История Православия

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

История Православия

Сообщение Сергей » Вс авг 28, 2005 7:01 pm

Если Вы найдете время, пожалуйста ответьте на мой вопрос. Он касается истории Православия.
В учебниках традиционной истории сказано, что Православие и Католицизм разделились в 40-х годах 11 века, когда легат папы Римского Гумберт и Патриарх Византии Михаил Керуларий прокляли друг друга. Но Русь Владимиром была крещена ранее - в 988 году, то есть в 10 веке, до разделения церквей. Чем же тогда Владимир Русь крестил - канонами единой на тот момент церкви, или чем-то иным? Очень важен Ваш ответ на этот вопрос, поскольку некоторые современные историки напрямую говорят, что Владимир Русь крестил вообще Арианством. Эти историки ссылаются на то, что до реформы Никона на Руси двумя перстами крестились, из чего делается вывод о неприятии дониконианской Руси Иисуса Христа равным Богу, а это - признак Арианства.
Спасибо за то, что обратили внимание на мой вопрос.
С уважением, Сергей, Московская область,
православный христианин
Спасибо.
Если Вас не затруднит, пришлите пожалуйста ответ на мой электронный адрес:
sergey300675@yandex.ru
Сергей
 

Сообщение Отец Александр » Пн сен 05, 2005 7:21 pm

Уважаемый Сергей!
Русь была крещена православными священниками, приехавшими из Византии. О разделении православной и католической церквей - подробнее читайте - протоиерей Иоанн Мейендорф "Живое предание".
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка


Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron