Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пт июл 22, 2011 9:36 am

У Вас - "каша" и Вы будете искать понимания - а у мужика тоже своя каша или скорее "суп" - он тоже ищет понимания. Все ищут понимания а ПОНИМАТЬ не хотят и не могут ни самих себя, ни уж конечно - брата своего. "Сексы" только одни понимают - но это понимают даже совсем дураки в психушке или животные в хлеву. Вот так и живём. :oops:

Надо для начала научиться руководить самим собой, прежде чем начать руководить своей жизнью. В духовном плане наш руководитель - Христос. В душевном - надо организовать здоровый образ жизни, порядок и чистоту - чистоту и моральную и физическую. Насколько только это реально возможно. На чистом листе бумаги и Господь легче напишет и мужчина - что бы они хотели. А у Вас - сами знаете чаво понаписано и поначёркано... "лёгкость в мыслях необыкновенная" - прямо по Гоголю... :roll:

Чистота, порядок и дисциплина и здоровый образ жизни в любом случае НЕ повредят. И не надо бояться свои болячки вывернуть на свет Божий хотя бы перед зеркалом - и их тоже начать приводить в порядок.

В Англии (спросил у мужиков) идеальная жена характеризуется так: "Еда на столе". Вовремя и когда полагается. И точнее не скажешь.

Вот такой вот внутренней самоорганизованнности я Вам и желаю. :D


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт июл 22, 2011 1:14 pm

Олег, не буду цитировать, скажу так.
Про легкость в моих мыслях - считаю вы некорректно выразились. Объяснять почему - не буду.
Второе - про идеальную жену как "еда на столе" и чистый лист на котором муж напишет - просто ой-йой-йой! Не ожидала от Вас. Объяснять почему - не буду так же. Просто констатирую, озвучиваю и все.
С остальным согласна.
Спасибо за Ваше мнение. Спасибо за пожелание.
ПС: Прошу меня лично более не обсуждать. Мне так будет лучше. Сама соответственно тоже намеряна воздерживаться впредь от этой темы.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн июл 25, 2011 8:14 pm

Ника Смайл писал(а):Олег, не буду цитировать, скажу так.
Про легкость в моих мыслях - считаю вы некорректно выразились. Объяснять почему - не буду.
Второе - про идеальную жену как "еда на столе" и чистый лист на котором муж напишет - просто ой-йой-йой! Не ожидала от Вас. Объяснять почему - не буду так же. Просто констатирую, озвучиваю и все.
С остальным согласна.
Спасибо за Ваше мнение. Спасибо за пожелание.
ПС: Прошу меня лично более не обсуждать. Мне так будет лучше. Сама соответственно тоже намеряна воздерживаться впредь от этой темы.





Ника – мне наоборот думалось, что я выразил довольно банальные и общеизвестные мысли. О чистоте непрестанно говорит и Церковь, и Библия, и народные предания и традиции (тО же Белое платье невесты и так далее).

Если Вы так восприняли, что только одной женщине надо быть чистой – то Вы ошиблись, речь идёт конечно и о мужчине тоже. Хотя конечно женская чистота играет особую роль. Это отражено и в народной мудрости – «Береги платье снову – а честь смолоду» обращено именно к женщине и так далее и в религии, и даже в медицине об этом написано море доказательств.

Конечно же: «Блаженни чистии сердцем – яко тии Бога узрят» Мф 5-8 относится к человеческой душе вообще и это именно та чистота, о которой я писал, что Господь как на чистом листе бумаги легче напишет Свою волю... Это речь шла о духовных категориях. Но есть понятия и менее глубокие, как например об этом пишет Императрица Александра Фёдоровна в своиз записках о браке (см. Ниже) и когда я писал что мужчине легче тоже писать на чистом листе, я имел в виду и духовную составляющую (как само собой разумеющуюся) но и в данном случае душевную тоже. Это как знаете - в тишине легче услышать.

Императрица пишет:

«Без чистоты невозможно представить истинную женственность. Даже среди этого мира, погрязшего в грехах и пороках, возможно сохранить эту святую чистоту.

Цитата (она любила выписывать цитаты – но источник не всегда указан):

«Я видел лилию, плавающую в чёрной болотной воде. Всё вокруг прогнило, а лилия оставлась чистой как ангельские одежды. В тёмном пруду появилась рябь, она покачивала лилию, но ни пятнышка не появилось на ней.»

Так что даже в нашем безнравственном мире, молодой женщине можно сохранить незапятнанной свою душу, излучая святую бескорыстную любовь.»

Это еще до Революции она пишет. Конечно в той клоаке в которой мы уже живём в наше "продвинутое" (или сдвинутое?) время, хотя бы не запачкаться подозрительностью, цинизмом, жестокостью и так далее – уже не будем говорить о наличии бескорыстной и святой любви – нам хотя бы не запачкать простое человеческое лицо или его жалкие остатки (это не про Вас – про себя).

Другая цитата из записей Императрицы: «Чистота помыслов и чистота души – вот что действительно облагораживает».

Конечно же и в Православной литературе немало написано на данную тему. И мне лично – должен сказать, очень эта тема близка. Вообще надо стремиться к ЛЮБОЙ чистоте – во всём и вся. Внутренне и внешне. Хуже от этого не станет. Но скажем о помыслах пару слов. О помыслах шла речь, когда я упомянул цитату из Гоголя – извиняюсь что не пояснил и можно это было истолковать иначе. Тут я виноват. Прошу прощения. Всё что я имел в виду, что наши мысли несутся как у Газманова «скакуны» и мы НЕ слышим уже ничего вокруг. Мы – глухи и слепы от изобилия СВОИХ мыслей. Это я ни в коем случае не о Вас лично говорю – вообще говорю, а если хотите в частности – то и о самом себе тоже. Если НЕ делать сознательных усилий над этими скакунами – то можно улететь в пропасть. В ту самую, что воспел Володя Высоцкий «по над пропастью, по самому по краю... я коней своих нагайкою стегаю, погоняю... но что-то кони мне попались привередливыя....» Короче – это всеобщая БЕДА. Если Вас это никак не касается – я только рад за Вас.

В отношении «Еды на столе» - я полностью согласен в этом вопросе с англичанами, так как это о многом очень говорит. Вовремя поевший муж ведь также и вовремя поевшая жена и дети тоже – а это много значит. Об этом же, только другими словами, пишет и Императрица:

«Некоторые жены думают только о романтических идеалах, а повседневными своими обязанностями пренебрегают и НЕ укрепляют этим своё семейное счастье.

ЧАСТО бывает когда самая нежная любовь погибает, а ПРИЧИНА этого в беспорядке, небрежности, плохом ведении домашнего хозяйства.»


АВ.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Ср июл 27, 2011 10:37 am

Объясню почему так восприняла. Эти банальности о чистоте невесты и еде на столе - на практике, поставленные во главу угла мужчиной - могут работать против любви. Вот две картинки: Мужчина зрелого возраста женится на девушке в 2 раза младше его. У него это третий брак. При этом он всю семейную жизнь презирает ее в душе и гнобит за то, что она была не девственницей. При этом она верна мужу. Вторая картинка из жизни этой семьи: день, двое малышей, один из них месячный всю ночь плохо спал, - жена постоянно подходит к нему, кормит грудью, соответственно невыспавшаяся не первую ночь, уставшая, успела покормить второго ребенка кашей. Тут младший на 2 минуты успокаивается и жена идет на кухню, откусывает хлеб и запивает чаем и в этот момент муж... в трусах у телевизора, не работающий, с претензией вопрошает: Когда у нас будет нормальный обед???!!! Я терялась всегда от такого. Просто немею.

Масса может быть ситуаций в жизни семьи, человека. Нужно уважать прошлое другого, доверять ему, не презирать и не копаться, не говорить что у него что-то там начеркано, не подозревать в какой-то там нечистоте!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Ср июл 27, 2011 10:48 am

Так же я не понимаю что мужчина должен писать на чистом листе у женщины в духовном и душевном смысле? Совсем не поняла.
В паре кто-то ведет наверное, но не так чтобы один пишет а другой просто - читый лист, и все.

Идеальные модели - где они? Мужчина пишет, женщина пишет. Не надо чтобы постоянно муж учил.
Мне интереснее практические примеры, ситуации - вот например Ткаченко А. в Фоме о своей семье написал. Интересно. А Императрица - как она жила? Явно не так как я. Не в тех условиях. Времени много у нее было. Думать, писать, молиться. Это ее жизнь была. В бытовом смысле - совсем иная, чем у большинства. Потом вот еще женщины разные бывают: одна коня на скаку остановит, а другая физически послабее. Просто не сможет, даже если и должна.
Я не против чистоты. Я против фетишей. За любовь. Не придуманную, ту что Бог дает. Иначе ничего не получится. Хоть как посуду мой. Я не против того, что вы говорите о чистоте, только приоритеты надо правильно расставить. ИМХО.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт июл 28, 2011 9:47 am

Ника - Вы в этот раз всё правильно написали - я полностью согласен. Я думаю мы просто не поняли друг друга и говорили о разных вещах.

Та чистота о которой я писал - если перевести на простой язык, не могла бы не сделать описанного Вами мужа - отзывчивым. Потому что ВАШИ заботы на его "чистом" листе были бы написаны ясно и понятно. А так - по Вашему примеру - у него написаны СВОИ мысли - СВОИ представления - а по большей мере ПРЕТЕНЗИИ, потому что ЕГО мысли изначально были НЕреальны.

Воспринимать реальность КАК она есть, НЕ тонуть во грехах - а наоборот КАЖДЫЙ день бороться с ними - вот как созидается та чистота что я говорил.

В отношении Ткаченко. У меня БЫЛ с ним разговор и немалый, я пытался ему что-то сказать, предупредить, но он меня НЕ услышал. ТАКЖЕ по всей видимости НЕ слышал он и свою жену - что из статьи очевидно. Я только СКОРБЛЮ когда мои опасения оказываются реальностью. ТО же у меня было и в других случаях с другими людьми - взять того же отца Петра для примера. Люди НЕ хотят знать ничего кроме того что ласкает слух. Быть ЧИСТЫМ листом для другого человека - это уметь отложить СВОИ мысли в сторону, пусть на пять минут хотя бы - и послушать его. ПОНИМАЯ что мы ГРЯЗНЫЕ. Чтобы быть чистым надо умываться. А чтоб умываться надо осознавать нужду в этом. А чтоб осознавать - надо понимать и видеть ЯСНО - что на тебе ЕСТЬ грязь.

ЗНАЯ сколько грязи на самом тебе и как трудно отмывать её и как ЛЕГКО эта зараза снова пристаёт к ТЕБЕ - станешь и к людям МЯГЧЕ. А уж тем более - к молодой жене (кстати Православие обычно разрешает разрыв не более чем в десять лет - так обычно батюшки говорят) Человек желающий того, ЧТО Вы описали - просто ФАНТАЗЁР который любыми средствами свои эгоистические мечты приводил в действие. Жизнь таких людей в какой то момент - БЬЁТ по башке.

Поэтому Вы и пишите что Вы за непридуманную любовь, что видимо ожглись на ПРИДУМАННОЙ - а не придуманной любви, той что "Бог даёт" у Вас возможно в жизни еще и не было - я имею в виду с мужчиной.
Мне думается что Бог даёт тем кто почище. Мы не получаем по грехам нашим. Если же наше сердце получает хоть каплю ЖИВОЙ ЛЮБВИ - то по чистоте нашей, то есть - например, Ваша любовь к детям наверняка и чище и живее и натуральнее - когда Вы её чувствуете.

Любовь незапятнанная грехом НАСТОЛЬКО что это уже не любовь - а больная ЭГОИСТИЧЕСКАЯ фантазия приправленная половыми извращениями, что Вы описали про того "мужа" выше.

ТРавмы подобного рода долго не зарастают и мешают построить здоровые отношения. Вот этими больными фантазиями из прошлого и ЗАЛЯПАН Ваш лист бумаги - как на нём писать? И напишешь - да не видно ничего.

Вот "Ау" и остаётся без ответа.


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пт июл 29, 2011 11:32 am

Ника Смайл писал(а): Вот две картинки: Мужчина зрелого возраста женится на девушке в 2 раза младше его. У него это третий брак. При этом он всю семейную жизнь презирает ее в душе и гнобит за то, что она была не девственницей. При этом она верна мужу. Вторая картинка из жизни этой семьи: день, двое малышей, один из них месячный всю ночь плохо спал, - жена постоянно подходит к нему, кормит грудью, соответственно невыспавшаяся не первую ночь, уставшая, успела покормить второго ребенка кашей. Тут младший на 2 минуты успокаивается и жена идет на кухню, откусывает хлеб и запивает чаем и в этот момент муж... в трусах у телевизора, не работающий, с претензией вопрошает: Когда у нас будет нормальный обед???!!!



+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ника - это мой последний пост и я вынужден выключить все компьтеры уже до осени - как Вы знаете, я это делаю каждый год летом и всем остальным желаю. НЕ надо быть ни от чего зависимым - а уж тем более от компьтеров (немало от них с ума сходят). Желаю Вам отдохнуть этим летом как можно лучше. Прошу Вас почитать этот мой пост и спокойно :) обо всём что МЫ С ВАМИ ГОВОРИЛИ и поразмышлять где-нить на солнышке :D ( и я :roll: поразмышляю) - коммент сей длинный и на всё лето его как раз и хватит.

Если Бог даст - встретимся снова здесь в Сентябре - Октябре месяце.

С Богом оставайтесь. :D


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Ника - в описанном Вами примере совсем не было Христа.
Будучи Православным, я конечно могу только призвать к обратной ситуации - чтобы Он был, прекрасно при этом понимая, как это трудно и нелегко осуществить на практике. КАК это сделать - я однако опишу ниже.

Но прежде скажу еще одно: я могу только извиниться когда речь заходит о браке БЕЗ Христа и сказать - извините я не представляю даже себе на каких основаниях его строить???

Ставить "чистоту невесты во главу угла" (как Вы писали) - маразм, поелику мы все грешные, да и в наше время как живя в грязи не запачкаться? Ставить во главу угла яичницу на столе - тоже маразм.

Короче - НЕ знаю я, как это - БЕЗ Христа брак строить и что во главу угла ставить? Маразмы одни получаются!
:lol:

Ну я имею в виду для того чтобы оно сработало, чтобы как по Библии - "состариться с нею" - пройти ВСЕ сезоны жизни, всё как полагается: и ЛЕТО жаркое юной любви, и осень угасания тела - но расцвета красоты души, и зиму глубокой старости - но и чистый снег мудрой духовности во взаимоотношениях. Когда двое - стали уже одно не только телами, но и сердцами своими, "едины во Христе" и ТАКИМИ уже и пошли к Богу - как к себе домой.

Созрели для жизни вечной.

Ведь САМ Бог создал мужчину и женщину - как одно целое. Где же мы растеряли цельность эту? Ведь идеальный брак - это идеальный человек по замыслу Божию. Ведь идеальная семья - это малая Церковь.

Значит замысел Божий и может только стоять во главе угла. Православие научает уже КАК на практике это воплотить всё.

Учит покаянию (очищению ДУШИ и мужа и жены), учит смирению и благоговению перед волей БОЖИЕЙ ( а значит и прощению слабостей другому и благодарности за всё).

Где НЕТ благоговения - нет религии, где нет благодарности - НЕТ брака никакого, потому что и то и другое - СВЯЗИ всего между собой и правильное отношение, правильный подход. Видение всего как дара Божиего. А разве подарки нас не связывают симпатиями и благодарностью и радостью? Ведь сам подарок для того и делается - "мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь."

Разве красота женщины - не дар Божий? ДАР. А если дар Божий - можно ли его продавать? Можно ли им спекулировать - как теперь повсеместно делают женщины, пытаясь найти мужа побогаче и даже не думая о последствиях брака по расчёту? Разве можно совсем вычеркнуть при этом из своей жизни - самого Дарителя - ровно Его и нет? Можно ли пренебрегать телом своим (как Даром) и НЕ беречь свооё здоровье - телесное и душевное? Курить и пить и гулять?

А если это ДАР Божий и для мужа - можно ли им наслаждаться КАК СВИНЬЯ под дубом??? :?: :?: :evil: А ведь большинство мужиков ведут себя именно по свински по отношению к женской красоте. Разве мы его достойны мнимыми достоинствами нашими? К жене мы должны подходить как к ДАРУ из руки Божией!!! Молитвы читать благодарственные через день да на день, благодарить Бога постоянно за всё - жена от Бога бо есть!

Спросит Господь нас - КАК мы обращались с даром Его - а мы что скажем? Видели ли за телом, как за иконой - Образ то Божий начертанный в ней? Не только ЧЕЛОВЕКА в ней видели ли - а видели ли Образ то Божий?

А у нас ведь как - "курица не птица, баба не человек"... - так будущих мужиков подчас воспитывают.

А ежели ТАК воспитанный человек и иконы то никогда не видал или видал да НЕ ПОНЯЛ - как же ему жену понять по Православному? Или даже и просто по человечески? Не знаю как - не ведаю, глухо как в танке. :?:

Танк и есть. Мужик такой - едет на танке и к нему не достучишься. 8) НЕТ там обратной связи. И вообще нет связей никаких. Чё он хочет, он знает - а на остальное плевать ему, 8) он же забронированный! Какие "связи" там? Пока есть бензин - ДАВИ всех.

На каких основаниях с ним брак строить? Не приложу ума.


Православный же человек, строящий на Христе может начать с самого простого - Христу и подражать. Как вот подростки подражают лидеру своему или своему отцу. Подражать. А КАК подражать - у нас море литературы есть на эту тему, да и батюшки подскажут всегда. Стоит только почаще с ними ОБЩАТЬСЯ и ходить в храм Божий - только и всего. Пример - пожалуста:

Как подражать Богу (отец Амвросий Оптинский) (в сокращении):

Истинные христиане могут подражать Богу исполнением особенно следующих трёх заповедей:

001 Господь глаголет во Евангелии: "Будите убо милосердии, яко же и Отец Ваш милосерд есть.... (Луки 6 - 36. Мф 5- 45)
Заповедь эта означает, что человек долежн быть сострадательным к ближним... и требует от нас прощения им всяких недостатков, обид и досаждений. (конечно же это относится и к мужу и к жене - АВ)

002 Св апостол Петр: "... и САМИ святи во ВСЕМ житии будите. Зане писано есть: святи будите, яко Аз свят есмь" (1 Петр 1 14 - 16)

Значит человек должен ХРАНИТЬ и ЧИСТОТУ и телесную и душевную и НЕ только относительно блудной страсти, но и относительно ДРУГИХ всех страстей, потому что и зависть, и ненависть, и ЗЛОПАМЯТСТВО также составляют нечистоту души. ( и конечно и страсти сребролиюбия и сластолюбия и многие другие все - тут же приложимы. И конечно упомянутое "злопамятство" надо ИСЦЕЛЯТЬ из себя - несмотря на все травмы нанесённые нам противоположным полом - ЕСТЬ под луной и нормальные женщины и нормальные мужчины - будущие мужья - не все еще окончательно освинели. АВ).

003 Сказано в Евангелии от Матфея: "будите убо совершени, яко Отец Ваш небесный совершен есть" (Мф 5 -48)

Совершенство же христианское состоит в глубине смирения. Фарисей не был подвержен НИКАКОМУ пороку, но за то, что ВОЗНЕССЯ и осудил и уничтожил мытаря - не только потерял всё, но и отвержен был Богом."

Возноситься нельзя даже если живёшь по Православному в лучшем смысле этого понятия - иначе ВСЁ рухнет!!! Нельзя унижать другого человека ДАЖЕ явным превосходством своих дел - потому как МЕРЯТЬ то надо дела свои - согласно ХРИСТА и Его дел.

А ЧТО наши жалкие дела - перед ногами распятого Христа? :oops:
Стыдно должно быть нормальному человеку. :?




РЕЗЮМЕ:


Христос только может значит и поставить мужика то на МЕСТО. На правильное место.

И скажет он тогда и поймёт - (мужик-от):
"Земля и пепл есмь Господи и Недостоин ничего, ни жены своей тем более" - вот и не будет "гундеть" тогда. Хотя бы (попросту говоря) - заткнётся. Одумается немного - что почём.

А уж как поставить мужика на место без другого мужика (того же батюшки в храме)и без Христа - того не ведаю. Тут мне кажется клин клином вышибать надо. :idea:


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт июл 29, 2011 1:24 pm

На счет злопамятства это вы верно сказали. Я заметила - неприятно это в себе обнаруживать.
Желаю хорошо отдохнуть.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт окт 27, 2011 11:07 am

Добрый день! Как дела, Олег? У нас уже лежит снег, а Вас все на сайте нет.

От мыла я пароль забыла, так что заглянула сюда. И уже не первый раз.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вс окт 30, 2011 5:48 pm

Ника - добрый день! Рад Вас слышать! :D

А я только что послал ВАм письмо и мне пришло уведомление что Адрес не работает.
После большого перерыва у меня слишком много всего накопилось - просто не успеваю за всем.

Я там писал - встретимся в Сентябре - ОКТЯБРЕ - чуяло моё сердце что дела затянут меня - ТАК оно и вышло... ну вот - Октябрь! УРА!! Мы живы и встретились! :D

Осенняя пора - ОЧЕЙ ОЧАРОВАНИЕ!

:D

Скоро напишу.

Рад что Вы живы-здоровы.


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн окт 31, 2011 6:53 am

Здравствуйте, я тоже рада что вы живы-здоровы!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт ноя 10, 2011 11:47 am

Олег, я вам в личный раздел написала. Прошу молитв. Серьезно плохо. Паникую. Мужества, смирения, веры и терпения, Господи дай мне пожалуйста!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пт ноя 18, 2011 12:28 pm

Ника Смайл писал(а):Олег, я вам в личный раздел написала. Прошу молитв. Серьезно плохо. Паникую. Мужества, смирения, веры и терпения, Господи дай мне пожалуйста!


Ника - я там написал и потом ещё раз написал. :D

Два раза - чтоб ПРОБРАЛО. :D

Удивляюсь только одному - и как это мы всё ещё живые все??

Серьёзно нам всем полохо - а всё живые ещё... милует нас Бог.

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пт ноя 18, 2011 12:29 pm

Побывал в России на этот раз достаточно долго для того, чтобы прочувствовать обстановку и понять свои ощущения от происходящего.

Писал всё время заметки в пути - Бог даст опубликую позднее.

Скажу в общем и вкратце - в двух словах:

Россия на перепутье.

Наметилось несколько тенденций - направлений движения.

Первое направление - деградация как государства и деградация духа народного обозначено уже теперь достаточно явно и ярко. "Пропади всё пропадом" чувствуется как в людях, так и в окружающей действительности. Подогревается это направление как изнутри самой России - так и снаружи. Давление идёт с двух сторон. Если не будет противодействия всё на самом деле пропадёт.

Второе направление видимое мне как верующему - с Православным вектором. Делится на две части - официальное и скрытое Православие. В чём-то они пересекаются и помогают друг другу. В целом это здоровое направление - но оно развивается по своим законам и если количество не будет переходить в качество или даже наоборот - качество растворится в количестве и "показателях" как соль в воде - этот вектор не сможет противостоять вектору всеобщей деградации на общегосударственном уровне. Это я не предрекаю - но предостерегаю.

Третье направление - понимание того, что надо как можно быстрее выбирать путь отличный от настоящей деградации и начать ремонтировать страну и вылечивать людей от чувства отчаяния предложив им реальную надежду на лучшее. Есть и люди и общественные движения и другие показатели этого осознания - даже и в бизнесе и конечно же в церкви. То есть снизу и до самого верха общества - о политиках я не говорю. Политики присоединятся к побеждающей силе когда она вырисуется. Примерно как певцы и музыканты и прочие артисты.

Какие силы возобладают - покажет время. Подчеркну слово "силы" выбранное мною сознательно.

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт ноя 24, 2011 12:50 pm

* * *

Поклонению Поясу Пресвятой Богородицы в России 2011 года - посвящается:

Русь ещё живёт.

Уже казалось бы - победа!
Уже казалось бы - конец.
На свалке - старая "Победа",
В домах "приличных" - Мерседес.

Уже везде телеэкраны,
И визги крашеных девиц,
Уже посмотришь - все бараны
Перед экраном пали ниц...

Уже казалось - расстащили,
Разворовали, разнесли,
Разворотили, развратили,
Разули всех и развели.

Уже казалось...
Но креститься - полезно,
Кажется когда,
Пришла Россия помолиться:
Деревни, сёла, города...

Юнцы, бабули, полисмены,
Все вместе грешники Руси,
Интеллигенты и спортсмены,
Да все - кого бы ни спроси...

И даже Путин поклонился.
В итоге - весь честной народ,
Восстал, пришёл и помолился...

Выходит - Русь ещё живёт.

* * *
Арбузов Вятский 2011 год
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт дек 30, 2011 9:16 am

Здравствуйте! Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Пусть несмотря на снег и холод,
Живет на сердце теплота,
И рядом будут те кто дорог,
И исполняется мечта,

И расстается с годом прошлым
Душа спокойно, без труда.
Пусть будет Новый год хорошим,
Удачи, счастья и добра!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт дек 30, 2011 9:24 am

Так многого хочется еще. Найти подругу, с которой потерялась из за переезда, повстречать друзей детства, поправить здоровье, перебороть в себе все что мешает и взрастить то, что нужно. Делать с радостью и любовью добросовестно то, что должна. Просто жить каждую секунду с радостью вникая во все и все принимая, на все отвечая. Найти решения проблем. Не пройти мимо там, где нужно мое участие. Отдавать и принимать. Благодарить Бога. Всем-всем-всем - желаю хоть капельку радости, искру счастья, надежного и прочного мира в душе!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт янв 05, 2012 10:21 am

Ника - СПАСИБО за прекрасные поздравления! :D

Лучше не скажешь!

Помоги Вам Господи во всём - не сдавайтесь.

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср фев 29, 2012 8:08 pm

* * *


О Жизни.

К Великому Посту 2012.




В жизни столько Жизни,
Сколько в ней Христа,
Сколько в ней по-жизни
От Его Креста.

Сколько в ней моленья,
Сколько в ней мольбы,
Столько и движенья,
И живой судьбы.

Запад ли, Восток ли,
Правило одно:
Посмотри насколько
Им Креста дано.

Где слеза живая,
Там и ум живой.
Где мольба святая,
Там и Бог Святой.

Слава Богу ныне,
Плачут тут и там,
И в глобальном мире
Молятся Крестам.

Где ты – Русь Cвятая?
Иерусалим?
По всему по миру?
По сердцам cвятым?


Ну а кто при жизни,
Умер для Христа,
Для того по-жизни,
Нету и Креста.


Гаснут как и свечи
И глаза вослед,
Образ человечий
Тает словно свет...

В темноте кромешной,
Демоны парят,
Что-то бесконечно
В души говорят...

Через мониторы,
Через микрофон,
Этим разговором
Заглушая стон...

Стон души зачахлой,
Потерявшей Свет...
Русью там не пахло
И Христа там нет.




* * *


Арбузов Вятский
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вс июн 24, 2012 12:37 am

* * *

Душа и Любовь.


И как бы ни кидало
И что ни говори,
Всегда бывает мало
Нам одного - Любви.

Куда бы ни приехал,
Откуда ни пришёл,
Всё на душе прореха:
Любви то - не нашёл...

Она так вроде рядом
И так же далеко,
Легко поймать и взглядом,
Да сердцем не легко.

Всего насобирает
Бедняжечка душа,
Лишь одного не знает:
Любовь как хороша.

Как хорошо проснуться
И осознать: Люблю!
Почти что как вернуться
На Родину свою.

Почти как оказаться
Здесь на земле - в раю...
Лишь стоит ей признаться:
Люблю. Люблю. Люблю!


* * *


Арбузов Вятский

2012
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15