Истина в православии

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Истина в православии

Сообщение Рыжая Белка » Чт окт 30, 2008 7:46 pm

tina, вот с Вами поговорить приятно) Я рада, что Вы относитесь к тем людям, кто в Боге видят любовь. Просто в иных случаях очень к месту была бы цитата: "Не забывайте о том, что Бог добрый!" =) Хочу добавить, что мои родители верующие, оба. Но с детства они мне говорили: "Бог никого не наказывает. Человек сам себя наказывает". Когда же я говорю эту фразу кому-либо из моих знакомых православных, то вызываю у них, по-видимому, какие-то совсем отрицательные эмоции. Скажите, а Вы с этим принципом согласны? Или считаете, что Бог всё-таки наказывает?

Существование истории и вообще наличие опыта не аргумент. Знаете ли, по такому принципу я должна уважать каждого человека, кто старше меня. А с чего вдруг? Процент тех, кто на ошибках не учится, слишком велик для того, чтобы я принимала их авторитет по определению. Просто представьте: почему это я должна уважать какого-нибудь пьяницу дядю Серёжу, который об ответственности в жизни не слыхал?

Но всё равно, спасибо, что ответили мне не грубо. И на костёр отправлять не стали :lol: Для сведения: я считаю, что такая позиция, как у Вас, - наиболее адекватная. Просто мне не нравится, когда такая сложная и многогранная философия, как христианство, принимает вдруг форму распорядка дня, и вообще когда внешних атрибутов явно становится больше, чем внутренних правил.
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm

Re: Истина в православии

Сообщение tina » Пт окт 31, 2008 3:38 pm

Арбузов Вятский писал(а):.
Но если вы помножите и разделите ВСЕХ разбойников – какой процент вероятности получится у нас? К тому же – ПРИ каких обстоятельствах ЭТО все произошло? И могут ли эти обстоятельства повториться? Отсюда и делайте вывод.


:)
Уважаемый Арбузов Вятский!
Я проявила всю смекалку и включила фантазию (даже инженерную!), но так и не поняла про вероятности и проценты, а также далее про доли риска. :) :oops:
Наверно, Вы торопились, когда все это писали. Я поняла (как мне кажется) общую мысль, но все равно. Пожалуйста, расшифруйте, как будет возможность!
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Истина в православии

Сообщение tina » Пт окт 31, 2008 3:58 pm

WebJ@Y писал(а):
Рыжая Белка писал(а):Получается, что человек из атеиста превратится в верующего в первую очередь из страха перед адом, а не из желания самосовершенствования?

Все мимо цели. Ответ прост: из-за любви.


Уважаемый WebJ@Y!
Ваш ответ почему-то вызвал в памяти одно хорошее стихотворение. К сожалению, ни автора, ни названия я не помню. Мне кажется, что оно дополнит Ваши слова.

Обидят. Оболгут.
Не мщу -
Боюсь во зле сойтись со спесью.
Я не спокойствия ищу -
Ищу любви, как равновесия.

Зло - бред,
И злые, как в бреду,
Приносят людям лишь страдание.
Да бережет меня сознание -
Превысит зло - и упаду!
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Истина в православии

Сообщение tina » Пт окт 31, 2008 5:08 pm

Рыжая Белка, спасибо, конечно, за теплые слова! Но вряд ли я лучше священника отвечу на сложные вопросы. Обратитесь к о. Александру, уверена, что он поможет разобраться гораздо лучше!

А здесь я могу выразить только свое мнение. Приведу пример. Как-то раз слушала проповедь. Попробую передать общий ее смысл. Батюшка говорил о том, что Господь дает нам испытания. Причем каждому конкретному человеку его по силам. Человек вынужден преодолевать трудности. Но как? Кто опустит руки, придет в уныние и начнет роптать. Кто пойдет на преступление. Кто к гадалкам. Кто в петлю. Кто озлобится. Но Господь смотрит, как будет поступать человек. И если он будет бороться с невзгодами, бороться достойно, то Бог обязательно пошлет помощь - обстоятельства ли прояснятся или изменятся, или просто какой-то человек придет на помощь. Но помощь будет обязательно. Обязательно случится что-то, что поможет.
Вопрос - сам ли человек себя наказал ? Или его наказал Господь?
Я бы согласилась с Вашими родителями - человек прежде всего накажет себя сам. Своими же поступками.

Хотелось бы оставить комментарии на другие Ваши утверждения, но потом.

Кстати, а что Вы подразумеваете под "культурой секса"? :shock:
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Рыжая Белка » Пт окт 31, 2008 7:53 pm

tina писал(а):Кстати, а что Вы подразумеваете под "культурой секса"? :shock:

Хотя бы не отрицание того, что это явление вообще-то нужно человеку не только для продолжения рода.
tina писал(а):Вопрос - сам ли человек себя наказал ? Или его наказал Господь?

Не очень-то приятно чувствовать себя подопытным кроликом.
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Арбузов Вятский » Пн ноя 10, 2008 6:49 pm

Рыжая Белка писал(а):Не очень-то приятно чувствовать себя подопытным кроликом.




Тина – Вы в точку попали – действительно – поторопился!
:D

Вся суть моего комментария о процентах сводилась к тому что есть правила и есть исключения из правил – которые впрочем только правило подтверждают если вдуматься хорошенько. Спасибо Вам что поправили меня.

Подкреплю свое мнение цитатой: «Исключительные случаи, по особенному смотрению Божию – НЕ должны иметь никакого влияния на общее правило для всех.» Свт. Игнатий Бр. Том третий Аскетические опыты, СПб 1905 год.

Вместе с тем Всемогущий и Всеведущий Господь может и услышать нашу молитву за умерших ВНЕ правил – потому келейно НАМ можно и молиться за них и уповать и на то что Господь сделает как-бы исключение из правил – уповать на милость Божию. Вот таково мое личное понимание.

Вместе с тем, благодаря Вашей подсказке что поторопился, я подумал что я изначально тоже вот поторопился - приняв участие именно в этой ветке. :oops:

Неуклюжесть моего ответа была вызвана и некоторым смущением которое происходит со мной каждый раз когда я захожу сюда. :?

Причиной же смущения в свою очередь я подозреваю (хорошо если ошибаюсь) вот что:

Думается мне, что человек назвавший тему – «Истина в Православии» вполне вероятно никакой истины в нем не видит и не ищет, ищет же НЕ ответов на вопросы – а возможно лишь подтверждения своих каких-то установок как мне кажется.

Как например что все мы – высокомерные или там – невыдержанные или не умеем спорить и так далее.

В свою очередь причиной этого уж совсем другого ПОИСКА может быть то же случившееся невзаимопонимание с родителями, проблемы во взаимоотношениях с людьми и т.п. Если это так, то доказать СЕБЕ что верующие «плохие» значит убить сразу двух зайцей. То есть и доказать СЕБЕ что родители НЕ правы и найти для СЕБЯ некоторую почву для оправдания – ну скажем так – не особого почтения к их мнению, да и к религии вообще чтоб не заморачиваться, И (второй заяц!) оправдать свое «свободное» поведение в своих же глазах особенно в области скажем к примеру, ношения мини юбки и так далее.


Поэтому чтобы мы тут ни говорили ВСЕ это будет использовано против нас или же просто – использовано как угодно только НЕ в целях поиска истины в Православии.

Вот такое у меня чувство - может и ошибочное - но есть. :(

Резюме: Со слов Рыжей Белки мне пожалуй тоже неуютно чувствовать себя использованным «подопытным кроликом» в этой ветке. Я думаю это ощущение она очень хорошо поймет. АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Истина в православии

Сообщение tina » Чт ноя 13, 2008 4:32 pm

Уважаемый Арбузов Вятский!

Спасибо за ответ, мое правильное восприятие Вашего предыдущего комментария оправдалось :)
Просто как-то в раздумьях я позабыла о том, что надо надеяться...

А еще мне кажется, что Вы все-таки не зря зашли на эту ветку. И что Вы слишком строги к Рыжей Белке. Наверняка она еще очень молода - именно этим можно объяснить такое пылкое отрицание всего того, что нельзя посмотреть и пощупать. К тому же помню по себе, как спорила когда-то с мамой, что-то скрывала и т.д. И наверно, нет ничего плохого в том, чтобы поделиться своими мыслями, какими-то воспоминаниями. Хотя бы для того, чтобы дать возможность этой девушке вспомнить, что мир гораздо глубже, чем это кажется.

Арбузов Вятский писал(а):Как например что все мы – высокомерные или там – невыдержанные или не умеем спорить и так далее.

У меня есть родственница, которая очень и очень следит за выполнением всех предписаний, постов, праздников, у нее иконы, свечки всякие, литература, ладан и т.д. Она время от времени пытается поставить меня на путь истинный, говорит об умении прощать, терпеть... И она права. И слова все эти правильные. И часто потом думаю над ними. Но вот что: я знаю, как грубо она позволяет себе обращаться со своей матерью, которой уже за 70. Я , далеко не самая лучшая дочь, не представляю себе, как я бы матом маму обложила или спросила, когда она наконец умрет, и уж тем более отказалась от нее.
Это не единичный пример - есть у меня такие коллеги, соседи, знакомые. Досадно становится. Порой противно. Но потом приходит осознание того, что все это не от Бога. Когда спадают эмоции, понимаешь, что истинная вера (как и всё настоящее) не выпирает наружу, не кричит громко о себе, не подчиняет себе других. В ответах я попыталась объяснить это, но , наверно, не очень удачно. Есть добрые люди, которые никогда не делали добра. Звучит как-то странно, но объяснить этого не могу.
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Истина в православии

Сообщение tina » Чт ноя 13, 2008 4:42 pm

Рыжая Белка писал(а):Не очень-то приятно чувствовать себя подопытным кроликом.


А и не надо чувствовать себя подопытным! Вся жизнь наша - вообще одно большое испытание.
Приведу пример помельче. Появление ребенка - это счастье, опять же это дар Божий. Но это и огромное испытание. Посмотрите, как часто люди расстаются с рождением ребенка.
Так что Вы - не кролик в лаборатории и не изделие на испытательном стенде. Вы творец своих поступков. И всем законам - как земным, так и небесным - должны отвечать за них.
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Истина в православии

Сообщение MyccoH » Вс дек 14, 2008 8:17 pm

Рыжая Белка писал(а):...любые отклонения от мнения православные воспринимают настолько агрессивно...

типичные признаки ПГМ
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Re: Истина в православии

Сообщение Vjatich Kukarskijj » Ср дек 17, 2008 12:02 am

tina писал(а):
К сожалению, ни автора, ни названия я не помню. Мне кажется, что оно дополнит Ваши слова.

Обидят. Оболгут.
Не мщу -
...


Обидят.
Оболгут.
Не мщу.
Боюсь во зле
Сойтись со спесью.
Я не спокойствия ищу,
Ищу любви, Как равновесия.

Зло - бред,
И злые, как в бреду,
Приносят людям
Лишь страдания.
Да бережет меня сознание:
Превысит зло - И упаду!

Не ходим
В эстетической уздечке.
Изысканность -
На кой нам черт нужна!
О женщине красивой,
Как о печке,
Мы говорим:
- Неплохо сложена...

Изображение

Василий Федоров

(1918-1984)
Vjatich Kukarskijj
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:58 pm

Re: Истина в православии

Сообщение tina » Пн дек 22, 2008 9:55 am

Спасибо!
tina
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:00 pm

Re: Истина в православии

Сообщение Mister Blondin » Вс мар 15, 2009 9:30 pm

Не хочу никого обидеть, но в православии для меня все равно присутствует какая-то странность, а именно меня всегда настараживало следующее: разве то, что мы видим сегодня в церкви - это то, чему нас учил Иисус? разве он сам ТАК проповедовал? вся эта напыщенность и сложность обрядов, которые сам Иисус никогда не исполнял и не проводил - зачем это? Плюс молитвы святым: меня это всегда удивлдяло... Зачем молиться каким-то святым (ведь моляться "спаси нас", "помоги нам" и прочее), если нужно молиться Богу, ведь все-таки кто главнее - Бог или святой (мертвый человек)?
Аватара пользователя
Mister Blondin
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:54 pm
Откуда: Киров

Re: Истина в православии

Сообщение crek » Пн мар 16, 2009 8:53 pm

Mister Blondin писал(а): Бог или святой (мертвый человек)?

согласен
Я с уважением отношусь к верующим людям. Православие учит смирению, покорности, справедливости, взаимопониманию. Все так! Но почему церковь объявила настоящую войну (17-18и даже начало 19 века) с людьми другой веры? Язычники? Уржум, Слободской, Малмыж были под особым вниманием у Вятской епархии. А староверы? Нолинск, Ситьма, государство преследовало их, разрушая часовни. А кто скажет, какая вера правильная и во что верить?...
У меня ответа нет….
Аватара пользователя
crek
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 9:14 am
Откуда: kukarkacity

Re: Истина в православии

Сообщение alex2008x » Вт мар 17, 2009 7:25 pm

К Богу приходят по разному...Для меня Вера сейчас - это ,среди прочего,и островок покоя среди мещанского ада,только благодаря ей я не несусь,сломя голову,в погоне за мирскими ценностями.При отсутствии у большинства окружающих чести,совести,патриотизма только Вера в Бога сохраняет у меня веру в людей...
Я несколько лет искал для себя смысл жизни,и нашёл его в Боге,так как он даровал людям истинные (на мой взгляд)ценности.Причём я очень благодарен Ему за все тяготы,которые довелось мне встретить.
Многие не приемлют и ополчаются на Бога,так как бояться Его,знают,что живут неправильно,но не хотят ничего изменять,покой сиюминутный для тела важнее покоя душевного.
На Вятке свои порядки...
alex2008x
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:07 pm
Откуда: Киров

Re: Истина в православии

Сообщение Mister Blondin » Ср мар 18, 2009 9:01 am

crek писал(а):согласен
Я с уважением отношусь к верующим людям. Православие учит смирению, покорности, справедливости, взаимопониманию. Все так! Но почему церковь объявила настоящую войну (17-18и даже начало 19 века) с людьми другой веры? Язычники? Уржум, Слободской, Малмыж были под особым вниманием у Вятской епархии. А староверы? Нолинск, Ситьма, государство преследовало их, разрушая часовни. А кто скажет, какая вера правильная и во что верить?...
У меня ответа нет….


Вот-вот, странные вещи творяться в датском государтсве и не понятно, почему слова то и дело расходяться с делом!?..
Аватара пользователя
Mister Blondin
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:54 pm
Откуда: Киров

Re: Истина в православии

Сообщение Mister Blondin » Ср мар 18, 2009 9:03 am

alex2008x писал(а):К Богу приходят по разному...Для меня Вера сейчас - это ,среди прочего,и островок покоя среди мещанского ада,только благодаря ей я не несусь,сломя голову,в погоне за мирскими ценностями.При отсутствии у большинства окружающих чести,совести,патриотизма только Вера в Бога сохраняет у меня веру в людей...
Я несколько лет искал для себя смысл жизни,и нашёл его в Боге,так как он даровал людям истинные (на мой взгляд)ценности.Причём я очень благодарен Ему за все тяготы,которые довелось мне встретить.
Многие не приемлют и ополчаются на Бога,так как бояться Его,знают,что живут неправильно,но не хотят ничего изменять,покой сиюминутный для тела важнее покоя душевного.


Но дело-то ведь не в том, КАК вы пришли к Богу или ПОЧЕМУ это сделали, а в каком образе вы его видите. На ваш взгляд православное христианство - это то самое "окошко" из готорого Бог виден больше всего и у которого можно постигнут религиозную истину?
Аватара пользователя
Mister Blondin
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:54 pm
Откуда: Киров

Re: Истина в православии

Сообщение Mister Blondin » Ср мар 18, 2009 9:05 am

crek писал(а):А кто скажет, какая вера правильная и во что верить?...
У меня ответа нет….


ну мне кажется диспуты между представителями разных религиозных течений могут показать кому можно верить а кому нет. например между мусульманами и христанами. я смотрел двд нескольких таких диспутов и доходило до того, что православные священники заявляли, что единобожие для них это не главное, по сути признавая себя многобожниками (язычниками) и т.д. это надо смотреть, хотя бы чтобы просто увидеть.
Аватара пользователя
Mister Blondin
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:54 pm
Откуда: Киров

Re: Истина в православии

Сообщение crek » Ср мар 18, 2009 7:17 pm

Mister Blondin писал(а):ну мне кажется диспуты между представителями разных религиозных течений .

Не к чему все это. Каждый живет своей головой и решение принимает сам, а все остальное диалектика.
Аватара пользователя
crek
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 9:14 am
Откуда: kukarkacity

Re: Истина в православии

Сообщение MyccoH » Пт сен 04, 2009 3:40 am

истины то нет. вот что интересно. Есть у каждого своя система и своя картина Мира. Она работает в своей системе координат. А всех за уши притягивать к чему то одному - это крайне глупо.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Re: Истина в православии

Сообщение Валентин П. » Чт фев 04, 2010 6:00 pm

Рыжая Белка писал(а):tina писал(а):
Кстати, а что Вы подразумеваете под "культурой секса"?
Хотя бы не отрицание того, что это явление вообще-то нужно человеку не только для продолжения рода.

А для чего же ещё?Для удовольствия? Я вас не понимаю.
Валентин П.
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:59 pm

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8