые мне дали выполнять (по сути, обязанности продавца в супермаркете) не соответствуют полученному мною высшему образованию и опыту работы маркетологом и менеджером по продажам. Теперь мучаюсь вопросом - не было ли это проявлением гордыни? Сейчас сижу без работы, потому что имеющиеся вакансии опять-таки не требуют высшего образования. Как определить, может на то Божья воля, чтобы я смирилась и работала на простой работе? Но не будет ли это зарыванием своего таланта в землю?
С уважением, Мария.
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Чт фев 21, 2008 3:45 pm

Уважаемая Татьяна!
Как только в анонсе телепередач был заявлен фильм "Евангелие от Иуды", сразу стало понятно, что он многих смутит. Поэтому, полагаю, что в своем смущении Вы не одиноки. Признаюсь, что я сам не смотрел - простите, но мне он был не интересен, так как созданный "для борьбы с пережитками религиозного сознания" советский журнал "Наука и религия" в свое время публиковал и не такое. Как говорится, мы все это уже проходили. А вот западному зрителю - в диковинку. Для него и делалось. Когда мне затем друзья пересказали содержание этого "телеопуса", я еще раз с удручением подумал о том, что, к сожалению, серьезной науке по-прежнему нет места на экране. Но Вашему вопросу рад - пожалуй, это единственный плюс подобных "картин", побуждающих задумываться мыслящих людей.
Действительно, помимо 4 канонических евангелий (от Мафея, Марка, Луки и Иоанна) существует немало и других сказаний о жизни Иисуса, которые Церковь не признает исторически состоятельными и боговдохновенными. Кто это решил? Сама Церковь. Но не как "религиозная организация со своим уставом", а как "руководимое Святым Духом собрание христиан". Церковь управляется дарами Святого Духа. Отсюда же Ваше смущение - Ваша душа - христианка не может принять и согласиться с тем, что утверждают авторы фильма. И слава Богу! Значит Ваша душа жива - это дарованный Вам с таинстве крещения Дух Святой помогает Вам отличить правду от лжи и вымысла. Даже если этот вымысел так изобретательно и так навязчиво подан миру. Рад за Вас.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Чт фев 21, 2008 3:57 pm

Уважаемая Анастасия!
Скоро наступит дивное время Великого поста, и мы снова постараемся не давать мясу воли над собой. Желаю Вам в этом щедрой помощи Божией. Что касается "широкого" понимания заповеди НЕ УБИЙ!, то тогда уж надо ее распространить и на растительный мир. Тем более, что учеными уже доказано, что растения также "чувствуют" и "физически переживают" свою смерть, что им тоже больно, когда мы их срываем и топчем. Поэтому, соглашаясь с Вами в том, что эта заповедь касается, прежде всего, отношения человека к человеку - как и остальные, следующие за ней заповеди Божии (не лги, не завидуй, не прелюбодействуй, почитай своих отца и мать), думаю, что всем нам было бы хорошо не творить подобного и по отношению к остальному окружающему нас миру. По крайней мере, я никогда не понимал охоты или рыбалки без необходимости, а лишь "забавы ради".
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Чт фев 21, 2008 4:02 pm

Уважаемая RealMaria!
Отвечая на Ваш вопрос, думаю, что все мы - люди грешные, и в любом нашем поступке есть частица гордости, честолюбия и прочего несовершенства. Но унывать из-за этого не следует. А что касается наших талантов, то и они, к счастью, не совсем "наши", а Божьи. Таланты нам дает Господь, поэтому от Него и зависит - востребованы они или нет. Надо только попросить Его о помощи в вопросе, который Вас тяготит.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение iyuliya85 » Чт фев 21, 2008 5:30 pm

здравствуйте отец Александр. :?: у меня к вам два вопроса зачем нужен пост и какова его история . И почему монахам нельзя заводить семью.ответы на эти вопросы возможно помогут мне лучше понять христианство . заранее вам благодарна.
iyuliya85
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 5:27 pm
Откуда: israel

Re: Вопросы священнику

Сообщение RealMaria » Пт фев 22, 2008 3:59 pm

Спасибо, отец Александр. Кстати, мое имя - Мария, а ник RealMaria я понимаю как "настоящая Мария".
У меня снова вопросы, вопросы... Надеюсь, я Вас не утомляю :oops:
Ближайший и наболевший - не является ли ересью следование лунным посевным календарям? Я не знаю принципов, по которым они составляются, нет ли в этом элементов астрологии? Или учитывается только влияние Луны на Землю, выражающееся, в частности, в приливах и отливах не только воды, но и всякой жидкости?
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Вопросы священнику

Сообщение RealMaria » Пт фев 22, 2008 4:02 pm

iyuliya85 писал(а):зачем нужен пост и какова его история .

Юлия, у меня есть книга Александра Шмемана "Великий пост", я могу Вам ее выслать, если дадите e-mail. Мне кажется, она замечательно ответит на Ваш вопрос.
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Ср мар 05, 2008 11:40 am

Уважаемая Мария!
Конечно, никакого сектантства в следование лунному календарю при посеве огурцов и помидоров нет. Это вообще не духовный вопрос. Главное, чтобы через это не зацепили астрологи и адвентисты, которые практикуют выращивание огурцов на узких грядках. Но вот что уж точно "проверено на себе" - перед началом садовых работ хорошо помолиться, а после уборки урожая - поблагодарить Бога. Так во всех смыслах будет и верно и радостно.
Что касается поста, то книга о.Александра Шмемана, действительно, ответит на Ваши вопросы лучше меня. Я же просто не представляю как жить без поста - это же просто лишить себя пасхальной радости и обесцветить свои дни. Первым же постился Сам Господь перед выходом на проповедь, и, подражая Ему, мы в эти дни принимаем пост. Стараясь прожить эти дни так, как задумал о нас Господь.
И монашество тоже - прежде всего, радость. Радость, труд и молитва. Сам я человек семейный, люблю и супругу и дочурок, о монашестве мечтать не дерзаю. Слава Богу за все! Но если Бог кому-то дал дар монашеской жизни, то верю, что эти люди по-настоящему счастливы. И видел, и знаю таких людей. И очень люблю их.
С уважением. о.Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Вопросы священнику

Сообщение odin » Вт мар 11, 2008 4:19 pm

1. Как вы относитесь к агностикам?
2. Во время вашего обучения в семинарии (академии) получали ли вы информацию:
«История древней руси до Христианского периода». Интересно, от кокого периода времени, и на каком уровне?
odin
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 4:42 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Отец Александр » Вс мар 23, 2008 3:18 pm

"Во многой мудрости много печали..." Думаю, что это в полной мере можно отнести и к агностикам. Меня всегда влекли к себе не чистые знания, а любовь.
О дохристианской Руси, конечно, читал. Не более. Думаю, что еще в 11 веке митрополит Иларион в своем "Слове о законе и благодати" прекрасно и исчерпывающе выразил отношение к ней. И я с ним согласен.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14