Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Сб сен 18, 2010 7:25 pm

Визит Папы в Британию.

2010.


День первый: Четверг 16 Сентября.




***Сегодня я даже не побрился. И даже не позавтракал. Спозаранку прилетев на работу – обложился газетами. Папа Римский приезжает!

Газеты наперебой сообщали о грядущем визите. Позабыв о своих должностных обязанностях и завалив стол газетами, вмеcто обычного приветствия я только иногда мямлил вслух всем приходящим и проходящим: «Папа Римский вот приезжает!».

Всем конечно это казалось за удачную шутку, добровольно отозвались на эту тему только один поляк и индус из Индии.

Поляк отреагировал сразу и остановился чтобы переговорить:
(мой перевод с английского с польским акцентом)

-Я не слежу – но наслышан. В принципе если бы не работал – поехали бы всей семьёй посмотреть и поприветствовать.

- А я сегодня с утра уже тут, слышишь – все газеты уже проштудировал. Много интересного однако. Антагонизмы кругом – газеты пишут. Геи и лесбиянки протестуют, а также некоторые крупные фигуры Британии. Помощник Папы высказался, что Британия ему напоминает страну третьего мира, а уж газеты раструбили эту фразу – трактуя как захочется. А еще – слышь, пишут – он мол сказал, помощник-то, а ему 77 лет, что мол Англия в духовном плане – вообще пустыня! Это то как раз, что я думал после посещения России – было такое чувство, знаешь, вышел с самолёта – а вокруг пустыня, причём бетонная такая. Рукотворная.

- Да о чём говорить? (тут уже задело и поляка) Это вообще страна агрессивного атеизма. Я – интеллектуал (он на самом деле очень образован), а если заикнусь о религии, это воспринимается здесь как признак отсталости, откуда мол ты такой вылез? Из какого далёкого прошлого?

- Так вот (говорю я) и газеты так и пишут, мол – пустыня и агрессивный атеизм!

- При чём что интересно – все мои англичане атеисты у меня спрашивают, не знаю ли я какую хорошую школу католическую, чтоб туда детей пристроить, там мол порядка больше да и вообще.

- Ой слушай, нет людей более противоречивых чем атеисты.

- Но здесь именно милитаристкий такой атеизм.

- Но посмотри газеты, я тебе говорю, (тычу я пальцем) правительство даже - теперь «на стороне религии», он же будет и с Королевой и с Правительством встречаться, а раньше мол – лейбористы были «против». А эти мол – теперь «за».

- На уровне среднего обывателя и так сказать «в массе», Британия отошла от религии как таковой уже давно.

- Ну а в Польше что по другому у вас?

- Там всё таки видишь толпы людей по воскресеньям идущие в ближайший храм. Другой вопрос конечно насколько они все настоящие христиане, но тем не менее. И можно просто с людьми о религии говорить – не как здесь. Люди не будут от тебя шарахаться – вера это часть жизни.

- Я что-то давеча видел статистику по абортам мировую, так в Польше почти по нулям – прям удивился, что это от религии или?

- Да нет конечно, просто у нас врачам это не выгодно делать. Надо доказывать необходимость каждый раз – а это дело такое, сам понимаешь. Закон просто такой что нужны медицинские основания для аборта. Знаешь что они делают наши полячки? Пуляют сюда в Британию и тут делают аборт. Тут никаких тебе ограничений и даже понятий таких нет – религия или там жизнь и так далее.

- Почитай вон, вишь пишут, мол – «вера в Британии стала уделом или ненормальных типа «одд» людей, не как все мол, с намёком на слабую голову, или «иностранцев» – типа как мы с тобой, понял. То есть – нормальные люди уже этим «не болеют». Мало того – Британию даже назвали «рассадником смерти по всему миру – за рекламу абортов и эвтаназии». Какая там вера!

- Здесь это как признак умственной отсталости. Но есть конечно еще люди – это надо разыскивать. Я тут кстати чисто из интереса ездил знакомился с Церковью моравианской что-ли, точно не скажешь. Хусс там у них был в истории какой-то.

- Это наверное Ян Гусс – так по русски звучит или я не прав?

- Возможно. Он там в своё время выступил против того, что католичество стало слишком хорошо жить – это был период некоего сожительства религии с властью, то есть там дома, дворцы, деньги, власть и так далее – а он сказал что христианство всё таки в первую голову должно бы быть...

- Ну за это он своей головой и поплатился, как это обычно и бывает. Да, да это точно будет Ян Гусс – Моравская Церковь. – так по русски. Он выступал против платы за церковные таинства в католичестве и так далее.

- Да – католики его и сожгли, ну в смысле инквизиция. Однако после него осталась эта церковь, основанная в Моравии, это Чехия, но потом и оттуда стали гонять. Так вот немцы значит её в Чехии основали, а затем сбежали сюда в Британию и мне стало интересно посмотреть церковь в Англии основанную немцами в Чехии!

- Да брат – цирк да и только.

Погутарили еще немного, «облегчили душу» и разошлись. Кто нас мельком слышал – обходили стороной, странно так посматривая. Чаво это мол они – о чём это так увлечённо? А кто слышал о чём – у тех глаза становились квадратные. Здесь о ТАКИХ вещах низзя говорить. Нарушение! Да еще на работе! Ужас.

Индийца поймал в лифте.

- Папа Римский приезжает.

- Куда?

- К нам в Британию.

- Это очень влиятельный человек по всему миру.

- Ага.

Переглянулись.

Я молчу. Жду что он еще скажет. Он тоже, с десятью Оксфордами, – а я то лапоть из Вятки.

Он:

- Жалко только, что это становится всё больше не столько религией, сколько политикой.

И многозначительно он посмотрел мне в глаза. Я угукнул тоже так задумчиво будто такой же умный и на этом разговор закончился. Политика значит кругом по его мнению – всё ясно.

Пошёл к секретарше. Она всех видит, всех знает и обо всём в курсе. Все любят с ней молодой и красивой слегка поболтать – особенно мужчины. Агличанка. Естественно длинные волосы, длинные ноги, макияж, массаж, выглядон – ну всё как полагается короче.
(мой перевод с английского с английским акцентом)

- Папа Римский приезжает! Слыхала?!

- О! Господи! Дурак этот.

- Это почему же дурак то?

Опешил я.

- Видел сколько это всё стоит? Все об этом только и говорят.

- Сколько?

- Двеннадцать миллионов фунтов стерлингов.

- Ну я вроде читал что десять миллионов... Ну погоди, погоди - а кто платит-то?

- Кто платит? Мы с тобой и платим! Налогоплательщики. На наши деньги. Двенадцать миллионов!

- М-да. Десять – двенадцать.

Я скромно ретировался решив не продолжать тему.

Вот ведь у каждого своя реакция, понимаешь. На приезд Папы.

Зазвонил на столе телефон.
Беру трубку.
(мой перевод с английского с восточно-азиатским акцентом)

- А дорогой Олег как дила, как живёшь, как там дышишь дорогой?

- Привет, привет. Ну что там мусульмане думают - Папа же приезжает!

- Ааа, я так и знал, так и знал что ты там уже наверное размышляешь об этом. А мы думаем он имеет право, к тому же всё таки выскажется ЗА религию. Это ничего.

- Я тоже согласен в этом плане. Видел там газеты что пишут? Пустыня мол духовная вся наша Британия и всё такое.

- Да. Да – все говорят об этом. А что русские разве не очень с католиками?

- Католики в своё время много пролили нашей крови пытаясь окатоличить Россию. Но мы так и остались с Православием.

- А в чём там разница? Как это понять – Православие?

- Ортодоксия это – неотступление от изначальных истин. Самое бережное отношение к тому, что имеешь. А они откололись десять веков назад и начали придумывать свои идеи, а затем следом за ними начали появляться и протестанты с теми же замашками, только на свой манер, а потом уже всё стало бесконечно дробиться и фантазии развивать – как сам знаешь. Сотнями теперь эти все так называемые христианские деноминации появляются и исчезают. Стоит один раз небрежно отойти в сторону, позволить себе компромисс, как сделали католики – а там уже пошло поехало...

- Всё это говорит нам просто о том, что это уже знаки последних времён, дорогой. Так мы думаем. Папа приезжает вечером в Шотландию, там встреча будет с Королевой, позднее встреча с Правительством. Мусульмане в общем положительно относятся – пусть он скажет за мир во всём мире и за религию. Это нормально.

Распрощались на лучших пожеланиях и добрых напутствиях.


(продолжение «День второй» - следует).

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вс сен 19, 2010 3:02 pm

Визит Папы в Британию.

2010.



День второй: Пятница 17 Сентября.




*** Опять не побрился. И не позавтракал. Спозаранку на работу и за газеты.

На передних страницах многих газет залитые солнцем толпы людей и посередине Папа Римский принимает на руки маленькое дитя.

Дите тянет ручки к Папе, а Папа к дитю и все улыбаются и смеются!

Глазго – столица Шотландии. Шестидесятитысячная толпа окружила Папу, который принял и благословил и поцеловал дочку полячки (ну не англичанки же) Марии Тисжак (одинокой уборщицы) и обратился к народу со своим приветствием.

В привествии в частности говорится, что «Религия всегда была решающим элементом национальной идентификации и исторического самосознания».

Исключение её из общественной жизни может привести к атеистическому экстремизму Нацистов и (прибавляет газета к словам Папы) и Советской РОССИИ.

Папа призвал молодёжь Британии свидетельствовать миру мудрость веры и жить жизнью «достойной нашего Господа и вас самих.»

«Наше общество нуждается сегодня в свежих и чистых голосах, которые предложили бы нам прежде всего право на нормальную жизнь, а не джунгли саморазрушения и сомнительных свобод... Много теперь перед вами разных искушений: наркотики, деньги, секс, алкоголь и мир говорит вам, что всё это сделает вас счастливыми – но всё это только разделяет и разрушает.»

Папа также призвал «всех жителей Британии продолжать жить ценностями честности, уважения и добропорядочности – всем тем, что вызывает восхищение по всему миру.»

Всё это сопровождалось музыкальным гимном «All people that on Earth Do Dwell” – Все народы сущие на лице Земли...

Королева в ответной речи сказала, что после последнего визита Иоанна Павла второго почти 30 лет назад – многое изменилось. (Это видимо по королевски – мягко сказано. По русски если сказать – Британия стала неузнаваема.) Однако Королева подчеркнула, что и до сей поры религия играет важную роль в жизни страны. «Рухнули тоталитарные режимы в Центральной и Восточной Европе» (это видимо о нас) отметила Королева и теперь наступило время «взаимопонимания и взаимоуважения между религиями».

Папа закончил мыслью о том, что в этом меняющемся мире единственная и непреходящая ценность – «любовь Христова.»

Не все однако восприняли речи папы с одинаковым воодушевлением и доверием именно к нему и к его церкви. Бывший пастор Иан Парсли (Лорд Бэннсайд) выступил с резкой критикой и пытался даже организовать демонстрацию протеста, но ему отказала полиция. Протестанское мировоззрение, с его слов, достойно такого же публичного обсуждения и уважения и даже спора по тем вопросам, в которых католичество просто заблуждается и вводит в заблуждение других людей. Выступили с плакатами также жертвы сексуальных домогательств со стороны католических священников. Папа в личной беседе высказался на эту тему, что для него лично это было глубоким шоком (непонятно только что именно было шоком – то, что это выплеснулось всё наружу или сам факт наличия «больных» пасторов) и что церковные власти на самом деле просмотрели серьёзные нарушения некоторых «больных пасторов.»

Газета «Файненшл Таймс» поместила на передней странице фото Папы и Королевы и тем самым признала важность визита для всего делового сообщества Британии.

Был также отмечен тот факт, что Папа нетрадиционно поступил не воспользовавшись аэрофлотом принимающей страны – прилетев итальянской авиакомпанией, на что были выдвинуты предположения что это было сделано сознательно, поскольку именно Британские Эрлайнз прогремели в прессе с этой скандальной историей когда работница носила крестик на работе и получила за это нарекания со стороны начальства.

Одним словом – Папа немного напомнил своим визитом о том, что религия всё еще пока жива и те, кто думает иначе или даже притесянет «религиозников» может напороться на некоторый отпор.

Мне лично приходится каждый день здесь прятать и прятаться, что мне напоминает отчасти жизнь в СССР. Когда я звоню в Россию и интересуюсь например интерьером кого-нибудь из наших на работе – мне в ответ рассказывыают ТАКОЕ что мне не верится, типа целые там иконостасы в кабинетах. Конечно это другая крайность – но и бояться что кто-то увидит иконку малюсенькую тоже – не дело.

Были уже случаи. Причём я сознательно не нашу даже Церковь, а ихнюю (фото храма) вывесил на рабочем столе. Вызвали, пожурили – «что это вы церковь какую-то из рабочего места делайте? Вы вроде бы не глупый человек, Вас уважают в коллективе, а тут – такое...» Убрал. А уж про наши иконы и вообще молчу в тряпочку. Молчу и о том, что почему-то мусульмане имеют свою молитвенную комнату, свою атрибутику и одежду и могут преспокойно во время работы удалиться на молитву, а мне нельзя даже пикнуть. И это в так называемой демократической и христианской стране. Ну не в Саудовской же Аравии в конце концов проживаю?

Ну вот теперь хотя бы буду знать если что. Погонят за крохотную иконку, которая у меня прячется за вазой цветов на моём столе – поеду к Королеве – на авось, по Вятски. Скажу – «Ваше Высочество, я извиняюсь, вот вы тут давеча говорили, вот про религию то и про уважение...??» и т.д. Авось защитит?

Специально разложенные газеты между тем ни на кого не производят впечатление, портреты Папы крупным планом – тоже. Странно. Делать вид что не замечают англичане умеют профессионально, то есть это они сознательно игнорируют. Думаю надо бы спросить уж тогда внаглую что ли – для примера. Осмелел тут после всех речей королевских – возьму да и пикну «про религию.» Эх, была не была! По русски. Тут как раз «в руку» заглядывает ко мне один из молодых англичан, типичный так сказать представитель, недавно приходил с женой со своей и с народившимся дитём, показывал мне – вот мол Сын – народился, всего ему три недели. Ну я конечно поздравил, похвалил, и его и маму молодую, оба англичане, жена довольная предовольная такая – симпатичная и цветущая, ну всё как полагается. Фирма где он работает вполне достойная и растущая, сам он занимает положение всеми уважаемое – средний класс Британии. Типаж прямо – лучше не придумаешь. Добропорядочный типичный молодой англичанин и «прекрасный семьянин». Всегда выглядит опрятно, подстрижен и ухожен, в рубашке и галстуке. Я значит ему газеты разворачиваю и Папу Римского крупным планом в двух газетах показываю.

- Привет. Видал?

- Аааа, да, смотрел вчера по телику. Чувак то этот.

Я молчу.

Он продолжает задумчиво:

- Как это его зовут-то. Погоди. Как зовут-то его?

Я молчу тоже уставясь на фотографии вместе в ним.

- Кы... ка... а – кар- ди- нал – во во. Кардинал то этот. Страну нашу неразвитой обозвал. Знаю. По телику показывали.

Я так и остаюсь с открытым ртом – пока он недовольный разворачивается и уходит.



(продолжение следует: «День третий»)


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Сб сен 25, 2010 10:11 am


Визит Папы в Британию.




2010.



День третий: Суббота 18 Сентября.


Сегодня наконец позавтракал и решил внимательно просмотреть утреннюю прессу. Спокойно и как все нормальные люди. Не впопыхах на работе, а дома с чистой совестью! Мой дом – моя крепость, как говорят англичане. Вот она, прямо за окном - Старая Добрая Англия! Кипа значит газет на столе, чай дымится, никто не мешает наконец – красота. Поработаем. Вчитаемся. Вникнем.

Так, так – кругом фотографии Папы, значит, толпы народа и детей вдоль дорог, правительство всё выстроилось в линеечку: Маргарет Тэтчер тут – “старица” эта от политики, Джон Мейджер – дружище (его я почему-то любил и он говорят был неравнодушен к России), Тони Блэр – артист этот, Гордон Браун – шутник, вот только, где этот новый тандем от Консерваторов неясно?... у нас тандем, у них тандем: Цирк! «Мы с Тамарой ходим парой – санитары мы с Тамарой!» Видно нонче в одиночку уже и не справится с народом.

Что только удивляет в отношении англичан, так это то, что не было вот у них Папы тридцать лет, так они всю религию позабыли, и все секуляризовались, и в СМИ везде разврат развели, и в Ираке войнушку затеяли и вместе так дружно никогда так и не собирались как сегодня – газеты вон пишут – ах, какая редкая встреча! Улыбки кругом, все при параде и даже оделись прилично как нормальные люди. Некогда видимо было всё время до этого – дела по развалу страны не пускали. А теперь вдруг опомнились! Папа приехал! А что без Папы – нельзя своего Архиепископа Винсента, ставленника Ватикана, или Архиепископа Кентерберийского что ли послушать? Или устроить его поездку по всей Британии – это ведь официальная церковь Англии! Королева кстати, как и принц Уэльский, является официальным представителем церкви и как положено в Старой Доброй Англии, будучи Главой Англиканской Церкви и Защитницей веры, могла бы...

Вдруг за окном громко что-то заорали. Я аж подскочил. Район где я живу отличается мёртвой, как говорится, тишиной. Добропорядочный, тихий, спальный район где живут одни англичане – белые то бишь. (Это у них признак хорошего района). Не понял? Папа что ли к нам заскочил проездом?

Крик повторился. Затем еще и еще. В голосах послышалась агрессивность. Вслушался. Мужские голоса на полном серьёзе похоже уже переходили на мат. Совсем не понял. Выглядываю и вижу такую картину:

Два молодых человека, тоже вполне ухоженных, и упитанных, и респектабельных на вид, ходят кругами возле крыльца моего соседа, весьма тоже респектабельного на вид мужчины, у которого дом, что называется, «полной чашей» и даже не дом, а музей – по чистоте и порядку, (красивый дворик) и громко орут что есть мочи с перекошенными физиономиями. Вот незадача?

Один молодой человек, похожий лицом на соседа, кричит на него полным голосом: «Папа! Ты устроил всё это. Ты!!» Другой, тоже похожий на соседа, пытается встать между ними и уговорить первого – не делать «этого». Моё чутьё подсказывает мне, что дело серьёзно и похоже «пахнет жареным».

По разговору я чую уже, что если не вмешаться и не изменить ход событий - оно зайдёт в экстрим. Вспоминаю: А! Это по видимому его сыновья! Он как-то говорил мне, что у него с ними проблемы! Начинаю искать глазами ключ, но не могу найти. Ёлки палки – где же ключ как на грех?

В это время они оба отходят от своего папы и в гневе расшагивая приближаются к моему двору. Я смотрю на них и не найдя ключа – стучу в окно. Они в полном недоумении смотрят на меня, словно я упал с луны, затем самый агрессивный проходит дальше, а второму я рукой жестикулирую, что мол – идите сюда! Но он машет на меня рукой и уходит за первым.

Я кидаюсь за ключами, нахожу наконец и открываю дверь. Пока я это делал – шум усилился. Видимо что-то уже произошло. Отпираю дверь и высовываюсь, менее агрессивный бежит ко мне и с остервенением полным сдержанной злобы, сквозь сжатые зубы шипит мне: «Закрой дверь! Иди домой! Закрой дверь!» Глаза у него при этом стеклянные как в музее Мадам Тюссо. Лицо бледное и железобетонное. Сжатые кулаки.

Я останавливаюсь и как можно спокойнее и умиротворяюще говорю ему: «Послушай, всё что я хотел сказать – не сделайте хуже.» Сказав это, я вдруг вижу появившегося папу, полураздетого, с голым торсом и с залитыми яркой кровью руками и лицом. Кровь размазана также и возле левой подмышки. Он идёт еле-еле слегка пошатываясь как пьяный и глазеет осоловело вокруг. На секунду я смотрю на это чучело из фильма ужасов в оторопи и пытаюсь определить в каком состоянии он находится. Снова слышу то же шипение и вижу как молодой человек идёт уже прямо на меня и повторяет одно и то же теперь уже мне в лицо: «Закрой дверь!» Иди домой!» Его каменная напряжённая фигура даёт мне понять, что разговор тут бесполезен.

Волна чужой злобы обкатывает меня какой-то ужасной тяжестью. Я ретируюсь за дверь. Кровь бросается мне в лицо. Кошмар. Становится неприятно и мерзко. Кажется что сейчас стошнит.

Тоже вот папа и тоже вот – сыновья, понимаешь. Ужас. Я такого не видал за всю свою жизнь.

Не сталкивался я с подобным и за все свои шестнадцать лет жизни в Британии. Все мысли о Римском Папе вылетели из головы – я был в шоке. Кровь под мышкой... слева где сердце. Правда он стоял, значит ничего страшного, если бы пырнули – он бы упал – проносится мысль в голове.

Придя в себя через некоторое время и увидя, что сыновья уехали, а окровавленный папаша уплёлся домой на своих ногах – сажусь и вспоминаю. Как-то помню сосед мой подвыпил, а я вышел посмотреть на звёзды – была тихая и лунная ночь. Мы поздоровались и разговорились. Он вдруг начал рассказывать мне о своей личной жизни, как это иногда бывает с людьми, и сказал, что ему очень грустно как прошла вся его жизнь. Я спросил – почему? Он сказал мне: «У меня трое сыновей и все они не удались мне. Попали в уличные шайки. Стали жить ценностями банды. Все на учёте в полиции. Один уже побывал в тюрьме – чую за ним и другие потянутся. Это признак мужественности у них: Тюрьма.».

«Но почему они стали этим жить?» – опять спросил я.

-Аааа, ты иностранец, тебе этого не понять в нашей жизни! Здесь кругом эти банды молодёжи, группировки, (“gangs”), вражда постоянная между ними, натуральная война, когда могут и убить, причём только ради того, чтоб доказать свою правоту.

- А в чём правота?

- Правота в том, что мол наша шайка лучше – а ваша хуже. Мы мол - орлы.

- Ну хорошо, а Вы что же не повлияли на них? На сыновей, имею в виду? Есть же некоторые ценности, которые...

- Повлияешь на них! Да мне и нечего им сказать – они свободны строить свою жизнь – это их личное дело. Теперь же нечего сказать кроме этой свободы – свобода кругом. Ничего нет больше. Одна ценность. Умерли все ценности давно уже в этой стране. ЗНАЮ я это всё.

Он помолчал. Молчал и я, видя, что слушать он не будет – ему надо выговориться.

- Вот уеду бывало на машине куда нибудь в горы и смотрю, смотрю на горизонт – такая брат красота! Такая природа у нас здесь красивая. Видел ведь? Вот и все ценности мои. Красиво, да вот только один и сижу там. Нет сыновей моих рядом. Трое сыновей! Что я им скажу? Я всего лишь для них папа. Говорил только, что если кто тебя заденет, никогда не позволяй унизить себя – иди и поставь его на место.

Я тогда подумал, что плоды такого воспитания папа этот и пожинает.

Всего лишь папа? Когда сынок кричал на него, видимо перед тем как «поставить на место», он всё время повторял это слово, да, я вспомнил теперь: «Папа! Это всё ты сделал! Сам! Папа!»


* *


(продолжение следует. АВ)
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение skygrad » Сб сен 25, 2010 4:15 pm

Ваш рассказ мне понравился, даже захотелось утащить его в свой ЖЖ, с вашего позволения. Плохо, что в старой-доброй нет Добра. Но есть и плюс: у такого народа не отнимут его права и свободы, пусть даже несколько извращенные. В России, хулиганят, но как-то так и не так.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт сен 28, 2010 11:13 pm

Погодите "тащить" - :D - сначала до конца дочитайте. Может еще передумайте. :?


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт сен 28, 2010 11:14 pm

Визит Папы в Британию.

2010




Продолжение: День третий (часть вторая) – Суббота 18 Сентября.



** Вечером как только пришёл в себя, решил продолжить начатую тему о Папе, теперь уже Римском. Позвонил одной своей знакомой, русская, Православная – замужем за англичанином.

«Как там визит Папы, мужа наверное от телевизора не оторвать?» – спрашиваю я.

Она:

- А я не в курсе. Мне не разрешают.

- Не понял. Как не разрешают? Кто?

- Муж сразу переключает. Он не может даже видеть. Сразу другой канал.

- Погоди, погоди – он же у тебя англичанин?

- Ну да.

- Ну так посмотри вон, в газетах – весь народ толпами там, валит валом, руководители все в линейку, да и потом ну... интересно же всё таки, вряд ли это повторится еще раз в нашей жизни, да и просто – история!

- Нет – он не хочет даже знать. Он против религии вообще.

- А какие у него в таком случае убеждения?

- Атеист. Он говорит достаточно ему было всего этого в школе.

- А в какую он школу ходил?

- Католическую. Он говорит, что всё детство мозги ему там пудрили – а потом когда стал самостоятельным – уже наконец-то отбросил всё это.

- Да, ну погоди, а как же ты тогда в Церковь ходишь постоянно – как же...

- Ну, был у нас разговор на эту тему один раз... крупный. Он сказал, что ему непонятно, как может человек интеллектуальный вообще воспринимать серьёзно все эти вещи. Ему непонятно. Церковь может разделить и нас – сказал он мне. Я ответила, что если встанет выбор – я отдам предпочтение Богу. Он после этого замолк и больше никогда мне ничего не говорил.

- И ты тоже молчишь?

- И я молчу. А ему всего этого на дух не надо. Он так прямо и говорит. Даже вот как-то раз привёз он меня на службу – и вдруг его самого в туалет приспичило. Я говорю ему – «так ты зайди, у нас же на территории храма есть туалет». «Нет», говорит – «я на эту вашу территорию – ни ногой». Так и не зашёл.

- Ты знаешь – я в лёгком шоке, что у тебя такая ситуация. Я не знал совсем об этом. Это всё для меня открытие.

- Да я не одна такая и он далеко не одинок.

Звоню тогда другому нашему русскому человеку, который учился в католической школе. Думаю: разузнаю, что такое католическая школа и с чем её едят. Обьясняю ситуацию про мужа атеиста. Ответ:

-Аааа. Да я прекрасно понимаю его чувства! Прекрасно понимаю!

- Почему?

- Ну понимаешь, то КАК они здесь учат религии – этим обьясняется всё. Я-то все таки немного знал Православие и понимал, что всё, что они говорят там в школе, просто бред сивой кобылы и всё это неправда. Есть нормальная Церковь и есть нормальный разговор.

- Погоди, погоди... Какой бред, какой кобылы?! Как неправда?? Почему всё неправда?! Всё равно же это примерно похоже на то, что говорят и у нас? Ну я в том смысле что, христианство же всё таки у них тоже в какой-то степени... Я имею в виду - то же самое Евангелие и так далее, и мы с ними...

- Неправда в том, что во первых нет никакой серьёзности. Это просто урок, который им надо высказать, а нам надо выслушать.

- Ах вот в как. Типа принудиловка что-ли.

- Потом эти ихние «мессы» – я одно только помню «овечки», «овечки» стада и больше ничего. И на картинках везде овечки одни. Никто там не молится и нет молитвы никакой.

- А в Православии молятся?

- В Православии молятся. На службе это сразу чувствуется – что здесь люди молятся стоят.

- Ну хорошо и что большинство так думает?

- Ну мне трудно за других говорить, но во первых так думает сам учитель. Это точно. И это самое главное. Приехали допустим на «пилгримидж». Паломничество. Он говорит нам – вот это, а вот то, а вот это. Посмотрели? Теперь напишите: что вы видели первым? Что вторым? Что третьим? Что четвёртым?

-Да ты что?

- Ну и кому это надо? Пусто всё и скучно.

- По русски это называется фикция.

- Ну вот так значит. Поэтому у этого человека что ты рассказал, у мужа её, полное разочарование от религии – а если он никогда не видел Православия, так считай он никогда и не видел никакой религии.
В школе они тебя тычут тем, что это всё «серьёзно», ПОТОМУ ЧТО мы мол целый предмет на это выделили. А ведь серьёзно это одно, а свято – это другое. А что такое – СВЯТО – это они не понимают и не чувствуют. А ведь в религии главное это чувство.

- Ну как сказать – главное чувство? Смотря как понимать. Это ведь не сентиментальные истории какие-то, чтобы там слёзы по щекам размазывать. Как у католиков постоянно идёт – вообразите то, вообразите это... А наши отцы запрещают воображать. Может быть главное это СВЯТО? Может быть чувство здесь такое должно быть, что вы должны почувствовать, что перед вами именно верующий человек, который испытал ЧТО такое «свято»? Что он явно не только верует, но и знает о чём говорит и душой и телом – это в нём чувствуется! И воображать не надо ничего. Вот он – живой человек перед вами. Он как говорится – «горит душой и телом»! Это один аспект.
А второй аспект о святости самой по себе: чувство тогда имеет место в религии, когда прикасаешься к Святыне и тогда всё твоё нутро, как у нас в Росии говорят – «до глубины души», чувствует, мало того что видит и осознаёт – именно чувствует ещё, что вот это, не просто «это», как ты сказал - а нечто, как англичане говорят «из другого мира», светлее света, теплее огня, чище и выше всего!

Самое родное для тебя в этом мире!

Любовь к самому близкому человеку есть только тень любви Божественной, потому что нет никого и ничего ближе нашему сердцу – чем Святость. Когда душа тает, ну скажем – от умиления, узнавая свой родной дом, свой брошенный когда-то рай... Сердце плачет от раскаяния. Ум видит свои грехи и плачет вместе с сердцем. Вот тут – Святыня! Вот тут – чувство! Оно тебя будит от спячки пустой обыденности, оно тебя наполняет и переполняет, ты начинаешь чувствовать многие вещи, которых не чувствовал ранее, осознавать то, что прежде не осознавал, прозреваешь буквально, взлетаешь над суетой, ну... – тут я могу говорить бесконечно, уж извини, но хоть что-то тебе понятно из этого?

Он подумал немного.

- Понятно. Да пожалуй это всё я и имел в виду. Точно. А у них нет ничего этого напрочь.

И мне вдруг представились все эти миллионы людей, никогда не видевших ни подлинной религии, ни чувствовавших подлинной веры, ни святости никакой не представляющие даже себе вообще – по определению, не видевшие и не встречавшие искренно верующих людей, да к тому же еще и соблазнённые своими же пасторами с детства и стала понятна вся та злоба, что я видел сегодня утром. Это злоба от обиды у них. От горечи и оставленности. Их кинули все.

Они не нужны ни государству, ни работодателям (работы нет сейчас нигде и местная промышленность вымирает), ни родителям, ни Папа римский к ним не приезжает – разве что раз в тридцать лет его показывают в застеклённой клетке, ни Кантерберийский Архиепископ их не навещает совсем. И больше всех и больнее всего их кинула всё таки именно церковь – во всяком случае так думают и так чувствуют эти люди. Больнее всего потому, что ведь в церковь человек несёт своё сердце.

Когда же сердца их оказались «напрочь» лишены Святыни и мало того – столкнулись с низостью и пошлостью человеческой, что могут они сказать своим детям?

Вопрос только такой вот возникает: Если католики могли сжечь Яна Гусса, критиковавшего католичество за чрезмерную приверженность к прелестям мира сего и к мирской власти, и о высказываниях которого, можно, допустим, еще поспорить – то почему же нельзя было сжечь тех, кто соблазнял детей, прямо нарушая церковную дисциплину? Вот был бы наглядный пример соответствия слова и дела! Или по меньшей мере почему не отнестись к этому крайне строго и безкомпромиссно, помня слова Христа, что мол, лучше бы жернов ему (соблазнителю детей) повесить на шею – да и утопить его в море?

Почему нет ни сильных чувств, ни серьёзных дел у католиков сегодня, когда доходит дело до чистоты веры? Что это за «диалоги» одни кругом? НЕ заменили ли они самую религию – красивыми и заумными разговорами о ней? Связь с Богом (по определению слова «религия») – мирскими связями? Ценности – ценниками?

Не по этой ли причине и папы все – и Римские и не Римские, потеряли человеческий контакт со своими детьми?


(продолжение следует: «День четвёртый» AB)
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ирина Х » Пн окт 04, 2010 3:22 pm

Мой сын пошел в первый класс в г. Сыктывкар Республики Коми. В нагрузку большая часть родителей согласились на уроки по основам православной культуры раз в неделю.Решение было принято на первом родительском собрании. Позже у одной из мам, у которой имеется еще сын постарше, я поинтересовалась, как у них проходили эти уроки. И она призналась, что интерес к ним быстро угас, и их пришлось отменить. При этом моя знакомая - православная, и она очень сомневалась, прежде чем согласиться снова на эти уроки для своей дочери. Вот и я боюсь, не отобъет ли эта обязаловка весь интерес и непосредственность,с которой мы дома обращаемся к Богу? Хотя учительницу по ОПК я знаю, она активная прихожанка, и все же. К слову, Вы в курсе, что в России ведется эксперимент по обучению основам религий (какой именно - по выбору), с 4-го класса? Как же мы рискуем перенять настроения Британии!
Ирина Х
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 2:26 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср окт 06, 2010 9:02 am

Ирина Х писал(а):Мой сын пошел в первый класс в г. Сыктывкар Республики Коми. В нагрузку большая часть родителей согласились на уроки по основам православной культуры раз в неделю.Решение было принято на первом родительском собрании. Позже у одной из мам, у которой имеется еще сын постарше, я поинтересовалась, как у них проходили эти уроки. И она призналась, что интерес к ним быстро угас, и их пришлось отменить. При этом моя знакомая - православная, и она очень сомневалась, прежде чем согласиться снова на эти уроки для своей дочери. Вот и я боюсь, не отобъет ли эта обязаловка весь интерес и непосредственность,с которой мы дома обращаемся к Богу? Хотя учительницу по ОПК я знаю, она активная прихожанка, и все же. К слову, Вы в курсе, что в России ведется эксперимент по обучению основам религий (какой именно - по выбору), с 4-го класса? Как же мы рискуем перенять настроения Британии!



В КУРСЕ. Поэтому и пишу "Папу" этого
. :D

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Дело то ведь не в Папе совсем - в принципе речь то совсем не об этом. Речь о вере и о духовной жизни.
Не опасался бы я ТОГО что и Вы опасаетесь - не предполагал бы - так и не писал бы об этом "Папе" - нужен он мне сто лет. Многое и очень многое нельзя сказать прямо в наши дни - неважно в какой стране - ЛЮДИ такие становятся. Вот и пишешь притчами - авось дойдёт кой чаво до кой каво. Ага. :D

А по теме - ОПК - когда закончу Папу - можем позднее поговорить. Напишите если и поговорим. Пока очень занят.
Вкратце - в храме мы зажигаем свечку от свечки - ТАК и вера, так и огонь Христов - и только так и не иначе ОН передаётся. От горящего живого сердца - сердцу холодному и мёртвому. Пока и оно не согреется и не вспыхнет.

Как говаривал отче Серафим - Огоньку надо! ОГОНЬКУ!!!
:D

С наилучшими: АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ирина Х » Ср окт 06, 2010 10:27 am

Со всем согласна, кроме одного. Огонек веры в моем сердце зажег сам Господь. А началось все с проповеди (одной!)евангелистов, причем из Америки, и полугодовалого затем (причем без всякого общения с православными) изучения Евангелия от Иоанна и их варианта его истолкования. Когда же я после этого, практически СЛУЧАЙНО была приведена в общем-то неверующей мамой в нашу церковь, я ощутила, что именно здесь - Господь. В общем не было у меня "зажигания" от другой православной свечки. Моя свечка зажглась сама.
Ирина Х
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 2:26 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт окт 07, 2010 12:03 am

Ирина Х писал(а):Со всем согласна, кроме одного. Огонек веры в моем сердце зажег сам Господь. А началось все с проповеди (одной!)евангелистов, причем из Америки, и полугодовалого затем (причем без всякого общения с православными) изучения Евангелия от Иоанна и их варианта его истолкования. Когда же я после этого, практически СЛУЧАЙНО была приведена в общем-то неверующей мамой в нашу церковь, я ощутила, что именно здесь - Господь. В общем не было у меня "зажигания" от другой православной свечки. Моя свечка зажглась сама.


Ирина - Вы же пишите сами - "А началось всё с проповеди" - то есть проповедь то ведь человек же какой то наверное читал или произносил - так ведь? Затем МАМА привела Вас в церковь - опять ЧЕЛОВЕК как видите тут был другой - кроме Вас. Далее - храм то не пустой же наверное был - наверное служили там или пели - всё это ЛЮДИ, всё "свечечки" и от каждой тепло исходит. Далее Вы пишите: "Огонек веры в моем сердце зажег сам Господь".

Поэтому Ваше утверждение в конце: "Моя свечка зажглась сама" - немного противоречит всему Вами выше сказанному.

Представьте на минуту что НЕ было БЫ ни того проповедника, ни Мамы, ни людей в храме - наверное бы "сама" Ваша свечка в этих условиях имела некоторые трудности в возгорании?

Я понимаю что Вы хотите сказать, что не было такого человека который бы Вас так сразу и вдохновил и сразу в Православие - но мне кажется просто не было такого яркого момента - это согласен, но вместе с тем не надо скидывать со счетов и неяркие моменты и "незаметных" (как в храме например) - людей.

Человек слишком глубок и сложен - и не всегда мы отдаём ясный отчёт как и кто на нас действует, однако факты остаются фактами - посмотрите сколько людей учавствовало в возгорании Вашей свечки - каждый из них подарил Вам частичку своего тепла от того (тут я согласен) Божественного огня распорядителем и властителем которого, конечно же является Господь. Но ведь у нас шла речь о детях и о школе - я и написал что огонёк так "передаётся" от человека к человеку - то есть ЕСЛИ речь идёт о передаче - от одного к другому. Понятно, что в каком то отдельном случае бывает иначе - пути Господни неисповедимы.

Но ведь и огонь свечей в храме принадлежит не свечкам - но природе - но горит он однако всё таки благодаря этим свечкам в том числе. Такое знаете - совместное действие получается. Тут и люди сердца которых не могли быть равнодушными к Богу, (неважно при этом что они говорят о себе подчас - "верующий" или "неверующий") тут и огонь Божий и тут и воля Божия. Недаром у нас в Православии есть это понятие о СИНЕРГИИ - совместном соединении двух энергий, со-трудничества такого - опять же - как вот свечка и огонёк. Огонёк нематериальный - а свечка вроде грубая и холодная. А вместе создают свет и тепло. :D

Проблема той школы в том, что нет может быть тепла о котором мы сейчас говорили?

Или есть равнодушие в сердце? Или холод?

Дети всё чувствуют лучше нас и простыми словами их не заинтересуешь.

Тепло им надо. :D


Знания интересны ПОСЛЕ того как загоришься - так ведь?


НЕ наоборот. Вот я это хотел сказать - извините если не ясно высказался.

С наилучшими.

АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт окт 07, 2010 12:39 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт окт 07, 2010 12:05 am

Визит Папы в Британию.



2010.


День четвёртый: Воскресение 19 Сентября. Часть первая из двух.



Фото дня: Папа на огромном красном троне, раскинув руки приветствует Великобританию!

Газеты пишут:

Под заголовком – «Нас не заставят молчать - говорит Папа секулярной Британии.», газета “Дейли Телеграф” в частности пишет:

«Папа серьёзно раскритиковал, что в современной Британии Христианство отодвинуто на задний план и церкви вынуждены поступать против своих убеждений, во имя так называемого «равенства» всех других секулярных групп.»

Как например было дело в отношении «брака» гомосексуалов. Католические приюты отказывались отдавать на усыновление детей в «пары» геев и лесбиянок, таким образом нарушая закон. Существовать нарушая закон тоже нельзя – так что было много шуму о вынужденном закрытии приютов вообще. Много шуму было в прессе и по поводу католических школ – шума естественно негативного по отношению к церкви и к религии вообще.

«Папа также атаковал «политически корректную» идею, что нельзя отмечать «Крисмас» именно как Христово Рождество, дабы не обидеть другие «меньшинства» и также, что верующие свои убеждения должны держать при себе – то есть не иметь права высказываться публично.

В качестве иллюстрации: никогда не забуду случай, как полиция набежала и увела женщину которая на улице проповедовала, что «Христос придёт и спросит с каждого по делам его». Вместе с ней была другая женщина, которая на мои расспросы, сказала мне, что они уже и в тюрьмах побывали и чего только не испытали, проповедуя на улицах Британии. Особенно «смешно» получилсоь с одним иностранцем, приехавшим в гости к ним – он думал тут свобода и тоже решил проповедь сказать, но оказался в тюрьме, вызволить его оттуда была целая проблема и ему пришлось чуть не год «гостить» в каземате. Все эти люди обьединились для того, чтобы жить и проповедовать по настоящему, сказали она мне, разочаровавшись во всех своих «церквях» и поэтому вышли все из разных деноминаций: лютеране, баптисты, католики, методисты... В их словах слышалась искренность и боль за всё происходящее вокруг. О Православии, конечно, никто никогда из них не слышал.

Вернёмся однако к визиту Папы.

Говоря в Вестминстере перед аудиторией содержащей как минимум четырёх бывших премьер министров страны, Папа заявил, что политики должны прекратить вмешиваться в дела Римско-Католической Церкви, как это случилось с приютами и школами во времена правления Лейбористов.

«Демократия должна иметь солидное этическое основание под собой, а не зыбкую почву так называемого всеобщего «консенсуса» (соглашения), сказал Папа, приведя в пример недавний финансовый кризис, происшедший по причине неуважения нравственных и моральных принципов.

Он также отметил, что только тогда церковь может иметь решающую роль в улучшении общества в целом, когда ей предоставлена «полная свобода следовать собственным принципам и постулатам».

«Религиозные учреждения, включая и те, что связаны с Католической Церковью – должны быть свободны чтобы действовать в полном соответствии со своим собственными принципами.» - подчеркнул Папа, обращаясь к политическим лидерам Британии.

Однако в целом, общее впечатление от визита в Средствах Массовой Информации было таким, что это в принципе некое приглашение Британии к диалогу с церковью, сделанное Папой от лица верующих людей. И на этом размытом приглашении поговорить - от «доброго, старого» Папы, можно де с чистой совестью всё и благополучно закончить. Поговорить - поговорили культурно так и разошлись – приличия все соблюдены, на следующие тридцать лет хватит.

Ну не обошлось конечно и без обычных мелких несуразиц – школьницы Католической школы Святой катерины, например, ждали очень долго своего Папу под открытым небом, дорога была закрыта для проезда и Папа всё никак не приезжал, но так как велосипедистам можно всё таки было проехать, на горизонте вдруг появился пожилой мужчина на велосипеде. Девочки пришли в экстаз и изо всех сил стали вопить свои приветствия, подготовленные для Папы. Мужчина оказался престарелым почтальоном.

Полиция также гонялась за какими-то мусорщиками только потому, что во время завтрака они пошутили на тему бомбы в мусоре, а кто-то на них донёс по телефону и там уже «машина» заработала и пресса подняла несусветный вой о якобы готовящемся покушении на Папу. Всем людям знающим английские заморочки сразу было очевидно, что всё это очередная нелепость.

Папа кстати к тем девочкам так и не приехал, выяснилось что или девочек по ошибке поставили не на ту дорогу, или планы организаторов резко изменились, а бедолаг эмигрантов из Африки – простодушных шутников-мусорщиков, не знающих еще культуры доносительства – отпустили в конце концов с миром. Ах какой милый «хэппи-енд»!

Папа все свои даже самые задиристые речи зачитывал монотонным голосом по бумажке, без особых эмоций, так что всё это безмятежно влилось в обычную английскую болтовню ни о чём и ни к чему за чашкой чая.

О чувствах и переживаниях здесь говорить не принято, поэтому пресса умалчивает, что чувствовали девочки узнав позднее, что Папа не только не ездит так просто на велосипеде, но что он даже и на «Поупмобиле» с ними так и не встретится, а уж про чувства бедных «чёрных», проведших ночь или там пару ночей (какие мелочи) в каталажке и говорить нечего. Зато какие сборы у прессы – «Покушение! Покушение на Папу!» Звучит сенсационно! А иначе и покричать не о чём.

В отношении чувств, одна мамаша тут, не в тему правда, высказалась таки в газетах, что её сын, найденный в парке на верёвке и совершивший самоубийство, мог бы избежать сей участи, умей он выражать свои чувства открыто! Поэтому она обращается ко всем мужчинам Британии с призывом говорить о своих чувствах! На что ей ответили, что когда по статистике в Британии каждый Божий час мужчина в расцвете сил (это не считая другие категории граждан) завязывает на себе петлю – очевидно что плакаться о своих чувствах в этой стране не подобает. Лучше уж удавиться.

Папа Римский правда не сдержал своих чувств и высказался на тему современной суматошной жизни и осудил торопливость. «Особенно мы должны быть внимательны к людям» – подчеркнул Папа. Также обращаясь к детям он сказал о том, что мы в настоящее время живём в культуре возвышающей знаменитостей, когда кажется, что деньги и слава решают всё. Однако – «многие люди так и не находят своего счастья – всё потому, что ищут его не в тех местах. Ключ к счастью прямо перед нами – подлинное счастье можно найти только в Боге.»

По этому поводу газеты ответили критикой в том плане, что Папа сам из себя сделал «селебрити» (знаменитость) и тут его слова очевидно расходятся с делом. А также были высказывания родителей о том, что язык Папы и его выражнения непонятны простым людям и особенно детям.

Отметил также Папа и ценности католичества которых надо придерживаться, но почему-то вскоре после этого уехал на службу с Англиканами.

Пресса назвала «историческим» рукопожатие Папой руки женщины-пастора в Вестминстерском Аббатстве англикан во время экуменической службы с ними. Папа правда сказал, что приехал в этот собор только как паломник, дабы поклониться мощам Святого Эдварда Исповедника (кстати: католический святой), но вместе с тем он молился совместно с англиканами и совершил коленопреклоненную молитву вместе с Архиепископом Кантерберийским о единстве этих двух церквей.

Англикане как известно разрешают женское священство в отличии от католиков, поэтому в свою очередь некоторым католикам не понятно ни рукопожатие, ни совместная служба.

Папа конечно говорит (точнее читает по бумажке) прекрасные слова – кстати и о том, что «слова не должны расходиться с делами» - прямо заслушаешься!

Если меня спросить сейчас о моих личных впечатлениях, подводя уже итоги – мне он почему-то очень напомнил Горбачёва. Тот тоже говорил всё очень вроде бы верно. Но каковы оказались результаты?

Королева права – за 30 лет многое изменилось. Рухнувшие стены в той же Германии например, выпустили нас к ним. А их – к нам. По недавнему опросу проведённому в Германии на тему какой же на сегодня результат всего этого, результат был такой, что оказывается немцы еще никогда не были так разобщены! Стена упала – но выросла невидимая стена взаимного непонимания. Западные немцы материально пострадали – пришлось поделиться с технически отсталыми восточными немцами. Восточные «неблагодарные» немцы разочаровались в материальной культуре западных собратьев. Где ценности? Где душа народа? Где дух? - вопрошают «наши» немцы из бывшего советского лагеря.

Мы тоже думали уезжая на Запад посмотреть, что вот мы наконец увидим мир, где религия всегда была свободна – и что же мы увидели? Мы увидели пустыню духовную, куда завели мир католики и протестанты – духовные лидеры Запада.

Куда пойдут все эти люди, которые взывают о помощи для души? За нарисованной улыбкой Запада, где «нет проблем» тысячи и сотни людей тщетно ищут экстренной духовной помощи. Некоторые находятся на грани преступления – а ведь это состояние есть не что иное, как просто запущенная духовная болезнь души.

«Я не могу совладать с собой» -говорит один из недавно пойманных развратителей детей через интернет, - «мне нужна помощь!» Ему «помогли» - запретили пользоваться сайтом «МСН». Какое обезоруживающе «мудрое» решение!

Очередной пустой фарс и беспомощность, потому как те, кто запрещают – бессильны сами. Нередко будущие убийцы и самоубийцы, предупреждали о грядущих преступлениях, один например даже просился в тюрьму, другой просился в психбольницу, говоря что его преследует «голос» призывающий убивать, что он и сделал с одной беременной женщиной, когда ударил её посреди бела дня сзади ножом. В психбольнице ему естесственно отказали, что мол за «голос» – чушь какая-то!

Этих историй – море, достаточно взять любую газету.

Церкви этот «голос» очень хорошо знаком и известен. Про него написаны целые тома святыми отцами Православия, но знакомы с ним и католики. В СССР душепопечение было запрещено – а кто же мешал католикам все эти годы заниматься душепопечением и спасением душ? Почему же этих слов даже нет в речах Папы?

Психиатрия уже давно расписалась здесь в беспомощности – она не справляется даже чисто физически – народ сходит с ума в масштабах эпидемии. На приём к психиатру можно стоять в очередь целый год. Если Вы не ходите под себя или не пускаете слюни сидя в углу на корточках – с Вами никто не будет серьёзно разговаривать. Какое там душепопечение? Психиатры сами не выдерживают, как и местные врачи – начинают депрессовать и спиваться.

Один весьма уважаемый всеми человек «вдруг» недавно начал стрелять из дома по соседям, здесь в Англии – не в Америке. Всем были известны его проблемы задолго до происшествия – никто не мог помочь! Он звонил по друзьям и одному из них оставил голосовой мессидж состоящий из «Ха-ха-ха» повторенного двадцать раз.

Не «вдруг» это всё бывает – для того у нас в Православии и исповедь есть и огромный духовный святоотеческий опыт. Для того и сама Церковь – лечебница и спасительница душ, ставит «профилактику» далеко впереди «лечения».

Двое полицеских увидевшие привидение прибежали в храм, стучась в двери в состоянии шока – «Помогите! Что делать?!!» Высунувшийся церковный работник их вообще не понял: «А мы здесь при чём?» Бедолаг бросили все, осудили друзья, сочли за безумных, вынудили уйти с работы. О жертвах войн и террора, о солдатах «иракцах» и «афганцах» – я уже вообще не говорю. Их просто оставляют сходить с ума по собственному усмотрению. Многие кончают самоубийством.

В миру, понятное дело - «слепой» не может помочь «слепому», мирские люди боятся «этих» проблем, – но что же всё видящая и всё знающая церковь молчит? Церковь имеет вековой опыт душепопечения, духовного окормления и руководства, вывода человека из под влияния сил зла, имеет ясное представление об этих силах, имеет конкретные методы и средства.

Церковь прекрасно знает о чём идёт речь.

Церковь прекрасно знает, что даже дурная мысль, даже слабый помысел – есть уже первый шажок в пропасть и пропасть не шуточную, но почему-то игнорирует что вокруг пагубными мыслями наполнено всё пространство СМИ, да какое там СМИ – «рекламой» зла увешаны теперь уже все заборы! Создаются самые наиблагоприятнейшие условия для вызревания массовой эпидемии отчаяния и самоубийства, взаимной ненависти, злобы, безумия, разжигаются страсти, подкармливаются извращения, падают стандарты приемлемого поведения детей в школах и людей в общественных местах, распады семей становятся нормой, церковь внутренне разлагается и попустительствует разврату в своей среде, ткань общества распадается, ни государству, ни обществу нечего сказать подрастающему поколению, дети брошены на произвол судьбы, всем миром выращиваются преступники и преступницы.

Может быть, заглянем чем католики отличились за эти тридцать лет в других странах? Вдруг в Англии слишком всё раздроблено на самом деле – замучил её секуляризм, как пожаловался Папа. Да и католики местные мне так всё обьяснили что мол – « у нас это вообще везде было, насчёт детей то, ну как это, ну понятно – по всем приютам это было, а про католиков пресса уже раздула». То есть сексуальные извращения над детьми, это вроде как дело житейское – а вот уж как следствие бедные падре и пострадали. Страдальцы – право!

Заглянем на кладбище – говорят, хочешь узнать духовность нации: зайди на кладбище. Ну в Англии Папы не было 30 лет, поэтому тут на кладбищах «мерзость запущения» и смотреть нечего –что попадало, что криво, что косо. Храмы позаколочены – прям как в СССР при Хрущёве, да и денег, говорят, нет! Ну – на нет и суда нет.

Бедные англичане!

Другую тогда, побогаче, про-католическую страну возьмём и по статистике полностью окатоличенную и газету не бульварную возьмём, а «Файненшел Таймс» в частности. Открываем, читаем:

«Город мертвецов». (как раз про кладбище статья).

Речь конечно больше идёт о деньгах (газета переводится «Финансовые новости»), место действия – Мексика (89% - католики, страна первая в списке католических стран по статистике, после Бразилии). Оказывается что аж кажный год в неё вливаются 30 биллионов долларов из одной (!) только США, за вывезенные из Мексики наркотики, героин там, марихуану, причём на каждом долларе написано «Мы веруем в Бога», что значит породило в Мексике (деньги имеются в виду – а не вера) культуру роскоши. Значит тут денег прямо с избытком и католики на каждом шагу. Культура роскоши в свою очередь, даже и на католических кладбищах отразилась. Ну-ну. Поинтересуемся – зайдём!

Финансы обильные и католическая духовность значит рука об руку, (батюшка католический, курирующий кладбище, в статье тоже упоминается) и народ все как один крещённые в католической церкви – какие же это интересно даёт плоды?

Наверное миссионерство там в разгаре, милосердие, чистота нравов везде. Работать и жить можно наконец по честному, а каждое воскресенье с чистой совестью в храм Божий... – я прямо размечтался. Но давайте опустимся на землю, точнее в Мексику.

Газета значит нам повествует:

«(первыми у входа нам попадаются строители памятника – гробовщики, по русски) Мавзолей цвета магнолии, начатый пять месяцев назад, теперь вырос уже на два этажа, на каждом углу выстроено по башне ... Пласты дорогостоящего мрамора разбросаны тут и там ожидая обработки. Мрамором будут покрыты стены и полы. «Кондиционер воздуха на случай семейного визита только что установили, а холодильник и Плазма-Телевизор скоро подвезут...»- слышим мы от строителей.»

Ась???

Идём далее:

«... во втором ряду зданий колоссальный мавзолей поднимается высоко в небо. Четыре каменные ступени поднимают вас ко входу выкрашенному под кремовый цвет свежеобожжённой глины. Все архитектурные детали позолочены. Тяжёлые металлические конструкции закрывают двери, стеклянные окна которых настолько толсты, что похоже они пуленепробиваемы.

(Наверняка местные католики приезжали к нам в Москву – опыт с нашего мавзолея перенимали. Так и знай! Вот хитрецы. АВ)

«Туда вам уже лучше не идти» - говорит нам (вдруг) управляющий кладбищем, указывая жестом головы на ряд (уже выстроенных) мавзолеев.

«Они люди все при деньгах и имеют власть, они наблюдают здесь за всем постоянно.» - добавляет он.

Он настаивает, что кругом стоят камеры наблюдения, мне однако визуально не видно ни одной. «В Январе (если не верите) тут вот, как раз на ступеньках этого мавзолея нашли отрезанную голову мужчины. Тело его лежало в ста футах в сторонке.» (конец цитаты. FTWEALTH Issue 11 Autumn 2010 “Deadly Splendour”.)

Вот те на! Пожалуй уж мы не пойдём туда на самом деле – уж нам лучше английское кладбище! Лучше похоже соединение католической духовности с бедностью, чем с деньгами.

Фото еще огромное на всю страницу – статуя головы в натуральную величину мужчины с усиками и ему значит лампадку горящую под нос ставят. Это мол наш (так и пишут: “narko-saint”) – «нарко-святой». Газета правда утверждает, что он широко известный мексикансий бандит.

Вот и как же им,бедолагам, отличить в наше время нарко-святого от бандита?


**

(продолжение следует – Четвёртый день – заключительная часть. АВ)
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн окт 11, 2010 11:06 am

Где ж продолженье, не томите! Когда закинете сюда?
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн окт 11, 2010 10:15 pm

Ника - помилуйте - да кто же томит? Я ведь не специально... :roll: Работаем уж скока сил есть - простите что медленно. :oops:



АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Сб окт 16, 2010 10:03 am

Ирина Х писал(а): Когда же я после этого, практически СЛУЧАЙНО была приведена в общем-то неверующей мамой в нашу церковь, я ощутила, что именно здесь - Господь. В общем не было у меня "зажигания" от другой православной свечки. Моя свечка зажглась сама.


На Покров мы тут в храме разговорились тоже на эту тему - насколько ты один перед Богом. Вспомнил Ваше высказывание в том числе. НЕ вслух конечно - а сам про себя. Как свечка зажглась - это уже в прошлом, но в настоящем нужно всё таки чётко понимать что Церковь по определению - соборный организм и самое слово обозначает "собрание".

На эту тему также мне понравилось высказывание отца Габриэля недавно перешедшего в Православие:

"Я убежден, что установка «есть Бог и я» — это для еретиков. Для христиан — «Бог, я и все остальные». Остальные — это и другие верующие, и, что немаловажно, те, кто из века в век передавали нам веру. И если бы люди когда-то не стали так преданно слушать других людей, записывать за ними и передавать сказанное, не было бы и Нового Завета. А значит, не было бы ничего… "

+++++++++++

Например - как в науке? Тот кто изобрёл лампочку должен тем, кто был ДО него, тот кто изобрёл транзистор, тому кто изобрёл лампочку, тот кто изобрёл ракету или компьтер соответственно... и так далее.

И не только это.

Мы ведь здесь еще и о духовном мире говорим - а ведь в нём НЕТ мёртвых. Молясь в храме и даже "случайно" заскочив в храм на службу мы реально сталкиваемся с другой реальностью, с множеством святых, с ангелами и архангелами и так далее, грубо говоря не только в толпе народа оказываемся - но и в толпе святых Божиих. Не говорю уже о том, что в Алтаре призывается Дух Святой.

Как же можем говорить это слово "Сам" или "сама"? Падаем мы только САМИ - вот это ТОЧНО. Падает человек всегда один. Точнее - ПОТОМУ то он и падает. :? КАк на льду - идёт, а рядом нету никого и вдруг РАЗ и упал!!! :shock:


КАк мог бы упасть он в толпе друзей??? Шёл бы и весело смеялся - какой там лёд? Никто бы и не заметил! :D


Потому и подчёркиваю - "сами" мы только падаем. В минуту отчаяния или страха даже чувство бывает такое ровно ты или в тупике или один на целом свете - а это диавольские штучки всё. :evil:



+++++++++++++

Упаси нас Господи от таких состояний души!!! Вси святии молите Бога о нас!


А вот спасаемся - ВСЕМ МИРОМ, всей соборностью Святой Церкви, всеми ангелами и архангелами, святыми от века Богу угодившими, всеми НАШИМИ родственниками угодившими Богу, всеми духовными воинствами, АНГЕЛОМ Хранителем нашим, небесными силами - Серафимами и Херувимами - уф... список короче - БЕСКОНЕЧЕН и ведёт он нас всё выше и выше к Самому Христу Спасителю.

Господь наш Иисус Христос моливами всех святых и молитвами Матери Божией и всех от века Богу угодивших спасает нас от одиночества беззаконий и болезней наших! Аминь.

Помоги Вам Господи.


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Сб окт 16, 2010 10:18 am


Визит Папы в Британию.




День четвёртый: Воскресение 19 Сентября – заключительная часть.



«Когда исчезнут ложные учения, не нужно будет и имя Православия, ибо ложного христианства не будет.»

Алексей Хомяков «Церковь одна» 1864 год.




*** В репортаже с кладбища газета далее пишет еще, что оказывается: «...это католическая церковь ввела недавно изменения, которые позволяют иметь большой (!) выбор, когда дело доходит до захоронений. Одно из них например, это оставление старой рекомендации со стороны церкви о захоронении тела неповреждённым – теперь оно изменилось в пользу кремации (сожжения)...» То есть можно теперь и сжигать пожалуй – что-то «церковь» передумала.

Да и пишут – выгоднее мол и дешевле. Да и горстка пепла меньше места занимает.

Не будем даже и читать дальше всё это – дух современных «освобождённых» католиков и протестантов один и тот же – «долой «тёмное» прошлое!» – (всё равно мы его не понимаем).

Пресса уже поговаривает о новых «Домах успокоения» на кладбищах – чуть там не сауны тебе собираются строить, короче, все удобства. Приехал там, поплавал в ванной с шампунями на могилке родного папы, пивка попил из холодильника – ну всё как полагается. Компашку с собой притащил. Телик поглядели.

Не как раньше – кресты, колокола. Сняли вот колокола-то и кресты посшибали, чтобы «не обидеть никого.» А из России – далеко, не слышно и не видно. О возрождении веры в России здесь ведь ни гу-гу. Молчат как партизаны. Сговорились видимо.

Что же – будут слушать мат и драки со своими папами, раз колокола сняли.

Кризис веры, в котором Папа укорял общество, на самом деле происходит внутри самой церкви. Точнее уже давно произошёл. Общество уже поздно упрекать в кризисе веры, когда сама церковь духовно ослабевает уже несколько веков оторвавшись от корней: Святой Православной Матери Церкви. Когда сама Церковь в кризисе веры – что можно ожидать от пасомых?

А общество уже прошло ту стадию развития, на котором упрёк в неуважении к церкви может быть вообще понят или принят. Обьясните сначала о какой такой церкви речь? Да и нет смысла упрекать неверующих в неверии.

Трудно в неверии упрекать и верующих, когда по воскресениям сходятся в костёл в принципе лишь для того, чтобы посидеть, поразводить «умные» разговоры после службы в церковном кафе, когда во время службы «фазер» с амвона отпускает шутки-прибаутки, а аудитория уютно посиживает и посмеивается всю дорогу. Красота! Даже на похоронах смешки одни. Был лично свидетелем подобного на похоронах своего близкого друга, католика – на середине службы я уже больше не выдержал и вышел. После службы попрощался с телом на улице – успел урвать пять секунд пока гроб в машину запихивали. И был даже со слезами на глазах. Как белая ворона. Посмотрели на меня как на дикаря из сибирского лесу.

О каком же уважении к Церкви можно говорить с этим обществом и при такой «церкви»?

С обществом еще ПОКА, разве что, можно говорить о кризисе взаимопонимания между людьми, о кризисе совести, человечности, о том что отрезать голову на кладбище другому человеку это всё таки не есть хорошо. И что прежде чем покланяться статуе «нарко-святого» и лампадки ему ставить под нос – надо бы у церкви всё таки спросить. Она, по определению - специалист по кладбищам и лампадкам и проч.Только вот какая церковь могла бы это сказать людям – конечно же не та, которая сама духовно больна и всем всё уже разрешила, иначе «слепой поведёт слепого и оба упадут в яму».

Англичанам когда это говорю, они мне в ответ:

«Так вся церковь уже умирает. Как и религия. И заумные речи Папы никого не впечатляют. Там слова-то даже такие... незнакомые. »

Умирает однако не Церковь и не Связь с Богом – а так называемое «католическое» направление мысли, о ложности которого Православие знало с самого начала отхода католиков. Это был дом построенный на песке человеческого мудрования. Просто Время – самый строгий судья, доказывает это теперь всем нам со всей очевидностью суровой реальности.

Церковь Христова будет жива до скончания века – не надо только путать её с «католическими» религиозными «философами» соблазняющими детей и с теми «верующими» (в кавычках) слова которых постоянно расходятся с делом.

Многим рядовым католикам сегодня это также очевидно как и нам – Православным. Яркий пример семидесятилетнего монаха недавно перешедшего в Православие – Габриэля Бунге. В своём недавнем интервью он очень точно сформулировал некоторые основополагающие вещи:

— «Когда я был в Греции и начал поворачиваться в сторону восточного христианства, я вдруг стал очень болезненно воспринимать разрыв между Востоком и Западом. Мне это вдруг представилось не отвлеченной теорией и не сюжетом в учебном курсе истории Церкви, а тем, что бьет лично по моей жизни, по моему духовному опыту.

Поэтому-то и переход в Православие в какой-то момент стал казаться мне вполне логичным шагом. Ведь в молодости я искренне надеялся, что объединение западного и восточного христианства возможно. Ждал этого всем сердцем. И на то были свои основания. На Втором ватиканском соборе были наблюдатели от Русской Православной Церкви, в том числе нынешний митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров). В то время очень активную международную деятельность вел митрополит Никодим (Ротов). И на этом фоне во многих возникало предчувствие, что две Церкви движутся навстречу друг другу и в какой-то момент могут сойтись в одной точке. Это было моей мечтой, которая, казалось, становилась все реальнее и реальнее.

Но взрослея и узнавая какие-то вещи глубже, я перестал верить в возможность объединения Церквей, имея в виду именно богослужебное и институциональное единство. И что же мне оставалось делать? Только продолжить искать это единство в индивидуальном порядке. В каком-то смысле восстановить единство Церкви в одном отдельно взятом человеке — в себе. Большего я не мог.

Я просто пошел за собственной совестью — и пришел к Православию.

— Еще в Греции, будучи католиком, я понял, что именно Запад отпал от Востока, а не наоборот. В тот момент для меня это было невообразимо. Потребовалось время, чтобы понять и принять это. Я не могу никого осуждать, разумеется, нет! Речь идет о целом большом историческом процессе, и мы не можем сказать, что виноват в этом тот, тот и еще вон тот. Но факт есть факт: то, что мы называем западным христианством, родилось как цепь разрывов с Востоком. Григорианская реформа, потом собственно разделение Церквей в ХI веке, потом Реформация в ХV веке и, наконец, Второй ватиканский собор уже в ХХ веке… Это, конечно же, очень грубая схема, но в целом она мне кажется верной.»

Вот именно: Совесть: глас Божий и Время – указывают нам на одно и тоже. Последние события в нашей стране и сонм новомучеников российских подтверждают выводы истории.

Популярность Папы во время его визита говорит только об одном – люди ищут «чего-то настоящего» и размышляют о бытии, о душе, о Боге - духовная жажда даёт о себе знать.

Почему же однако никто не тянется за нашей верой? Почему же так легко идут за кем угодно – только не за нами?
Я задал этот вопрос одной моей знакомой англичанке. Почему люди сегодня предпочитают худшее? Да даже дети например? Она не поняла меня. Я привел ей конкретный жизненный пример:

- Вот послушай, например, я скоро уже двадцать лет возможно буду отмечать в этой стране. За ВСЕ эти годы – я ни разу, повторяю – ни разу не видел, чтобы в магазине например, даже дитё протянуло бы ручки к клубничке там или малинке, которые так ярко и красочно разложены на полках! Мы помню в Вятке не могли дождаться пока оно созреет – зеленцами всё поедали как саранча – а тут что творится! Вот оно – перед носом! Прекрасные свежие ягоды! Никому не надо. Почему?! Вот обьясни мне!

- Да ты не понимаешь простую вещь. Ответ тут как и везде у нас один – ДЕНЬГИ. И бедность.

- Какая бедность? Какие деньги? Ну вот же лежит же под носом – ну малина там скажем, ну а дитё – оно же еще неразумное, что оно – деньги будет считать? Дитё денег не понимает. Ну хоть бы просто ручки там протянуло, «мама – хочу! Мама! Ягодки!» Ни разу не видел!

- Да не дитё считает. Мамаши такие как я. Дорого всё везде очень – понимаешь? А мы значит им еще с пеленок, конфетки самые дешёвые суем и всю эту «джанк-еду», весь этот дешёвый мусор с искусственными вкусовыми приправами – вот они и приучаются с детства к этой лекгодоступной и «вкусной» отраве. А в ягодках они потом уже НЕ понимают.

Тут на меня и снизошло понимание почем фунт лиха! Тут меня так и озарило!

Лучше бы наверное не было бы у них тут никакой религии, как у нас не было её в года атеизма, чем подслащённые конфетки католицизма! – подумал я в сердцах.
Отравить душу с детства очень легко – а вот вылечить её потом очень трудно. Потом она уже действительно - НЕ понимает! Но конечно же, подслащённые конфетки ВСЕМ выгоднее. И хлопот никаких. Дешёво – самое главное. А дети... ну, это уж как получится. Всё ясно!

Мамаши на тряпки деньги экономят, детишки не ведают где лево, где право, отцы – настоящие, родные, строгие отцы – исчезающая редкость. Наш век – век кризиса отцовства, порождает отравленных и испорченных детей и не различают они отца от Папы, посему как отца-то оне и не видали, а Папа – вот он в телевизере и обнимает и конфетки даёт!
Какой ужас! Наши дети – это духовная безотцовщина, живущая больными фантазиями в нарисованном мире, в котором под размалёванной упаковкой всё чаще скрывается яд.

Убрать бы всю раскрашенную отраву с полок супермаркетов и магазинов, оставив простую еду, и стало бы очевидно как МАЛО осталось того, что на самом деле нужно человеку, что на самом деле может «поставить» ребёнка на ноги – а не обмануть его, не использовать его в своих целях. Оставить то, что даёт силы, взращивает и самое главное – защищает. Поддерживает здоровый иммунитет.

Убрать бы и философов из христианства – оставить только подлинных отцов!

Первая примета ненастоящего отца, что он защитить не способен – ни себя, ни другого. Как Евангельский наёмный пастырь он убегает в трудную минуту. А если уже отцы не в состоянии противостоять злу – в чём можем мы упрекать детей?

Если отцы сами боятся зла и беспомощны, если на Папу надо было потратить по три миллиона фунтов в день, из которых львиная доля ушла на охрану, несмотря на пуленепробиваемый Поупмобиль и море полиции – можем ли ждать защиты от того, кто сам настолько беззащитен?

Достать бы Папу из стеклянной клетки, да и на свободу, на вольный ветерок в Россию выпустить. Паломником-то вот куда ему надо ехать! Поклониться бы новомученикам российским, посмотреть на русский молящийся народ, походить по российским кладбищам. Ножками прямо, ножками да ещё и своими – и по земле! Прямо бы вместе со всеми и встать – в толпе посреди храма. Поди не убьют его – сердешного, бабушки наши? Если просто паломником-то? Разве что такое словосочетание, ни разу им в его речах не употреблённое, как – СПАСЕНИЕ души, - ему напомнят? Или и даже само понятие? А так, что ему бояться (не среди же своих находится) – наш народ даже и любит иностранцев. Ну старичок и старичок себе, по русски вот только не понимает к великому сожалению. Может не хочет понимать?

А мог бы тогда и расслышать предостережение отца Иоанна Кронштадского, сказанное им еще задолго до революции и оказавшееся пророческим:

«Вот наше современное в христианстве идолопоклонство: самолюбие, честолюбие, наслаждение земное, чревоугодие и любостяжание, ЛЮБОДЕЯНИЕ: оно-то совсем и отвратило очи наши и сердца наши от Бога и небеснаго отечества и пригвоздило к земле. Оно-то искоренило любовь к ближнему и вооружило друг против друга. Горе, горе нам!»

Воистину – горе! И в первую очередь всем нам – называющих себя верующими!
Опуститься пора нам на землю и начать с покаяния во грехах своих, с осознания всей серьёзности положения вещей, с того, что нельзя шутить с Богом, нельзя подменять святыни «уважением к церкви» , а саму Святую Церковь – клубом, веру – разглагольствованием, жизнь – игрой.

Россия не расслышала своих пророков и поплатилась за это кровью.

Успеет ли католическая церковь, как блудный сын – вовремя опомниться, пока она вконец не растеряла всё то наследие, которое она успела позаимствовать, покидая Святую Апостольскую Православную Церковь?

Начнёт ли наконец слушать – а не только красиво говорить?

Повернётся ли с Запада на Восток?

Сменит ли наконец Папу на духовного отца?


***



АВ


2010 год. Графство Йоркшир. Великобритания.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн окт 25, 2010 10:54 am

Все-таки оказалось, что все это про Католичество и Православие. МНЕ ждалось чего-то большего. Ну хорошо. У нас тут в России есть Православие. И есть все те проблемы, что описаны в АНглии, где Православия не то чтоб нету, но мало. Хорошо. В чем же дело? Это я сама себе вопрос задаю. Вот. Но у нас все же пока получше. То есть весь мир "сносит" и нас тоже. Но вот мы "уцепились" за правильную т.е. - вменяемую, адекватную жизнь, благодаря Православию и еще держимся. Так выходит. А плохо мне потому, что "уцепилась" я не крепко. Такие вот мысли по поводу. ИНтересно было бы послушать других.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Алексей Колосов » Чт ноя 25, 2010 12:41 pm

Да, жаль англичан.
Алексей Колосов
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 12:36 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение skygrad » Чт ноя 25, 2010 3:57 pm

Сомневаюсь, что у нас получше. Что-то получше, а что и похуже... 12 человек за раз в Англии давненько не резали. Проблема не в конфессии, а более в том, что никто ни во что не верит. Даже вот и вы, Ника, не уверены в своей вере. И я тем более. А 90% даже не засоряют свои головы сомнениями. Бог им как бы не нужен. А православие - это купола для украшения пейзажа. И выходит, и там и тут на 90% одинаково. Сказал бы еще больше, да не стану.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт дек 02, 2010 10:09 am

skygrad писал(а):Сомневаюсь, что у нас получше. Что-то получше, а что и похуже... 12 человек за раз в Англии давненько не резали. Проблема не в конфессии, а более в том, что никто ни во что не верит. Даже вот и вы, Ника, не уверены в своей вере. И я тем более. А 90% даже не засоряют свои головы сомнениями. Бог им как бы не нужен. А православие - это купола для украшения пейзажа. И выходит, и там и тут на 90% одинаково. Сказал бы еще больше, да не стану.



Согласен что у нас что-то есть и похуже и так далее - но вопрос ЧТО и об этом вся речь. Разговор о "конфессии" это разговор о вере - о том - "КАКО веруеши" - и если еще и плюсом к тому, что никто ни во что не верит, как Вы правильно :D подметили, что из веры делают или игрушку или сказку такую красивую, или, как я иногда в храме с людьми говорю - прибавляют к своим интересам - в свой мирок, церквушечку (рядом с ресторанчиком)- чтоб покрасивше да и как все и так далее - причин много, так вот - если ПЛЮСОМ к этому еще потом выясняется что Вашего сына или дочь батюшка соблазнил - так Вы потом не только ни ногой в эту "церквушечку красивую" - Вы потом всю жизнь будете активно бороться против! Вам это украшение покажется лишь мишурой, точнее - МАСКОЙ для отвода глаз! И чем красивше - тем хуже. Фасадом - за которым скрываются преступники и прелюбодеи.

Сейчас много шума здесь в прессе (в Росси вроде как молчат) по поводу последней утечки конфиденциальных дипломатических бумаг и там много интересного всплывает и в частности озабоченность серьёзных западных деятелей и на высоком уровне тем КАК ("како" - помните?) католики относятся к творящимся безобразиям в их делах и именно отмечено вот это - покрывательство и непонимание ответственности и серьёзности. Католичество ИСКАЖАЕТ все вещи до неузнаваемости.

Страшно если мы пойдём за ними. А "позывы" уже имеются.

Да - у нас тоже грешат и в церкви - но хотя бы не прячутся за словами и ПОКА всё таки грех - называют грехом. Хотя бы в наших теоретических предпосылках мы СТРОГИ - а это поверьте ОЧЕНЬ многое значит.

Одно дело если соблазнителя Вашего ребёнка снимут с должности и лишат сана и назовут грешником и прелюбодеем - и другое дело если его просто переведут с одного прихода на другой. В первом случае - наказание преступления, во втором - само попустительство есть преступление само по себе. :!:

Конечно во всём мире и во всех конфессиях происходит размягчение установок даже теоретических, ослабление моральное и физическое. Но всё таки у нас есть еще пока Афон, есть еще Россия и последние новомученики и так далее - за игрушечную "церквушечку" никто из них не стал бы проливать кровь, голодать, мёрзнуть в лагерях и так далее. Православие ПОКА еще держит планку - пусть не во всех делах к сожалению, но хотя бы в своих канонах и постулатах. Оно еще пока может сказать правду - придёт время и ЭТО будет подвигом мученичества.

Мы все двигаемся именно в этом направлении. Количество ЛЖИ растёт с каждым днём.


С уважением. АВ.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт дек 02, 2010 10:17 am

skygrad писал(а): Сказал бы еще больше, да не стану.


Так мы все так! :D Понятное дело! Ведь я тоже сказал только сотую часть того, что надо БЫ сказать. А может тысячную даже.

Если я Вам говорю, (к примеру), что в том болоте, где я побывал СТРАШНО - так не суйте свой нос чтобы понюхать - задохнуться можно. :?

Поверьте на слово - так как то, что я сказал, лишь очень малая часть. Просто так ничего не делается и не говорится.

В наше время можно только намекать. :D


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron