Истина в православии

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Истина в православии

Сообщение Рыжая Белка » Сб окт 04, 2008 1:48 pm

Некоторое высокомерие со стороны православных (между прочим, почти всех) действует отталкивающе на человека неверующего, но который хотел бы узнать некоторые вещи. А всё просто. Ему говорят: истина у нас ОДНА. И если ты не признаёшь эту Истину, то ты, в общем-то, и не человек, а грешник и не будет тебе спасения. Так вот. Почему вы так рьяно отвергаете многослойность мира? Почему вы считаете, что все мы живём лишь в одной плоскости, которая не допускает никакой вариативности? Если мои принципы в НЕКОТОРЫХ моментах расходятся с догмами православия, то мне путь, в принципе, закрыт. Так ли это?
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Арбузов Вятский » Пн окт 06, 2008 7:54 pm

Высокомерия в ответах отца Александра на этом сайте я что-то даже и не заметил. :?
Или может быть я не прав? А в моих речах - уважаемая Рыжая Белка - может оно тоже сквозит?
:?: :?: :?:
Уж Вы приведите примеры и просветите - наставьте - помогите исправиться. А то ведь знаете - свои-то огрехи не замечаешь. :oops: Может и правда Ваша... АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Истина в православии

Сообщение Рыжая Белка » Ср окт 08, 2008 9:00 pm

Я не говорю про отца Александра.
Скажем так: любые отклонения от мнения православные воспринимают настолько агрессивно, что начинаешь сомневаться в миролюбивости сей религии. Почитайте хотя бы тему про юбки.
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Александр Валов » Пт окт 10, 2008 12:13 pm

Рыжая Белка писал(а):Скажем так: любые отклонения от мнения православные воспринимают настолько агрессивно, что начинаешь сомневаться в миролюбивости сей религии.


Дело в том, что мы (православные) очень больные люди. Наша главная болезнь это грех. Церковь, в этом смысле, это сообщество больных людей, которые признались, что они больны и пришли получить излечение. И у Церкви есть проверенные "рецепты" излечения от этого недуга.
Я могу не прислушиваться к советам Церкви, по поводу моего выздоровления, но хуже от этого будет только мне самому.

Если я пришел к проффесиональному врачу с запущенной болезнью, и он отправляет меня на операцию, в срочном порядке, то я конечно могу обвинить его в "агрессивности" и "усомниться в его миролюбии" (как это он посмел отправить меня "под нож", когда весь цивилизованный мир лечит такие заболевания уринотерапией, по совету Малахова!!!), но хуже будет только мне.
«Господи, дай мне целомудрие — но только не сейчас» (св. бл. Августин)
Александр Валов
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:59 am
Откуда: Вятка

Re: Истина в православии

Сообщение Рыжая Белка » Пт окт 10, 2008 8:30 pm

Спасибо. Стало яснее. Получается, что для православного человека весь мир разделяет чёткая грань - "болезнь". Всё, что за этой гранью - недопустимо и подлежит немедленному лечению. Соответственно, оставшаяся часть жизни православного христианина - процесс его спасения, или "излечения". Но каждый день Вам приходится пользоваться наработками и открытиями прокажённых учёных. Не противно?
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Туйон » Пт окт 10, 2008 8:48 pm

Александр Валов,
Возникли некоторые вопросы.
1. Если верующие больны грехом и прибегают к помощи Церкви для излечения, то атеисты, получается, полностью здоровы? Ведь у них нет никакой необходимости лечиться, тогда как наличие тяжелой болезни не может протекать для человека незаметно.
2. Вы в самом деле считаете, что существует всего два метода медицинского лечения: операция и уринотерапия?
Туйон
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:31 am

Re: Истина в православии

Сообщение Арбузов Вятский » Пн окт 20, 2008 8:43 pm

Рыжей Белке: Я подождал – может кто ответит.

Отвечаю – нет, не противно.

Дело в том, что когда столкнешься с реальной проблемой в жизни – лучше всего помогают ее решить ТЕ люди, которые уже сами с этой проблемой сталкивались. А ежели не только просто сталкивались – но и удачно смогли разрешить ее – то тут уж совсем хорошо. Наши святые – это именно те люди. Поэтому мы к ним и идем.
А то ведь знаете как – сытый голодного не понимает. Пока у человека «все Окей» - он в принципе не понимает как помочь страждущему. Да и НЕ хочет понимать. :|

Святые наши излечили сами себя от многих своих грехов и потому могут и квалифицированно помочь. Алкоголику например не противно идти туда где лечат алкоголиков – тем более если там есть уже вылечившиеся как и он алкаши. Ему так даже легче. Идти же к профессорам которые одним свои видом его унизят – может быть гораздо «противнее». Когда тебе очень плохо чужое благополучие не радует. А когда тебе хорошо – чужая боль тебя особо не интересует. Да и некогда.

Далее:

Грехи создают болезни внутренние и поначалу невидимые и нечувствуемые. Опыт Православия учит как их распознать и вылечить ДО того, как они уже начнут представлять огромную опасность. В принципе и телесные почти ВСЕ болезни имеют «латентную» - скрытую стадию и могут вызревать даже годами. Это как рак. Чем раньше его спецы увидят – тем больше шансов на излечение. А НЕ спецу – его совсем и не видно! Надо идти на рентген – не так ли? Особенно кстати у женщин – тот же рак груди для примера. Здесь например часто приходится видеть как женщин просто заставляют идти на рентген – на всякий пожарный. По аналогии – исповедь скажем у грамотного батюшки – есть как раз тот самый рентген – только уже не болезней тела – но болезней души, которые в свою очередь позднее делают и ТЕЛО :!: – больным.

Человек ВНЕ Церкви рискует самим собой подобно человеку который никогда не посещает врачей – только с той разницей что тут уже двойной риск идет – не только в этой жизни – но и в будущей. АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Истина в православии

Сообщение tina » Ср окт 22, 2008 9:57 am

Уважаемый Арбузов Вятский!

К сожалению, Вы так и не ответили на вопрос Рыжей Белки, а именно о высокомерии скажем так "активных " православных (а может, это относится и к "активно" верующим вообще). Попробую пояснить. Мне нравится общаться с людьми, слушать их, мне интересно сравнивать их ощущения и мысли по какому-то вопросу со своими. Но нередко с грустью замечаешь, что самыми нетерпимыми к поступкам других и к чужому мнению являются люди, активно и регулярно посещающие церковь, постящиеся по всем правилам и хранящие в своей голове целую базу данных церковных праздников. Причем исключений я еще не встречала...

Как-то раз я шла, погрузившись в раздумья о проблемах, возникших в моей жизни, и ноги сами собой привели меня к церкви. Войдя в храм, я увидела икону Иверской Божьей Матери, потрясшую меня своей необыкновенной красотой (бывают же совпадения - в тот день ее (икону) как раз чтили - не знаю, как сказать правильнее). Я застыла перед иконой, ну просто забыв все на свете, и не могла наглядеться. Одно только - на щеке Богородицы был как будто надрез, как будто Ее пытались ранить ножом. Я не видела такого на других иконах, и это взволновало меня. Набравшись храбрости, подошла к молодому батюшке с вопросом. В ответ мне попеняли, что надо знать историю.
Я не горжусь своим незнанием, наоборот! Очень часто с сожалением думаю, как много есть прекрасных книг, которые не прочитала. Потому что основное мое чтение - техническая литература (я инженер). Но и отвечать так, согласитесь, не стоило.
Вятичам очень и очень повезло, что у них есть отец Александр, который может просто и без всякого пафоса ответить любому человеку на любой вопрос.
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Vater » Ср окт 22, 2008 2:06 pm

Рыжая Белка писал(а):Ему говорят: истина у нас ОДНА. И если ты не признаёшь эту Истину, то ты, в общем-то, и не человек, а грешник и не будет тебе спасения.
.

Вы слышали что-нибудь про Понтия Пилата? Осмелюсь напомнить, что это был полномочный представитель Римской Империи в Иудейской провинции, который допрашивал Иисуса Христа перед казнью. И вот они разговаривают друг с другом:
- Я на то родился и на то пришел в мир, - говорит ему Иисус, - чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает Мой голос.
- Что есть истина? - спрашивает у Христа Пилат, разводя руками. Дело в том, что Пилат - язычник, многобожник, а языческие боги - воплощения человеческих страстей - они мстят (как Гера), блудят (как Зевс) и даже занимаются гомосексуализмом (как Гиацинт). Поэтому истина для Пилата - это отвлеченное понятие. А между тем, Сама Истина в Образе человеческом стоит перед Пилатом и ничего не отвечает ему.
И Вы вопрошаете о том же самом: "Что есть Истина?", имея ввиду, что у каждого человека своя истина. Для одного истина - это деньги, для другого - женщины, для третьего - автомобили, для четвертого - мода. И у Вас тоже - своя истина. Пожалуйста, можете так думать и дальше, разве Вы не свободны в этом выборе?
Но согласитесь, что ни деньги, ни автомобили, ни другие прелести мира сего не могут дать людям бессмертие. Его дает только Господь Бог Иисус Христос. Он и есть Живая Истина. Как это возможно? Это тайна, в которую Вы можете верить или не верить. Он Сам говорит об этом в Евангелии:
"Я есть путь, и Истина, и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"(Иоан.14:6).
Тайна спасения людей от смерти осуществляется через Иисуса Христа - Сына Божия, Который специально родился в образе человека и пострадал за нас на Кресте, будучи невиновен. Христос есть истинный Бог и совершенный человек - два в одном. В этом и заключается христианская вера.
Если нет, тогда Вы просто исповедуете язычество, многобожие (много истин), поклоняетесь идолам в образе денег, моды, чувственных страстей и т.д. Не помните, как язычники рисовали себе загробную жизнь? Это что-то под землей... Человек сам делает выбор.

Только, пожалуйста, не думайте, что Вы - грешница. Грешники - это сознательные христиане, по немощи человеческой нарушающие Заповеди Божии. Настоящий христианин считает себя первым грешником на Земле.
Для язычников нет Заповедей, им Закон не писан. "Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся" (Рим.2:12).
С уважением.
Vater
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:43 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Vater » Ср окт 22, 2008 2:39 pm

tina писал(а):о высокомерии скажем так "активных " православных (а может, это относится и к "активно" верующим вообще)

Можно, я здесь извинюсь за всех "активных православных"? Простите нас, пожалуйста, Христа ради! Не серчайте!
И вообще - смиряйтесь. Потому что, смирившись, человек привлекает к себе помощь Божию - дивное чувство Благодати, чувство утешения в виде душевной тишины.

В Евангелии есть такой эпизод, когда мать больной дочери просит помощи у Иисуса Христа: "Помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется!"
Но Христос ей говорит, что она - язычница, хананеянка, а Он послан только к Богоизбранному народу.
Он отвечает ей: "Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам".
Посмотрите: Сам Бог называет эту женщину и ее дочь, которые были язычниками, - псами!
Другая бы обиделась и ушла прочь, не получив ничего. Или сказала бы: "Люди добрые, посмотрите, он меня су...(простите) обозвал".
Но хананеянка смиренно отвечает Христу: "Да, это так! Но и псы едят крошки, которые падают со стола детей"
Она показала, что сердце ее готово принять помощь Бога (ибо гордым Бог противится, не дает благодати, ведь гордость - это дьявольское качество).
И Господь отвечает: "О, женщина, велика вера твоя! За это слово - иди домой, дочь твоя уже здорова!"
Извините за несколько вольный пересказ Евангелия. Это чтобы Вам было понятнее.

Так же и мы, когда входим в храм, должны смириться. А если нас смиряют другие люди - значит, мы горды, и они помогают нам принять помощь Божию.
Желаю Вам всего доброго!
Vater
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:43 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Vater » Ср окт 22, 2008 6:17 pm

К сожалению, не мог отредактировать свой ответ Рыжей Белке, поэтому добавлю к своему предыдущему сообщению несколько цитат из Евангелия на тему, что истина Истина - это Иисус Христос:

"Благодать же и Истина была Иисусом Христом" (в славянском переводе сказано точнее: "Благодать же и Истина Иисус Христом бысть") (Иоан.1:17).

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу (Богу), как только через Меня" (Иоан.14:6 ).

"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Иоан.1:14).

Истина явилась людям в Образе человека, не в переносном, а в прямом смысле слова. Нет никого и ничего в мире благороднее, красивее, великодушнее, умнее, красивее Иисуса Христа - Живого Бога, таинственным образом одевшагося в плоть человеческую. Вочеловечившийся Бог, который взял на Себя наши грехи, - это и есть Истина. Христос - это Мессия, Спаситель мира, которого до сих пор ждут евреи в образе земного царя. В умных книжках написано, что когда умирает иудей, то к нему приходит раввин и шепчет на ухо: "Мессия пришел", имея ввиду Христа.

Христос один раз пришел на Землю, а не на Марс, Венеру или Сатурн. Он только один раз распялся на Кресте за грехи людей, чтобы даровать верующим в Него бессмертие. Следовательно, Истина одна.
Vater
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:43 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Арбузов Вятский » Ср окт 22, 2008 10:45 pm

Тина - то что Вам так "попеняли" - это конечно нехорошо. Было бы лучше если бы НЕ попеняли.

Вы знаете - я помню со мной примерно такое случилось тоже в юности и мне то не просто "попеняли"... я уж не буду рассказывать. Похоже встретился или больной какой - то или одержимый. И я пулей улетел и потом долго ужасно себя чувствовал.

Что тут скажешь? Теперь думаю - какой же я дурак был тогда. Ну обошел бы его да и пошел в храм. А храм этот был чудесный - на горе в Грузии и как же я жалею что так и не сходил в него.

Мне все же почему то в основном больше хорошие люди встречались - чем плохие . Плохие - это единицы. Раз, два и обчелся. Не знаю - вот мне так. Я думаю во многом зависит как ты сам подходишь к людям и что ты в них вызываешь. Если бы я на Вашем месте захотел снова к той иконе сходить - пошел бы да и все.

Далее - я своими глазами видел ВЕЗДЕ как подолгу батюшки беседуют с исповедниками и отвечают на все вопросы. А сколько в инете есть отвечающих батюшек? Пожалуста!

Мне кажется если чек хочет - он ищет средства - а не хочет - оправдания.
Что-то Рыжая Белка вопросами отца Александра или меня не засыпала? Правда же?
Мне кажется ей не вопросы важны - а важно найти человека который бы отнесся к ней ТАК как вот ей надо. Тут совет один - поискать. Кто ищет - тот находит. :D АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Истина в православии

Сообщение tina » Чт окт 23, 2008 3:57 pm

Уважаемый Арбузов Вятский!

Комментарии Ваши прочитала с огромным интересом.
Хотелось бы немного добавить. Обиды на того батюшку нет никакой - замечание-то справдливо! Случай этот описан в качестве примера, потому что - согласитесь - очень неожиданно было (в таком-то месте) и , конечно, неловко. И человека, который сомневается, или удручен, или просто боится всего, но ищет свою дорогу в храм, это могло бы как-то остановить. Меня так просто не остановишь :) Знаю точно, что "в минуту жизни трудную, теснится ль в сердце грусть" пойду в церковь. И к иконе той приходила потом неоднократно. Я прекрасно понимаю, что пришла в храм к Богу, а рядом со мной - это просто люди. К тому же из-за житейских неурядиц предаваться унынию, все время жаловаться и роптать - эдак можно разрушить и жизнь, и душу. И не только свою.

А вот по поводу хананеянки, мне кажется, Вы не совсем правы. Эта женщина никогда бы не стала так жаловаться и никогда не ушла бы, обидившись. Она просила помощи своему ребенку, и ни о какой гордости тут речи просто быть не может! За ребенка терепеть можно бесконечно...

С другой стороны, возникает следующий вопрос - история страны нашей такова, что за годы советской власти выросло поколение людей, которых не крестили. И не нам судить их за это - мы не пытались выжить в то время. Но люди эти созидали, учили детей добру, растили хлеб, спасали жизни, защищали родную землю. Неужели они потеряны для Бога?
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Арбузов Вятский » Чт окт 23, 2008 10:11 pm

Тина - я ведь и НЕ писал "по поводу хананеянки." Ватер писал. Посмотрите повнимательнее. :)

Также уточните Ваш вопрос - к кому он все же адресован?
И что значит "потеряны для Бога" - немного расшифруйте - а то можно трактовать по разному.
У Бога я думаю ничего не потеряно - все на своем месте - знаете - как звезды на небе и луна и солнце и люди - все расставлено по порядку. Всему свое место. Может Вы имеете в виду не потеряли ли они Бога? Так что уточните.
АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Истина в православии

Сообщение tina » Пт окт 24, 2008 2:37 pm

Извините... :oops:

Вопрос, наверно, из риторических. На днях ехала с работы, включила радио. Там поведали о шествии атеистов где-то в Европе. Причиной мероприятия послужило подобное шествие их верующих сограждан, утверждающих, что все неверующие будут гореть в огне в страшных муках. Призадумалась. А тут и "хананеянка". Призадумалась снова. Постараюсь сформулировать по-другому.

В стране нашей много хороших людей, которых не крестили, кроме того, их с детского сада воспитывали в духе неприятия церкви и отрицания Бога: религия - опиум для народа, попы - бездельники, обманщики и предатели (ну вспомнить Гапона), верующие бабушки - пережиток прошлого и т.д. и т.п. Читала письма Ленина, в которых он уточнял отдельно, что надо расстреливать как можно больше священников. Но человек не сможет жить без веры, пусть это будет вера в Бога , в торжество науки, в свои силы, просто в добро и справедливость - без разницы. Как свет состоит из мельчайших частиц, так и Господь, может быть, приходит в форме, доступной для понимания тому или иному человеку? Чему учили советстких детей? Уважать и любить родителей, Родину, сострадать, сочувствовать, быть честным, помочь слабому и т.д. - те же 10 заповедей! Еще арии считали, что в каждом человеке есть частица Бога-Вседержителя. Так что вряд ли люди эти потеряли Бога - вера в то, что Он в душе каждого, должна за тысячилетия быть уже на генном уровне. Наверно, осознание этого и выбивалось так старательно.
Вот и появляется вопрос - неужели души людей этих, чистых сердцем и поступками, будут обречены на вечные муки ( "гореть в огне"?)
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Vater » Пт окт 24, 2008 9:43 pm

tina писал(а):неужели души людей этих, чистых сердцем и поступками, будут обречены на вечные муки ( "гореть в огне"?)


О возможности нашего спасения можно судить только по словам Евангелия (а Слово Господне во век пребывает):
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мр.16:16).
"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин.3:18).
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин.6:53).

А что Вы о всём человечестве безпокоитесь? Побезпокойтесь о своих близких, а о человечестве побеспокоится Господь-Батюшка.
Vater
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:43 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Рыжая Белка » Сб окт 25, 2008 2:20 pm

Извините, не разобралась пока что с цитатами, поэтому буду отвечать всем сразу.
Хочу сказать, что для меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень важны элементарные нормы вежливости. Мне не нравятся резкие люди. Между прочим, высокомерие - это грех) Я признаю авторитет только тех, кто, будучи человеком в той или другой области более меня разбирающимся, НИКОГДА не станет ставить себя выше меня. Учителем для меня будет являться только тот, кто сам желает донести до меня истину. Религиозную агрессию я не понимаю и, честно говоря, терпеть её не могу. Да и никогда не терплю. Потому что так нельзя. Хамское отношение не говорит в пользу вашей религии.
Вот ещё меня задела фраза в другой теме про "срамные места" женщины. Извините пожалуйста, я понимаю, что это цитата, но я считаю себя красивой молодой девушкой, в которой прекрасно всё! Каждая часть тела имеет право на существование. Разбирать меня анатомически ни один человек не имеет права. Я не ношу мини-юбок опять-таки из-за элементарных этических правил. Я знаю, что пребываю в довольно консервативном обществе, поэтому стараюсь уважать точку зрения окружающих меня людей и не раздражать их своим вызывающим (по их мнению) поведением. Почему ОНИ, то есть те, ради кого я себя ограничиваю, не только не говорят мне спасибо за мою толерантность, но ещё и смеют меня поучать? И слышу я подобные замечания чаще всего именно от православных. Простите, наболело. Я прекрасно понимаю, что каждый человек уникален, и нельзя судить всех по одному типажу, но так уж получается, что я имела в своей жизни дело ТОЛЬКО с такими православными, которые ни во что меня не ставили. Это притом, что я в разговоре никогда не пыталась ничего им навязывать, уважала их веру, хотя сама я не верующая. ОТКУДА в вас это? Неужели не понятно, что дистанция между людьми должна сохраняться за счёт вежливости? Иначе все мы придём к миру цинизма, где ни один человек не уважает другого.
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Рыжая Белка » Сб окт 25, 2008 3:55 pm

И ещё. В одной из тем прочитала про случай с ребёнком, которого в школе били за то, что он не православный. Тут-то как раз не имеет значения, была эта история приукрашена или нет. Потому что это стиль вашего общения, уважаемые православные: затоптать еретика ногами и закидать его камнями. А если против вас попытаются совершить подобные действия, вот тут-то начинается... Дискриминация и т.д. Этому вас церковь учит? Которую вы все так любите и которой доверяете? А если завтра церковь вам скажет: "По воле Бога нашего вы все должны вооружиться и пойти в крестовый поход против атеистов", вы сделаете это? Если ваш любимый человек не придерживается ваших взглядов, вы убьёте его? "Сдадите"? Подвергнете инквизиции?
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Протасов П.В. » Вс окт 26, 2008 1:11 pm

Рыжая Белка писал(а):Вот ещё меня задела фраза в другой теме про "срамные места" женщины. Извините пожалуйста, я понимаю, что это цитата, но я считаю себя красивой молодой девушкой, в которой прекрасно всё! Каждая часть тела имеет право на существование. Разбирать меня анатомически ни один человек не имеет права.

Бытие писал(а):И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания

- Это было сразу после грехопадения. Вывод: Рыжая белка, Вы еще недостаточно пали, чтоб понять этих людей :)
Все просто, в других людях мы (все мы) видим исключительно свои недостатки.

Что касается основной темы этого разговора, который ушел куда-то в сторону, нет правых сторон по одной только причине, что ну никак не может ни один человек знать истину, хотя бы в силу своей ограниченности. Даже по Библии, еще самые первые люди - Адам и Ева - поняли единственную заповедь привратно. Что ж говорить о нас? :D

К тому же, насколько я заметил, ни одного священника в этой теме нет. Могут ли миряне проповедовать?
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Истина в православии

Сообщение Протасов П.В. » Вс окт 26, 2008 1:14 pm

tina писал(а):Но человек не сможет жить без веры, пусть это будет вера в Бога , в торжество науки, в свои силы, просто в добро и справедливость - без разницы

Не встречал ни одного человека, действительно абсолютно не верящего в Бога. Есть множество людей, сознательно не принимающих собственную веру.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron