Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Вопросы священнику

Сообщение MyccoH » Пн ноя 01, 2010 3:29 am

Отец Александр писал(а): Просто нам надо брать пример не с них, а с Самого Христа, каким Он предстает перед нами в Его Евангелии и Посланиях Святых Апостолов.


именно.
например он изгнал торгующих из Храма.
И Христос не сливался с Властью.
Не был вертикалью власти.
Да и на лыжах горных не катался и часы по 25 штук евро не носил.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Как вести себя на похоронах

Сообщение Вера Анатольевна » Ср дек 15, 2010 1:34 pm

Уважаемый отец Александр, недавно у меня умерла дальняя родственница.
- Можно ли забирать из дома иконы?
- Можно ли отдавать вещи умершей тому, кому при жизни она сказала, чтобы ничего не давать?
- Если забрать вещи умершей, надо лих нести в церковь для очищения? Читала, что такие вещи надо очищать колокольным звоном. Правда ли это?
- Действительно ли старые иконы считаются намоленными и вместе с ними в дом приходит благодать?
- Как поминать умершую?
Большое спасибо.
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Re: Вопросы священникуКак разыскать данные о монастыре

Сообщение Виктор » Ср дек 15, 2010 4:21 pm

Вера Анатольевна писал(а):Здравствуйте, отец Александр. Я учитель краеведения. Собираем материал об истории Воздвиженского монастыря, который действовал в деревне Ахмоличи Яранского уезда. Как сделать запрос в епархию о нём. Предположительно он действовал с начала века и до 1922 года, в народе именовался Домнушкиным. Очень нужно документальное подтверждение, что монастырь был. У нас ни в музее, ни в Яранске я найти ничего не могу.

А в каком приходе находилась эта деревня? В официальных дореволюционных списках такого монастыря нет. Может это староверческий скит?
Мне как-то в архивных описях встречался документ за 1910 г. об учреждении при починке Никитине Яранского уезда мужского общежительского скита (ГАКО 237-209-903). Может он.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение veradari » Вс янв 23, 2011 1:16 am

Здравствуйте, отец Александр! Может Вы сможете подсказать мне, как можно получить сведения о семье моего прапрадеда , священника Александра Загуляева, служившего в Вятской губернии в конце 19 - начале 20 века? Спасибо.
veradari
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:22 pm

Re: Вопросы священнику

Сообщение Grey » Вс янв 23, 2011 8:08 pm

Что есть счастье?
В Дании есть институт иследующий данный предмет.
Мы, русские по их данным, находимся на совсем "несчастных" позициях.
От сюда, на их взгляд, повышенная смертность,низкая продолжительность жизни.
Они объясняют это , что в основе русского православия лежит страдание-как путь к Богу.
В протестантизме, все наоборот.Если человек беден и болен- он грешен. А богатый -богоизбран.

Кто прав, перед Богом? ( к чему стремиться)
Тот кто страдает или тот кто получает от жизни удовольствие и любовь?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Пред.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron