Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн окт 20, 2008 8:52 pm

Решил писать отрывками – уже не ждать когда оно все примет упорядоченную картину. Иначе похоже год надо будет дожидаться. Слишком много всего.
Итак – Киров. Или – Вятка?
Оба.

С вокзала бросаются в глаза некоторые улучшения – пусть и косметические.
Транспорт заметно получше. И общественное питание. Это радует. Вятка всегда была довольно уютным и таким – не голодным городом – тут пирожки,там шанежки. Далеко не везде так по России.

Однако – ДУХ. Будем говорить по теме – по скольку ветка такая. :!:

Дух немного тоже я бы сказал повеселел. Есть конечно еще эта усталость послеперестроечная и это отчаяние что всех нас «кинули». Кинули. Согласен. Но разве в истории это первый раз нас кидают? Не надо знаете всей душой доверяться разным новым великим идеям... их еще много будет. Не надо очаровываться – потом разочаровываться не придется. Обидно конечно и все мы пострадали – но ведь Церковь предупреждала что безбожники долго не продержатся.

Еще до Рождества Христова в Псалмах Давида «писано бо есть» - это примерно три тысячи лет назад: (давненько конечно вот и подзабылось)

«Господь отвергает намерения народов, отметает замыслы людей, отметает намерения князей....
Блажен народ почитающий Господа – Богом своим... Создавший единственными в мире сердца их - разумеет и все дела их. Не спасет царя великое войско его, а исполина не спасет великая сила его...» Кафизма Пятая Пс 33. почитайте.


То есть отрекшимся от Бога в сердце своем никакая армия и сила земная не поможет удержать благополучие свое. Силой можно только завоевать – а удержать – не получится. В один прекрасный день – рухнет все.

Следы разрухи и физической и духовной конечно бросаются в глаза. Но есть и свежие всходы. Радостно было видеть молодежь прибирающуюся на улицах. В магазинах кругом тоже навели красоту – «под запад» правда – но, - что поделаешь. Надеюсь придет время мы вспомним и наше – русское. Обидно было видеть западные названия и рекламу кока-колы. Не наше это все – да и сама идея рекламы мне кажется чужда России. Особенно что нам пить – уж мы знаем сами. КВАС – в сто раз лучше. :D

Тяжело видеть в людях избыточную эту вот суету – тоже видимо «под запад». Нервозность. Конечно и жизнь вынуждает – я понимаю. Поспокойнее раньше было. Пожелал бы землякам поменьше волноваться о завтрашнем дне и полагаться на волю Божию. Кто живет ЧИСТО – тому Бог помогает. Чисто включает и внешнее и внутренне. Внутренне – чистое сердце. Внешне – поменьше телевизора, болтовни пустой, занятий ненужных, бездумной праздности.

А суета – затягивает как болото – чем больше забот хлопот валишь на себя – тем больше и валится. Спокойнее надо – нервами делу не поможешь. Есть однако в Вятке и дух спокоя – позднее об этом скажу. Все не так плохо как иногда нам кажется. АВ (продолжение следует) :D

16
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт окт 21, 2008 12:16 pm

Здравствуйте, Олег! Вот, получилось таки у меня войти сюда.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Лидия А. » Вт окт 21, 2008 6:12 pm

Олег, Вы пишете: «Однако – ДУХ. Будем говорить по теме – по скольку ветка такая. » и привели слова псалма: «Господь отвергает намерения народов, отметает замыслы людей, отметает намерения князей....
Блажен народ почитающий Господа – Богом своим... Создавший единственными в мире сердца их - разумеет и все дела их. Не спасет царя великое войско его, а исполина не спасет великая сила его...»
И я невольно вспомнила читанные недавно слова св. Николая Сербского из письма одному священнику, писанные в 1929-м году, думаю, что в тему:
«Ты спрашиваешь о причине настоящего кризиса, или суда Божиего? Причина всегда одна. Причина всех засух, наводнений, эпидемий и других бед та же, что и нынешнего кризиса,– богоотступничество. Грех богоотступничества вызвал и этот кризис, и Господь попустил его, чтобы пробудить, отрезвить людей, чтобы они опомнились и вернулись к Нему. По грехам и кризис. В самом деле, Господь использовал современные средства, чтобы вразумить современных людей: Он нанес удар по банкам, биржам, по всей финансовой системе. Опрокинул столы менял всего мира, как когда-то Он сделал это в Иерусалимском храме. Произвел небывалую панику среди торговцев и менял. Возмутил, низверг, смешал, смутил, вселил страх. И все для того, чтобы надменные европейские и американские мудрецы пробудились, опомнились, вспомнили Бога. Для того, чтобы они, утвердившиеся в гавани материального благополучия, вспомнили о душах, признали свои беззакония и поклонились Богу Вышнему, Богу живому.

Как долго продлится кризис? До тех пор, пока надменные виновники не признают победу Всесильного. До тех пор, пока люди не догадаются непонятное слово "кризис" перевести на свой родной язык и с покаянным вздохом не воскликнут: "суд Божий!".
Назови и ты, честный отче, "кризис" "судом Божиим", и все будет тебе понятно».
Повторилось через 80 лет…
Лидия А.
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 5:26 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср окт 22, 2008 1:09 am

Ника - да вот - вижу... вижу. Что же - добро пожаловать на Вятский сайт! Спаси Господи! :D


17
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Ср окт 22, 2008 2:40 am

Здравствуйте, Олег! :P Давеча вот тоже думала о словах. Есть вот, скажем так, некая масса смысла (весь комплекс мыслей-ощущений-ассоциаций) - она такая мягкая средней густоты такая и большая (расширяющаяся даже), а когда надо сказать - высказать - ее приходится пихать в жесткие формы слов, где она конкретно загустевает, застывает и, зачастую, теряет свойства самой себя, меняется до неузнаваемости или теряет бОльшую часть своего цвета.
А еще, хотелось бы сказать о том, что может мешать общению. Это трудность воспринимать нового человека как нового. Начинается масса отсылок к прошлому - а там куча болевых точек - задел ненароком и - пошли всякие ассоциации. Прошлое - это конечно ценный опыт, но порой он мешает видеть. И доверять тоже. И это может быть проблемой конкретного человека (например, меня), а не желанием обидеть. Ведь это удивительное дело для меня - ходишь такая одинокая вся в интернете и тут - принц прискакал, да еще с саблей, да с пушками блестящими, и это все на православном сайте, да еще этот принц реально воспринимает проблему женского одиночества, и так вообще сочуствует от души, да бескорыстно, да над твоими вопросами раздумывает цельный день - это ли не чудо? Это для меня просто новый опыт. Вы же сами написали: мир и мирок - так можете же наверное и понять! Мне просто страшно бывает - там внутри сильно все такое нежное и ранимое. Просто не умею пока выстраивать отношения с людьми, учусь только. Совсем недавно я вышла из "застенок своего Я", как Захар сказал. Или выхожу только. Тут, когда вышел - наверное нужно как-то прикрыться да? Не голышом уж совсем. Ну, я своим никнеймом прикрылась. А насчет того, что вы меня с козочкой сравнили - а вы представьте как у меня все внутри скачет, ну да ладно, не буду жаловаться, пока, а очень порой хочется кому-то пожаловаться..Но я лучше пойду постяжаю сон мирен, а потом почитаю местные правила от и до.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Агата » Ср окт 22, 2008 3:00 am

Здравствуйте, вот и я подтянулась с сайта Фомы. Принимайте в компанию. Вечно ваша бывшая Ирина С.
Агата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 9:35 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср окт 22, 2008 10:17 pm

Хорошо - Агата. Те вопросы которые я там Вам задавал - про врачей про местного батю - помните?
Вам я думаю лучше мне в личку на них ответить.
Чтоб не для всех.

Я думаю Ваше желание стать Агатой во многом Вам подсказывает интуиция. Вы щас немного не совсем в нормальном и спокойном состоянии духа находитесь и можете лишнего наговорить -- вот интуиция и подсказывает. И надо ее послушать.

Будучи в таком ВОСПАЛЕННОМ состоянии Вы там Евангелие и все остальное тоже видите в другом свете Ирина. Попытайтесь успокоиться и все таки последовать моему совету переговорить и с врачами и с батей. Надо всеми силами попытаться уравновесить саму себя. Успокоиться. :) АВ

18
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср окт 22, 2008 10:27 pm

Ника - прикрыться надо - это согласен. :!:

Здесь чем хорошо - поспокойнее и можно и в приват написать.

И еще - можно ПРАВИТЬ свой коммент сколько угодно. И намного позднее тоже.

Допустим - написала что а потом пожалела - зашла да и стерла в конце концов.
В отличии от Фомы.

В целом же у меня к Вам первый совет - не мечтайте Вы так и обо мне тоже - не надо. Я простой такой же и грешный и все прочее как и все мужики из Вашего прошлого - короче - как все.

А насчет обиды - забыл уже. Я понимаю Вас. Все мы битые и избитые. Я понимаю. :) АВ

19
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт окт 23, 2008 9:59 pm

Добрый вечер! :D Спасибо за первый совет. Вы озвучили то, что без слов говорила мне сама жизнь, "тыкала носом", особенно последние несколько дней - сама себе это и говорю, стараюсь отсекать всякие там ...Ум немечтательный - кажется так называется у Отцов?
Последний раз редактировалось Ника Смайл Чт окт 23, 2008 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт окт 23, 2008 10:02 pm

Ника - может я как-то грубо написал - конечно не имел ничего грубого в виду - хотел просто сказать что я такой же как и все. НЕ принц. Вот и все.

Все хорошее - от Бога. Его надо благодарить.

Помните - Вы кажется Ельчанинова приводили в пример - или не Вы? Не важно. Что мол - женщина только через христианство подтягивается до понимания мужчины и может тогда стать ему другом.

Я хотел тогда добавить - да не успел - ТО же самое относиться и к мужчине. Однозначно. До Православия я не видел в женщине личность ТАК - как вижу сейчас. Видел как все мужики видят - ручки, ножки, глазки... ну Вы понимаете.
А во Христе - действительно - нет ни мужчины, ни женщины.

Так что УЧИТСЯ общаться я надеюсь мы будем вместе. И Вы и все кто пожелает и хорошо что Агата тут и Лидия и надеюсь мужички кто придет. А там увидим что делать. Будем просто учиться. Вместе. И всему - чему Бог пошлет.

Прошу заранее прощения и за мои огрехи.
:) АВ

20
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт окт 23, 2008 10:29 pm

Следующий совет за Вами Ника. Чтоб по честному. :D

Насчет ума - охранять его надо и следить что туда залетает. Теперь говорят ученые уже открыли что ум - НЕ САМ по себе все выдумывает ИЗ самого себя. Оказывается не так все просто. Ну - Православие это и раньше знало конечно же. То и предостерегало от мечтаний разных. Что он и как ПРИЕМНИК работает.

Ум - БЕЗВИДНЫЙ говорят отцы должен быть. Если хочешь от Бога мысль получить - образно говорю - так держи ум как бы словно чистый лист бумаги и МОЛИСЬ при этом. В темноту тоже. Никаких воображений!

Воображение - путь коим БЕСЫ тоже очень хорошо заходят - так что тут НЕПРОСТО все.

В принципе в психиатрии почти все методы сводятся к тому чтоб выбить из башки то, что там не совсем удачно застряло. Так вот чтоб НЕ застревало - смотри чтоб не залетало, а чтоб не залетало - сразу отсекай смурь всякую.

Типа как ракетный щит - знаете? Когда атакующую ракету сбивают еще в полете - другой ракетой. Ну а мы - стрелы лукаваго. Призывай отцы говорят - имя Христово - и не думай - КАК будет стрела та сбита. Не твоего мол ума дело!
Призывай - Господь сделает СВОЕЙ силой - не нашей.

Понимаю - говорить это ТАК легко... а на практике - вопросы вопросы вопросы. Бог даст еще обсудим это.

Мне надо сон тоже мирен стяжать сегодня. Чай пошел с медом делать. :)
АВ

21
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Сб окт 25, 2008 12:14 am

Здравствуйте, Олег! В Фоме статья о любви появилась - комменты длинные летят туда без проблем. А в нашу "Одиночку" - по прежнему стопорятся :cry:
"Православный приют для одиноких душ" пойдет? Душепопечительский совет. Эх, вот начнем все вам в личку писать и все этим ограничится, будете как дохтур больных обходить с дозором - это вас устроит? А вы где нибудь аналог встречали того, чего хотите?
А пока - всего вам доброго, Ника.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн окт 27, 2008 3:35 pm

Нике: (первый из трех)

Во первых давайте разберемся в отношении кто есть кто. Это очень важно. А то – то я принц у Вас, то дохтур, то еще что нибудь. :D Предлагаю умерить фантазии и предлагаю Вам Православный взгляд на самого себя согласно святоотеческой литературе. Несколько примеров. Читайте ниже:


«Не полагаться на самого себя, ... столь необходимо в нашей брани, что БЕЗ сего – будь в том уверен... не устоишь даже в самом незначительном нападении на тебя врага. Напечатлей это ПОГЛУБЖЕ в уме своем И в сердце.

Со времени преступления прародителя нашего мы, несмотря на расслабление своих духовно-нравственных сил, обыкновенно думаем о себе очень высоко. ... Эта, однако ж, духовная немощь наша, весьма притом ТРУДНО нами замечаемая и сознаваемая, паче всего в нас противна Богу... как корень и причина всех страстей наших и всех наших падений и непотребств.

Она затворяет ту дверь в уме или духе, чрез которую ОДНУ обыкновенно входит в нас благодать Божия, не давая благодати сей внити внутрь...

Ненавидя же это ЗЛОЕ в нас самомнение, Бог ничего, напротив так не любит и так не желает видеть в нас, как ИСКРЕННЕЕ сознание своей ничтожности и полное убеждение И чувство, что всякое добро, в нашем естестве и нашей жизни, происходит от Него единого, как источника ВСЯКОГО блага, и что от нас НЕ может произойти ничего истинно доброго, НИ помысл добрый, НИ доброе дело.»

Прп. Никодим (из кн. «Невидимая брань»)

Святой Петр Дамаскин уверяет нас: «Ничего НЕТ лучше как познать свою немощность и неведение. И ничего НЕТ хуже как не сознавать этого.»

И последнее слово – Иоанн Златоуст говорил так: «Тот только и знает себя наилучшим образом кто думает о себе что он ничто.»

Думаю примеров достаточно. Вот тот камертон по которому мы можем и должны настраивать свое мнение в этом вопросе. И это не просто слова – это ДЕЛАНИЕ. Понимания что ты «ничто» надо еще достигнуть. Я такой же больной грехом человек и имею многие и человеческие недостатки и пороки. И написав Вам тогда – что я "как все" - я в принципе сделал себе еще комплимент. Но я осознаю свою болезнь и желаю с нею бороться. Что в свою очередь саму болезнь эту нисколько не уменьшает – одно желание недостаточно – нужен ТРУД. Вот такое православное отношение. Вот давайте отсюда и будем отталкиваться. АВ

22
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн окт 27, 2008 3:50 pm

Далее отвечу на Ваши вопросы: (второй из трех)

Ника – хочется мне... или не хочется, утсроит меня или не устроит – я так вопросы вообще не ставлю. Все что касается духовного делания мне в принципе никогда НЕ хочется – мне ваще хочется лежать на пляжу, но. Но не лежу! Я уже прошел это все и знаю что без борьбы с самим собой – нет в жизни счастья.

А вообще один батя так говорил: "Хочу как будет". Вот - Православный подход.

Сайт посвященный духовной жизни - Это вопрос потребности. Мне лично НУЖНО руководство, совет, пример и так далее в этих вещах. И «Обмен опытом» если хотите с простыми мирянами. То есть с вами всеми.

Аналог же того что я предлагал я не встречал пока. Но буду искать. Просто одному мне конечно труднее будет найти – только и всего. Займет дольше времени.

Впрочем – на все воля Божия. Я стараюсь ТАК жить. Как ЕСТЬ. :D Тем что перед глазами – понимаете – Ника? Мне кажется Вы это не совсем понимаете... по Вашим репликам.

Например вот пишите: вот «БУДЕТЕ Вы как дохтур» – с такой знаете – заранее уже рассчитанной траекторией... Тут сразу несколько вещей с которыми я не согласен.

Установка на то что "будет" – это некая ПРИВЫЧКА мышления «вперед» - когда человек мыслит ТАК. Это кстати отравляет и жизнь особенно семейную. Мне пришлось долго бороть эту навязанную нам атеизмом нездоровую привычку. И теперь я дальше носа – не фантазирую. Все – как Бог даст. Жить будущим есть бесовская прелесть. Мы реально можем жить только в ЭТОЙ минуте.

Зашел на ФОМУ – увидел проблему – увидел интерес людей – предложил решение. Все. Просто!

Народ разбежался... Хорошо – вопрос закрыт. Еще проще!

И НЕ мной закрыт – как почему-то пишет Захар, что я «сбежал» как-бы от вопроса. Совсем нет. Я никуда не сбежал – я ТУТ и предлагаю по вопросу дальше работать. И я это четко обозначил. И написал что РАД всех видеть – кто пожелает. И что у меня нет возможности вместе с ФОМОй «обнимать необьятное». В том числе и чисто технически – как опять же я все и описал там. Да и сами знаете – «многоговорящему – не миновать греха.» Такова вот – реальность на данный момент.

Надо жить ТЕМ что у тебя реально перед носом. И ЖИТЬ этим – сполна, отдавая ЭТОЙ – вот этой самой минуте – всего себя. Пример монашеская поговорка – Вы знаете наверное – «Какая минута у монаха самая важная?» И прочее...

Вы как-то так пишите с оттенком обреченности и тоски про то что здесь «будет». Я НЕ знаю – Ника – что будет и не стремлюсь знать. Это – вне моей компетенции. Может нас тут закроют через неделю... и так далее. Не знаю.

Второй момент – я НЕ дохтур, а такой же больной как и все и именно поэтому может быть, МОЖЕТ быть – я подчеркиваю – я что-то и могу подсказать. Как больной больному. Впрочем – это сегодня. Завтра – я могу упасть ниже водопровода и мне будет ни до кого и ни до самого себя даже. Особенно если за меня никто и не помолится... если только ОТ меня только что-то ждать будут... я ведь тоже человек. Как мы знаем из истории Церкви – и монахи падали и чудотворцы и кто ни хочешь. А Мне бы до звания мирянина дотянуть БЫ.

Насчет «писать в личку» - это ведь по мере нужды. Никто не призывает и не упрекает. Просто есть возможность и Слава Богу. Я для вашей же пользы предложил потому что знаю как женщины в запале наговорят – а потом жалеют. Тем более речь то ведь идет о личной жизни – у некоторых. А мне ЛИЧНО – писать в личку сложнее – предложение было для ВАС – не для меня. Надо кстати сказать СПАСИБО организаторам сайта за то как все здесь хорошо работает. Нет таких мучений как на ФОМЕ.

Уважаемые организаторы сайта – большое вам всем СПАСИБО!


Вообще – Ника – Вы как-то подходите иногда к вещам... – механистически. «Будет то, будет это.» «Как полагается – как не полагается». Один Бог знает что будет. А полагается ЖИТЬ и быть живым человеком – ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А Вы ровно застряли на одной ноте – и пишите что и у нас тут такое же будет... :(

Вы свою ноту-то вот хоть каким нибудь камертоном (читай выше) – хоть иногда - проверяете?

Вообще когда для людей православие становится однообразным или скучным :| – это ИХ заморока.

Не знаю – посмотрите все мои комменты, посмотрите все комменты отца Александра – по моему все такое разное и разнообразное и. Мало того – И. И везде просматривается некое движение, изменение духовное – то лучше, то хуже, - мы не записаны на пленку Ника. Мы – живые. :P Пока. И в этом вся прелесть общения на форуме. Бог даст если – доживем и до следующей встречи с Вами. А не даст – не доживем. Разве не так? :?: :?: :?: АВ

23
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн окт 27, 2008 4:07 pm

И последнее – по названию: (третий из третьего)

«Приют» я не думаю что подойдет. Вы похоже последний пост в плохом настроении писали – оно у Вас прыгает видимо от погоды. Это нормально. :wink:

Предлагайте еще что-то – мало ли мысля придет повеселее. Ника – Вы пишите, пишите. Тут все сохраняется. Кто то посмотрит, почитает. МОЖЕТ быть еще какие идеи будут. Увидится это все. Время надо для всего этого – понимаете ли Вы меня?

Время – самый строгий судья и оно все расставит по полочкам. И опять же – все как БОГ даст. «Делай что должно и будь как будет» - пословица.

Говорят также, что вообще что либо делать «Для людей» не надо. Надо делать все для Бога. Вот сидит соловей и поет себе во славу Божью. Вот так надо делать. А что будет – он не думает – понимаете? Может его прикормят за эту песню. А может кошка сьест. Распелся понимаете ли тут. А может мальчишки из рогатки его – ПАХ – и нету соловья. Соловей все же поет! И КАК!!! И КРОМЕ своей этой песни он ничего НЕ знает.Господь знает. :!:

Весь мир вокруг живет согласно воле Божией. Один только человек потерял контакт и с миром и с Богом. Вот и застревает в своих фантазиях. Увлекается и бежит за МИРАЖОМ своего воображения. А потом удивляется почему это жизнь бьет его по голове – у него это не было запланировано! Он думал что «будет» совсем другое... :D АВ.

24
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт окт 28, 2008 12:31 am

Арбузову Вятскому:

Борюсь, борюсь с фантазиями. Куда бы вообще способность фантазировать пристроить для мирных целей, не подскажете? Или ну ее совсем?

Рада вашему отношению к самому себе.

Немощь свою в брани за последний год я очень хорошо прочувствовала. Тут я не обманываюсь. Знаю уже. Невидимая брань – классная книга.

«от нас НЕ может произойти ничего истинно доброго, НИ помысл добрый, НИ доброе дело» А вообще от нас самих чего-нибудь происходит? Злое – от лукаваго, доброе – от Бога, а мы сами что есть?

Вы говорите – а я все в уме «пришиваю» к реальной ситуации в моей жизни. Пытаюсь.
Искушение у меня, грех – чувствую кривизна прямо в сердце. Думаю – постараюсь чисто желать добра людям, откинуть греховную корысть свою – а оказывается не для людей надо делать, а во славу Божию, как Вы написали. Но и просто желать добра чисто людям – думаю не плохо. И тут мне мысль пришла, как мне показалось добрая, о том, как помочь им. И подумалось – от Бога она пришла. А потом подумалось – а насколько я имею право вмешиваться в чужую личную жизнь? Почитала Вас и растерялась, не знаю, как решить что во славу, а что нет. Лукавый ум еще тут все под греховную природу подстраивает и доверять ему невозможно…

Вопрос еще: Господь нам посылает и людей и встречи, но когда видишь, что через человека идет искушение, с которым едва борешься с большими потерями физических сил даже, стоит ли продолжать общение? Молюсь интуитивно так: Господи, обрати бесовское обстояние на пользу, на добро, на славу Божию, яви силу и славу Свою, на позор и поругание врагу. Примерно так было. Суть в том, что кажется мне, что я могу, если с Божией помощью поборю в себе грех свой, ПОМОЧЬ, опять же не я может, а через меня Господь. Но не обольщаюсь ли я, не переоцениваю ли я свои силы, не от лукавого ли? Трудно. Запутываюсь я уже в самоанализе.

Про то, что жить надо сейчас (и радоваться тому, что живешь, радоваться тому, что Бог дает) – поняла месяца четыре назад - продолжаю практиковать, отбиваться от фантазий, втискиваться в это «сейчас» и в этом пространстве-времени жить.
Я понимаю, про «жить как есть». Но я это недавно совсем начала понимать. Забываю. Привычка:( Да еще это вот понимание – оно не из книг началось, жизнь сама заставила понять в конкретном случае, иначе бы депрессия задушила. И вот этот опыт – узкий- опыт конкретной ситуации, можно оказывается распространить на все. У меня это еще не произошло, видимо.
«Хочу как будет» - это самое сложное. Смирение и вера, даже, может быть, можно сказать – доверие к Богу, – нехватает их. И страхи у меня всякие, признаюсь вам – боюсь будущего, настоящего, темноты, того, что иной раз накатывает

Не поняла пока насчет отравления семейной жизни думанием вперед – поискала у себя и не поняла. Мне казалось, что наоборот маловато я думала о том, как будет. А может проблема у меня просто не в этом. Вот. Вопрос: постоянно вновь и вновь чувствуя себя д…й, смириться с тем что ну ладно и что, ну вот я вот такая, бывают еще глупее и что им с собой кончать что ли, не перестать еще себя уважать и так сказать не впасть в уныние? А тихо, медленно, со смирением мало-помалу умнеть – по крохам, продолжая вновь и вновь… как себя называть? Может я слишком копаюсь в себе? Недавно в магазине прочитала на двери: ВЫХОД ОТ СЕБЯ 

Насчет людей, которым скучно православие не поняла – о ком?

Да, а с настроением прыгающим видно мне надо тоже смириться. Ну не идеально все, ну живой я человек – такие живые люди – они всегда не идеальные.

Но, честно говоря, я малость теряюсь – вот буду теперь думать – во славу ли я Божию или нет что-либо делаю – напряженно как-то. Вот все прямо действия. Это наверно я слишком буквально поняла. А в сложных случаях, наверное, надо советоваться, да?
Насчет глагола «будет» еще раз. Когда он вообще и как имеет право существовать в нашей жизни, в мыслях? Как вообще без этого принимать решения? Мой ход мыслей был такой: Если я сделаю так-то, то вероятно (приблизительно на столько-то процентов даже) будет то-то. А как иначе? И есть решения, которые именно как кажется являются определяющими для будущего. Я и так не могу вообще никаких решений принимать – тут я раздваиваюсь и страдаю от этого страшно, что мне монетку бросать? Постигай Волю Божию в складывающихся обстоятельствах жизни – вот что было сказано наверное прямо для меня. А если они никак не складываются – не бежать впереди паровоза, ждать, вернее не ждать, а жить сейчас, я правильно говорю? Просто бывает такое тягостное состояние неопределенности, когда сам не можешь ничего решить, висишь меж двух состояний, окружающие теребят «ну что ты?», а я ничего и обстоятельства ничего, все зависло. Может это только кажется? Извините, если я не понятно изъясняюсь. Спасибо за Ваш взгляд со стороны. Спасибо за Ваши подробные ответы, будьте здоровы! :D
Последний раз редактировалось Ника Смайл Ср окт 29, 2008 12:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт окт 28, 2008 12:43 am

Как поживает Агата?
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Агата » Вт окт 28, 2008 3:25 am

«от нас НЕ может произойти ничего истинно доброго, НИ помысл добрый, НИ доброе дело» А вообще от нас самих чего-нибудь происходит? Злое – от лукаваго, доброе – от Бога, а мы сами что есть?

У меня как раз сегодня это вот подступило так близко... Неужели я совсем никто и ничто?
Агата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 9:35 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт окт 28, 2008 10:43 pm

Слава Богу – живой я и мы можем и поговорить! :D

Ника – ну вот – Вы писали что «БУДЕТ!» После всех Ваших вопросов будет то , что мне придется ни есть и ни спать – ответы только Вам строчить! Вот я влип... – довыпендривался! Вот будет теперь мне на орехи... :D

Да я уж шучу – Вам только потерпеть конечно придется – уж я по мере возможности буду отвечать. Пушки хоть и блестят – но и из всех тоже сразу не выстрелишь – не видно будет из-за дыму – куды оно полетело... :?: :?: :?:

Ответ на самое "горящее" НЕУЖЕЛИ Я НИКТО И НИЧТО :?: читай ниже в следующем посту: :arrow:
АВ

25
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:32 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт окт 28, 2008 10:53 pm



Насчет «никто и ничто» я сразу хотел прокомментировать, но уже не смог – и так много пришлось сказать. Так и знал что с этим будут вопросы. Но это ничего – это так и должно быть.

:D

Итак – конкретно по этому вопросу ДВА основных и очень важных момента.

Первое:

Святоотеческая литература писалась монахами и для монахов и речь велась в ней о вещах ДУХОВНЫХ. Исключительно. Надо и нам с этой точки подходить. Батюшка здесь рассуждает в духовной системе координат.

Когда Агата пишет – «неужели я СОВСЕМ никто?» она рассуждает в светской системе координат. Говоря как бы в общем. Если я не ошибаюсь конечно.

Если бы мы были «совсем никто» Господь не страдал бы за нас.

Поясню примерами РАЗНИЦУ в подходе и понимании о чем речь:


Даша и Маша обе прекрасные воспитательницы в детском саду. Комиссия проверочная обоим поставила ПЯТЬ баллов. Внешне – то есть ПО светски – обе одинаковы. В обычной системе координат.

Два пианино сыграли одну мелодию – и мы не услышали разницу. И не знали – КАКОЕ же из них купить? КАК же выбрать? Оба – новые! Оба – ваще!

Мытарь и фарисей оба стояли в храме и оба усердно молились и оба вели себя КАК ПОЛАГАЕТСЯ вести себя в храме – внешне – оба одинаковы. Оба верующие прихожане. Оба усердно молящиеся. На праздник – оба в Церкви. Как положено.


Ну-ка – мыслишки забегали или нет еще? Поясняю далее.


Есть внешняя оболочка вещей и есть внутренняя – «Слово Божие живо и действенно и острее ВСЯКОГО меча обоюдоострого...» - помните? Евр (4.12) - проходящего до «разделения души и духа, составов и мозгов»... Это опять же НЕ обычный же меч подразумевается – но духовный. Внутрення СУТЬ вещей видимая Богу (или в отдельных случаях особо одаренным ОТ Бога людям) – наш духовный облик, как бы рентген нашего сердца, коренные причины по которым мы действуем – вот образно говоря – духовная система координат. Наш духовный портрет. Поясню на тех же примерах.

Даша старается за то чтоб заметили, похвалили, а Маша – любит свою работу и любит детей от всего сердца. Искренне! Комиссия этого не заметила – а дети – замечают, но кто их спросит - они же глупенькие... Воспитанники Даши выросли одними людьми – а Маши – совсем другими людьми. Яблочки упали недалеко от яблоньки. ВРЕМЯ показало разницу невидимую «невооруженным» глазом. Глазом БЕЗ Христова меча.

Пианино обычный человек не услышит – здесь нужен Необычный человек – настройщик – специалист. Одаренный от Бога человек. Он услышит своим натренированным ухом ТОЧНОСТЬ и качество инструмента. Он скажет – это – инструмент, а это – ничто.

Мытарь увиденный пронизывающим все наши «помышления и намерения» взглядом Христа – ушел оправданным, а фарисей – осужденным. Один – направо, другой – диаметрально противоположно.

Одно пианино продали – другое никак не могут продать!

Даша под старость запила что ее талант не оценили, Маша в почете и уважении окончила свою жизнь.

Разобраться – где черное, где белое – очень важно. Не так ли?
:?: :?: :?:

Итак – КТО вы и ЧТО вы ВНЕШНЕ – это одно, Вы можете быть звездой! Никто не запретил! НО. Поставив Вас в духовную систему координат – там будут мерки другие. Обе и Ника и Агата сварили мужу суп. Одинаково вкусный. Ни к чему не придерешься. Поставь этот суп в другую систему координат... так так – интересно получается... а ну ка поглядим поглядим... :wink:

И тут ВТОРОЙ важный момент: Батя пишет: «от нас не может произойти ничего ИСТИННО доброго» - это слово нельзя пропускать. ИСТИННО доброе – опять же требует своего определения. Опять же и ТОЛЬКО в той же христианской и духовной системе координат. А глядя ОТТУДА – отцы учат, что у нас всегда добро и зло ПЕРЕМЕШАНО – вы слышите? Прямо как в супе! Пропорции только РАЗНЫЕ могут быть. У кого-то водички побольше («небось не подавится муж то»), а у кого-то баранина посвежее («чтоб у него силы были») – и так далее. Я конечно образно говорю. Что было на сердце – вот где разница.

(далее – читай ниже)

26
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт ноя 26, 2009 9:55 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1