О брюкомании среди женщин

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Иришка » Пт июн 29, 2007 1:38 pm

На самом деле, милая Грешница, это все отговорки, по себе знаю. Для меня подобные доводы были актуальны до определенного момента: потом совесть стала слишком мучить. Сегодня мой гардероб изменился почти на 100%. Я действительно начала чувствовать сябя женственной, а не заезженной лошадкой. А по поводу того, что неудобно в юбке по командировкам, так это полный бред! Я и в крестный ход в юбке ходила, кстати, в макси, абсолютно нормально. Думаю, если Вы попытаетесь по собственному желанию, душевному и духовному, попробовать изменить гардероб, если Вы поймете, что Вам это нужно, то это будет замечательно и Вас перестанут мучить всяческие сомнения по этому поводу. А вдаваться в крайности и думать, что за каждой внешне благочестивой девушкой скрывается обязательно блудная душа - не стоит. Девушка (блудница по натуре) вряд ли будет скрывать это под длинной юбкой...
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sergey » Пт июн 29, 2007 2:37 pm

Папа писал(а): Но если женщина, которая впервые пришла в храм, услышит от верующих (тем более от священника!), что можно одеваться, как блудница, и душу спасти, тогда кто кого обманет?


Вы делаете абсолютно неверные заключения из моих высказываний. Если женщина услышит в храме такие слова, то, пожалуй, действительно наступит апостасия. Никто в здравом уме этого не произнесет. Но если мы начнем обличать в Церкви вновь пришедших людей, (из-за брюк, отсутствие платка и т.п.), то сразу же, дорогой Папа, уподобимся старшему брату “блудного сына” (помните эту притчу?).
Любой нормальный человек, который начинает ходить в храм, обязательно приглядится, кто во что одет. Вскоре он станет одеваться так, как принято в Православии, без наших замечаний.
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Папа » Пт июн 29, 2007 2:47 pm

Sergey писал(а): обычно, после такого радушного приема люди в Православии не задерживаются


Говорят, у нетрадиционных конфессий есть такой прием, используемый при вербовке новичка, впервые пришедшего в собрание - бомбардировка любовью. Когда им все восхищаются, делают комплименты, делают вид, что радуются ему. И человек начинает ходить в собрание, где ему комфортно общаться.

Вспомните Евангельский сюжет о хананеянке, которая шла за Христом и кричала: "Помилуй меня, сын Давидов" (Мф. 15, 22)? Господь ни разу не обернулся к ней, а она не переставала кричать. И, видя эту настойчивость, апостолы сказали Христу: "Отпусти ее, потому что кричит за нами". И Господь - Эта Сама Любовь!!! - говорит страшные слова, как приговор для хананеянки: "Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам". Но ведь хананеянка не обиделась, и не прокляла Христа, а продолжала просить Его, и все-таки получила просимое!
Вот так же и в Православной церкви не задерживаются те люди, которые ищут своего, а не Божьего.
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Sergey » Пт июн 29, 2007 4:42 pm

Папа писал(а):Вот так же и в Православной церкви не задерживаются те люди, которые ищут своего, а не Божьего.


А представьте, что в храм зашел маленький мальчик в панамке. И “особо” ортодоксальные прихожане его выдворят за неподобающий вид, после чего в храм он не вернется. По отношению к нему мы тоже скажем, что он искал своего, а не Божьего? Вот так и невоцерковленные люди, подобно детям, тянутся в дом Божий. И упаси нас Господь этому стремлению души к Богу помешать (а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской (Матф.18:6)).

Что касается, как Вы выразились, бомбардировки любовью, то нам, православным христианам, её-то и не хватает (только в разумных пределах и от чистого сердца. Достаточно вспомнить, как встречал людей преп. Серафим).
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Папа » Пт июн 29, 2007 6:50 pm

Sergey

Я ему про Фому, а он мне про Ерему.
Дорогой Друг! Мне вообще не интересна тема, как следует одеваться впервые пришедшему в храм. Да пусть хоть нагишом приходит, если нечего одеть. Это частный случай, который вообще не интересен.
А Вы меня, к сожалению, не слышите. Беда-то в другом: люди много лет подряд являются членами Православной Церкви, и не хотят отказываться от своих светских привычек. Более того, соблазняют своим отношением других людей, прежде всего - нецерковных.
Кстати, "особо ортодоксальные христиане", как Вы изволили выразиться (кстати, "ортодокс" в переводе на русский язык - православный) - они стоят в церкви лицом к алтарю и спиной ко входу и вообще никого не разглядывают. Им некогда наблюдать за порядком в храме.
Если развивать тему апостасии, то хочу обратить Ваше внимание на то, что на Западе стиль "унисекс" культивируется настолько, что порой трудно определить, кто перед тобой - мужчина или женщина. Этакое безполое ОНО. Рассказывают, что борьба за равноправие полов дошла до того, что нет раздельных туалетов для мужиков и дам. Все ходят в один туалет!!! Мужики обабились, а женщины стали мужеподобными. Мы ведь тоже идем к этому Содому и Гоморре семимильными шагами.
И единственным тормозом этого процесса остаются верующие, которые не экспериментируют над своим обликом, а сохраняют его таким, какой дан Богом. В этом и заключается весь пафос моих постингов. Поэтому христиане не должны искать себе оправданий, что бы не послужить соблазном для неверующих.
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Sergey » Пт июн 29, 2007 8:23 pm

Папа писал(а): Беда-то в другом: люди много лет подряд являются членами Православной Церкви, и не хотят отказываться от своих светских привычек.


Вы знаете лично хоть одну женщину, которая ходила бы в храм, на каждое воскресное богослужение, лет десять и принципиально не надевала юбку?
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Папа » Сб июн 30, 2007 3:23 pm

Sergey писал(а):Вы знаете лично хоть одну женщину, которая ходила бы в храм, на каждое воскресное богослужение, лет десять и принципиально не надевала юбку?


Дорогой Друг, Вы читали полемику этого раздела, включая мнения Грешницы, священника Александра и администратора сайта "Наша Вятка" ?
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Папа » Сб июн 30, 2007 4:02 pm

Грешница писал(а):Вы так и не ответили, что лучше - быть одетой в брюки, но не грешить, или надеть юбку, повязать платок и быть в душе блудницей? И скажите - юбка какой длины будет считаться приличной?


Дорогая Сестра! Отвечаю на Ваш вопрос. Лучше (точнее: спасительнее) второе: одеть юбку, повязать платок и быть в душе блудницей. Это честнее, чем ходить в брюках, и считать себя праведницей.
Нет человека, который не имел бы греха, в том числе блудных помыслов. Старцы читали молитвы: "Господи, прости мя сквернаго, нерадиваго, окаянного, блудника, прелюбодея...", осознавая, что эти грехи еще не умерли в них. А мы-то - настоящие блудники, одни глазами согрешаем, другие - своим внешним видом толкаем других на грех блуда. Каюсь, я и сам такой...

Поэтому когда девушка или женщина обнаруживает в себе действие плотского начала (а не обнаруживает это только малое дитя до вступления в период полового созревания), и сокрушается в этом, то одевает юбку, чтобы бороться с грехом, и более не соблазнять других.

Знал я одну блудницу, которая, когда покаялась в своем явном грехе, разорвала все блудные связи, стала носить юбки и дала обет Богу, что никогда не будет краситься... И то, что она не возвратилась к старой жизни, говорит о том, что была полностью прощена Богом.

Что касается первой половины Вашего вопроса: "быть одетой в брюки, но не грешить" - то это состояние закосневшего грешника: считать себя безгрешным и при этом свой явный грех не считать грехом.

Прошу Вас, простите меня.
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Sergey » Вс июл 01, 2007 1:24 pm

Уважаемый Папа, мой вопрос не был риторическим. Если Вам не трудно, ответьте на него сами, без ссылок на участников форума.
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Папа » Вс июл 01, 2007 4:52 pm

Sergey
Вы знаете лично хоть одну женщину, которая ходила бы в храм, на каждое воскресное богослужение, лет десять и принципиально не надевала юбку?


Я не собираюсь обличать чужие грехи, и прошу Вас не подталкивать меня к этому. Достаточно того, что участники этого форума, включая о.Александра, высказались в пользу женских брюк.
К сожалению, это не единичное мнение в церковной среде. В Пр-ой гимназии некоторые родители покупают дочерям брюки, и это служит поводом для уничижения прочих детей, родители которых принципиальны в этом отношении. А ведь никто не заставляет отдавать ребенка в это учебное заведение. Если хочешь воспитывать ребенка в церковной среде, уважай церковные правила и традиции.
"Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия" (Лук.9:62).
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Грешница » Пн июл 02, 2007 9:21 am

Что касается первой половины Вашего вопроса: "быть одетой в брюки, но не грешить" - то это состояние закосневшего грешника: считать себя безгрешным и при этом свой явный грех не считать грехом.

Дорогой Папа! Разве я могу считать себя безгрешной и называться таким ником? Только я хотела сказать другое - когда люди идут в храм, когда люди идут к Богу, не надо их отчитывать и указывать на то, что они не так одеты. Мне 33, а я только сейчас смогла спокойно заходить в храм. До этого, вместо того чтобы рассказать спокойно и научить, я, в Свято-Серафимовской церкви, получала лишь шипение бабулек. Если бы хоть кто-то нормально обо всем рассказал... Это сейчас я могу прочитать на православных сайтах как нужно себя вести, как одеваться, а раньше этой возможности не было. Это сейчас я перестала бояться батюшек. Это только сейчас я спокойно захожу в храм и не дрожу от страха. Поймите, что не все воспитывались в веруших семьях, кто-то совсем далек от всего этого, но идет маленькими шагами к Богу. Но если в этом пути его будут только шпынять, то вряд ли он дойдет. Или вам это все равно?
А то что мужики обабились, а женщины стают мужеподобными... поспорила бы - выйдите на улицу и посмотрите вокруг - разве можно спутать у нас в России женщину и мужчину? Бывают, конечно, случаи, но очень редко. Да и то, их пожалеть надо, они сами не ведают, что творят.
А вы знаете, я бы с удовольствием носила длинные юбки, сидела бы дома и воспитывала кучу ребятишек... Но жизнь другая. Мужики стали слабыми, так куда нам женщинам деваться? Брать на себя роль мужчин и пахать!
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Сообщение Папа » Пн июл 02, 2007 6:35 pm

Грешница
Разве я могу считать себя безгрешной и называться таким ником?


А разве Вы о "безгрешной" даме в брюках про себя говорили?

получала лишь шипение бабулек

Этим бабушкам надо в ноги поклониться, когда мы с Вами еще не родились, они за храмы насмерть стояли и не дали их закрыть.

А вы знаете, я бы с удовольствием носила длинные юбки, сидела бы дома и воспитывала кучу ребятишек... Но жизнь другая. Мужики стали слабыми, так куда нам женщинам деваться? Брать на себя роль мужчин и пахать!


Миленькая Сестрица, пожалуйста, я Вас умоляю, носите юбки, да не обязательно до пят. Рожайте ребятишек кучу, и да благословит Вас Бог! Реализуйте себя как женщина, а не как ломовая лошадь. Не занимайте место мужчины, а сохраняйте свою женскую природу. Уповайте на Единого Бога, а не собственные силы!
Не пеняйте на жизнь, это мы потеряли веру. Хотим жить по своей грешной воле, а не как Бог велит.
И простите меня, я ни в чем Вас не виню. Спаси Вас Бог, что не побоялись откликнуться на такую тему.
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Грешница » Вт июл 03, 2007 7:41 am

Спасибо Папа за такие слова.
А про бабушек... не согласна я с Вами, да спорить не буду. Мы с Вами живем в разных параллельных измерениях. Вроде и рядом, а вот не вместе. И дай нам Бог, когда-нибудь на всё смотреть едиными глазами.
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Сообщение Sumatra » Ср авг 15, 2007 7:34 am

Просто думаю...
А в Африке вообще чуть ли не голышом ходят... Рожать кучу детишек это им не мешает.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Папа » Ср авг 15, 2007 12:16 pm

Sumatra
Вы что, никогда не читали Чуковского? "Не ходите, дети, в Африку гулять..." и т.д.? А то у нас некоторые однокурсницы в свое время повыходили замуж за африканцев, приехали туда, а у него, ненаглядного, там целый гарем жен. Вот и рожай ему кучу ребятишек. И Вы туда же?
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Адела » Чт авг 16, 2007 12:38 pm

Я наверное не всё понимаю... А что Богу не всё равно в чём мы ходим?Он ведь сущность нашу видит, а не одежду. Я вообще не против юбок, скорее наоборот, но по-моему делать из этого проблему не стоит. Если кого то внешний вид толкает на блуд, то наверное проблемы у него? Всё в голове(душе если угодно).
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Чт авг 16, 2007 11:24 pm

Читаю эту полемику и удивляюсь!Что это за страна такая -Россия?Здесь женщины всегода и вов сем виноваты!Только родилась девочка, еще младенец, а уже всем должна и во всем виновата!Прям средневековье какое-то!
И кто нам читает нотации?те же мужики!Я вот только не понимаю, почему опять всю вину свалили на женщин, как это бывало во все времена российские?
Блуд, уважаемые, в голове того(и ниже пояса), кто глядит на женщину и "сооблазняется"!Не женщины виноваты, а мужчины, которые вину за свою похоть, свои скрытые(и открытые пороки)пытаются возложить на другого, чтобы самим выглядеть "чистенькими ", "белыми и пушистыми"в глазах окружающих и своих собственных.
Это очень старый психологический прием, давным-давно употребляемый мужчинами в России-чтобы возвыситься самому, нужно постараться унизить женщину.
Кто вам вообще сказал, что брюки-сугубо мужская одежда?Что вы городите?Может, сам Христос или его апостолы в брюках ходили?
И в Азии, и в Европе, и в Древней Руси славяне довольно долго первоначально носили длинные рубахи!В Бирме юбка-традиционная мужская одежда!А в чем ходили египтяне?А воины Александра Македонского?Как же они без брюк-то обходились.Бедные греки и римляне!Они уж точно мужиками не считаются, потому что штанов не имели!Про шотландские юбки уже писали.А восточные женщины, те, наглые какие, осмеливались носить шаровары(прототиты брюк!какой ужас!)
Во Вьетнаме-брюки,такая же женская, как и мужская одежда.
Сейчас достану с полки Энциклопедию моды и такое напишу про брюки и историю их появления, что ,мягко говоря, удивитесь!
Кстати, вы видели репродукцию -реконстукцию древнего вятского стана в Московской области?Какой "кошмар"для "псевдоверующих"-там древняя женщина племени вятичей изображена -в брюках и рубахе!Караул унисекс!падение нравственности!
А вообще, по-моему, дело не в ношении брюк женщинами, а дело в комплексе неполноценности пишущих эти строки. И страхе-ведь брюки для них были символом мужского "превосходства"? а что теперь?Женщины тоже носят брюки, и выдуманное превосходство того, тю-тю!

А брюки , к сведению особо ретивых защитников "патриархата"-вовсе не всегда были символом превосходства и предметом "мужской гордости".Бывало, что и наоборот...
Об этом я напишу в следующий раз!Всем привет!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Протасов П.В. » Пт авг 17, 2007 7:32 am

Tatiana писал(а):Блуд, уважаемые, в голове того(и ниже пояса), кто глядит на женщину и "сооблазняется"!


Да. Но я ни за что не поверю, что женщины не хотят соблазнять. Бред.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Пт авг 17, 2007 9:49 am

Уважаемый WebJ@Y! А ты не думал что носить брюки просто удобно, особенно когда речь идёт о куче маленьких детей, с которыми везде "ползать" приходится. Речь ведь идёт не о всех женщинах в целом, по-моему тот кто хочет соблазнить скорей наденет юбку.
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Пт авг 17, 2007 4:29 pm

Адела писал(а):по-моему тот кто хочет соблазнить скорей наденет юбку.

Согласен, на, простите, соблазнительность тот или иной выбор мало влияет.

P.S. Мы с Вами на ты?
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron