Ложна ли теория Дарвина?

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Ольга » Вс янв 13, 2008 12:17 am

а что, человек может из ничего создать клетку? клонирование-это повторение уже готовой клетки, а вот создание чего-то нового возможно человеку?кто создал первую клетку?
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Михаил » Вс янв 13, 2008 12:31 am

Читайте научно-популярную литературу.
Пока человек не захочет сам что-либо изучить, его никто ни в чем не переубедит.
Теория Дарвина работает, как работает теория Маркса и любая другая теория подтвержденная практикой.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Ольга » Вс янв 13, 2008 12:39 am

Нет вы мне объясните, будьте любезны! в предыдущих постах я писала кучу вопросов, на которые никто не ответил. Откуда все это взялось? само сверху прилетело?
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Михаил » Вс янв 13, 2008 12:42 am

Понимаете сказать однозначно, как зародилась жизнь никто не возьмется, т.к. сценариев существует множество.
Вот один из них.
Абиогенез - идея о происхождении живого из неживого - исходная гипотеза современной теории происхождения жизни.
В 1924 г. известный биохимик А.И.Опарин высказал предположение, что при мощных электрических разрядах в земной атмосфере, которая 4-4,5 млрд.лет назад состояла из аммиака, метана, углекислого газа и паров воды, могли возникнуть простейшие органические соединения, необходимые для возникновения жизни. Предсказание академика Опарина оправдалось. В 1955 г. американский исследователь С.Миллер, пропуская электрические заряды через смесь газов и паров, получил простейшие жирные кислоты, мочевину, уксусную и муравьиную кислоты и несколько аминокислот. Таким образом в середине XX века был экспериментально осуществлен абиогенный синтез белковоподобных и др. органических веществ в условиях, воспроизводящих условия первобытной Земли.
Из аминокислот образуются белки - сложные макромолекулы, структура которых задается последовательностью образующих их аминокислот.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Ольга » Вс янв 13, 2008 12:44 am

Михаил писал(а):
В 1924 г. известный биохимик А.И.Опарин высказал предположение, что при мощных электрических разрядах в земной атмосфере, которая 4-4,5 млрд.лет назад состояла из аммиака, метана, углекислого газа и паров воды, .


а откуда взялась атмосфера?
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Михаил » Вс янв 13, 2008 1:01 am

Согласно эволюционной модели, на раннем этапе Земля находилась в расплавленном состоянии и около 4,5 млрд. лет назад сформировалась как твердое тело. Этот рубеж принимается за начало геологического летоисчисления. С этого времени началась медленная эволюция атмосферы. Некоторые геологические процессы, (например, излияния лавы при извержениях вулканов) сопровождались выбросом газов из недр Земли. В их состав входили азот, аммиак, метан, водяной пар, оксид СО и диоксид СО2 углерода. Под воздействием солнечной ультрафиолетовой радиации водяной пар разлагался на водород и кислород, но освободившийся кислород вступал в реакцию с оксидом углерода, образуя углекислый газ. Аммиак разлагался на азот и водород. Водород в процессе диффузии поднимался вверх и покидал атмосферу, а более тяжелый азот не мог улетучиться и постепенно накапливался, становясь основным компонентом, хотя некоторая его часть связывалась в молекулы в результате химических реакций
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Ольга » Вс янв 13, 2008 1:07 am

Михаил писал(а):Согласно эволюционной модели, на раннем этапе Земля находилась в расплавленном состоянии и около 4,5 млрд. лет назад сформировалась как твердое тело.


а какой состав этого тела? И в расплавленном состоянии? какие оно имело характеристики? как оно трансформировалось по своему генетическому составу, чтобы на ней впоследствии обрзовались живые организмы?
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение Helios » Вт июл 22, 2008 1:38 pm

ну вот можно себе представить, что, нажимая случайную кнопку на клавиатуре миллиарды миллиардов раз, можно получить что-то осмысленное, например, рассказ? так и тут. только представь себе, сколько времени прошло - миллиарды лет (это очень много!). все это время шли какие-то химические реакции, процессы. вполне логично предположить, что в одной из реакций мог получитьс простейший биологический механизм, белок.

конечно, гораздо легче и даже разумнее принять идею креационизма, но ведь тут вопрос не снимается - требуется ответить, каким образом был создан создатель?
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение _alex_ » Ср июл 23, 2008 7:33 am

Создатель был, есть и будет всегда. Он вечен и неизменен. Он - Бог. Он - Создатель. Он - Первый и Последний.

К чему все эти споры? Кто-нибудь из вас разбирается в теории эволюции хоть сколько-нибудь хорошо? Нет? Тогда о чем речь? Какие тут могут быть "научные" доказательства?
Никто ничего и никому здесь не докажет. Каждый ищет подтверждения своей, уже сформировавшейся точки зрения. И та и другая сторона найдут очень много доказательств своей теории. В итоге все могут переругаться - здесь уже все зависит от воспитания участников и их здравомыслия.

Человек говорит: не увижу - не поверю.
Бог говорит: не поверишь - не увидишь.

Ниже привожу подборку стихов из Библии. Надеюсь, кому-нибудь поможет.

В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои.
(Прит.23:9)

Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью.
(Прит.17:12)

И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.
(Прит.17:28)

Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
(Прит.14:15)

Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян.
(Прит.14:16)

Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость.
(Прит.13:17)

Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
(Прит.18:2)

Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
(Прит.26:11)

По какой бы дороге ни шел глупый, у него [всегда] недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп.
(Еккл.10:3)

7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
9 дай [наставление] мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
(Прит.9:7-9)

9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:9-15)

3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
4 и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.
(2Пет.3:3,4)

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей...
(1Тим.4:1,2)

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
8 ...сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми...
(2Тим.3:1-5,8,9)

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)

17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд.1:17-19)

9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит.3:9-11)

16 А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,
17 и слово их, как рак, будет распространяться...
(2Тим.2:16,17)

30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
(Матф.12:30-33)


60 Тогда первосвященник стал посреди и спросил Иисуса: что Ты ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?
61 Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
62 Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
63 Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей?
64 Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.
65 И некоторые начали плевать на Него и, закрывая Ему лице, ударять Его и говорить Ему: прореки. И слуги били Его по ланитам.
(Мар.14:60-65)

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
(Иоан.3:36)

3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
4 тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
(1Тим.6:3-5)

18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим.1:18-24,28-32)

11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откр.22:11-15)

грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря.
(Пс.49:3)

Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа.
(1Кор.16:22)

Кто имеет уши слышать, да слышит.
_alex_
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 11:56 pm

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение Veronika » Чт июл 31, 2008 1:40 am

Надеюсь, меня никто не проклянет, что я выскажу свое мнение: Мы можем бесконечно искать достоверную информацию о том КАК ИМЕННО,ЧЕРЕЗ КАКИЕ ПРОЦЕССЫ сотворил Бог человека и все живое. Теория "большого взрыва" - так же не противоречит моей вере. Представим на секунду большой (очень большой:) взрыв. Какой звук услышим? "Вначале было слово, и слово было - БОГ".
В нашем понимании 1 день - это 24 часа, сутки, но пока не было солнца и луны, не было и дня в нашем понимании, так что день в предании о сотворении мира - величина условная, ВОЗМОЖНО это миллиарды лет эволюции.
Мне кажется НЕ важно, отчего произошел человек, от земли, от праха или в процессе эволюции, ВАЖНО, что если бы не вложил Бог в него бессмертную душу, если бы не создал его через это по образу Своему, то там бы ему (человеку) и быть по сей день.
Что понимаю в человеке образом (подобием) Божиим? - Единство интеллекта, воли и души. То, что называют "цельность личности".
Думаю нет истины в том, чтобы раскладывать на биохимические процессы, то, каким образом приобрел человек интеллект, сложную "психо-поведенческую организацию и мотивацию". Есть науки, которые этим занимаются. И исследователи, которые дойдут в этих науках до глубин, низбежно прийдут к выводу что Бог - Творец ВСЕГО сущего.
Есть много блестяще образованных - и в то же время истинно верующих людей, и умом нам не постичь даже толики мудрости Божией, только сердцем дана радость сопричастия к Истине верующим и исповедающим Святую Троицу.

P.S.Для Фомы - http://www.pagez.ru/olb/lorgus/01.php (Православная антропология)

Прости, Господи!
Простите, православные! (по скудоумию, может чего-то попутала)

"СЛОВА ГОСПОДНИ - СЛОВА ЧИСТЫЕ, СЕРЕБРО, ОЧИЩЕННОЕ ОТ ЗЕМЛИ В ГОРНИЛЕ, СЕМЬ РАЗ ПЕРЕПЛАВЛЕННОЕ" (Пс 11)
Аватара пользователя
Veronika
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 9:51 pm

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение Рыжая Белка » Ср окт 29, 2008 9:16 pm

Господа, а вы не забыли о том, как делится всемирная история? Я имею в виду до нашей эры и после неё - ключевое событие. То-то и оно. Меня такое летоисчисление не устраивает. Почему это величайшие античные цивилизации остались какбэ за гранью? Да и вообще, за всё тысячелетие мрака в плане культуры и искусства не было создано и десятой части тех ценностей, что были в античных цивилизациях. Искусство вообще начало активно развиваться только тогда, когда стало светским.

Это я к тому, что глупо жаловаться на школьный базис.
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение Протасов П.В. » Ср окт 29, 2008 9:55 pm

Рыжая Белка писал(а):Искусство вообще начало активно развиваться только тогда, когда стало светским.

Нет, просто Вы знаете об искусстве хоть что-то только с того момента, как оно стало светским.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение Рыжая Белка » Ср окт 29, 2008 11:12 pm

WebJ@Y писал(а):
Рыжая Белка писал(а):Искусство вообще начало активно развиваться только тогда, когда стало светским.

Нет, просто Вы знаете об искусстве хоть что-то только с того момента, как оно стало светским.

Тогда расскажите мне про не_светское искусство. Чего я не знаю?
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение Vjatich Kukarskijj » Вс ноя 16, 2008 2:58 pm

Рыжая Белка писал(а):Господа, а вы не забыли о том, как делится всемирная история? Я имею в виду до нашей эры и после неё - ключевое событие. То-то и оно. Меня такое летоисчисление не устраивает.


Используйте исламское или буддийское...

Рыжая Белка писал(а):Почему это величайшие античные цивилизации остались какбэ за гранью?


А что реального они оставиои своим народам?

Они возрождены из бездны небытия благодаря повсеместному развитию прежде всего христианской культуры и отражению их в светских источниках этой культуры...

Рыжая Белка писал(а):Да и вообще, за всё тысячелетие мрака в плане культуры и искусства не было создано и десятой части тех ценностей, что были в античных цивилизациях. Искусство вообще начало активно развиваться только тогда, когда стало светским.
Это я к тому, что глупо жаловаться на школьный базис.

Высами себе вопрос задайте: "что важнее курица или яйцо"
Vjatich Kukarskijj
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:58 pm

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение Валентин П. » Пт фев 05, 2010 9:54 pm

Теория Дарвина строится на предположении, что виды возникли друг от друга:
1)естественным одбором
2)положительных мутаций
3)отклонений
Если есть ещё что-то добавляйте.
1)наследствено передоются только ДНК форма, общие базовые навыки и т.д. всегда одни и те-же!Я считаю, что естественный одбор отсеивает больных особей.
2)За всю историю не смогли добится положительных мутаций.
3) Отклонения не передоются по ДНК и часто приводят к гибели особи.
Валентин П.
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:59 pm

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение Валентин П. » Пт фев 05, 2010 9:58 pm

Позволю себе заметить , что тема - теория Дарвина.
Валентин П.
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:59 pm

Re: Ложна ли теория Дарвина?

Сообщение Валентин П. » Вс май 30, 2010 1:19 pm

Но можете продолжать беседу. Я не в претензии.
Валентин П.
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:59 pm

Re:

Сообщение MyccoH » Пн ноя 01, 2010 3:32 am

Ольга писал(а):не могу сказать точно, в свободном полете пчел не видала. убивают они только трутней - которые просто мед едят. Но кто их научил? откуда такие умения?

Есть теория естесственного отбора. слабые - не умеющие добывать пищу погибают, а умение прописывается на генном уровне.
И трутней не убивают. Трутни занимаются оплодотворением матки, чтоб Вы знали. Не будет трутней, не будет расти улей.
Это я вам как имеющий свою пасеку говорю
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Пред.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron