Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср авг 18, 2010 2:38 pm

По «конкретике» - я уже ответил, моя конкретика – мой жизненный опыт.

Я видел старую деревню, поездил по Вятке немало – где «свои порядки», видел и слушал людей и их рассказы, видел народную смекалку в ДЕЙСТВИИ, в жизни – из реальной жизни опять же. Большей конкретикой чем моя жизнь – не располагаю простите. :oops: Архивами про народный ум тоже – ни фото, ни видео. Верю что наши люди могут жить прекрасно своим умом и пожары тушить и предупреждать своим умом и так далее – проблема в том, что культура наших дней лишает нас всех и своего ума и нашего ума – и это по всему миру. Революции тут даже и не спасут.

Надеюсь что народное самосознание еще живо! Об этом и стихотворение.

В отношении обобщения "Руси" - Русь Святая тоже говорят обобщение и тоже не совсем ясное и тоже не имеющее границ и конкретики - но она была и есть и будет. Пока не наешься чужого хлеба - это не поймёшь. Пока не наживёшься на чужой земле - свою не поймёшь. Наши приезжают из дома и говорят мне : там "грязь". Я приезжаю домой - какая же грязь? Это же моя земля родная? Грязь тут везде! (она везде есть конечно). Это трудно обьяснить - простите.

Есть такая страна и есть такая народность - но определить их словами сложно.Это не границы и черты лица - это дух такой, кoгда "Русью пахнет" и всё тут.

По работе: Ника – мне ведь тоже также трудно на работе – я то Вятский тут вообще как в зверинце: гомосеки, трансвеститы – такие страхилады вокруг меня что во сне не приснится нормальном человеку. Мужики ставшие бабами – это самое противное. Карабас Барабас с перепою выглядит лучше. Мало того – в глазах этих людей такой МРАК адских страстей – это не приведи Господи. Одни их глаза говорят и свидетельствуют – есть Ад и есть Бог и есть законы бытия нарушать которые чревато Адскими муками и больше ничем. Больше ничем. Это как смерть – мрак и ад и больше ничего. Ужас и противно. Как бес – он тоже и страшен и противен одновременно настолько что даже не поймёшь чего больше. Вот такие вокруг меня люди. Конечно всё это сглаживается традиционным английским лицемерием и лживыми улыбками – но ведь сердце не обманешь и душу тоже. Конечно я надеюсь на то, что всё это временно и просто терплю как зубную боль – дай Бог чтоб так оно и было.

В отношении стихотворения ещё – это конечно порыв души и напоминание русским людям о том, что мы можем и лучше. Одновременно – это также и предчувствие и предупреждение. Мне думается (прекрасно если ошибаюсь), что пожары конечно же не конец – но начало. У них будет общественный резонанс, природный резонанс, материальные последствия, глобальные последствия. Очевидно что перед нами немощи руководства как такового – по всей стране, однако это не значит что необходима новая революция. Надеюсь сумеют решить всё мирным путём – к этому и призываю.

2010 и 2011 годы похоже окажутся сложными годами не только для меня и где-то к 2012 мне думается мы все наконец увидим ЯСНЕЕ к чему всё клонит и куда всё идёт. Пока же будет сумятица.

Конечно усилятся сепаратистские движения – но надеюсь, что руководители страны сядут за стол переговоров и смогут найти работающий компромисс, сумеют дать больше полномочий регионам, сделать что-то подобное может быть США – я к примеру, но похоже что существующая централизация в том виде как она есть – просто не работает в силу самой структуры.

По тем регионам где умеют говорить, где умеют найти общий язык - сумеют и жизнь обустроить более менее, где рассудительность и мир возобладают над жаром мечтаний и пустых фантазий о построении капитализма или коммунизма или чего угодно в деревне Васюки за неделю или т.п.

Прекрасно если система найдёт пути обновления в самой себе и вдруг заработает и тоже заговорит на понятном человеческом языке – но это из области надежд. Из области опасений – будет второй материальный кризис, политический кризис, социальный кризис. Если руководство сможет трезво увидеть свои недоработки и грамотно ПРЕОБРАЗИТЬ систему – это будет прекрасно. Если верх возьмут очередные неуправляемые эмоции – пойдёт в лучшем случае к развалу Федерации.

Преображение завтра – наконец преобразит и Москву и засуху и это будет уже от Бога, однако какие уроки мы все извлечём из гнева Божия на нас – это уже будет от человеков.


Моя позиция миротворческая с одной стороны, но с другой стороны миротворчество не означает ничегонеделание – оно должно быть конструктивным, активным, созидательным и конечно же коммуникативным – именно на Вы. Как в стихотворении. Помоги всем россиянам Господь.


Помоги и Вам Господи.


АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Сб авг 28, 2010 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт авг 19, 2010 8:40 am

* * *

Преображение.





И преобразился пред ними ...
И вот, явились им Моисей
И Илия с ним беседующие.
При сем Петр сказал Иисусу:
Господи! Хорошо нам здесь быть.

Матфея 17 Глава


Преображение. Господь преобразился.
Всю плоть земную озарил Рассвет
И се – из мертвых Илия явился
И Моисей. И смерти словно нет ...

И за Петром – мы вместе повторяем
Как хорошо нам Господи с Тобой!
И только одного теперь желаем
Не расставаться! Не темнеть душой!

Мы просим Свету Вышнему продлиться
С молитвой, покаянием, постом...
Чтобы и в нас – мог Человек родиться,
Преобразиться – вместе со Христом.



* * *



AB
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Вт авг 31, 2010 9:22 pm

Арбузов Вятский писал(а):По «конкретике» - я уже ответил, моя конкретика – мой жизненный опыт.
Больше ничем. Это как смерть – мрак и ад и больше ничего. Ужас и противно. Как бес – он тоже и страшен и противен одновременно настолько что даже не поймёшь чего больше. Вот такие вокруг меня люди. Конечно всё это сглаживается традиционным английским лицемерием и лживыми улыбками – но ведь сердце не обманешь и душу тоже. Конечно я надеюсь на то, что всё это временно и просто терплю как зубную боль – дай Бог чтоб так оно и было.
АВ


То есть, Олег, если правильно тебя поняла - терпишь ты эту несчастную Англию и пророчествуешь себе потихоньку. И люди - это ваще- гадость несусветная. От них - ваще - никогда не знаешь, что и ждать. В любой момент такой финт выкинут - что хоть стой, хоть падай...А пожары наши - это тут нам - не иначе наказание за грехи наши великие. Эх, Олег, Олег...Чтоб тебе поплакать - не о том, как люди ужасны, а ты их терпишь, а о душе своей непутёвой. Да поблагодарить, что терпят тебя со всеми твоими недостатками. А ты всё - ужас, ужас... Большего ужаса, нежели в собственной нашей душе - нигде ведь и не сыщешь - хоть днём с огнём ищи. Неужели не понял ещё этого? - а называешься поэт...
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Вт авг 31, 2010 11:18 pm

Арбузов Вятский писал(а):Это как смерть – мрак и ад и больше ничего.
АВ


Первая смерть в моей жизни - это была смерть любимой моей университетской учительницы - Елены Олеговны Вагановой. Она преподавала у нас историю искусства античной эпохи, итальянского Возрождения, вела по Возрождению семинар. Невероятной работоспособности был человек. При этом тяжело болела с 17 лет диабетом - на уколах. Пережила несколько ком. Умерла, когда мы учились на последнем курсе - ей было 34 года. Для нас это был удар - мы её очень любили, просто - боготворили. И было за что. Самый её любимый ученик и самый талантливый из нас защитил диплом одним из последних - то брал какие-то академки, то ещё что. Он защитился через несколько лет после её смерти - кажется, года через три. Диплом был посвящён теме Золотого века в искусстве итальянского Возрождения. Мы пришли на защиту, потом собрались. Я тогда написала поздравительное стихотворение. Про озон в конце - потому что мы собирались обычно в первые годы на могилке, на кладбище - очень зелёное кладбище и после дождя в воздухе всегда чувствовался озон. Из упоминаемых в стихе - Долгова больше нет - несколько лет назад умер. Из нас он защитился последним.

Не знаю, почему сейчас вспомнила об этом, и кому это здесь может быть интересно...Но раз вспомнила, значит для чего -то это нужно.

Век золотой давно уж канул в Лету.
Привычный путь не помнит звук шагов...
И что теперь печальному поэту?

Последний ты, хоть есть ещё Долгов.
Века минули с той поры чудесной...
Но кто избавит сердце от оков?

И, повинуясь истине известной,
Отринув жизни суету и пыль,
Вздохнуть, как путник, вышедший из леса.

Весьма нехитрой оказалась быль -
Ясна дорога, цели достижимы,
И только кое-где растёт полынь.

Но вдруг опять в пространстве обозримом -
В саванне ровной выжженных полей -
Поднялся вал тоски необъяснимой...

Давно уже сроднились будто с ней.
И думали - притихла и застыла -
Но оказалась всё-таки сильней.

Куда ни кинь - на всём печать постылой,
И чем-то даже сладостна она...
Да, от неё отречься не под силу.

Так прост ответ - всему своя судьба.
Так ясен смысл в словах Экклезиаста,
И утешителен - к чему борьба?

Но верится - всё было не напрасно.
И, отдавая дань игре ума,
Тебя поздравим с датою прекрасной!

Она бы - тоже счастлива была...
А после...но не будем...мы собрались,
Ты очень дорог нам, и все дела.

Хотя давно уже мы растерялись,
Nuova vita всех давно влечёт,
Но старая любовь в ней всё ж осталась...

Пусть подождут Хлобыстин и Чечёт -
Ведь мы встречаться вряд ли станем чаще.
Так выпьем же за этот славный взлёт!

Век золотой для нас подобен чаще -
Он триедин - коварен, сладок, зол...
Но память- то о нём едва ль не слаще.

Здесь чувствуется в воздухе озон...
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт сен 02, 2010 1:08 pm

Ольга Псковская писал(а):
То есть, Олег, если правильно тебя поняла - терпишь ты эту несчастную Англию и пророчествуешь себе потихоньку. И люди - это ваще- гадость несусветная. От них - ваще - никогда не знаешь, что и ждать. В любой момент такой финт выкинут - что хоть стой, хоть падай...А пожары наши - это тут нам - не иначе наказание за грехи наши великие. Эх, Олег, Олег...Чтоб тебе поплакать - не о том, как люди ужасны, а ты их терпишь, а о душе своей непутёвой.



+++++++++++++++++++++++++++

Ольга - Вы НЕправильно меня поняли. Не надо выдёргивать цитаты из общего контекста - постарайтесь вчитаться повнимательнее в следующий раз и оценить прежде всего о чём идёт речь В ЦЕЛОМ.

Например - в данном контексте я вообще обращался лично к Нике - когда писал о трудностях с людьми на работе и как пример, привёл ситуацию что имею трудности с людьми определённого ТИПА - а в частности - я обозначил - транссексуалами и гомосеками. Те и другие для меня подобны тем же алкоголикам например - сознательным алкоголикам причём. Видел как медленно, но верно люди гибнут от этого в России - как в их глазах появляется туман, как распадается Личность, :? как тухнет огонь Божий в очах. У этих же - адский огонь мелькает в глазах. Вот чётко об этой категории людей и шла речь. Да - может эмоционально и утрированно - но хотел показать Нике всё так, чтобы она почувствовала и чужие проблемы и тогда - сравнивая - поняла что свои не так уж и непреодолимы.

Эти люди о которых я вёл речь, ранее были здоровенные мужланы гоняющие на мото - "Ангелы Смерти" - потом отрезали себе извините - письки и решили отрастить "сиськи" - пожирая гормоны -но ПУЗО вылезло вперёд сисек и получилось ЧМО. С сиплым голосом и придыханием астматика, со страшной РОЖЕЙ...... :mrgreen: - да меня ЭТО даже задевает как извините поклонника женщин! И ЭТО называется стать - женщиной? :lol: Да как это женщины то еще такую пародию на себя терпят??? Ослепли все что ли??? Да не мы мужики - а бабы должны бы собраться со сковородками и набить им морду за такую дерзость.

Не говоря уже высоких слов тут о воле Божией - это слишком высокие материи для данной ситуации. Людям ВСЕМ этим самым плюют оне в лицо - а уж Богу и подавно. Решили сменить пол - видите ли... эка! :!:

Оне не любят тоже меня - видят моё отношение к себе. Я РИСКУЯ РАБОТОЙ - называю их "персон" - не называя пола. Ну не "лэди" же мне их называть!!! :!: Хотя бы просто потому что название "женщина" для меня - много значит. Это надо еще заслужить - название это. И так далее.

Вот о ком шла речь. И не надо говорить словно я имел в виду всех англичан - не надо вот этих обобщений за меня делать и переворачивать все мои слова с ног на голову пожалуста. Я прошу. :)

Если же виноват может в том что неясно выразился в порыве эмоций - прошу прощения и вот теперь уточняю сказанное. Речь шла НЕ обо всех англичанах - но об отдельных людях.

В целом же по Британии - говоря о народе вообще, даже уважаемые Вами католики (не говоря о нас) отмечают АХОВОЕ положение вещей и говорят ОЧЕНЬ сильные фразы - и всё это накануне визита Папы в Сентябре. Посмотрите прессу. Пример:

Главный советник главы Католической Церкви в Британии архиепископа Вестминстера Винсента Николса Эдмунд Адамус обвинил британское правительство в нетолерантности по отношению к христианам и сравнил эту страну с Пакистаном, Саудовской Аравией и Китаем.

По его словам, Британия превратилась в "пустыню, где процветают эгоизм и гедонизм", пишет газета "Дейли Телеграф".

Э. Адамус, являющийся также директором отдела по делам пастырского попечения епархии Вестминстера, считает, что правительство Британии, на протяжении вот уже 50 лет поощряющее аборты и содомию, виновато в том, что Англия стала одной из наиболее "антикатолических стран".

"Нравится это нам или нет, но Британия, а особенно Лондон, были и остаются геополитическим эпицентром культуры смерти", – сказал Адамус.



Для официального лица говорить на таком суровом уровне означает только одно - АХОВОЕ положение дел в стране с нравственностью, не говоря уже даже о религиозности. Тут даже не о чём и говорить. Поэтому я эту тему даже и Не поднимаю и НЕ хочу поднимать. Пусть для начала письки себе пришьют.



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


По России и пожарам тоже уточню свою позицию:


В отношении пожаров - тоже неверно поняли. У меня наполовину написана статья об этом - но пока Не успеваю и видимо не закончу в ближайшее время. Но даже по тому что опубликовано - видна моя позиция, что все эти вещи - ГЛОБАЛЬНОГО характера. Грехи и запада и востока и Ваши и мои виноваты в происходящих бедствиях по всей Земле. Каждый из нас внёс тут СВОИМИ ГРЕХАМИ свой скромный посильный вклад. ВСем миром постарались - всем миром и горим. И сгорим в своё время - яко же "писано бо есть". Нет чужой боли для христианина, но конечно же я только жалкие попытки делаю чтобы им стать, а посему благодарю за напоминание поплакать о моей непутёвой душе - чем согласно Вашим словам и займусь.


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Чт сен 02, 2010 2:43 pm

Олег, а ты где работаешь, если не секрет? В центре по перемене пола? Тебя послушать - так вокруг тебя одни только себе что-то поотрезавшие...И ты за женщин разобиделся, вишь...Олег, не смеши меня, ради Бога, пощади! Совсем несерьёзно и неубедительно выглядят эти твои разъяснения. Да и что ты так ринулся-то - на скромное моё сообщение очередной ушат грязи вылил? Али самолюбие его высочества задето? И всё-то с таким гневом "благородным", с таким "праведным" негодованием. Ты мне напомнил одного героя из "Неоконченная пьеса для механического пианино" - из ранних михалковских фильмов - не смотрел? Посмотри, тебе полезно будет. Да и не только тебе.

Ты, Олег, неправильно Православие понимаешь. Православие не учит людей всё и вся ненавидеть, всё и вся подозревать, всё и вся презирать, и всего и вся бояться. Православие учит открытости души и сердца - всему доброму и светлому. Мудрости учит. Что-то у тебя не видно этого - один пафос в последнее время, голый пафос. Ты не единственный такой впрочем. Вот совет, пардон- не надо марать всей этой грязью и чернотой всё кругом - лукавому того только и надо, чтоб ты озаботился чужими пришитыми и отрезанными. Лучше - на светлое отвечать светлым, на искренность - искренностью, дружбу - дружбой, а ещё лучше - это светлое людям нести. А не размазывать человека по асфальту при случае, и ещё вероятно удовольствие от этого получать. Потому как - ненормально это.

Но бывают люди, обладающие удивительной способностью из окружающего сразу выделять своим "острым" взглядом исключительно только всё подлое и низкое. Это когда человек заходит, скажем, в комнату, где всё ладно и красиво, но вот есть какой-то один недостаток - и такой человек и сосредоточит своё внимание именно на этом недостатке, а вся красота и уют данной комнаты уже ему будут неинтересны...Общаться с такими людьми и избежать последствия самому ощутить себя крайне подлым и низким практически невозможно. Они тебе просто не оставят для того никаких шансов...

А что касается тех, кто столь тебя возмущает - а что тебе за дело до них? И почему Ника должна об этом думать, собственно? Кому вообще может быть польза от этих твоих гневных смакований грязи? Ты вот именно, подумай правда о своей душе, делай работу свою хорошо, читай Святых Отцов - Олег, это ведь очень серьёзно- времени-то у нас всё меньше и меньше остаётся- никто своего часа не знает. А ты всё глупостями маешься...Извини, что так тебе прямо - это я по-дружески, правда.
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт сен 02, 2010 8:23 pm

Польза от того что плохое я называю плохим заключается в самом этом назывании вещей своими именами - Ольга.

Если Вы считаете мои мнения "ненормальными" как похоже и меня - позвольте в таком случае тогда Вам больше не отвечать - поскольку моё мнение Вам всё равно не интересно. Я трачу время и силы чтобы разьяснить свою позицию - и только вызываю еще большее НЕПОНИМАНИЕ И НЕПРИЯТИЕ. Давайте уже прекратим разговор - он у нас НЕ получается - извините.

К тому же и в своих правилах я писал о том, что если нет интереса к собеседнику - нет смысла общаться. Также просил соблюдать правила вежливости и обращаться на Вы - чего Вы тоже НЕ делаете. Если всё что я пишу бред - Не утруждайте себя Ольга.

Напишите руководству сайта если у вас проблемы и Вы считаете мои работы недостойными публикации. Больше я ничем не могу Вам помочь. Быть не таким какой я есть по ВАШЕМУ заказу - я тоже не могу.

Позвольте мне больше НЕ читать Ваши сообщения и не тратить зря время ни моё, ни Ваше. Извините.



АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Чт сен 02, 2010 10:11 pm

Арбузов Вятский писал(а):Польза от того что плохое я называю плохим заключается в самом этом назывании вещей своими именами - Ольга.

Если Вы считаете мои мнения "ненормальными" как похоже и меня - позвольте в таком случае тогда Вам больше не отвечать - поскольку моё мнение Вам всё равно не интересно. Я трачу время и силы чтобы разьяснить свою позицию - и только вызываю еще большее НЕПОНИМАНИЕ И НЕПРИЯТИЕ. Давайте уже прекратим разговор - он у нас НЕ получается - извините.

К тому же и в своих правилах я писал о том, что если нет интереса к собеседнику - нет смысла общаться. Также просил соблюдать правила вежливости и обращаться на Вы - чего Вы тоже НЕ делаете. Если всё что я пишу бред - Не утруждайте себя Ольга.

Напишите руководству сайта если у вас проблемы и Вы считаете мои работы недостойными публикации. Больше я ничем не могу Вам помочь. Быть не таким какой я есть по ВАШЕМУ заказу - я тоже не могу.



Позвольте мне больше НЕ читать Ваши сообщения и не тратить зря время ни моё, ни Ваше. Извините.



АВ


Всё решила скопировать, чтобы не жаловался, что что-то вырвано из контекста.

А теперь, извини, разбор "полётов". Не сомневаюсь ничуть, что прочитаешь. Никуда не денесся.

Итак, по-порядку, гражданин-товарищ православный "с правилами".

"Польза от того что плохое я называю плохим заключается в самом этом назывании вещей своими именами " -

Нет, дорогой, ты не именами своими что-то там называешь - а смакуешь всякую дрянь и гадость. Да ещё и в неприличных выражениях. Постыдился бы, в самом деле!

"Если Вы считаете мои мнения "ненормальными" как похоже и меня - позвольте в таком случае тогда Вам больше не отвечать - поскольку моё мнение Вам всё равно не интересно. "

Твоё "мнение" мне понятно и не отвечать - милостиво позволяю.

"Я трачу время и силы чтобы разьяснить свою позицию - и только вызываю еще большее НЕПОНИМАНИЕ И НЕПРИЯТИЕ. Давайте уже прекратим разговор - он у нас НЕ получается - извините".

А ты немного напрягись, чтобы не только свою "позицию" разъяснять, но и выскакзывающихся по поводу твоей "глубокодуховной" позиции услышать. Тоже мне, гуру себя вообразил...

"К тому же и в своих правилах я писал о том, что если нет интереса к собеседнику - нет смысла общаться. Также просил соблюдать правила вежливости и обращаться на Вы - чего Вы тоже НЕ делаете. Если всё что я пишу бред - Не утруждайте себя Ольга."

Твои правила - это твоя личная проблема. Это не твой личный сайт. Я тебе уже говорила- или забыл? - "на Вы" ты от меня не дождёшься. Сам жалуйся модератору. Как-то ябедничать ещё с детства не привыкла.

А по поводу того, что ты пишешь - по поводу твоих глубочайших откровений и "правды-матки" - как ты себе похоже вообразил - оставляю за собой право высказываться.

"Напишите руководству сайта если у вас проблемы и Вы считаете мои работы недостойными публикации. Больше я ничем не могу Вам помочь. Быть не таким какой я есть по ВАШЕМУ заказу - я тоже не могу." -

У меня, Олег, проблем никаких нет. Ты чего испугался? Без помощи твоей и таких как ты привыкла обходиться. Упаси меня Боже от вашей помощи!!!Так что я тебе ничего не заказываю, хватит тут народ дурить.

" Позвольте мне больше НЕ читать Ваши сообщения и не тратить зря время ни моё, ни Ваше. Извините"

Позволяю, извини за повтор. Как тебе тратить твоё время - твоё дело.

PS Кстати, ещё дружеский совет вдогонку - не злоупотребляй подчёркиваниями и жирными шрифтами. Смотрится очень комично.
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт сен 03, 2010 8:28 am

1.«Большая наука – услышать друг друга»......
2.А мысли в связи со всем этим такие:
Почему мне хочется переделать …ну, скажем, «кого-то»? От большой к нему любви? Боюсь, что нет. Тогда почему? А потому, что: Я хочу, чтобы меня понимали. Хочу общения , при котором легко и свободно МНЕ будет - говорить, формулировать мысли. МНЕ это – приятно. Хочу помочь другому человеку стать лучше, осознать свои ошибки – потому, что так Я ощущаю свою значимость ,так Я применяю и выражаю себя, так я надеюсь сделать его таким, чтобы МНЕ было общаться с ним – приятно. То есть, я все это делаю для себя, в конечном итоге. Не думая о том, а как это все ему. Но это же не любовь! Как-то надо уменьшать долю эгоизма и увеличивать долю любви! К этому я и призываю!
3.Есть позитивное зерно в действиях людей, ломящихся в закрытую дверь, кричащих в заткнутые уши. Это - неравнодушие. Это хорошо. Только как-то надо это все сочетать с любовью. Вот только.. как? Ответы - может с молитвой придут и с опытом. Дай Бог!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт сен 03, 2010 1:43 pm

НЕмного продолжение:
Человек - намного сложнее машины. Вот миксер - нажал на кнопку и он работает. Там сям подкрутил - теперь еще лучше работает. С человеком не так. Человек - он личность. Образ Божий, говорят. То бишь - уважать еще надо. Тут на кнопку не нажмешь.
Я сама часто совершаю эту ошибку. Будто вот щас, сразу, напрямую, напролом - переделаю человека, получу результат, причем немедленный. На деле то - с собой никак не управиться. Себя хоть чуть переделать - титанические усилия, пот, откаты назад...
И со мной часто совершают ту же ошибку. А я - когда меня ругают хоть по делу, хоть без - одно желание - убежать, напиться, покурить..Одно чувство - меня не любят, я плохая.
Надо и себя уважать и других. Прощать. Ведь сами то мы хотим, чтоб прощали нас? Хотим. Всегда хотим. Как бы не грешили. Хотим и надеемся. Мы слабы и другие так же. Не надо напролом. Не с собой , не с другими.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Пт сен 03, 2010 3:27 pm

Ника Смайл писал(а):НЕмного продолжение:
Человек - намного сложнее машины. Вот миксер - нажал на кнопку и он работает. Там сям подкрутил - теперь еще лучше работает. С человеком не так. Человек - он личность. Образ Божий, говорят. То бишь - уважать еще надо. Тут на кнопку не нажмешь.
Я сама часто совершаю эту ошибку. Будто вот щас, сразу, напрямую, напролом - переделаю человека, получу результат, причем немедленный. На деле то - с собой никак не управиться. Себя хоть чуть переделать - титанические усилия, пот, откаты назад...
И со мной часто совершают ту же ошибку. А я - когда меня ругают хоть по делу, хоть без - одно желание - убежать, напиться, покурить..Одно чувство - меня не любят, я плохая.
Надо и себя уважать и других. Прощать. Ведь сами то мы хотим, чтоб прощали нас? Хотим. Всегда хотим. Как бы не грешили. Хотим и надеемся. Мы слабы и другие так же. Не надо напролом. Не с собой , не с другими.


Ника, вы правильно говорите по существу, но, извините, не по делу немного...Не там...
О любви и уважении - да, это всё важно. И вот интересно - уважать можно заставить, а любить - нет. Любовь - вообще дело очень тонкое - ни полюбить, ни разлюбить - заставить нельзя. Также как и удержать любовь насильно нельзя. Тут никакие призывы и внушения не помогут - бессильны они, и всё тут. Потому что любовь - как Дух Святой - где хочет, там дышит. Что можно - молить Господа о даровании сердца живого и чистого - чтобы уметь любовь почувствовать, воспринять хотя бы, уважать хотя бы в другом. А то и любовь можно так в грязи извалять, что потом не будешь и знать, как отмыться. Только святые достигали наверное такого просветления, что любили уже всех людей - и грешника в том числе, там... транс...или гомо... Нам такая святость - не светит. Так что не будем этим святым словом злоупотреблять.

И другое, Ника - здесь наше общение в значительной степени лишено своей человеческой составляющей. Мы здесь - просто ники, простите за каламбур. Пусть они содержат или не содержат наши реальные имена. Это совсем неважно. Мы здесь - собственные клоны. Не воспринимайте этот мир как настоящий. Это королевство миражей, кривых зеркал, ярмарка тщеславия...Настоящих людей здесь нет - мы с вами тут тоже - ненастоящие. И будьте очень осторожны - не открывайте здесь ни в коем случае никому своего сердца - если не хотите в итоге почувствовать себя очень плохо...Если не хотите пережить в итоге такую фрустрацию, от которой вам потом придётся лечиться у психотерапевтов долго и упорно. Психотерапевты немалых денег стоят.

Олегу Арбузову высказала мнение по поводу его текстов. Если вам это всё, что он выдаёт в последнее время, последний год, нравится - на вкус и цвет товарищей нет...Но уж точно, что попытаться его изменить как-то, и чтобы мне было комфортно, в мои задачи не входило. Если конечно правильно поняла вашу мысль.
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт сен 03, 2010 7:21 pm

В жизни что ли меньше этих ярмарок тщеславия. На работе, например. Вот когда живешь и видишь человека ежедневно в непосредственной близости, в разных ситуациях - тут уже видишь и тебя видят. И в жизни не надо душу сильно распахивать. Всему свое место. Я учусь этому. Интернет - часть жизни. Я вас понимаю. Все понимаю. Спасибо за заботу и обо мне. Про любовь - я наверное плохо свои мысли выражаю. На счет вас - больше намекать не буду. Пусть это все только обо мне. По А. В. - Что мне не нравится я сказала. Что думала - сказала. Вы тоже высказались. Каждый волен делать что хочет, что считает нужным. Отвечает за это. Живем как можем. Больше мне сказать нечего.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Пт сен 03, 2010 8:33 pm

Конечно, интернет - теперь стал частью жизни. Но в общении - это просто светская тусовка. Мне так это недавно объяснили. Проекция на плоскость. Двухмерный мир. То есть - лишённый глубины. Если честно, Ника, мне такой мир - неинтересен. И не нужен. Совсем не вижу, чем бы он мог сделать кого-то духовно богаче. Какие радостные эмоции принести. Меня и в реальной жизни, телесно-материальной - светские тусовки никогда не интересовали. Всякие там общения по придуманным "правилам". И в интернет сунулась сдуру - на Фоме тогда ещё.

Душу распахивать конечно не следует - чтобы потом не было "мучительно больно". Но не надо и закрываться. Вся наша боль - это справедливая плата за жизнь. Надо быть готовым иногда её заплатить. В конце концов боль - это признак того, что мы ещё живы. Не надо так уж её бояться.

И вы правы - мне действительно надо было высказаться.

Маленький подарок всем от меня на прощание - небольшая цитата очень мудрого, очень доброго человека - как раз по затронутой теме:

"Не могу сказать, что у меня нет тщеславия. Тщеславие - очень тонкая страсть, ибо примешивается к каждой добродетели, и святых не щадит, прилипает и к ним. Но они боятся этой нахальной страсти; это для них всё равно, что брызнуть дёгтем на белую одежду.

Эту безумную страсть можно заметить только при очень внимательной жизни. Если человек будет стоять на страже своего сердца молитвенно, тогда только увидит, как тщеславные помыслы подступают к сердцу. О безумное тщеславие, как ты любишь показность своих трудов. Иногда ты и труды большие несёшь, чтобы люди видели и величали тебя. Дела тщеславного человека суетны: пост, наклоны и прочие телесные труды, - ибо он всё это делает ради славы своей. Господь ведь повелевает всё делать втайне и громит фарисеев за их тщеславное поведение.

Вот что ещё. Человечество изобрело вежливость вместо любви, и под этой вежливостью скрываются: тщеславие, лицемерие, лукавство, гнев и прочие страсти душевные. На вид такой человек просто душа - человек, сразу и не поймёшь его. А так как фундамент основан не на любви, очень скоро обнаруживается его внутреннее состояние, ибо такой человек двойственен: на словах говорит так, а на деле иначе.

А у кого в корне любовь, такой человек уже не двойственен, ибо у него простота, откровенность и естественность. Эта черта бывает только у подвижников благочестия. Есть люди, которые от природы имеют такие дарования, но они узнаются по плодам. Уксус и вода имеют один цвет, но вкус разный, ибо гортань пищу различает" Схиигумен Иоанн (Алексеев) "Загляни в своё сердце" - письма Валаамского старца.
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Ср сен 08, 2010 4:01 pm

Олег, когда ж будет статья то обещанная, про Федора Конюхова?
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт сен 09, 2010 9:32 am

Ника Смайл: Олег, когда ж будет статья то обещанная, про Федора Конюхова?


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Ника - это "хороший вопрос" Вы задали. Просто прекрасный вопрос! :D Просто не в бровь - а в глаз. :D
Мучаюсь я этой статьёй - не могу понять то ли "рожаю", то ли всё ещё "вынашиваю." :D Ужасть.
Но про "епитимью" - всё помню - поэтому и молчу и буду молчать и ДОЛЖЕН помолчать (ну разве стишок - как исключение) - пока на самом деле - не напишу. Сроков больше не даю никаких. НЕ ЗНАЮ когда. :oops:

Я же там русских и англичан пытаюсь сравнить - а уж это загадка из загадок - эта мистерия востока и запада, русской души и нерусской души. Волосы дыбом. :?

Так что - НЕТ ответа пока на Ваш вопрос. Пытаюсь - но пока всё очень трудно. НЕ знаю - когда???

Прошу понимания и молитв, понимая всё недостоинство своё в отношении и того и другого. :D


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт сен 09, 2010 11:22 am

Олег, а может Вы слишком много тем хотите затронуть в статье? Вроде о Конюхове хотели, при чем тут сравнение англ и рус? Может сконцентрироваться на теме сравнения отдельно, раз уж она Вам так сильно интересна?
(Я вот как переехала в др. город - тоже, все сравнивала, сравнивала, думала тоже написать.)
Я давно ничего не пыталась написать, но помню когда пыталась, у меня это было - когда вроде начинаешь писать об одном, а тут и то и другое хочется сказать, и в итоге всего много, а конкретная проработка тем - страдает. Разные воспоминания событий, мысли с ними связанные - все это прямо "толпится" в голове, будто просится выйти на бумагу. И все это надо написать , а потом проследить за смысловой линией повествования - чтоб она была :). Раньше план сочинения в школе говорили составлять, потом писать. Я никогда так не могла. Сначала все подряд на бумагу, потом скомпоную сочинение, оптом план напишу. Как по правильному? Наверное можно по всякому :) Это труд, конечно. Пусть у Вас получится потрудиться.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт сен 09, 2010 10:24 pm

Ника Смайл писал(а):Олег, а может Вы слишком много тем хотите затронуть в статье? Вроде о Конюхове хотели, при чем тут сравнение англ и рус? Может сконцентрироваться на теме сравнения отдельно, раз уж она Вам так сильно интересна?

Я давно ничего не пыталась написать, но помню когда пыталась, у меня это было - когда вроде начинаешь писать об одном, а тут и то и другое хочется сказать, и в итоге всего много, а конкретная проработка тем - страдает. Разные воспоминания событий, мысли с ними связанные - все это прямо "толпится" в голове, будто просится выйти на бумагу. И все это надо написать , а потом проследить за смысловой линией повествования - чтоб она была


Ника - со многим согласен что Вы написали. С одной стороны. С другой стороны - в принципе всё уже написано. Основная идея произведения УЖЕ готова.

Остались там переводы и цитаты - меня всё упрекают что я вроде всё своими словами, хотя в моём понимании я в принципе повторяю очень многое из классики Православия, но я понимаю и людей тоже - легче наверное поверить какой то мысли когда есть ИМЯ - авторитет он и в Африке авторитет.

"Сравнение" - а тут без него нельзя, тут вся соль в этом. Зная совсем мало о Фёдоре и совсем не зная его лично мне однако кажется что именно в нём самом реализовалась эта идея быть русским и быть не только русским. И вообще - русский путешественник - это УЖЕ "нечто" и это УЖЕ больше чем путешественник западный. От него прям "ходоком" так и веет, "паломником" так и "навевает" - здесь русский дух, короче. Как только его поймать и сфотографировать? :D

Не забывайте и тот ФАКТ что и сам я всё таки мало-мальски путешественник и эта тема мне особенно близка. :!:

Меня смущает ТАКЖЕ тот факт что приходится писать о ком-то - БЕЗ согласования. Поэтому есть и такой ещё камень преткновения. Хотя в общем статья как-бы очень "хвалебная" что-ли и я там восхищаюсь этим человеком, однако конечно и не без критического взгляда, сквозь розовые очки смотреть тоже нельзя. Понятно что перед нами живой человек - не безгрешный папа римский. Но очень конечно хотелось бы показать ТО что действительно восхищает, так чтобы стало "завидно" в лучшем смысле, чтоб захотелось быть "как он" или т.п. Вы понимаете. Попытаюсь соблюсти баланс - впрочем всё как Бог даст.

Образно говоря и продолжая сравнение из прошлого коммента: Дитё уже под сердцем, в общих чертах уже сформировалось и уже ясно мальчик или девочка - так что поменять ничего в принципе УЖЕ Не поменяешь, - а вот уж как "РОДЫ" пройдут - тут уж на волю Божию. Надеюсь что в идеале - и сам останусь жив и "дитё" не будет мертворождённое.

Но сказать по правде - честно - боюсь. Боюсь и всё. Трясёт что-то. Не знаю почему. :oops:

И эта вся тема "сравнения" - настолько наболевшая что нет слов. В ХХС наболела тоска по Родине - но она вылечилась той же самой Родиной и родным пепелищем - во всяком случае частично. Каждый приезд снимает какую-то часть с плеч и становится легче.

А эта дилемма - "запад-восток" - это как наваждение какое-то, видел людей гибнущих от этого. ЕСТЬ какой-то ответ - попытаюсь его найти ежели будет на то воля Божия.

Если дело вообще не пойдёт - это конечно будет для меня ударом. В смысле это будет конечно кое о чём говорить для меня лично. Не будем гадать. :arrow:

Господи - помилуй нас грешных.


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт сен 09, 2010 10:37 pm

Ника - и напоследок: болтать не надо было и обещать - в этом была МОЯ ОШИБКА. :!: :!: :!: Ладно хоть не везде раструбил - балда. Тут на замусоренный сайт - никто и не ходит почти, так что - не так страшно. :D

Когда проболтаешься о том что планируешь - всегда потом проблема сделать. Но я конечно не смог удержать чувств - я конечно просто напросто на самом деле ОБАЛДЕЛ и пошли эмоции. Ну теперь уже поздно. :oops:

Сравнивать я всё время сравниваю - скоро уж 20 лет стукнет. Тупой видимо от природы что-ли. :) Ничего Не знаю Ника - пишу как Бог на душу положит и всё тут. Ужасть. :shock:


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт сен 09, 2010 10:41 pm

Кризис






* * *

«Где-то кони пляшут в такт,

нехотя и плавно...»

В. Высоцкий






А кто заказывает музыку?


Вчера написали страницу,
Сегодня печатали текст.
У нас отмечали седмицу,
У них отмечали семестр.


А кто заказывает музыку?


Гудят провода булатные,
Комьютеры дышат в спину,
Сводят дебиты с кредитами,
Хотят меня зарезати...


А кто музыку заказывает?


Они не ведали про нас,
А мы не ведали про них,
У них всё сходится как раз,
Раз для своих.


А кто музыку-то...?



* *


Музыкант Diablo.


Музыку заказывает Музыкант.


Он долго ждал в ночи Вселенной.
Теперь взошла его звезда.
Пускай победа будет бренной.
Не навсегда.



Зато он делит, кривит, правит,
И тех и этих наконец,
Свою он музыку поставит,
На патефонах их сердец.


Они придут и поклонятся.
Вот это будет счастья миг!
Они его уже боятся.
Он воплотился!
Он возник!


Он – суета, корысть, измена,
Отчаянье, рывок, удар,
Он – деньги, власть, мечта, подмена,
Желанье, бешенство, угар!


Он тот, кому не поклонился,
Тот, кто до мира – «не дорос»...
Над кем весь мир всегда
Глумился.
Бездомный нищий тот...


ХРИСТОС.


* * *


AB
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Пт сен 10, 2010 1:46 pm

Арбузов Вятский писал(а):Кризис


У нас отмечали седмицу,
У них отмечали семестр.

.................................

Oни не ведали про нас,
А мы не ведали про них,

.................................

Свою он музыку поставит,
На патефонах их сердец.

.................................


Они придут и поклонятся.

..................................


AB



Нет никаких- "они" и "мы". Что делить? Христос для всех пришёл, для каждого. И "мы" и "они" - все люди. Главная наша забота - самим не поклониться...этому самому...

" Откуда зло?


Один из наиболее сущностных вопросов, встающих перед человеком, когда он начинает осмыслять своё бытие в мире, свою жизнь - это соприкосновение со злом.
Встречаясь со злом, человек задаётся двумя вопросами: откуда зло в мире, и как относиться ко злу?
............................
В области человеческого бытия источником зла является человеческое сердце. Достоевский говорил, что поле брани - сердце человеческое, в котором борются Бог и дьявол.
Чтобы найти правильное отношение ко злу, нам надо очень внимательно прочитать первые главы Бытия - рассказ о грехопадении человека.

Когда мы читаем первую главу Бытия, то видим, что Господь творит мир благим. Однако Библия показывает, что, наряду с творением добротного мира, существует некая иррациональная основа зла, которая подвергает первого человека искушению. Когда человек сочетается с этим искушением, когда он отходит от Бога, то зло входит в его мир.

Этот библейский рассказ в каком-то смысле показывает, что зло не имеет под собой какой-то сущностной основы, оно стремится захватить свободное пространство, захватить сердце человека. И только человек своей энергией, своим душевным порывом может придать этому злу некое существование.

Важно знать, что находится в центре твоей жизни. Однажды к нам приехали двое молодых латышей - юноша и девушка, которые недавное приняли православие. Первый вопрос, который они задали, был про антихриста. Их сильно запугали. Девушка чуть ли не со слезами говорила, что в одном монастыре ей сказали, что всем надо уходить в монастыри: антихрист действует в мире, и только в монастыре можно от него спастись. А молодой человек рассказывал, что знает людей, которые по этой причине переселяются из городов в лес, строят там избушки. В шутку я спросил: "А почему не на Луне? Там не сразу найдут!" - "А что же делать?" - спрашивает он. "Посмотри, во что ты веришь, к чему ты пришёл. В Символе веры ничего не говорится о вере в антихриста, говорится о вере в Бога. На этом сосредотачивайся". Когда предлагают центр внимания переключить на зло, то зло обретает бОльшую силу.

Мы знаем из Писания, что антихрист придёт, и Господь убьёт его духом Своих уст. И мы знаем о воплощении зла в этом мире с первых времён христианства: и Нерон, и Ирод. И тираны 20 века: и Ленин, и Сталин, и Гитлер. Все они были одержимые люди. Но страха перед этой силой не должно быть. Как сказал преподобный Силуан Афонский, "диавол только пугает, а силы не имеет".

Надо исходить из того, что "Господь - просвещение моё и Спаситель мой. Кого убоюся? Кого устрашуся?" С Богом человек никого не боится.
..............................................

Человек всегда сохраняет свою творческую натуру, своё творческое призвание, потому что человек призван творить, не творить человек не может. Вопрос только в том, имеет ли это творчество положительное, жизнеутверждающее основание, или оно имеет тёмную подоплёку - тогда творчество становится разрушительным. Человек может быть поглощён неким триумфом тёмного апокалипсиса. Когда мы слышим музыку Вагнера, то такой апокалиптический пафос разрушения в ней присутствует. Оказывается, он может заразить души людей целой эпохи.
........................................................................

То, что совершает Господь Иисус Христос, показывает нам путь подвига и возможность борьбы со злом. Христос не просто изолирует зло или отстраняется от него. Он приходит в мир, и всё зло мира сего как бы обрушивается на Него. Он показывает путь: истинная победа над злом может быть достигнута только тогда, когда человек принимает на себя подвиг не отвечать злом на зло, только в этом случае цепь умножения зла может остановиться."
из книги: Архимандрит Виктор (Мамонтов) "Таинство жизни", изд. свет Православия, 2007г.
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron