Великорецкий Крестный ход

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Нина » Ср июн 14, 2006 9:20 pm

Дорогие Вятичи! Вот уже четвертый раз я, гостья из Москвы хожу с вами вслед за Великорецким образом Святителя Николая. Это действительно не только самый длинный в стране, самый многочисленный и, по- видимому, самый светлый Крестный ход. За свою шестисотлетнюю историю он стал таким же Чудом, какк и многое, явленное нам Господом. Ну ни Чудо ли то, что каждый год, несмотря на все тяжелые годы гонений и страшных бед, люди с Чудотворным Списком Образа продолжали ходить на берег великой, исполняя древний Обет?! Для чего ходили? А, видимо, потому, что иначе нельзя. Так же, как нельзя не пойти нам снова и снова. Кто-то идет, как на соборование, мечтая оставить какие-то свои грехи, исповедавшись и причастивших на берегах Великой реки, кто-то-вознося к Чудотворцу какие- то свои неотложные просьбы, а я, как и многие-на большой многодневный благодарственный Молебен.
Свобода слова на форуме позволяет говорить все, что угодно...Например, то, что в Вятском крае не осталось никаких визитных карточек, кроме Хода, чтол на 8 тыс. паломников из медиков была только одна медсестричка...Но я сама врачи со всей ответственностью заявляю, что все года, что я хожу, вслед за зов"ВРАЧА",волной периодически распространяющейся по ходу, тут же на помощь всегда стремились мои коллеги, такие же паломники, как и я, и я тоже бежала на каждый такой зов. У веряю вас, врачей в Ходу много, и паломников, и С каждым годом становится больше тех, что находятся здесь на работе, как на боевом посту. Просто очень много людей обращалось за помощью:Ход-то ведь не легкий. А то, чтол из хода госпитализировали людей с переломами, травмами, инфарктами и гипертоническими кризами - так и везде такое случается, и в городах, и в больницах, м в отделениях реанимации. И УМИРАЮТ ЛЮДИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ...А вот продумать все до мелочей неплохо бы заранее! И уповать на Милость Божию дабы Вразумил, как подготовиться к Ходу,а не беззаботно повесить на других все заботы о себе. Да, мы встаем каждый
Dum spiro spero
Аватара пользователя
Нина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 8:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Нина » Ср июн 14, 2006 9:38 pm

Простите за перерыв, пишу дальше. Мы встаем каждый день в 3 часа и идем смозоленными ногами, знобясь от утренней росы, но это мы делаем для себя, для спасения своей души. А гордыня по поводу того, что мы такие замечательные, а жители сел, где мы останавливаемся каждый год-грешники и атеисты, не вникающие в наши проблемы- это, простите, фарисейство.
Все- таки, несмотря на все трудности и лишения, Ход этот-самый радостный, полный Чудес, особенно это ощущается на Праздничной Божественной Литургии. Я,хоть и коренная москвичка, но и прабабка, и бабка, и мама родились в Вятке. Когда я рассказывала старенькой маме о Крестном Ходе, впервые сходив в него, она, вывезенная в
Москву из Вятки в 5-летнем возрасте, вспомнила рассказы своей бабушки о том, как та с детьми ходила в Ход из Макария. И вот на следующий год, идя чудными полевыми Вятскими дорогами, я почуствовала, как, кроме тысяч живых людей, идут вместе с нами все те, что ходили этими дорогами многие сотни лет... Дух захватило! СВЯТИТЕЛЬ ОТЧЕ НИКОЛАЕ! МОЛИ БОГА О НАС!
Dum spiro spero
Аватара пользователя
Нина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 8:50 pm
Откуда: Москва

протяженность Хода

Сообщение Саша П. » Пт июн 16, 2006 7:56 pm

Татьяне50: Мне больше нравится число 160 км. По дням распределяется примерно так: 20 – 40 – 30 – 0 – 40 – 30, т.е. 90км туда и 70 обратно.
Этот мир не станет лучше
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Вт июн 20, 2006 7:51 am

Ольга писал(а):
Grey писал(а): Теперь есть стойкое желание по Черногории поездить. Там полторы тысячи святых мест , да и так край красивый.
Есть желающие присоединиться?

Так вы Grey по святым местам путешествуете?
А в Великорецкое как ехали? за ходом или сами? И много ли вас было?
Вы говорите, где-то выложен отчет по этой поездке?


Отчет.
http://forum.velokirov.properlan.net/vi ... 42387aa922
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение M@verick » Вт июн 27, 2006 10:24 pm

Я в ход в этом году ходил уже в третий раз. К сожалению, только впервые прошел от начала и до самого конца... Впечатлений - масса!
Никогда нигде не видел такого количества добрых и отзывчивых людей! Очень большая география хода, охватывающая практически всю Россию и не только.
А самое главное - в этот раз я познакомился там с девушкой, о которой мечтал практически всю свою жизнь! Я просто попросил святителя Николая об этом и у меня все получилось! Вчера я проводил ее домой (она сама из Питера, родители живут в Удмуртии), в августе собираюсь к ней в гости, в Питер...
Призываю всех кировчан, кто интересуется ходом, но не может никак найти в себе силы, в будущем году обязательно принять в нем участие. Поверьте, 6 дней из 365 - это очень мало для такого БОЛЬШОГО ДЕЛА! Люди ведь из всей России приезжают в Киров ради этого...
Всем спасибо.
M@verick
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 10:16 pm
Откуда: Санчурск

Сообщение татьяна50 » Ср июн 28, 2006 7:53 pm

Кто уточнит - Великорецкое в каком уезде находилось до революции? Граница Вятского уезда проходила вдоль реки Великой. На старой карте Вятского уезда разглядела только Великорецкий бор. Село не нашла.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение voin » Пт июн 30, 2006 1:33 pm

Великорецкое - село Вятской губ., Орловского уезда. Славилось своей ярмаркою, на которую стекалось прежде до 40 т. человек из Москвы, Нижнего, Костромы и т. д.; обороты ее простирались до 150 т. В последнее время эта ярмарка теряет свое значение. В селе 2 школы и каменный гостиный двор.

См. Савинов, "Статистические очерки Вятской г." (в памятной книжке на 1870 г.).

http://www.workmach.ru/word_19355.html
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение татьяна50 » Сб июл 01, 2006 11:12 am

Стало быть это Орловский уезд уезд граничит с Вятским по реке Великой? А село Великорецкое стоит на берегу реки Великой? Или оно чуть дальше?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Великорецкий Крестный ход

Сообщение Аня » Пн июн 02, 2008 8:21 am

:!: Благодарю всех от души за подробные советы!Они бы мне очень пригодились, если бы не одно НО-В дни хода бывает сильное похолодание,возникают трудности с ночёвкой в Бобино и Монастырском,; по крайней мере на эти причины ссылаются мои родные.Они верующие,но не слишком религиозные люди, суть 3х дневного тяжелого похода им мало понятна,тут же и стремление оградить от всего опасного, хотя я так не считаю..мне предлагают сразу отправиться на автобусе в Великорецкое.
...Спасибо хоть и на том.. но мне кажется вся суть состоит в том, чтобы преодолев все трудности,помогая другим, ты,не потеряв за время похода веры и надежды,смог сам прийти на Великую,благодарить всех и Всевышнего за проделанный путь.Путь не из лёгких.

Подскажите как быть в этой ситуации.
Аня
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:58 am

Re: Великорецкий Крестный ход

Сообщение Арбузов Вятский » Вт июн 03, 2008 10:00 pm

В том, что Великорецкий ход – дело великое и духовной пользой преисполненное – и не сомневайтесь!

Меня Господь сподобил ходить в те самые первые разы – когда еще боялись и Церковь начала ходить официально. Глупый я был до ужаса и ничего не понимал – но были таки моменты о которых не могу сказать в словах.

А насчет чудес и прочего – свежий пример. Сегодня на работе – начал смотреть эту ветку и сноски о ходе. Подходит англик – чо мол смотришь там интересное про Россию? А был обед. Я говорю – да вот русская деревня. Решили чайку попить и погутарить на эту тему. Смотрим – вдруг все почернело! Стали разбираться – комп вырубился! А это же не простой комп – на нем другие сидят – там целый комплекс! Пришли спецы – смотрят – точно – ХАНА! Главный диск – капут. :shock: А там же вся информация и прочее – все завязано. Переполох! Завтра с утра начальство разбираться приедет! :!: Вот так. Не нравится даже и английским бесам – наш ход!
Сто лет эта система пахала и тут решил Арбузов глянуть крестный ход да еще и кому-то рассказать – и все накрылось! Не раньше – не позже. Цирк!

Так что ходите дорогие – конечно по силам кто как может – но мне кажется хоть чуток каждый может пройти и главное не сомневайтесь – дело это Божие. А черные мысли и помутнение как произошло на компе у меня – есть от лукаваго.

Смешно и то отчасти, что раньше я за этот ход боялся коммунистов, теперь вот капиталистов боюсь. Разберут меня завтра по косточкам вместе с компьютером. :oops: Вот искушение! А все потому что – Божье это дело – душеполезное.

В отношении же инфарктов и прочего скажу что это ведь РЕЛИГИЯ – дорогие мои. Религия. Это надо понимать. Это вот Я и Бог – дело совести и сознательного выбора. На западе уже этого не понимают. Ничего НЕЛЬЗЯ. И это – тюрьма. Человек должен иметь право где-то и добровольно пострадать ради Христа – сходить в ход например. Принять на себя строгий пост и так далее. Ходите – пока все западное к нам не пришло. Пока опять под новым соусом каким нибудь (типа «заботы о человеке») не запретили. И радуйтесь возможности! АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Великорецкий Крестный ход

Сообщение Арбузов Вятский » Вт июн 03, 2008 10:12 pm

Аня - если позволите мне ответить на Ваш вопрос - я бы так сказал. Тут надо просто очень подойти и реально заценив свои возможности - пройти хоть сколько. Сколько Вы можете. Начать с малого. Там на практике все и увидите сами. Ход - это практика. Идти - и все. А все остальное - не Ваше дело.
И высокие слова не надо никакие себе наговаривать и надумывать. Подходите - просто и практично - на данном этапе. Сходите так как в поход ходите. Бог Вам в помощь. Олег АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Великорецкий Крестный ход

Сообщение Gzak » Чт мар 05, 2009 11:02 am

Дорогие форумчане, здравствуйте.

Не хочу создавать новую тему, раз уж существует эта. На самом деле, у меня к вам большая просьба: мне нужны книги о Великорецком крестном ходе. К моему огромному сожалению, ссылки на материалы, которые давались в дискуссии выше, больше не работают - особенно самые интересные. На данный момент мне известны две книги, которые очень нужны. Одна из них еще более-менее доступна; вторая - вообще беда, но может, кто-то знает или имеет к ней доступ.

Итак:

1. Великорецкий крестный ход - 600 лет: [Книга-альбом] / Балыбердин Александр Геннадьевич; Безверхова Людмила Борисовна, Дудин Андрей Н., Крупин Владимир Николаевич. - Киров: Б/и, 2000.

2. А. Чернышев "Крестные ходы Вятской епархии" (Вятка 1903) - боюсь, с тех пор она не издавалась, и где ее взять в Москве - ума не приложу.

Если кто-то может дать ссылку / сфотографировать (отсканировать) некоторые страницы и прислать мне или выложить в какой-нибудь файлообменник, моей благодарности не было бы предела. Если вы хоть что-то знаете о книге Чернышева, любая информация может мне пригодиться.

Кроме того, если вам известны какие-то еще труды по Великорецкому крестному ходу, по его истории и по истории других крестных ходов Вятской епархии, пишите, кидайте ссылки, всё это очень нужно. И если есть возможность как-то восстановить уже имеющиеся выше ссылки, было бы просто прекрасно.

Спасибо заранее!
Gzak
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 10:36 am

Re: Великорецкий Крестный ход

Сообщение alex2008x » Пт май 29, 2009 1:17 am

Всё-таки,наверно,схожу.Тянет сходить,но чего-то боюсь,какие-то отмазки мелкие.Странно.Хотя 150 вёрст пройти-это влеготу.
alex2008x
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:07 pm
Откуда: Киров

Re: Великорецкий Крестный ход

Сообщение Vjatich Kukarskijj » Пт июн 12, 2009 10:10 am

Сходил!

Хорошо!
Vjatich Kukarskijj
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:58 pm

Re: Великорецкий Крестный ход

Сообщение skygrad » Пт июн 12, 2009 8:22 pm

О Великорецком ходе и традициях связанных с ним мною собрана информация, ознакомиться можно здесь:
http://skygrad.narod.ru/texts.htm Но предупреждаю, сведения далеки от официозных.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: Великорецкий Крестный ход

Сообщение Галина М. » Вс июн 14, 2009 7:57 pm

Как же замечательно прошёл этот Ход! Впрочем, наверно как всегда!
Я стояла на молебне у филейской церкви и вдруг поняла: как же жаль, что всё заканчивается...
Одна моя знакомая говорит, что первые пол года после Великорецкого хода живёшь воспоминаниями, а вторые - ожиданием нового хода... Она права...
Галина М.
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 7:47 pm

Re: Великорецкий Крестный ход

Сообщение Любаша » Вс июн 14, 2009 9:56 pm

Сходила первый раз, впечатлений море, понравилось очень, на будующий год постараюсь обязательно сходить. Атмосфера и энергетика хода даже не поддаються описанию. Кстати, подготовиться в первый поход помомог именно Ваш форум, СПАСИБО!!!
Любаша
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 9:48 pm

Пред.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron