Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Eeyore » Ср апр 25, 2007 8:37 pm

[quote="Отец Александр"]Мы друг друга поняли. Это хорошо. Спасибо за ссылку на сайт о православной архитектуре.
Отец Александр[/quote]
И Вам спасибо за то, что решили принять участие в проекте. Было бы здорово, если бы Вы отметились на форуме - я всегда в беседах с Павлом, вебмастером "соборов", упоминал Вас, как грамотного и тактичного консультанта по тонким вопросам:-) - поскольку сайт светский и архитектурный, соавторы часто бывают неосведомлены в основополагающих моментах православия. Упаси Бог, речь не о том, чтобы переманить Вас отсюда:-), но вот Вам пример вопроса, который здесь вряд ли кого заинтересует, а там - даже очень: чин освящения часовни предполагает обязательное освящение её во имя какого-либо святого или события, или возможно освящение "универсальное" - во имя Отца, Сына и Святого Духа - и, таким образом, часовня остаётся как бы "безымянной"? Извините моё невежество, но это как раз вопрос для форума - идти с ним в церковь к батюшке как-то неуместно...
Спасибо ещё раз. Заходите.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Отец Александр » Пт апр 27, 2007 3:25 pm

Дорогие друзья!
Спасибо за приглашение. Но будет ли от меня пользя на этом форуме - право же я не знаю. Я ведь не архитектор и священник еще очень мало опытный. Вот и заданный Вами вопрос меня тоже несколько озадачил. Из практики знаю, что часовню, действительно, можно освятить во имя какого-то конкретного святого. Например, на Филейке есть часовня преп. Стефана Филейского, а часовня у Раздерихинского оврага освящена во имя св. Архангела Михаила. Но так как в часовне нет святого престола, на котором бы совершалась Божественная литургия, то в моей практике был случай, когда мы освящали часовню и без упоминания имени святого, а так как Вы указали выше.
Но конечно не во имя "события". Важно помнить, что, например, Успенские часовни или храмы освящены не во имя "праздника Успения", а во имя Пресвятой Богородицы, праздник Успения которой мы празднуем. Также и Преображенская или Вознесенская часовня - это часовни, сооруженные не во имя праздников, а во имя Господа.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Eeyore » Вс апр 29, 2007 9:56 am

Спасибо Вам за немаловажное уточнение.
"Мы друг друга поняли. Это хорошо.":-)
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иришка » Ср май 02, 2007 3:03 pm

Отец Александр, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, как времечко будет, в каких случаях сорокоуст заказывают. У меня бабуле почти 84, можно сказать, только к вере стала приходить: книги православные читать начала, утреннее и вечернее правила потихоньку осваивает, надеюсь, Господь сподобит на Исповедь ее сводить. Она меня вообще-то слушается, поэтому я огромную ответственность за нее чувствую. Лет пять назад ее крестная в духовной жизни наставляла сколько-то, но потом ее крестная умерла, теперь бабушка ко мне за помощью обращается. Вот и хочется чем-то помочь ей, а лучшая помощь в данном случае, думаю, молитва (видимся мы редко, живем в разных городах). Так хочется помочь ей, но я слишком неопытна в молитвенных делах. Буду очень признательна за ответ и советы...
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Отец Александр » Чт май 03, 2007 5:32 pm

Уважаемая Иришка!
Сорокоуст - это молитвенное поминовение на проскомидии (первой части Божественной Литургии) православных христиан - о здравии или упокоении. За каждого поминаемого священник вынимает из просфоры частицу и полагает на дискос, с которого в конце службы эта частица опускается в Кровь Христову с молитвой "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде кровью Твоей святою, молитвами святых Твоих". Вы совершенно правы - нет ничего сильнее молитвы. Молитесь за Вашу бабушку, просите Господа сохранить и спасти ее для вечной жизни.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Вт май 08, 2007 4:38 pm

Дорогие друзья по страничке!
Если кто-то из Вас хотел бы помочь нашей епархии в создании Молодежного отдела, пожалуйста, напишите мне на o_alexander@mail.ru.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Helios » Вт май 08, 2007 6:16 pm

а что это за отдел - каким он вам видится?

а можно только людям православной веры или другим тоже?
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение татьяна50 » Сб май 12, 2007 11:53 pm

Отец Александр, здравствуйте!
Очень нравится Вятка, полная тайн. Скажем, загадку для меня представляет название села Богородское в одноименном районе области.
Что означает Богородское в приложении к местности? Есть в названии какая-то связь с церковными событиями?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Grey » Чт май 17, 2007 9:30 am

С праздником, всех православных!
Однако, после дождичка в четверг ...:)
Свершилось историческое объединение церквей.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение PSB440 » Пт май 18, 2007 9:55 pm

Отец Александр !

Много здесь обсуждается хороших тем. И спасибо Вам за правильное, ясное и логично-современное, без слепого фанатизма разъяснение многих сложных для понимания современного человека, особенно выросшего в светском обществе, церковно-религиозных вопросов.
В то же время хотел бы поднять одну крайне больную тему. На этом сайте есть перечень действующих храмов Кировской области. Он удивительно, преступно мал ! В то же время только в границах современного Зуевского района было до революции порядка 8-ми действующих церквей. Теперь они стоят разрушенные, полуразрушенные и продолжают разрушаться, а между тем РПЦ получает очень немалые деньги. Куда они идут? На строительство храмов в Москве и Питере, или на содержание большого количества иерархов и церковных чиновников?
Почему РПЦ и её Вятский епископат не проявляет действенную, реальную инициативу по возрождению сельского православия, по восстановлению сельских церквей, хотя бы там, где есть ещё крепкие сёла, есть действующие производства и доходы населения и предприятий (например в селе Мухино Зуевского района)? Восстановление церквей в таких сёлах служило бы и сохранению населения на русской земле. Сейчас же сельское население практически продолжает жить без церкви и без православия, по сути дела в условиях таких же в этом плане, как и при социализме.
Ведь корни нации и народа именно на селе, истинное православие, впитанное с молоком матери, можно получить, по моему глубокому убеждению именно в сельском храме, где в церковь ходят всей деревней, где церковь - центр приходской культурно-мировоззренческой жизни.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение Ольга » Вс май 20, 2007 5:00 pm

PSB440
Мало того, в такие полуразрушенные храмы посылаются молодые священники, недавно рукоположенные восстанавливать, проводить миссионерство...У меня много знакомых (уже молодых священников, или матушек этих священников) так были "сосланы". И им практически никакой поддержки...И потом, с этих церквей тоже берут налоги и все остальное, а спонсоров на стороне найти ой как трудно...
Это очень большая проблема, мне кажется.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Helios » Вс май 20, 2007 5:27 pm

>Почему РПЦ и её Вятский епископат не проявляет действенную, реальную инициативу по возрождению сельского православия

псб, так оно проявляет

цитата из дневника отец_Агафангел
"Вчера написал прошение владыке Иоанну. По рассказам друзей, на одном из собраний он объявил о том, что в Елизово, на Камчатке, организуется миссионерский стан. Когда он попросил желающих туда поехать поднять руки - ВСЕ ПРОМОЛЧАЛИ!!! Стыдоба... хотя это слухи, мо-быть. Дай Бог... Но я на всяк случай - написал :-))) "
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Иришка » Ср май 23, 2007 11:15 am

Отец Александр, будет времечко, напишите, пожалуйста, что подразумевается под выражением "житейские дела" в следующих словах преподобного Серафима Саровского:

"Излишнее попечение о делах житейских свойственно человеку неверующему и малодушному"
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Отец Александр » Чт май 24, 2007 8:41 am

Дорогая Иришка!
А это вот как раз то, о чем выше спрашивает Helios. Главное сокровище Церкви - Божественная литургия, Евхаристия - Небо на земле. Опыт Царства Божия, воцерковление жизни.
А что касается "возрождения сельского православия", то надо просто выехать за границы города и пожить с неделю на каком-нибудь сельском приходе. Вот уж где отцы-подвижники!
Конечно, можно поехать и на Камчатку - красиво, однако, вулканы там всякие и озера, экология опять же... Но может все-таки съездить в Истобенск? Вот только у нас, как правило, если кто и хочет быть монахом, то только на Святой Земле, а на в Вожгалах или Вятских Полянах... Конечно, что там Вожгалы?! Спасать так уж весь мир!
Богородское - "село с храмом во имя Пресвятой Богородицы", а старое его название Талоключинское, от "Талые Ключи".
Что касается важной темы возрождения сельских приходов, то она, действительно, не может не волновать. Только давайте скажем правду - не прихожан-тружеников, ни священников-миссионеров, ни купцов-благотворителей к нам с Марса в контейнерах не забрасывают. Поэтому наше сегодняшнее состояние просто, без прикрас, отражает подлинное положение дел: села разорены, молодежь бежит в города, а у старушек сил и средств для восстановления храмов просто нет. Что же делают в этой ситуации старушки? А поступают они очень верно - просто вместе с "сосланным" в это село молодым батюшкой перестраивают под храм старое здание почты или детского сада и молятся в нем. В том числе о том, что не уберегли от разрушения старый храм.
P.S. Примета времени: сначала все искали "царское золото", затем "золото партии", теперь ищут "церковное золото"...
Очень жаль.




С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение PSB440 » Пт май 25, 2007 11:58 pm

Дорогой отец Александр !

Извините, если обидел. Этого не хотел, так как Вы, судя по всему, человек совестливый, честный и порядочный. Как говорится, ничего личного. И что касается сёл, где развалились производства, и трудоспособное население разъехалось, а поля зарастают лесом - тут Вы говорите всё правильно. Я же писал следующее: "Почему РПЦ и её Вятский епископат не проявляет действенную, реальную инициативу по возрождению сельского православия, по восстановлению сельских церквей, хотя бы там, где есть ещё крепкие сёла, есть действующие производства и доходы населения и предприятий (например в селе Мухино Зуевского района)? Восстановление церквей в таких сёлах служило бы и сохранению населения на русской земле."
А потом - очень уж велик контраст между великолепием массовых служб в громадных новых храмах в столицах, в которых участвует сонм священнослужителей в расшитых золотом одеждах, и убогостью, заброшенностью, разрухой православия в сёлах области. И любого думающего человека это наводит на серьёзные размышления. Ведь не секрет, что РПЦ получает немалые доходы, значительную часть которых формируют средства, получаемые от государства Российского. Ни о каком "золоте церкви" ни ранее, ни теперь я не писал, речь идёт только о том, а правильно ли расходуются получаемые церковью доходы? И это естественный вопрос при таком положении дел.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб май 26, 2007 11:02 am

Извините, что вмешиваюсь, но не могу не отметить, что на сайте нет и никогда не было перечня всех действующих храмов области. Скачать его можно здесь - http://www.eparhia-vtk.ru/undo/2.zip

В соответствии с ним сегодня на территории Вятской епархии действует 9 монастырей и 175 приходов, в которых несут послушание более 200 священнослужителей. Богослужения совершаются в 165 храмах, 14 молитвенных домах и 11 часовнях. Для сравнения: в 1980 году (когда Вятскую епархию возглавил Митрополит Хрисанф) их было около 30!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Вопросы священнику

Сообщение Грешница » Пн май 28, 2007 7:47 am

Отец Александр, прошу у Вас помощи.
В этом году собираюсь впервые пойти в Великорецкий крестный ход. Что нужно сделать чтобы пойти? Что нужно и можно взять с собой? Есть ли где-нибудь карта по каким дорогам и местностям проходит ход? Мои знакомые ездят туда на машине каждый год и говорят, что мне можно съездить с ними. Но я хочу именно пройти весь ход. С Божьей помощью.
Отец Александр, пожалуйста, расскажите смысл всего хода. Такой уж я человек - не хочу делать как все, а хочу понимать каждое своё действие.
Спаси Вас Господи за ответ.
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Сообщение татьяна50 » Ср май 30, 2007 11:02 am

Отец Александр, спасибо за ответ о Богородском.
Если возможно: где можно почитать о судьбе бывших священников в с. Лема Зуевского района или о самом приходе в прошлом?

Задаю такой вопрос потому что читала в Интернете дневники последнего священнослужителя с. Вавож, которые многое дают для понимания, что такое подвижничество церкви. Хотя, на мой взгляд, проблема возрождения сельских церквей еще и в том, что миссия сельских священников, бывшая прежде весьма широкой (массовая христианизация, просвещение) со временем, а также под воздействием научно-технического прогресса значительно сузилась. Подвижники учителя, врачи, агрономы ведь не перевелись.
Между тем, их тоже никто с вертолетов в села не сбрасывает.
И сами нынешние села, со спутниковыми тарелками, интернетом, мобильниками, автомобилями (но с плохими дорогами и недостатком рейсовых автобусов) мне не кажутся для жизни убогими. Вымирают не они, а столь милые патриархальные деревни, и этого не избежать.

Лемская церковь, которую я помнила под складом, поразила чистотой полуразрушенных интерьеров и людскими попытками удержать падение стен, которые хорошо видны на фотографиях http://zuevka.my1.ru/photo/10-1
Не подумайте, что у меня "чистоплюйская" позиция. Как раз в свое время повыносила строительный мусор из новгородского кремля в компании молодежи. Не одними ж словами...
Еще интересует - откуда приходили мастера на строительство вятских церквей, живописцы?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Вопросы священнику

Сообщение Грешница » Чт май 31, 2007 11:19 am

Уважаемый отец Александр!
С Божьей помощью и, конечно же, с помощью добрых людей я нашла информацию о крестном ходе. Поэтому, не жду Вашего ответа на своё обращение. Помогите другим, более нуждающимся в Вашем совете.
Спасибо Вам всем за помощь.
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Сообщение Отец Александр » Пт июн 01, 2007 9:45 am

Дорогие друзья!
Спасибо за ответы и вопросы. Первым делом хочу разместить расписание Великорецкого Крестного хода - http://www.eparhia-vtk.ru/life.php и памятку паломнику - http://www.ako.kirov.ru/region/krest/mem.doc.
Другая информация о Крестном ходе -
http://www.ako.kirov.ru/region/krest/
Полагаю, что о судьбе бывших священников села Лема Вам мог бы рассказать заведующий епархиальным архивом священник Андрей Дудин (тел. 67-54-97). Также и о судьбах других вятских пастырей.
Что касается того, что будьто бы "РПЦ получает немалые доходы, значительную часть которых формируют средства, получаемые от государства Российского", то я об этом ничего не знаю. Наша епархия существует на пожертвования прихожан, среди которых есть и состоятельные люди и бедные. Помощь от государства мы получаем только на проведение "общественнозначимых" мероприятий - Крестного хода, образовательных чтений и т.п. Но это капля в море епархиальных дел и забот. Причем напрямую на счета епархии или прихода государство не имеет права перечислять деньги, даже для проведения реставрации храмов - их получают конкретные строительные организации, имеющие лицензию на эти работы. Вот такая непростая "арифметика".
Но это и не главное. Главное, действительно, что есть подвижники - и учителя, и педагоги, и священники.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron