Место религии в современном мире

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение MyccoH » Сб янв 12, 2008 2:29 am

Александр Валов писал(а):Надо различать религиоведческое образование(ОПК) и религиозное образование.
Разговор о культуре православной и проповедь православия – это разные вещи.
1)Преподавание этого предмета будет вестись светскими педагогами, а не священниками.
2)Люди для преподавания предмета будут подбираться по культурологической компетенции, а не по принципу личного участия в церковной жизни.


Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и эксперты научно-методического центра «Гуманист» побывали в октябре в Белгородской области. Они отметили такие факты, как участие священников в уроках, наличие в учебных кабинетах икон, стенды с текстами о «тоталитарных сектах», к которым отнесен и ряд протестантских организаций . Такое образование дополняется внеклассной воспитательной работой Духовно-просветительных центров. Центрами руководят местные священники, которые консультируют преподавателей православной культуры, а в некоторых школах и сами читают лекции на уроках. Губернатором области и руководством Управления образования опыт Духовно-просветительных центров рекомендован распространить на всю область.
Таким образом, содержание курса «Православная культура» и практика его преподавания позволяют сделать вывод о том, что курс является не культурологическим, а конфессионально ориентированным.

первоисточник тут:
http://community.livejournal.com/carians/301586.html

Александр Валов писал(а):3)Цель религиозного обучения привлечь людей к религиозной практике.


Школа - это светское заведение.
Религия отделена от государства
Мне не нужно чуждых религиозных практик, основанных на кривых понятиях "греховности".
Я учу детей своих быть свободными, а не "рабами божьими".
Учу нести ответственность за свои решения, а не уповать "на_все_воля_божия".
Учу своих детей видеть и творить волшебство, собирать травы, слышать лес и понимать ход звезд.
Последний раз редактировалось MyccoH Сб янв 12, 2008 4:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Re: Ущемляет ли РПЦ права человека?

Сообщение MyccoH » Сб янв 12, 2008 3:10 am

Александр Валов писал(а):
Закон о свободе совести статья 5 пункт 4 говорит о том, что религиозные организации могут преподавать религии в школах по программам согласованным с местными органами самоуправления.


посдравляю Вас гражданин соврамши.
не говорит такого статья 5 пункт 4.

говорит она следующее:

4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.

почувствуйте разницу.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение MyccoH » Сб янв 12, 2008 3:53 am

Иришка писал(а):нет, если вы журналист, вы должны это знать, потому что этому учат на факультетах журналистики


Чему меня учили - эти умения я использую на работе.
Я не обязан Вам "освещать всесторонне"
и выискивать информационный повод.
Здесь форум, а не газета.

И к слову "должен" я отношусь весьма скептически.
У меня есть обязанности на работе. И я их выполняю и получаю за этот труд, то что хочу получать.

А когда мне говорят "ты должен".
Отвечаю еще раз:
- Никому, кроме себя, ничего не должен.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Grey » Сб янв 12, 2008 10:43 am

Нет не ущемляет.
Православие это часть русской культуры. Большая ее часть.
Пока существуют государства будет существовать и иделолгия.
В Британии ,Норвегии, Израиле религия закреплена на официальном уровне. Это не мешает соблюдать права человека.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Сб янв 12, 2008 1:10 pm

Grey, интересный подход - сравнить Россию и Израиль :lol:
Россия - страна большая, конфессий разных много. Если религия станет официальной, это спровоцирует определенные конфликты. :lol:
Если религия преподается в школах - то же самое. Всегда будут кого-то ущемлять. Кроме того, такой подход может привести к обратной реакции - оттолкнуть людей от Церкви.
Вопрос религии - очень серьезный вопрос, я не думаю, что кто-то вправе решать ЗА людей, во что им верить. В таком возрасте человек сам определиться не может. А если определится и станет православным, а его родители - мусульмане, например? Это ж трагедия, если все они - верующие :!: Так что честных по отношению к людям вариантов два: либо преподавать историю религий (не только православия), либо не преподавать вообще.

Я понимаю, я принимаю, что это все - и преподавание в школах, и спиливание памятников, и погромы на выставках, и т.п. - идет от благих намерений. Но, хотелось бы, чтобы люди, спустившись наконец с высоты собственного тщеславия и взглянув на реальный мир, поняли, к каким последствиям их действия приводят для тех, кого они не замечают, чье мнение отличается. Инквизицию вспомните. Красота неописуемая, правда? Фанатикам, в сущности, все равно, кого бить. Если сегодня они убивают людей других национальностей "для блага русского народа", то завтра могут пойти бить мусульман, евреев, атеистов и т.п. Не забывайте так же, что влияние Церкви на них будет гораздо больше влияния гитлера. И сама Церковь уже ничего с этим "стадом" сделать не сможет.
Последний раз редактировалось Протасов П.В. Сб янв 12, 2008 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб янв 12, 2008 1:23 pm

А вот я за введение предмета ОПК в школах, потому-что абсолютно согласен с фразой
Православие это часть русской культуры. Большая ее часть.

И действительно, не стоит передёргивать: на этих уроках не будут молиться и совершать таинства, а лишь расскажут о том, как жили наши сограждане почти тысячу лет...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение MyccoH » Сб янв 12, 2008 2:10 pm

Пономарёв А.В. писал(а):А вот я за введение предмета ОПК в школах, потому-что абсолютно согласен с фразой
Православие это часть русской культуры. Большая ее часть.

И действительно, не стоит передёргивать: на этих уроках не будут молиться и совершать таинства, а лишь расскажут о том, как жили наши сограждане почти тысячу лет...


мой пост выше приводит доказательство экспертов -
почему ОПК=Религия в школе.
в дополнение хочу заметить еще:
\
...В своем письме академики утверждают, что«Основы православной культуры» (ОПК) – замаскированный Закон Божий. В ответ официальный интернет-портал Московской Патриархии в лице своего главного редактора Михаила Моисеева обвинил ученых в терминологической неразборчивости, передергивании фактов и попытке ограничить свободу верующих. Между тем академики, ставя знак равенства между ОПК и Законом Божьим, ссылались на письмо Патриарха Алексия II всем епархиальным архиереям РПЦ от 9 декабря 1999 года, в котором курс «Основы православного вероучения» предлагалось называть «Основами православной культуры» – «во избежание возражений со стороны педагогов и директоров светских учебных заведений».
То есть РПЦ пытается прибегая ко лжи и обману проникнуть в школы.
Ну ка? Кто там по объяснениям священников "отец лжи" в Христианстве?

http://www.civitas.ru/pressprint.php?code=1535

Я против клерикалов в школах и против присутствия
любой религии в школе.
Хотят предмет? Пусть идут в воскресную школу и тап слушают
а в светском заведении - делать нечего.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб янв 12, 2008 2:34 pm

MyccoH
мой пост выше приводит доказательство экспертов

Кто эти эксперты?
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение MyccoH » Сб янв 12, 2008 2:46 pm

Пономарёв А.В. писал(а):Кто эти эксперты?


Справку подготовил В.В.Луховицкий,
– руководитель межрегиональной общественной организации «Учителя за свободу убеждений», председатель Совета Молодежного центра прав человека, учитель школы-интерната «Интеллектуал» Департамента образования города Москвы (район Фили-Давыдково), заместитель директора АНО «Научно-методический центр «Гуманист»
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 2:47 pm

Александру Валову
С будущего 2009г. РПЦ официально будет преподавать основы религии, а фактически закон божий в системе школьного образования.
2008г. отводится на подготовку - представителям церкви необходимо выдать дипломы о высшем образовании государственного образца.
Работа в этом направлении идет. В духовных академиях будут выдаваться государственные дипломы.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Протасов П.В. » Сб янв 12, 2008 3:43 pm

Михаил писал(а):Александру Валову
С будущего 2009г. РПЦ официально будет преподавать основы религии, а фактически закон божий в системе школьного образования.
2008г. отводится на подготовку - представителям церкви необходимо выдать дипломы о высшем образовании государственного образца.
Работа в этом направлении идет. В духовных академиях будут выдаваться государственные дипломы.

Ужас. Как хорошо, что школу я уже закончил :lol:
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Vojn » Сб янв 12, 2008 3:51 pm

Grey писал(а):Нет не ущемляет.
Православие это часть русской культуры. ...


Ошибаитесь. Нетолько русской. Кстати и у мусульман Христос пророк Исса, и Мать его Мириам. Им весьма интересно, я думаю, познакомиться в рамках премственности, как они заявляют.

Есть правда одна этническая ОПГ категорически неприемлющая...

WebJ@Y писал(а):Grey, интересный подход - сравнить Россию и Израиль :lol:
Россия - страна большая, конфессий разных много. Если религия станет официальной, это спровоцирует определенные конфликты. :lol:
Если религия преподается в школах - то же самое. Всегда будут кого-то ущемлять. ...


Как раз только эту одну этническую ОПГ...

Вы не из их будите?

Admin: Уважаемый Vojn, ещё одно нарушение п. 4.13.1 - и Вам будет закрыт доступ на форум!
Аватара пользователя
Vojn
забанен
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 9:40 pm

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 4:04 pm

WebJ@Y
Это большая ошибка РПЦ, что она идет в школу. Кстати, предмет будет обязательным, а не факультативным.
РПЦ в школе проиграет естественным-научным и точным наукам, как это уже было в дореволюционной школе.

Но без религии в современном российском обществе никак нельзя, кто-то же должен замазывать противоречия в рыночном обществе между грабителями и ограбленными, между насильниками и жертвами, между хозяевами и рабами.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Протасов П.В. » Сб янв 12, 2008 4:05 pm

Vojn писал(а):Как раз только эту одну этническую ОПГ...

А как же атеисты, агностики, буддисты и т.д.?!
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Сб янв 12, 2008 4:08 pm

Михаил писал(а):РПЦ в школе проиграет естественным-научным и точным наукам, как это уже было в дореволюционной школе.

Не факт. Может создать и много много фанатиков, которые будут бить неугодных.

Михаил писал(а):кто-то же должен замазывать противоречия в рыночном обществе между грабителями и ограбленными, между насильниками и жертвами, между хозяевами и рабами.

Да, надо людей чем-то отвлечь! А то вдруг оглянутся и спросят: "собственно, а деньги-то наши где?" :lol:
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Сб янв 12, 2008 4:09 pm

Михаил писал(а):Кстати, предмет будет обязательным, а не факультативным.

И что, общественность в очередной раз это "проглотит"?
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Ущемляет ли РПЦ права человека?

Сообщение Vojn » Сб янв 12, 2008 4:18 pm

MyccoH писал(а):Меня беспокоит ... вмешательство РПЦ в личную жизнь граждан, вмешательство в процесс обучения - в частности ОПК в школе.


А вмешательство коммисии по делам несовершеннолетних не беспокоит?
А процент венерически больных малолеток не беспокоит?

Admin: ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - не переходите на личности!!!
MyccoH писал(а):...А история - это уроки. На примере которых можно предугадать развитие событий.


История не учительница, а надзирательница!

Она просто наказывает за невыученные уроки.
Аватара пользователя
Vojn
забанен
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 9:40 pm

Сообщение Vojn » Сб янв 12, 2008 4:23 pm

WebJ@Y писал(а):
Vojn писал(а):Как раз только эту одну этническую ОПГ...

А как же атеисты, агностики, буддисты и т.д.?!


А посуществу?

Не прикрывайтесь агностиками.
Аватара пользователя
Vojn
забанен
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 9:40 pm

Сообщение Grey » Сб янв 12, 2008 4:27 pm

Вот только не надо на Вятке про многоконфессиональность расказывать. ( Кадырову в Чечне об этом напомните)
У нас более 90 процентов русских.
Я вам открою один маленький секрет. Человек говорящий по русски
уже молится богу. Это наша культура, наша надежда на возрождение и нерастворение в других нациях и идеологиях, наш шанс на выживание.

Как вы собираетесь преподавать мораль в школах?
Через уроки безопасного секса?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Сб янв 12, 2008 4:32 pm

Что Израиль зацепил?
Ладно, давайте про Норвегию поговорим. :)
Как это так, у них в конституции религия зафиксирована?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9