Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Сб дек 18, 2010 12:41 pm

Дорогие братия и сёстры! :D

Искренне благодарю всех читателей за внимание к моим материалам и прошу прощения за молчание с моей стороны по причине чрезвычайной занятости в силу личных обстоятельств.

Просто нет пока времени.(О чём я предупреждал заранее еще, что 2010 и 2011 будут трудными для меня).

К моим проблемам прибавляется и катастрофическая ситуация в стране Британии, когда прямо посреди зимы на них выпал СНЕГ!!!

Об этом непредвиденном событии трубят все СМИ - так что вы наверное уже наслышаны. Снег перекрыл все средства коммуникации, за исключением пока разве что Интернета - но думаю может засыпать и его. Так что... если... пер... пек...зак... (чтоо-то уже заглючило!)

СНЕГ толстым слоем в один сантиметр не пощадил НИЧЕГО и НИКОГО. Бабушки умирают от холода, дедушки прыгают в речки за собачками (речки о ужас! - заледенели!!!), один полицейский давеча прыгнул даже, дети туда же - все тонут, кошмар какой, собачки правда выплывают. Народ вусмерть замерзает кто в машинах, кто в поездах посреди заснеженной пустыни. Это не приснится в страшном сне!

Не помогает ни построенная демократия, ни свобода слова, ни даже Папа Римский, который не видал ни снега, ни того места где раки зимуют. Может вот где англичане ошиблись? С выбором? Уж продолжу и закончу начатую тему о Папе.

РЕЗЮМЕ такое:

Им бы нашего Патриарха, приехал бы к ним в русской шапке ушанке, в русской шубе, показал бы им все места где раки все и расставил бы всё как надо - прямо НЕ боясь ДАЖЕ мороза (за окном, как пишут газеты - "арктика" - минус пять!)

Гомосеков всех кинул ба на разгребание снежных завалов, благо оне ж мужики все, лесбиянок всех заставил варежки шить и носки вязать шерстяные, храмы ба пооткрывал ба и свечей, СВЕЧЕЙ туда - чтоб согреться!!! (Англики когда к нам в храм заходят - пугаются и говорят - у вас там ПОЖАР!)

Преобразилась бы замерзающая страна сея и сосулька с ея носа (красного от перепоя пивом) наконец бы отпала и падение сие было бы - великое!

Отцы, братия и сёстры - прошу прощения еще раз за мое поведение неджетлеменское и молю об одном и предупреждаю СРАЗУ - берегите, цените и любите Россию, потеряете - останетесь ни с чем и при трёх градусах мороза закоченеете где-нить на канарах и кранты вам всем.

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн дек 27, 2010 5:45 pm

МПМ

Умный батюшка.


«Ты озарил меня лучом
И я во тьме увидел ясно:
С Тобой нет бед нигде, ни в чём,
А без Тебя везде опасно...»

Фёдор Глинка



Размышляя с позиций мирянина, над дискуссиями в интернете в отношении митрополита Иллариона (Алфеева), хотелось бы сразу оговориться, что митрополит Иларион возможно занимает столь специфичную должность и сам по себе является столь уникальной личностью, что идентифицировать его со всем духовенством было бы просто неверно. Каждому своё место и своё дело находится в нашей Матери Церкви и Слава Богу!

Вместе с тем в отношении тех тенденций, которые он в этих дискуссиях вольно или невольно олицетворяет, то есть - экуменизм, бесконечные поездки по заграничным конференциям и образование зарубежом, побочные «хобби» духовенства, оторваннность от народа и элитарность, всевозможные «диалоги» с инославными до такой степени, что как будто со своими уже некогда и разговаривать, а также об опасениях мирян, что всё это может стать всеобщей практикой – об этом можно и нужно говорить открыто. Слава Богу мы не секта и здоровый критицизм и обмен мнениями у нас вполне обычное дело.

Речь конечно же пойдёт не о личности митрополита – а о духовенстве в целом.

01. Прекрасно когда батюшка умный и образованный – но однако духовный всё таки лучше. Просвещённый не только в современном понимании этого слова, но именно просвещённый «лучом» Божиим, способный видеть дальше и больше рассудка человеческаго, что происходит вне прямой зависимости от образования, как мы знаем на примере многих святых нашей Церкви. Наш эталон – именно они. Наш маяк в «нощи» жития неизменен – Святость и первое дело здесь чистота сердца и покаяние, как средство для очищения сердца нашего, так как только «чистии сердцем Бога узрят.»

Но мало очистить – надо эту чистоту непрестанно поддерживать, отсюда и борьба за чистоту помыслов – в которой в свою очередь, первое дело, это охранение себя от вредоносной информации. Посему образование с этих позиций и должно рассматриваться. Другими словами познавай, да только не замусорь ум свой и сердце своё.

02 Батюшка везде побывавший и много повидавший, знающий все другие религии, конечно хорошо – но духовно незаблудный лучше. Нам самим – грешным мирянам, нужна помощь прежде всего в том, чтобы мы не «ушли на страну далече» в прямом и в переносном смысле, не увлеклись бы чуждыми идеями, нам нужно изучать и узнавать прежде всего своё родное «отечество» - то есть Православие, по принципу Евангельскому – «ископа и УГЛУБИ» чтобы дом наш основан был на камне. (см. от Луки 2 глава).

Прекрасно если батюшка путешествует, но при условии, что он через это лишь укрепляет нашу веру, помогает нам и самому себе оценить всё, что мы имеем, осознать уникальность нашей родины, богатство нашей культуры, неповторимость нашего языка, необходимость познания своей веры и своей традиции, важность всего этого для постоянного углубления нашей духовной жизни и для спасения нашего – как конечной цели. Вот где окончание всех путешествий и самое главное путешествие.

03
Неплохо вроде бы если у батюшки есть «хобби» (любимое дело – по русски) – но нам грешным так хочется, чтобы МЫ бы были бы любимыми детьми нашего духовного отца. Чтобы любимым делом батюшки, после службы Божией, был бы приход. Чтобы наш духовный отец спал бы и во сне бы нас даже видел. К тому же, ну скажите, какая мне радость если я пойду к врачу например, а мне скажут, что он пока не может принять, у него «хобби» – он астрономией занимается и в телескоп звёзды рассматривает. Или на астрономическую международную конференцию уехал. Интересно конечно – звёзды, но мне простите хочется, чтобы он анализы бы лучше мои толком рассмотрел. Уж извините.

В отношении же духовного отца, тут само название определяет сущность – то есть именно прежде всего «духовный» и после этого уже – отец. Одно здесь не может без другого. Прекрасно и точно об этом сказал духовник наших дней отец Илий:

– «Духовной жизни нужно учиться, и это, пожалуй, важнейшая учеба в нашем мире, без которой все наше общество обречено. Посмотрите, до чего довело нас безбожие, отказ от жизни по заповедям. Не случайно в середине века наш мир стоял на грани гибели и атомной катастрофы, именно в те годы, когда по телевизору обещали в скором времени «показать последнего попа». И сейчас терроризм, сатанинская ненависть, деградация нашей деревни – все это имеет единый корень, восходящий к разрушению той преемственности в духовном опыте, без которых мы не можем жить нормально. Это не только отталкивает человека от спасения в жизни вечной, но и разрушает нашу сиюминутную социальную жизнь.

Задача же духовного учительства состоит именно в том, чтобы восстановить и укрепить традицию передачи, сохранения и преумножения духовного опыта. (!)

О важности этого служения говорит хотя бы то, что в Евангелии самого Господа именуют Учителем. Ведь Он сам дал нам пример: Спаситель ходил по Палестине с учениками из конца в конец, поступал так же, как и другие учителя того времени не только в Израиле, но и в Афинах, и на Востоке. Тем самым Христос показал нам, что для духовной учебы не обязателен теплый кабинет, учить можно и на голых скалах. Главное – чему учить и как.
Христианство дает на это четкий ответ. Наша вера, богатство нашей духовной жизни зарабатывается в первую очередь прямым общением с Богом, то есть молитвой, через которую человек закрепляет свою веру, и без которой, по словам Феофана Затворника, бывшего, кстати, ректором Петербургской духовной академии, теоретические знания и образование стоят немного. (!)

Но в то же время это не отрицает значения знания, которое также является неотъемлемой частью духовной жизни, и которым человек не может ни в коем случае пренебрегать. Почему сегодня у нас так много проблем, в том числе и в духовной жизни, в поиске духовника? Вся беда упирается в отсутствие православного воспитания, знаний в области богословия. Если бы ребенок с детства хоть сколько понятий поимел о том, что такое духовная жизнь, что такое вера, многих ошибок ему бы удалось избежать.

Учиться духовной жизни означает совмещать молитву и образование. И, конечно, прежде всего важно понимать, что духовник не может за пять-десять минут дать человеку то, что тот при нормальной духовной жизни должен был получать годами. Ведь нередко, приходя в Церковь, человек думает сразу же стать святым, получить от Бога особые духовные дары. Но так не бывает.

Молитва, обращение к Богу должны сочетаться с образованием, получением знаний и изменениями в повседневной жизни человека.

И вот как раз эти изменения должен направлять духовник, но сам по себе он не много даст человеку, если тот не готов принимать. Духовник может что-то объяснить, но, как сказано в евангельской притче, сеятель сеет, а затем прилетают воробьи и галки, клюют зерна и человек опять остается пустой. Человек и его духовник должны сотрудничать, выступать соработниками друг друга. Только тогда можно будет говорить о подлинном духовном росте человека.»
Схиархимандрит Илий (Ноздрин). Оптина пустынь. Россия.

Заметим приоритеты – даже религиозное образование идёт ПОСЛЕ духовного ТРУДА молитвы и богообщения, о мирском же образовании и говорить нечего. И важнейшей учёбой названа учёба правильной духовной жизни. И в конце концов – соработничество священника и мирянина в деле спасения души.

«Ум» или «интеллект», вообще в религии, - немного другого свойства, чем обычно. В качестве примера размышления ума именно религиозного свойства, приведу отрывок из стихотворения Фёдора Глинки:

«В пустыне в полночь я вставал
И пред Тобой, мой Бог, молился:
Свои грехи воспоминал
И мудрости Твоей дивился...

Как правы все Твои судьбы!
Они вращаются незримо,
А мы, страстей своих рабы,
Мы в вихрь сует неудержимо
И рвёмся на свою беду!

Повсюду ум наш, сея хитрость,
Забыл несчастный сей слепец,
Что сквозь его сквозную хитрость,
Всё зрит, всё ведает Отец!

В своих лукавых изворотах
Он хочет совесть заглушить
И им в размноженных заботах
Дни нашей жизни потопить.

Слышна, видна в час ночи совесть,
И в темноте ясней грехи:
И кто-то нам, душой глухим,
О прежних днях заводит повесть:

О том как люди в простоте,
Без мудрований, без изгиба,
Не бились грустно в суете,
Как в сеть уловленная рыба.»

Отсюда идеальный батюшка должен быть некоей противоположностью нам грешным мирянам, мы возлагаем все надежды на дипломы, на знания полученные от людей – а он, на знания практически вымоленные у Бога, мы любим только нам приятное – а он любит всё, что ему посылает Господь, поелику всё для него «из руки Божией», мы прячемся от совести – а он раскрывает её как книгу, мы суетимся – а он безмолвствует, мы поверхностно любопытствуем – а он глубоко вникает. И конечно думает о НАС и переживает вместе с нами.

Вот такие были бы пожелания с точки зрения мирянина.

В отношении же опасений многих мирян, что духовенство наше пойдёт по пути чрезмерного умничания и «либерализма», могу только повторить сказанное отцами, (но не раз подтверждённое и на моём опыте) мнение, что все пути Церкви в руке Божией и не надо тут пугаться и других пугать, самое главное НАМ самим не отпасть. Помоги нам в этом Господи! Господь пошлёт и батюшек достойных и разберётся с недостойными.

А в отношении человеческого ума, напоследок - стишок из моего архива:

***

Ум и безумие.


Ум и безумие – близнецы братья,
Два парадокса без отца,
Новое платье и старое платье,
Два лица – безумца и мудреца.

Ум и безумие – родные души,
Вместе не могут и врозь беда,
За обоими надо глаза да уши,
Вот такая билиберда.

И умный – разумный, да ум за разум,
И безумный умный спятил с ума,
Обоим им не сказали сразу,
Что горе, мол, у вас – от ума!

Умом-то с умом ведь надо – братцы!
Повернуть его может туды и сюды,
И чтобы за ум можно было «взяться»,
Надо знать, откуда нам ждать беды!

Уму от ума – одна зараза,
Тут одно за другое – того и гляди!

Так что, кто поумней – зарубите сразу:
На носу, что всё еще впереди!



* * *

АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Сб янв 01, 2011 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт дек 30, 2010 2:47 pm

Здравствуйте! То что щас написали мне очень понравилось! Я оцениваю так: настроение, настрой до прочтения и после. Мне понравилось как изменилось. С наступающими всех!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Сб янв 01, 2011 3:34 pm


Дорогая Ника, дорогие читатели этого форума – присоединяюсь к поздравлению со всеми наступающими!
:D

Ника – спасибо за поздравление и спасибо за всё и всем спасибо тоже – за всё что было в уходящем году!


Слава Богу за всё!


В последнюю статью вынужден внести поправку – меня почему-то поняли некоторые так, что я осуждаю митрополита очень сильно – мне это странно, :roll: - так как я (в моём понимании) :oops: сразу пишу что речь пойдёт о тенденциях которые В ДИСКУССИЯХ на инете он олицетворяет – поэтому СЕГОДНЯ (01.01.2011) я решил усилить этот момент и добавить фразу – «вольно или невольно» и также усилить тот момент, что в нашей Матери Церкви и ему и другим находится своё место и дело. Когда я пишу что он человек «уникальный» я НЕ обязательно пишу в негативном смысле – для меня это КОМПЛИМЕНТ.

То есть уточняю ёще раз – когда я пишу что митрополит Илларион «уникальная личность» я имею в виду именно то, что пишу – то есть что он личность уникальная, то есть – своеобразная, редкая, особенная в лучших смыслах всех этих слов – в положительном ключе. Я ему комплимент тут делаю – ОДНОЗНАЧНО позитивный.

+++

Далее:

Речь в статье, повторяюсь – идёт о духовенстве вообще и о некоторых тенденциях вообще – просто разговор по случаю. Молчать же о том, что многих из нас беспокоит – тоже НЕ выход. В отношении же митрополита - я не могу говорить о частном примере в данном случае, так как не знаю лично митрополита Иллариона (Алфеева). Разговор изначально был начат не мной – я просто прореагировал на ДИСКУССИЮ на той же «Русской народной линии» -

http://ruskline.ru/analitika/2010/12/30 ... batyushka/

Кстати я попрошу поправить мой текст и на Русской Линии – после праздников.


Сейчас же, если Бог даст, поправлю текст на «Сеятеле»:
http://seyat.borda.ru/?0-14

К сожалению не смогу поправить на «Мир Вам» (по техническим причинам):
http://www.mir-vam.ru/index.php?s=f78a3 ... owforum=18


И конечно поправлю на ЖЖ: http://www.livejournal.com/ - мой ник там:

moeslovo

По поводу ника тоже вынужден оправдаться в том плане, что я его почти не выбирал и никаких намёков в нём особо не содержится – просто там сложно выбрать ник по причине многолюдности – так компьтер начинает выкидывать что осталось и уж так у меня случайно чисто получилось – а исправлять это опять головная боль – оставил уже как есть.

Компьтеры и инеты – всё это в конце концов ТЕОРИЯ – а наша жизнь – практика.

В этой практике самое главное и происходит. :roll: Вот за что мы будем давать ответ – в первую очередь. В следующем году практика будет такая, что все теории могут пошатнутся – нас всех (как и наши все теории) будут проверять на прочность. :!:

В России особенно - мне кажется.

Люди как море – если начинаются волны или течения, руками тут уже НЕ угребёшь – поэтому поначалу надо расслабиться и не паниковать – пусть и покидает волна и туды и сюды первое время. СПОКОЙНО! Главное – собраться с силами, чтоб вытянуть голову над водой и оглянуться вокруг – ЧТО же происходит? И КУДА плыть?


«ЧТО происходит»??? - я думаю в новом году будет главный вопрос.


Так что пожелаю ВСЕМ – трезвую голову на плечах, спокойствия духа и душевного равновесия. :D Кто молится – пожелаю молитвы ТАКОЙ чтоб она не могла быть не услышанной. И всем – милости Божией.

Да помилует нас всех Господь и да помилует он и меня недостойного и страну нашу расейскую и народ наш многострадальный. Помоги нам всем Господи в 2011 году!


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт янв 04, 2011 6:28 pm

Пост в Англии. Рождественский Пост 2010 ст.ст.

В настоящее время в Британии против Поста идёт война. На всех фронтах. Победа будет одержана тогда, когда сама структура жизни общества и сам по себе тип человека наконец отторгнут полностью саму идею поста. Когда пост станет практически невозможен (лучше конечно с оговоркой в законодательстве – чтоб всё по закону.)

На пищевом фронте в пищу добавляются добавки провоцирующие большее потребление и физиологическую зависимость, производство, изготовление и хранение продуктов преследуют какие угодно цели, кроме питательности и качества пищи – человек всё чаще сталкивается с подделкой или обманом. Самая сущность питания изменяется в сторону больше похожую на принятие дозы любимого наркотика. Проведённые исследования местных детей показали, что их кровь гораздо «голоднее» крови тех самых голодающих африканцев, которым эти дети высылают гуманитарную помощь.

На фронте «здравоохранения» нации – нормой жизни становится некая отстранённость человека от всего – включая питание. Всё приготовлено и продумано кем-то – и нет смысла в этом разбираться, всё промаркировано и количественно и качественно – главное прочитать буквы на упаковке, точнее на экране – так как всё больше людей «шоппит» по интернету. Современный перевозбуждённый потребитель ест и жуёт – потому что «нужно», не чувствуя аппетита и не утруждаясь разборчивостью. Самые пищевые изделия камуфлируются в нечто непонятное, не говоря уже об упаковках, на которых упоминать что же фактически находится внутри, становится почти неприлично. На этой благоприятной почве множатся всевозможные пищевые аллергии и разные болезни физические и психические и конечно же пищевые извращения.

Если ребёнку показать что курица это совсем не рыбка, и даже не цветочек, и не машинка – а кусок мяса с костями и с кожей - у него будет психическая травма. Равно как и вынуждать есть фрукты и овощи здесь равносильно наказанию за провинность – примерно как у нас было заставить бедного ребёнка полчаса простоять в углу. Издевательство да и только.

На религиозном фронте – уже ВСЁ! Победа! Победили Пост, да так, что никому и в голову не придёт! С октября месяца кругом уже «Крисмас!», «Крисмас!» (это Рождество значит – по ихнему), - вечеринки кругом, рестораны все забронированы, тут пьют, там поют – веселье кругом! Празднуют. А уж в ноябре месяце кто еще не отпраздновал – так даже не удобно как-то. Чтобы уже к 25му Декабря приползти домой так нагулявшись, что можно целый день и с женой посидеть - у себя дома. Страна опохмеляется, приходит в себя 25-то. Выпивка и даже еда (народ мне жалуется) – так уже и не лезет в горло. Противно уже. «Крисмас» – само знамо.

На идеологическом фронте – тема дня: борьба с терроризмом. Отсюда само собой как бы разумеется что любая религия есть просто «вера», то есть философия или теоретическое мировоззрение, представление такое где-то в голове – а любое практическое ДЕЛО, особенно с самим собой или с другими содеянное во имя «веры», не стыкуется с нормальным поведением. Вера – это же теория, причём же здесь практика? Бог, если вы верите – это одно, как например, ну к слову – космическая энергия, один верит что она есть – а другой нет, а не кушать для того, чтобы установить связь с Богом – это уже извините: безумие. Или – ( в связи с темой дня) экстремизм, от которого полшага до – сами понимаете... Газеты время от времени рассказывают о подобных безумцах и заморенных детях. Примеры сумасшествия на лицо. С фотографиями причём. Всё – правда.

Нормальные люди нормально свою религию исповедуют – посидели там, поговорили и мирно разошлись – никакого членовредительства или издевательства над детьми. Ну, в худшем случае, песню там спели – ну и всё.
Кто слишком громко затягивает, уже смотрят, чтоб на почве религии не начал там сходить с ума и бегать с бомбой. Дело такое – известное. Начинают со всяких там голодовок – а потом и пошло поехало. Ужас. Фанатики.

На остальных фронтах всё по прежнему идёт в том же русле – размывание понятий, стирание различий, выживание любой ценой, смещение ориентиров, деградация языка, исчезновение культуры, обсмеяние религии – ну и так далее, что, англичане- хуже других?

Некоторые понятия и слова просто исчезают, чтобы невозможно было на английском обьяснить например, что тот же Пост – по нашему, это лишь часть духовного труда в духовной жизни личности. Что жизнь эта названа жизнью не зря, что она проживается самым делом и даже на собственной шкуре. Что в этой жизни, как в пути – невозможно без связи с другими путешественниками, без руководства людей более опытных, что весь комплекс действий, включая питание определяет в конце концов и конечный результат.

Иностранцу трудно поверить, что мы можем чему-то научить другому, в частности и потому, что он видит наших представителей на разных встречах с католиками и протестантами и думает, что все мы значит одного поля ягоды. Западный человек слишком дорого заплатил, чтобы понять, что религия показывая даже и достойную цель – не укажет реального пути. Это здесь известно ребёнку.

Православие может и должно бы сказать западному человеку – мы: ДРУГИЕ. Православие –это серьёзно. Православие – это практика. Православие – это жизнь.
А где жизнь – там и правильное и полноценное питание.



АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср янв 05, 2011 11:58 pm

Я не спал последние две ночи. Болело всё – и тело и душа. Со мной такое редкость. В последнюю ночь в час ночи вставал. В два. В три не спал ещё. Заныли все болячки. Молился в пустоту – больно и всё. Больно. Почему? Что? Утром встал и вдруг оделся как на праздник. Побрился, галстук одел. В чём дело – спроси меня, не отвечу. Открываю интернет ни с того, ни с сего– ночью в далёкой России умер Вятский Владыка Хрисанф. Всё ясно.



Владыке Хрисанфу.

Прощальное.



***


И ничего уже не поправишь,
И никому уже не позвонишь,
Не поругаешь, не переспоришь,
Не переспросишь.

Уже прощения не попросишь,
Благословения не испросишь,
И не подскажешь, и не расспросишь.
Нет.

Не позвонишь.

И как-то стыдно за всё что было,
И как-то больно за то, что стало,
Как будто сердце не долюбило
Не досказало.

И нет ни слов, ни мыслей, ни дела,
Как будто молодость улетела,
Пока он был – душа не старела,
Пела.

И как он пел – уже не услышишь,
И как служил уже не услышишь,
Каким он был уже не увидишь –
Слышишь?

ОТЕЦ – прости его прегрешения,
Слова, дела ли, или решения,
Пошли Святое души Спасение!
Избавь его уже от мучения.

Прости – его мы мало любили,
Мы плохо слушались, скверно жили,
Не понимали его, не ценили,
Всё что-то ныли...

* *

Владыка звал меня Блудным Сыном,
( и так и вышло всё в жизни клином),
Последний раз говорил – всё смеялся...

А я опять без отца остался.

АВ


Помню когда приехали с ним в Англию, пошли посмотрели как живёт один католический настоятель.

Вышли - Владыка мне говорит: "Видишь как у них." И смеётся.

- Как. В смысле?

- Домой всё. Всё домой. Домой всё тащат. Дома - всё лучшее, а уж в храме - так себе. А наши батюшки посмотришь как живут... Боже... Боже... в нищете порой - а всё лучшее - в храм Божий. Ты понял или нет?

- Понял.

А сам ничего не понял - пока не оттрубил 15 лет за границей, не натерпелся, не получил по загривку и по зубам. Теперь только понял. Стыдно за самого себя. Стыдно.

Владыка помню смотрел на меня и говорил мне - это сделай, то сделай, туда поезжай, это возьми, то получи, смотри сам как лучше... Один раз только сказал мне: "только не подведи меня". Я помню этот момент как сейчас. Пообещал не подвести. Я часто думал - я не достоин. Он так же часто повторял мне: "Лучше ошибиться в любви, чем в ненависти. Ты понял??"


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Сб янв 08, 2011 4:31 pm

С Рождеством Христовым!


АВ :D
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср мар 02, 2011 4:01 pm

Письмо Олегу от Ольги.

Потому что мне думается, что это письмо адресовано каждому из нас ЛИЧНО.


««Мне 18 лет. Зовут Ольга. Фамилию не сообщаю. Вот уже два года, как я больна СПИДом. В больнице я не одна. Здесь у меня такие же подруги и друзья. Теперь на всё смотрю иначе, чем раньше. Хочу спросить у всех взрослых людей и, особенно у тех, кто имеет власть: «Зачем вы, взрослые, нас, детей своих, под танк бросили?! Зачем смяли сексом, порнухой, наркотиками?! Вы виноваты в наших смертях! Вам хотелось раскованности, расслабленности, свободы... Вы проповедуете свободные связи, афишируете артистов нетрадиционной ориентации. Вы внушаете нам, что так живут все! А мы умираем! У нас не будет любви, не будет семей, мы не родим детей. Вы понимаете, что происходит с нами, поколением, которое пришло после вас?

Мы еще живы, а нас уже нет. Нас лишили детства, отобрали наше будущее. Мы умираем молодыми! Почему? За что? Почему вы не научили нас таким понятиям, как «стыд», «позор», «нравственность», «любовь», «целомудрие»? В моргах лежат молодые. Почему вы навязали нам ваш «безопасный секс»? Лучше бы нам целину пахать, чем умирать в иномарках от СПИДа.

Вы приложили все усилия, чтобы растлить и развратить нас, растрезвонивая во всех средствах массовой информации про «это» и про «современный образ жизни». Вы жеманничали в школах, открывая нам глаза, как хорошо «этим» заниматься не в подвалах, а «цивилизованно», уговаривали «раскрепоститься», отбросить «ложный стыд», преподносили фильмы, брошюры. И никто вас не осудит за нас. Вы же никого собственными руками не убивали. И вы продолжаете это делать с другими детьми, которые младше нас. Как была бы я теперь благодарна тому, кто вырвал бы у меня сигарету, кто отхлестал бы крапивой, когда меня можно было еще спасти.

Помогите тем, кому не все равно остановить то, что происходит в стране повсюду. Помогите прекратить безумие! Срочно необходимо в СМИ ввести цензуру, запрещающую всевозможные развращающие ток-шоу, порнофильмы, рекламу спиртных напитков и сигарет. Мое письмо, может быть, кому-то поможет, ведь мы погибаем и вы - тоже!»

Ольга, пос. Усть-Ижора,
Санкт-Петербург, Россия


**

Всемирно известный Столп Православия, преподобный отче Иоанн Лествичник – знаток человеческой природы и воистину раб Божий, точно подметил, что когда женщина развратится – не спасётся на грешной земле уже ни одна живая душа. Когда женщина потеряет скромность и целомудрие – мы, мужчины – пропадём совсем. И в этом веке и в будущем.

В преддверии 8 Марта и Великого Поста напоминаю нам всем – мужчинам, что развращать женщину для нас является самоубийством и одновременно убийством наших детей. Толкая женщину вниз – мы совершаем великое преступление. Господь спросит с нас сурово за наших женщин и детей.

Дорогие женщины!

Берегите своё человеческое достоинство – не поддавайтесь на давление со всех сторон. Мы мужчины – хуже вас. Мы грубы и невнимательны, мы ругаемся и материмся, мы циничны и холодны, мы не умеем вас понять. Не берите с нас плохой пример. Будьте лучше.

С пожеланиями помощи Божией.

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн мар 21, 2011 2:44 pm


Большая Просьба к уважаемым модератором удалить предыдущий спам.


Спасибо заранее.
:D


АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Пн мар 21, 2011 2:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн мар 21, 2011 2:45 pm


Дорогие форумчане! Приглашаю посмотреть ФОТО о том как у нас в Манчестере недавно освятили Храм Покрова Божией Матери!



Адрес сайта: http://arbuzovphoto.smugmug.com/

Если сноска не сработает, наберите в поисковике: Smugmug
Когда увидите сайт : http://www.smugmug.com открывайте его, там еще рожица такая будет улыбающаяся типа :) и наверху поисковик с лупой - белое окно, туда впишите: arbuzovphoto и там уже когда мою физиономию увидите - жмите на неё. Увидите далее "ФОТО Олега Арбузова" по английски и там альбом где 33 фото с подписями и ниже Арбузов Вятский и моя фотофизиономия - так что не ошибётесь.


Если не получается найти - напишите мне - я помогу.


arbuzovphoto.smugmug.com



АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт мар 22, 2011 2:30 pm

Спасибо. У меня не получилось посмотреть. Возможно это из за того что пыталась смотреть с работы (на данный момент другого выхода в инет нет) и здесь что-то где-то блокируют. Все открылось но самих фото нет.
От себя: весна. солнце. тепло.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт мар 22, 2011 2:31 pm

Кстати давно хотела посмотреть ваши фотоработы.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср мар 23, 2011 10:33 am

Возможно просто напросто МЕДЛЕННЫЙ ресурс - то есть или связь плохая или даже компьтер или где-то что-то барахлит. Попробуйте с другого компа у кого-то или там в инет кафе - короче с разных мест. А ТАМ увидим ЧТО дальше делать. Как нибудь найдём выход. Рад чо у Вас там солнышко. Держитесь. :D

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн мар 28, 2011 2:31 pm

Уважаемые форумчане!

В настоящее время МЕНЯЮ свои координаты - НАПИСАЛ СЮДА Администратору - но ответа пока не получил.

Если ИСЧЕЗНУ не по своей вине - а по техпричинам - прошу искать меня в инете кому я нужен. Адреса указаны в постах выше.


С Наилучшими пожеланиями!

И СПАСИБО за всё! :D


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт апр 14, 2011 4:55 pm

Комментарий на статью протоиерея Геннадия Беловолова на РНЛ под названием:
«Вымирание народа как наказание за богоотступничество».

http://ruskline.ru/news_rl/2011/04/13/v ... tvo/#comme

14.04.2011 Прп. Марии Египетской.


Уважаемые мужчины – давайте всё таки, когда речь заходит о детях и особенно о деторождении прислушаемся к женщинам!

У кого из мужчин с этим призывом проблемы и хочется подискутировать, мой ответ простой: Родите для начала сами, а потом выкормите, а потом выра… впрочем первого пункта хватит надолго (даже для супермена), - а потом можете подходить ко мне с дискуссиями. Да – и с ребёнком пожалуста – чтобы для наглядности. А я ещё посмотрю и подумаю.


Уважаемые женщины! В период Великого Поста могу только попросить у вас у всех прощения от имени мужчин, или по меньшей мере – от имени мужчины коим являюсь сам и за нашу долю вины в том, что вырождается наша Россия. Прошу у вас прощения в том, что мы мало вас любим, что мы мало любим нашу страну и наших детей, что мы мало делаем для России и для русских, что мы не любим и нерадеем о тех детях, которые УЖЕ есть и из которых многие – бездомные, или сироты, или просто позабыты или позаброшены или сироты при живом отце. Прошу прощения за всех также и позабытых нами, мужчинами, жён и матерей-одиночек, за нашу неверность, за нашу нелюбовь, за наше неумение любить, за всё наше немилосердие, нежелание вас слушать, за злоупотребление нашей силой и вашей слабостью, другими словами – за употребление силы там, где не нужно и за бессилие там, где нужна твёрдая мужская рука, за всё наше разгильдяйство. Прошу прощения за все наши упрёки к вам и к вашим детям, высказывая которые мы видим всё – кроме своих грехов. Прощу прощения за то, что мы перекладываем вину за всё на ваши слабые женские плечи.

Прошу прощения что именно мы – мужчины, руководили Россией и довели её до такого сегодняшнего непутёвого состояния, что даже наши дети не хотят так часто не только в ней жить – а порой даже не хотят жить вообще, что наши женщины выходят за иностранцев и превращают свою жизнь в нелепицу, что мы, имея всё что нужно для жизни в нашей стране и имея также и ваше женское доверие к нам и вашу любовь – не можем распорядиться всем этим Божиим даром разумно.

Будучи мирянином Православной Церкви, прошу прощения и как мирянин за то, что мы, называя себя христианами, нерадеем на деле о соблюдении заповедей Божиих, не печёмся в первую очередь о домашних, становясь таким образом «хуже неверного», подменяем (собственную) духовную жизнь – демагогией, духовный рост личности (собственной) – возношением над всеми и учительством, что мы «превратили» вино в воду и никак не напьёмся, что мы не можем создать духовной семьи на нашем приходе, что мы мало любим своих духовных чад, что мы нерадеем о молитве за вас и за детей своих, что мы ссоримся и спорим между собой внутри самой Церкви – вместо созидания в ней (по заповеди Христа) атмосферы мира и любви, которая нам заповедана от Бога и в которой только и могут вырасти полноценные и здоровые дети.

Воистину нет такого греха, или проступка, или слабости, в которох мы, мужчины, могли бы с чистой совестью, НЕ покаяться перед вами, дорогие женщины, когда речь заходит о семье и наших детях! ВСЁ что только можно сделать противного этому – мы успешно сделали, да еще и переложили всю вину за последствия – на вас. Простите и меня грешнаго и всех нас – мужиков. И помогите нам стать мужчинами.

Как только мы ими станем – у вас появятся дети. Много детей.


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн апр 25, 2011 8:28 am

Арбузов Вятский писал(а):Простите и меня грешнаго и всех нас – мужиков. И помогите нам стать мужчинами.
Как только мы ими станем – у вас появятся дети. Много детей.
АВ


В СМЫСЛЕ? Чем и как Вам помочь?

Христос Воскресе!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн апр 25, 2011 8:31 am

У меня вопрос есть по др. теме. Помните была история когда в храме выставку огранизовали? Чем там дело кончилось? Есть ли официальное мнение РПЦ? Есть ли документ РПЦ где прописано чего можно а чего нельзя в храме делать? Спрашиваю потому что на Пасху сильно расстроена была тем что увидела в одном конкретном храме.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт апр 26, 2011 1:35 pm

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие форумчане! Дорогие отцы, братия и сёстры! Слава Богу Пасха на дворе - весна всей жизни нашей! Всех искренне и от души поздравляю с праздником и желаю воскреснуть душой к новой жизни, несмотря ни на какие препятствия усердно воздвигаемые и людьми и бесами и нашими грехами!

Господь сказал что ОН ПОБЕДИЛ - склоним же голову перед Его победой и забудем все распри и нужды и тяготы земной юдоли нашей хотя бы на миг - вспомним что всё это временно и в конце-то концов воскресший Христос примет нас в свои обьятия в Царстве Своем!

Да празднует же миp, видимый же весь и невидимый: Христос бо восста, веселие вечное! (Песнь канона Пасхи)

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!




Олег Арбузов Вятский

Всех кого знаю и кто не против - обнимаю по дружески :D и по человечески благодарю за всё. Помоги Вам Господи!
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт апр 26, 2011 1:39 pm

Ника Смайл писал(а):У меня вопрос есть по др. теме. Помните была история когда в храме выставку огранизовали? Чем там дело кончилось? Есть ли официальное мнение РПЦ? Есть ли документ РПЦ где прописано чего можно а чего нельзя в храме делать? Спрашиваю потому что на Пасху сильно расстроена была тем что увидела в одном конкретном храме.



+++++++++++


Ника - По всем темам и вопросам поговорим после Святой недели. Ника - я Вам и писал и звонил, но везде и говорят и пишут что Вы недоступны. :?

Видимо Вы сменили и свой электронный Адрес или блокада там какая-то возникла? НЕ ЗНАЮ... :roll: НЕ ВЕМ. :?:

Помогать мужчине в первую очередь означает иметь желание помочь. ПОМОЧЬ. А для помогания надо как минимум конечно с ним разговаривать - а не исчезать бесследно. :D

Впрочем может это и не Ваша вина - я не знаю, но это мой ответ на Ваш вопрос "как помочь". Начать надо с того чтобы мужчину ВЫСЛУШАТЬ - это уж как минимум - а там виднее будет что делать дальше. Ева кстати была создана как помощница.

С наилучшими. И конечно РАД что Вы живы и здоровы и нарисовались на Вятском Форуме - всех благ. :D


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт апр 28, 2011 10:34 am

Так случилось, что у меня сначала сломался интернет на ноутбуке, потом исчезла и возможность выхода в инет с общением по эл.почте через сотовый, так как его у меня украли. Все это восстановить прямо сейчас я не могу. По причине отсутствия сил, времени и денег. Что происходит с моим эл.адресом я не знаю.
По домашнему телефону с другого города мне дозваниваются без проблем. Я сменила сам телефонный аппарат - стал радиотелефон. Номер же остался прежним. Так что я не исчезла.
По поводу детей - думаю там надо было написать не у вас будут дети, а у НАС. А если честно насчет помочь - то мне так порой хочется чтоб помогли мне. По крайней мере сейчас я больше нуждаюсь в помощи, чем могу ее дать. Видимо исчерпалась. А в ответ - наверное смогла бы отдавать. Со временем.
Вообще одно время много читала материалов на тему отношений м/ж, проблем когда жена не дает мужу стать сильным, и прочее. В моем конкретном случае ничего не помогло, чуда не произошло. Что дальше - посмотрим. Сильно думать и читать об этом, говорить и выслушивать - много не смогу. Слишком много информации уже получено, больше не влезает. Хочется чтобы все как надо и правильно - получалось естесственно, без продумывания. Чтобы все складывалось здорОво - просто как растет растение. Просто и естесственно. Бывает ли так? Бывает. Оно бывает когда есть традиция, когда из поколения в поколение идут крепкие счастливые семьи. В моем случае где то много-много лет назад произошел сбой у моих предков. Молюсь о них, может молитва о моих родных кто давно ушел уже, кто мучился, грешил, разводился - поможет и мне? Почему то мне кажется, что поможет.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9