Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт окт 28, 2008 10:57 pm

Ответ на вопрос Агаты – а что же от нас то происходит?


Итак – от нас происходит (говоря с точки зрения религиозной – духовной) – СУП.
Суп в котором и добро и зло вперемешку. Там и чисто человеческие вещи, и унаследованные от предков вещи, и порывы души и позывы плоти, и чавой-то серенькое – от лукаваго что ли? И не разглядишь... мелькает – хвост вроде чи показалось?

Отцы же – старались быть – по слову писания – СОЛЬЮ. Солью! Они искали СОВЕРШЕНСТВА! «Вы – соль земли...» А много ли соли в супе? Так вот и людей ИСТИННО верных Богу – поищещь как соль в супе... не скоро и найдешь.

То есть делая любое доброе дело исходя из самых благих помыслов МЫ с ВАМИ - всегда примешаем или тщеславия (чтоб СЕБЯ показать) или расчета (авось чего и подастся) или страстишек или «а что мне за это БУДЕТ?» и так далее и тому подобное... список длинный.

Монахи же уходили от мира ища СОВЕРШЕНСТВА – чистоты и святости. И там – в уединении – рассматривали все вещи очень серьезно. Поэтому я и не люблю цитаты, потому что ПРЯМО цитировать невозможно – люди не понимают и только хуже получается. Недаром некоторые начитавшись духовной литературы и с ума сходят. Это закономерно для современного заблудшего и отравленного и обманутого и больного человека.

Как знаете - Больному желудком что ни дай – он помереть может. Хоть икру заморскую кабачковую. Хоть крем и даже – брюле.

(Поэтому то и надо ходить в храм Божий и иметь возможность проверять себя и каяться ЖИВОМУ батюшке! И причащаться ЖИВОМУ Богу!)

Читая же литературу – тут Все надо как минимум переводить на язык и на категории ТЕ – которыми современные люди мыслят. Ну вот – я попытался.
Надеюсь мне отчасти удалось.

Но на всякий случай еше пример: (Я все о том же)

Что есть пианино само по себе? Что? Если нет настройщика который бы настроил ЗВУК? Если нет музыканта который породил саму идею даже и этого пианино? И если нет музыканта впоследствии играющего на нем? Оно – деревяшка.

САМ по себе (в духовном плане говорю!) человек – набор страстей, пристрастий, дурных привычек, грехов и заблуждений – как расстроенное пианино. Не имея ориентиров – как настроиться? Какие ноты правильные какие нет? – он не может полноценно жить КАК человек – хотя и может жить как полуживотное. Потому и говорим, БЕЗ системы ценностей христианства – мы ничто. БЕЗ настройщика (Христа) мы никто, без музыканта (Духа Святого) наш дух будет издавать не музыку молитвы, не песнопения духовные, а вопли зверя. АВ



PS: Недаром например и люди неверующие – если и достигали чего-то стоящего то как правило были людьми или добропорядочными или честными или благородными или искренними – короче – с живой СОВЕСТЬЮ – а ведь это ГЛАС Божий! :!:

27
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт ноя 26, 2009 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт окт 28, 2008 11:15 pm

Доброй ноченьки, АВ! А вам и правда надо поспать :P а то вы мой вопрос Агате приписали, но это ничего страшного. Насчет мысли" я никто и ничто" - это у меня лично не горит, у меня другие места болят, по сравнению с ними это не сильно. Спасибо за соль и за суп, накормили! :D
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт окт 28, 2008 11:25 pm

Агата. Излагаю свое ощущение. Есть гордыня и есть уныние - ни того ни другого нам не надо. По поводу первого - гордыни: Святые Отцы смирялись, а нам то чего возноситься? И пример из моей жизни (давно было, писать уже не страшно): влюбилась безответно и думаю (страдая) - ну что во мне не то, что во мне не то (почему он то не отвечает взаимностью?), а потом мысль пришла другая - "а что во мне то?" - и сразу отпустило, действительно ничего такого особенного супер нет, да и взять, например Ахматову, Цветаеву - что, они счастливы были в любви? А какие женщины! Ну и все, отпала гордыня. Будем спокойно работать над собой. Работы - непочатый край :D
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт окт 28, 2008 11:36 pm

Ника - насчет как поступить - во славу не во славу и прочее - самый простой рецепт в отношении поступков который я знаю: НЕ НАГРЕШИ!

Сподоби Господи нам в день СЕЙ в вечер СЕЙ - БЕЗ греха сохранитися...


PS: Суп-то что то вроде не понравился Вам я чую. НЕ пересолил я там? :?: :?: :?:

АВ

28
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт ноя 26, 2009 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт окт 28, 2008 11:40 pm

Агате: едем дальше :) Мы нужны нашим близким. (Да и дальним тоже - вот мы с вами, вот АВ ) Это правда, как бы ни могло вдруг показаться иначе (а это от лукаваго). Но. Кое-что в нас может мешать нам отдавать людям, открывать со своей стороны дверь к ним и делать шаг. Может это эгоизм называется? И мы не можем правильно открыть эту дверь и шагнуть им навстречу и закупориваемся в своем одиночестве и не отдаем и не получаем любовь и мерзнем :cry: Так у меня было. Я пока не могу описать и объяснить как стало все не так. Но все изменилось. Как нужна нашим близким наша любовь! И они тоже начинают оттаивать и отдавать вам, благодарность я чувствую от них! Я не ждала этого, просто Бога надо мне конечно благодарить. Во мне кардинальные изменения произошли за короткий период.
Еще хочу вам сказать, что мы мало когда ПРЯМО можем повлиять на людей. И говорят "нельзя научить, можно научиться". Мы все тормозим, и люди тоже - переваривают. Плоды не сразу могут появиться. Мы можем молиться за людей, о их вразумлении, спасении, и может Господь поможет, но не мы лично! Но. Встретила одну утешающую мысль (не помню где точно) о том, что те плоды духовные, которые мы стяжаем, становятся чудесным образом достоянием и наших близких. Я это вижу в своей жизни, но конечно плоды не сильно большие :D , но. Это радует! Не унывайте!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт окт 28, 2008 11:44 pm

Олег! Все отлично! :D Теперь я понимаю, что означало в вашем стихе соль у соседа одолжить :P
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Агата » Ср окт 29, 2008 8:32 pm

Нике: а если близкие нам не считают нас близкими? Мы им и тогда нужны? Может надо уйти с дороги, надо не мешать и в этом и заключается любовь, не мучить их присутствием своим. А? Я вот не могу сказать, что поумнела (научилась) за эти месяцы, или даже сказала б годы которые разделили нас. Что может стать достоянием моих близких, если я сама не в силах понять, изменилась ли я, и какая она любовь моя, эгоистичная, или наоборот. Что правит мой-страх, попытка убежать от боли или именно что "не навреди"? Как понять что движет тобой, ты думаешь, что ты та Маша-воспитательница, с любовью к детям, а на самом деле ты Маша ищущая совсем другого. Молитва самая простая, "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, прости меня грешную, вразуми меня", не вразумляет, и не знаешь как ещё.
Агата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 9:35 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт окт 31, 2008 12:14 am

Здравствуйте, Агата! Немного не ясно о ком вы говорите – сначала «не мучить присутствием», а потом «годы разделили» - это все о разных людях?

Насчет родственников – у многих людей нет тех теплых отношений, которых бы хотелось. Я сама когда-то считала, что у меня нет никого. Полное одиночество было, имея родителей, сестру, др. И самое важное для меня было – ОНИ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЮТ! Пять лет прошло, прежде чем я стала добрее, мудрее, сама потянулась к ним, сделала шаг навстречу. Это выражалось в проявлении доверия к ним с моей стороны, я стала с ними откровенней. Я почувствовала – у меня есть семья, и я должна найти свое место в ней, и занять его. Это место может оказаться неожиданным. В моем случае – я должна была избавиться от инфантильности и понять, что Я должна нести им, а не от них ждать. И ГЛАВНЫМ и радостным для меня стало – Я ПОНИМАЮ ИХ! Я смирилась с каким-то ИХ уровнем непонимания меня. Пусть на данном этапе я больше понимаю. Мы очень-очень разные все! И реально трудно понять друг друга! Просто потому, что разный способ мышления, внутренне устроены по-разному. Но раз я понимаю больше – мне и флаг в руки. То что они точно не поймут в той форме в какой я могу преподнести – я и не буду совать. Надо быть гибче, и не осуждать, что вас не понимают – они не со зла, не могут просто, не представляют даже как. Так и мы сами часто мало что знаем о внутреннем мире близких людей и мало что там понимаем. Так вот. Пять лет прошло с моего неприятия семьи – я сделала шаг навстречу: мама радостно сделала два навстречу, папа два вперед – один назад, сестра – ноль. Я думала – все, никогда с ней не будут точек соприкосновения. Но нет! Прошло еще десять лет – и, пожалуйста – внезапно прорвало! А случилось то, что я повзрослела, со мной произошли те обстоятельства, которые позволили мне понять в чем-то ее. Я ничего не говорила, не делала. Просто я изменилась, и вдруг она позвонила из другого города, состоялся разговор той степени откровенности, которой я ждала 10 лет назад, и я поняла – фантастика! Почти что жизнь на Марсе. Нашлась точка соприкосновения. И дальше, через нее пошло понемногу раскручиваться общение БЛИЗКОЕ. И я уже прощаю ей то, что раньше меня задевало.

О молитве. Год назад так же говорила – не вразумляет. Ощущала что в тупике, бьюсь о стену. Продолжайте молиться – вразумит обязательно. Только это может быть больновато (как в моем случае) – лекарство не конфета. Будьте готовы и если совсем туго станет – зовите на помощь, не оставайтесь одна.
Есть в молитвослове молитва о даровании разумения. Думаю ею и надо молиться. Поняла много того, чего не понимала раньше. Как поступить - по прежнему - не знаю. Но о стену уже не бьюсь, сижу кажется где-то у двери и чего-то жду. А пока – просто живу. С бОльшим пониманием происходящего. И от этого легче. Слава Богу за все!

Хотелось бы может и больше вам сказать, но обстоятельства таковы: когда голова соображает – нет возможности писать, когда могу писать (ночь) – она уже не соображает и надо спать.

Мысль такая появилась: может вам полезно будет делом каким-то «плотно» заняться – переключиться и загрузить себя чем-то посторонним, чтобы голова ваша отдохнула от ваших мыслей и не имела даже возможности проигрывать ту «пластинку» которая там застряла. На время. Просто отложить проблему. А потом со свежей головой и взглянете на нее. Авось испугается свежего сильного здорового радостного взгляда – и убежит! :D
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Сб ноя 01, 2008 12:46 am

Вот я вспомнил как правильно: Сподоби Господи в день сей, в ВЕЧЕР сей, в ночь сию – без греха сохранитися нам!

А то в прошлый раз ошибся немного. Простое и ясное правило на любое время.


А я смиренно - по совету Ники – отсыпался как мне было сказано! :D Проснусь ночью – думаю – “встать уж поди” – а потом – “ан нет брат – послушание превыше всего!” И опять сплю себе. За одним и смирение стяжал! :D Убил прям двух зайцей... вот так – это вам не шуточки братцы кролики... Сказано – сделано.

Ника – а я ведь тогда не перепутал ничего. Я же там и написал что мол отвечу на самое горящее. То есть имел в виду что прочитав ВСЕ и от ВСЕХ что мне горящим показалось – на то я прямо с огнетушителем и бросился!

А у Вас ЛИЧНО что именно горящее – я даже и не сразу разберу. Я думаю проще всего целиком в воду бросить Вас да и все! :shock:

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -




Шучу конечно – шучу... :) Вам кстати спасибо за хороший совет. Хорошо проспаться тоже помогает в тушении страстей и мордастей и прочих мерзостей. «Утро вечера – мудреннее.» Так оно и есть. :idea:

Мы тут идем методом проб и ошибок – другого пока не дано. Но у меня на подходе одна идея. Вообще конечно мне бы хотелось бы чтоб было именно общение всех со всеми как бы – а не то что вопрос-ответ если мы что-то и будем организовывать. То есть я-то ведь вот тоже вопросы имею – ну я уж ладно – подожду. Пока вроде у меня не горит. Пока. Поэтому сижу вот заправляю огнетушители (теперь шлем пожарника у меня золотом блестит – аж прям...) – и думаю зачем я эти пушки наготовил? Вот дурень. :oops: Пороху насушил – Ника еще спрашивала – сухой ли мол? :roll: Тут мы без пороха на воздух взлетим скоро... столько вопросов горящих появилось... Но – ничего! Будем тушить в порядке степени возгорания! Или как это верно сказать? В зависимости от полыхания? Смотря по дымообразованию? По степени потрескивания поленьев? :?:

Кстати почитайте на сайте Епархии «Сказание об огнетушителях» батюшки нашего вятского (о.А.Кононов) и увидите как важно знать правила пожарной безопасности. Не шутки вам прибаутки. :!: АВ

29
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт ноя 26, 2009 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн ноя 03, 2008 6:43 pm

Нике:

Ну вот – все огнетушители зарядил – приступим к тушению теперь.

Прочитав в очередной раз Ваш пост от 28.10.2008. – пытаюсь различить «горящее».

Мне кажется это ТРИ вещи – «ощущение что д...» затем раздвоенность и насчет «ПОМОЧЬ» - «опять же не я может, а через меня Господь».

Начну с конца:
Не надо много «путаться в самоанализе» в отношении помощи. Первое – если Вас НЕ просят – не надо особо и озадачиваться. Не просят – просто подумайте про себя «помоги им Господи» или помолитесь и успокойтесь на этом. Или мысли приходят опять и опять? Опять помолитесь. Если опять и опять – СПРОСИТЕ: «Вам помочь?» Если ответ будет НЕТ – вопрос закрыт. Если ДА – читай ниже.

Второе – если просят. Если просят – помогите чем можете и на этом поставьте точку. Надо учиться ставить точку с людьми (и с детьми). Типа – вот Вам моя помощь. Больше? Ну хорошо – вот еще. ? Ну вот еще столько и полстолька. Еще больше? Больше не могу – извините. Спаси Вас Господи. Простите. ТОЧКА. Про себя всегда можете еще помолиться за этого человека и считайте дело сделанным. Иначе с Вашей фантазией Вы ни спать ни есть не сможете. Так мне кажется.

В отношении же ДУХОВНОЙ помощи – надо быть ЕЩЕ более ОСТОРОЖНЫМ и РАССУДИТЕЛЬНЫМ. Она кажется самой легкой – Что мол такого дать совет? – на самом же деле она самая трудная и мы часто НЕ понимаем КУДА мы суем свой нос. А нос мы суем в чужую ВОЙНУ. Там стреляют ваще-то. У отцов об этом море предупреждений. Одно из них – «Безумен ТОТ, кто помогает кому-то строить чужой дом ЗА СЧЕТ разрушения СВОЕГО.»
( душепопечение и спасение души часто сравнивается с домостроительством. Предлагаю и нам взять это сравнение на вооружение.)

Вы – не монашка, так что у Вас в этом вопросе НЕТ прямой обязанности. Тут не надо заморачиваться. Я понимаю – это легко сказать, а когда видишь страдающего человека и видишь (или так кажется что видишь) выход для него и вот и почешешь голову... Мне тут обычно помогает совет батюшки Серафима Саровского, он говорил что тот кто явно НЕ говорит о духовном с тобой и не желает – с тем даже и НЕ поднимай эти вещи. То есть вот так вот – просто.

Спросят когда- «А как это – молиться?» «А ты правду веришь или это так?» именно ТЕБЯ вот лично, тогда конечно нельзя промолчать по слову Христа – «кто Меня постыдится, того и Я постыжусь» и т.д. – вот тут и будет ответ ВО СЛАВУ БОЖИЮ – «да – верю ВО ХРИСТА» «молиться надо учиться на практике и при Церкви» и т.п. - но и отвечая ВСЕГДА посылай всех в Церковь – там мол – тебе лучше растолкуют и так далее. Наше дело сказать – и все на этом. Господь примет ТО что мы СКАЗАЛИ – «иди в Церковь». Все. И считай дело сделанным. Точка.

Тут как утопающего спасать – надо прежде самой уметь хорошо плавать. Видишь что можешь СПОКОЙНО подсказать и сам в курсе дела – подскажи, а где видишь – НЕ можешь, где ВОДОВОРОТ что и тебя затащит – НЕ лезь, - НО – помолись. По заповеди «молитесь друг за друга – да исцелеете». И все. Точка. Никаких заморок.

Только не надо столь СЛОЖНЫЕ молитвы загинать как там у Вас – «на позор и поругание врагу» и прочее... откуда это пафос такой? что Вы там с бесами воюеете? Они Вам устроят за это – :twisted: :twisted: :evil: ...... не поминайте их вообще – зачем Вы лезете в эти сложности? НЕ лезьте в это.


Самое простое или взять из молитвослова (уж по моему есть на все случаи жизни молитвы и кому помолиться – купите мв ПОТОЛШЕ) или просто: «Помоги им ему ей Господи! Помилуй Господи!!!» и все – только от сердца. А уж Господь САМ разберется КАК – уж я думаю без нашей расшифровки.

Раздвоенность: Смотри как полагается – так и делай и не будет или хоть уменьшится эта раздвоенность. Как говорят даже и в миру: «Не знаешь как поступить – поступай по закону.» У нас в Православии все расписано по моему от а до я. Не плати злом за зло, почитай родителей, не раздражай детей своих, но все с любовью и так далее. Или у батюшки спросить. Лучше всего записывать за собой – сделайте папку в компе – РЕШЕНИЯ. :!: И сами понаблюдайте за процессом и увидите свои проблемы. Сначала запишите свою мыслю – потом кто что сказал и т.д. потом время покажет все. Только говорите со СПЕЦАМИ. Вопрос по медицине – с медиками, по финансам – с финансистами, по православию – с православными и так далее. И конечно с мужем. Соберите информацию - запишите – проанализируйте – решите – дайте время – запишите реальный результат – проанализируйте – сделайте :arrow: ВЫВОДЫ.

В отношении дуры – это преувеличение и незнание себя и неумение пользоваться собой и ДЕТИ – они раздергивают и теряешь концентрацию, а с ней вместе и другие замороки появляются. Все это временно. Тут ЕСТЬ разные меры - точнее контрмеры – о них поговорим если Бог даст в следующий раз. Старайтесь пока сосредотачиваться на том ЧТО делаете СЕЙЧАС. Не надо раздувать временную проблему.

Если Вы «дура» Ника – то я полный идиот. :wink: АВ

30
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт ноя 26, 2009 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Агата » Вт ноя 04, 2008 1:09 am

Ника Смайл писал(а): Немного не ясно о ком вы говорите – сначала «не мучить присутствием», а потом «годы разделили» - это все о разных людях? :D


Это я об одних и тех же людях, себе самой и муже. Разделение я имела ввиду не физическое, эмоционально-духовное.

Ника Смайл писал(а): ОНИ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЮТ! Пять лет прошло, прежде чем я стала добрее, мудрее, сама потянулась к ним, сделала шаг навстречу. :D


Да так часто бывает, особенно в отношение родителей и сестёр-братьев, по молодости мы эгоистичны, никто нас не понимает, мы такие...такие, а они ну совсем другие и не понимают, хоть лоб расшиби. У меня так с мамой было. Да и сейчас ещё не до конца преодолела этот барьер, но она оказалась единственным человеком, кто поддерживает меня сейчас, по телефону, в любое время суток, кто выслушивает мои бессмысленные всхлипы и старается изо всех своих сил подсказать, подбодрить, попытаться показать, что там впереди ещё что-то есть, жизнь не кончается. Семья это невероятная сила, там тепло, там поддержка, там свет. Самое тяжёлое, с чем я столкнулась сейчас, что этой поддержки в реальном пространстве у меня нет (есть мама на другом конце провода). И я боюсь, что я не оказываю её моей дочери. Ведь ей она нужна также как и мне, а она как раз в том возрасте, когда кажется, что её никто не понимает, да ещё и мама (я) в раздрае чувств, а папа в одному ему известном подземелье.

Ника Смайл писал(а):В моем случае – я должна была избавиться от инфантильности и понять, что Я должна нести им, а не от них ждать....И ГЛАВНЫМ и радостным для меня стало – Я ПОНИМАЮ ИХ!:D


Да-да, это очень важно понимать, что нужно от тебя твоим близким. И трудно понять. Знаете правило "поступай с другими, как тебе хотелось бы, чтоб они поступали с тобой"? И оно естественно не работает. Потому, что им то надо что-то другое, их личное. Как понять, что нужно им? Хорошо если скажут. Это так радостно, когда скажут : "я хочу от тебя этого и этого", и ты можешь это дать! Ура! Но очень часто близкие, как бы говорят на разных языках, и вовсе не по злой воле. Вот Вы пишете, что ПОНИМАЕТЕ их, а как пришло это понимание? Просто вот зажглось? Внезапно в комнате включили свет? Может это пприобрёлся навык слушать?

Ника Смайл писал(а):Надо быть гибче, и не осуждать, что вас не понимают – они не со зла, не могут просто, не представляют даже как. Так и мы сами часто мало что знаем о внутреннем мире близких людей и мало что там понимаем. :D


О да :D ! Это Марсианские хроники! В самом начале нашей семейной жизни, я ингда плакала, когда муж спал, потому что он уходил видел и вувствовал что-то, что я не могла даже краем глаза увидеть, понять, почувствовать, полное непонимание его действительности во сне. В бодрствуещем состоянии можно спросить, можно хотя бы попытаться войти в его мир, а сон это другая реальность, которую и сам человек осознаёт весьма условно.

Ника Смайл писал(а):О молитве. Год назад так же говорила – не вразумляет. Ощущала что в тупике, бьюсь о стену. Продолжайте молиться – вразумит обязательно. Только это может быть больновато (как в моем случае) – лекарство не конфета. Будьте готовы и если совсем туго станет – зовите на помощь, не оставайтесь одна.
Есть в молитвослове молитва о даровании разумения. Думаю ею и надо молиться.:D


Да, мне б хучь бы капельку мозгов :) и главное ну терпения же, ну пожалуйста, ну язык мой враг мой. Определённо мало среди женщин отшельниц, а всё потому, что не говорить они не могут :D . Мне кажется, что обет молчания ни одна женщина б не выдержала. Ну вот уйти в пустыню это можно, молиться внутренне беспрестанно, но в свободное от молитвы время всё равно бы разговаривала, хоть с животными, хоть с деревьями :shock: Поправьте меня если я не права :).

Ника Смайл писал(а):Мысль такая появилась: может вам полезно будет делом каким-то «плотно» заняться – переключиться и загрузить себя чем-то посторонним, чтобы голова ваша отдохнула от ваших мыслей и не имела даже возможности проигрывать ту «пластинку» которая там застряла. :D


Я параллельно с делом пластинку кручу. Собралась менять профессию, взять дополнительные курсы в университете и заняться волонтирством в больнице, если позволят.
Агата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 9:35 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт ноя 04, 2008 2:28 pm

Здравствуйте, как много хочется сказать и Вам, Олег, и Вам - Агата! Как бы не лопнуть, переполняет. Как хочется просто по человечески встретиться и поговорить. Погладить Агату по головушке, накормить Олега пирогом сдобным с брусникою, чтоб не думал меня в воду кидать :P И чего я так все время волнуюсь, когда речь заходит о важном? Как я хочу быть спокойной как танк :!:
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт ноя 04, 2008 3:04 pm

Приступим, с Божьей помощью.

Забавно. Я когда вас насчет помощи другим спросила, то вы же не сразу написали ответ, и я успела подумать, а что бы вы ответили (опять фантазия эта), ну и вы «ответили»: не просят – не лезь. А я вспомнила старый свой афоризм: «непрошенный совет хуже незваного гостя». Речь у меня именно о духовной помощи. (Материально я сама живу помощью государства и родителей). И тут конечно да. Попала я. :cry: Насчет ни есть, ни пить, ни спать – уже было целый год. Но это все было не от желания помочь. От чего - писать не буду, а то вы опять меня в воду... Искушение жесточайшее терпела через этого человека. Сейчас (Слава БОГУ!) отпустило. «Отстыковалась» от него. Теперь на второй круг пошло искушение это (тут мне в голову и пришло - помочь) и на второй год. Но я уже теперь стреляный воробей. И Господь, надеюсь, не оставит. Ох. Не знаю, как вам все это обрисовать. Так всего много, так все густо, круто и серьезно. Знаю я не понаслышке: что такое война, и что стреляют. Кто бы меня спрашивал, хочу ли я туда лезть, (НЕ ХОЧУ!) а я уже там. :cry: В силу обстоятельств, своего легкомыслия в молодости и особенностей натуры. (Попробую в личку вам. Тема серьезная) Да, а в Церковь я послала, буд-то услышала вас. Уж как могла. Но прокричала то, что должна была. Слава Богу! Силы дал мне.
А насчет загинать молитвы – так не пафос то был, а крик души. Знаю я о чем вы. Гадство. И страшно, и деваться некуда и отступать некуда. Господи, помоги! Не зря я монахов в келье поминала.
Иной раз кажется не так страшно все. Это когда отпустит. А как накатит :cry: И кому сказать об этом? Кто поможет и в дурдом не пошлет?

Извините, связно не получилось. Все я запутала. Мне просто сразу много захотелось сказать, а в результате - винегрет :( Я потом еще раз попытаюсь уже все разложить по полочкам.
Дальше все пошло более личное. Получится – в личку напишу. Насчет решений - шла к батюшкам. Спецы разводят руками. Три раза с батюшками говорила. Даже четыре. Разводят руками. Молись, не торопись, решение тебе принимать, Господь управит, познавай Волю Божию через складывающиеся обстоятельства.
Последний раз редактировалось Ника Смайл Ср ноя 05, 2008 12:07 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт ноя 04, 2008 4:00 pm

Олег, получилось - нет? Я вам написала в личку, дошло? Если да, то продолжение следует, если вы не против.

Насчет головы и д..- я поняла вот что: Мало ее иметь и что б "варил котелок", надо еще ею правильно пользоваться :P И тут у меня проблем :cry: То отказывает, то "пластинку крутит". Когда надо думать - не думает (не хочу мол, говорит ни о чем думать - (тело требует своего, а голове говорит - отдохни, достала, а я пойду погуляю, тут я вижу с кем!)), а когда лучше не надо думать - она крутит застрявшую там пластинку. Но вообще спасибо, обнадежили. Надеюсь, вы не думаете, что я совсем с приветом?

Сегодня у нас День примирения и согласия в стране отмечают. Хочу интересным наблюдением поделиться. На центральной площади, во время перестройки, Ленина гипсового убрали, а взамен ничего не поставили. Десять лет думали - чего ж туда взамен Ленина? Сейчас там сделали дорожки со скамейками, а в центре - клумба. А скамейки - в красный цвет покрасили, алый такой, не вписывается вообще туда, алый прямо как флаги раньше были. Грубый такой цвет, вульгарный. Но и Ленин ведь не пропал! Его бюст (обрезали памятник?) в прошлом году я обнаружила скромно стоящим в тупичке у сквера с вечным огнем. Цветы там. Собираются там. А нас на работе гонят в приказном порядке (неофициально, конечно) на выборы, демонстрации (мирные). Я в декрет все время отлыниваю, но на выборы ходила. Настораживает. Теперь вот разбираемся со своей историей: с чем примириться, а с чем согласиться?
Последний раз редактировалось Ника Смайл Вт ноя 04, 2008 4:56 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт ноя 04, 2008 4:15 pm

Здравствуйте, Агата! Очень рада, что вы услышали меня насчет дочери. Попробую вам в личку написать еще на эту тему. А пока скажу, что важно не потерять ее уважение, лицо сохранить свое перед ней (и мужнино тоже в идеале). А то в критический момент (не дай Бог чтоб случился) она не примет ваши советы, одна останется. Как она к вере, интересно, относится?

Насчет близких – стало лучше, когда получилось их ПРИНЯТЬ вот такими, не как я, а ДРУГИМИ. Их не переделаешь и не надо пытаться. И ждать от них, что они изменятся (требовательно так ждать) – не надо. Себя бы подкорректировать.

Всех людей объединяют наши чисто человеческие проблемы. Мы все хотим одного и того же. Кто-то «физик», кто-то «лирик», кто-то тупо смотрит телик, но все хотят тепла, участия, утешения. Мы в разной степени «живые». В разной степени больны «окамененным нечувствием», про грехи уж и молчу - паразитируют они на нас, срослись с нами, растут на нас и посмеиваются. А мы страдаем от них, и страдают люди вокруг нас от них. Друг друга тяготы носите - это, наверное, и про тяжесть грехов сказано. Выносить грехи друг друга, как тяготы друг друга. И еще. Больной не может стать враз здоровым.
Так вот. Сначала принять этого ДРУГОГО человека, как другого в чем-то, ну а в чем-то - как вы. У всех почти людей найдется точка соприкосновения. Только надо уметь ее почувствовать, и не навредить - главная заповедь врача кажется - НЕ НАВРЕДИ!
Продолжение следует…
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт ноя 04, 2008 11:59 pm

Всех с праздником!

И всех с днем иконы Божией Матери – Казанской!
Помоги нам Мати Божия всем – Заступница рода человеческого – помоги нам.





Ника – спасибо за пирог к праздниченому столу! :D Сразу поднялось настроение!
Хлеб – он всему голова...

Самоварчик вот уже закипает... все путем. Хорошо сидим!



Ника – между нами девочками зря Вы от водных процедур-то отказались! Я ведь – ежели в воду бросаю то обязательно в голубую морскую волну и с дельфинами и прямо с яхты... не иначе.... :D Я же все как лучше стараюсь – Вы опять привратно истолковали намерения мои. Я Вам плохого не желаю. Я попытался там МОРЕ изобразить – уж как получилось... жаль тут нельзя фотографию приделать – али можно? НЕ ВЕДАЮ – стока тут кнопок и куды жать то всю дорогу? Куды? :roll:

Головоломки эти компьютеры.


Шутки шутками конечно НО мне кажется именно Вам именно с ТЕЛА и надо начинать. То есть именно – прыг и в воду! Мне так думается. Мои аргументы:

Мне кажется все эти выкрутасы с умом – не есть болезни ума как такового – а есть следствие нарушений в эмоционально психической сфере. Но НЕ только. ОДНАКО – тут две вещи основные – нервы и психика – которые нарушены, разбалансированы – если хотите. Расшатанная нервная система и балансирующая на грани здоровья и нездоровья – психика.

Начинать надо с простого – с нервов. С ТЕЛА. То есть: ВСЕ что называется здоровый образ жизни ДЛЯ успокоения нервной системы. А в идеале – и для ВОССТАНОВЛЕНИЯ ее. НО = в правильном КЛЮЧЕ – в трезвенном, аскетическом, Неизнеживающим – а наоборот. И тут – в частности очень хорошо именноХОЛОДНАЯ ВОДА помогает, например – контрастный душ (тепло-холодно), обтирания, обливания и прочее, босиком по росе, снежные разные купания – МОРЕ! – кстати – лечит – и так далее. Это все есть в специальной литературе. И у СПЕЦОВ – надо найти их. Ну и - Закалка. Свежий воздух. СОН на свежем воздухе. Ягоды фрукты травы – витамины и СИГНАЛ в мозги и нервы что – все хорошо, спокойно, война – окончена. Надо сложить оружие – Ника. (из жизни помню случай когда чек в экстриме начал уже сдавать умом – спасли простые ЕЖЕУТРЕННИЕ обтирания торса ХОЛОДНОЙ водой! Именно утром – но это индивидуально – пробуйте! Вот вода – что мешает Вам обтереться?) И КСТАТИ – а ежели во Святой источник занырнуть? Или хоть одну голову облить? Нужен холодный душ. (ХД)

До революции в таких случаях как у Вас врачи предписывали тяжелый физический труд – типа дворником снежок убирать в пять утра? А? :wink:

Бодренько так – вжик, вжик! Хлеб что в поте лица тоже лекарство.

(Отвечаю НЕ прочитав личку – на волне впечатлений моих о Вас. Не вникая в детали – иногда они могут запутать. Увидим подтвердит ли личка мои догадки.)

Отрицательно на нервах сказывается и избалованность и тепличные условия. Есть в России эти дела – понежиться в теплой ванне например – а это ПЛОХО для слабой нервной сисьемы! Трезвость нужна – отрезвление. Охлаждение. Я все о теле пока.

С психикой – будет посложнее. НО здесь ПЕРВОЕ правило будет чисто МОЕ – из личного опыта. Мне думается что вот как тело – перетрудившись НЕ может отдохнуть – а наоборот его сводит судорога, ТАК же примерно происходит и с мозгами. Та «пластинка» которая НЕ может остановиться, - возбуждает сама себя, и ЧЕМ больше крутится, тем сложнее ей остановиться – возникает замкнутый круг.

Судорога Мозга (СМ.)


ЕСЛИ это так – то – эту судорогу мозга приходится также признать и симптомом и следствием - ПЕРЕвозбуждения этого самого Мозга.(ПМ) (Я уж так по рабоче крестьянски пишу – как знаю – свои термины ввожу – я не врач. Образно.) ЕСЛИ это так – то тут меры успокоения ТЕЛА и нервов только помогут нам и НЕ будут противоречить общему делу.
ОДНАКО – не снимут ВСЕЙ проблемы. ПМ в свою очередь базируется НА какой-то сильной – потрясшей нас эмоции. Возмем ОБИДУ для примера. Меня ОН обидел и я шокированный и обиженный все думаю – как же это он мог? Думаю – я же ведь к нему всей душой! Я же ведь думаю... и т.д. ДУМАЮ – заметили это слово?

От одного и того же действия - судорога и происходит. Я образно конечно. Думы уже захлестывают. :?

Потому отцы говорят – все «из сердца» исходит. «Помышления СЕРДЕЧНЫЕ» - то есть эмоциональные наши переживания – БАЗА всех последующих расстройств. Корень – если хотите. Надо поискать МЫСЛЬ – соединенную с эмоцией. Прямо как клопа ищут который спать не дает.

Надо найти в себе ТУ самую сильную эмоцию которая сильнее или больнее всех и просто для начал ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ее – первый шаг. Сделайте первый – напишу о втором – если попросите.

Мало того – большую роль здесь играет и индивидуальность – характер, тип психики, мировоззрение, воспитание и т.д. Кому-то его личные черты усугубляют ситуацию – кому-то облегчают, кому-то создают некий ТУПИК.

Вот мне например та же Ника кажется женщиной в которую легко влюбиться, но с которой трудно жить. Своим ПМ она заражает и других – а возбуждать других людей – дело неблагодарное и чреватое. Одного возбудишь он тебе стихи читать начнет – а другой – даст сковородкой по голове. :( ИЛИ – тот же человек, а в одном случае стихи, в другом – сковородка. Обычное дело. МВВД!

Современный человек ОТДЕЛЕН от ВСЕГО. Я уже писал об этом. ОТ природы. От семьи и родных. От родного пепелища. От родной культуры. От – конечно же! – настоящей религии. От своей души. От своего тела. От – в конце концов – самого себя (а значит и от супруга). Современный человек – это мозги в водовороте. (МВВД)

Он НЕ знает в какую сторону его понесет через секунду.

От человека остался один ум – человека НЕТ уже в его полноте всей.

Отсюда мы все видим в извращенном или перевернутом виде – НЕ реальном. Будучи сами «кусочками» самих себя мы и вокруг «кусочки» мира, «обрывки» мыслей, его «фразы», ее «идеи», и видим. У нас идет постоянная смена кадров как в телевизере. А - Мир, Человек – это чавой то чаво?

Хорошо это видно у Агаты – где она пишет про отшельников, что они мол «говорить» будут хоть с деревьями... в свободное мол от молитвы время! То есть у нее идет полное НЕПОНИМАНИЕ и переворачивание всего – молитва и ЕСТЬ РАЗГОВОР и разговор самый нам полезный и умиротворяющий и целебный и насыщающий и восстанавливающий и душу и тело! Отшельники ДЛЯ ТОГО и уходили чтоб начать НАКОНЕЦ говорить И с природой И с Богом И с самим собой – чтобы восстановить все утерянные в мирском дурдоме суматохи, суеты, заботливости – СВЯЗИ. Отшельники – это МИРСКОЕ название, это МЫ их так назвали, а для Бога они долгожданные гости, пришельцы наоборот, блудные дети вернувшиеся домой, «радисты» вышедшие наконец на связь. Сыны. Друзья.

До связи. АВ


31
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт ноя 26, 2009 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср ноя 05, 2008 12:17 am

И последнее на сегодня:

В отношении «переделывания близких» и приспособления к ним и т.п.

Все переделывания зависят от стадии – серьезности :!: - поломки. Или скажу по другому:

Легко рассуждать об этом когда есть возможность. У каждой проблемы – свои стадии. Как скажем и у каждой болезни. Когда идет тяжелая и запущенная ХРОНИКА которая выливается в обострение – которое в свою очередь вызревало годами – тут уже не до рассуждений. Тут уже АПОФЕОЗ. :oops: Тут уже надо что-то ДЕЛАТЬ и ВСЕМ делать. Иначе или погибнет наш больной или так или иначе ВСЕ пострадают. Больной уже НЕ может ничего кроме как быть больным.

Пример:

За красивым столом сидят трое и кушают тортик. Все очень красиво. У Марфуши же иногда может кровь носом пойти. Но она это скрывает. И вдруг она чует что щас – скоро пойдет. Но она это скрывает. Тут дошло до тоста за главу стола. Ну никак НЕ время! Она силится да скрывает... встает – поднимает бокал – открывает рот... а ОНО как хлынет как из ВЕДРА... и в фужер и вокруг и на белую скатерть с финитифлюшками...

Вот тут и порассуждай! Тут уже ВСЕМ вскочить надо
и кому Марфушу подхватить, кому скорую вызывать, кому кровь вытирать – у Марфуши же это только начало хорошо вызревшей болезни...

АВ

32
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт ноя 26, 2009 10:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Ср ноя 05, 2008 12:18 am

Спасибо! Хорошо вы так поздравили! И за море тоже спасибо - очень туда хочется и давно. В святой источник хочу хоть сейчас с головой. Но тут нет и холодно тут очень. Бог даст на крещение окунусь. А насчет холодной воды - я базово здоровья не ощущаю. Поэтому и обтереться не хочется. Это хочется когда оно получше. А меня в горячую ванну все время тянет. И нос у меня почему-то холодный :D Думать буду. Как лучше. Спасибо еще раз!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Ср ноя 05, 2008 12:24 am

Да, а эмоций-то тех, ну связанных с мыслью - много. Их что все под учет взять? Как бы их разгрести, много. И так все накопилось прямо и усугубилось. И еще, если вы уже думаете, что я того, то я еще не того, но скоро могу. Держусь вот. Попытаюсь осилить ваши советы.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср ноя 05, 2008 12:25 am

Ника - вот так и живем - хочется не хочется. :!:

Как у нас ноне левая нога зачешется. :D

А проблема в том что человек в этой ситуации живет - "под болезнь" - Вы слышите? ПОД БОЛЕЗНЬ - подсознательно - это его ориентиры. И он все - чтоб не больно только было - все так и выстраивает. А болезнь в нем и зреет себе "на здоровье"... вот и раки и сахарные диабеты и нервы и неврозы...

Если у Вас болячка на правом локте Вы бессознательно на него опираться НЕ будете. Так ведь?

АВ

33
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт ноя 26, 2009 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron