О брюкомании среди женщин

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

О брюкомании среди женщин

Сообщение свящ. Петр Машковцев » Пт июл 29, 2005 6:47 am

Колонка редактора
в газете «Вятский епархиальный вестник»
за июнь 2005 года
Поколение Барби

Во времена Гобачевской “перестройки” советские руководители, чтобы продемонстрировать всему миру гласность в действии, организовали письмо от русской девочки с Дальнего Востока на имя супруги президента США Нэнси Рейган.
Это письмо было перепечатано всеми газетами и озвучено по радио и телевидению. Миллионы советских людей восторгались смелостью дальневосточной девчонки, решившей обратиться за помощью к первой леди Америки.
О чем же писала русская девочка могущественной даме из враждебной тогда державы? Она просила у Нэнси Рейган… куклу Барби. Мол, в советских магазинах продаются только деревянные матрешки да целлулоидные пупсики, а ей хочется силиконовую Барби, которой играют все американские девочки.
И кукла Барби, как растрезвонили журналисты, была подарена этой девочке.
Сегодня понимаешь, насколько это был эффектный политический трюк! В один миг образ Америки, которая грозила России ядерными ракетами, превратился в умах молодого поколения в сказочную страну, где живут добрые Феи в образе Нэнси Рейган.
Так началась одна из самых удачных идеологических диверсий США против русского народа. Кукла-диверсант, заброшенная в Россию с помощью дипломатической почты, стала покорителем многих тысяч девичьих сердец. Традиционная русская игра в дочки-матери была заменена современной игрой в Барби. Барби стала главным героем детских телепередач и журналов, стала моделью для подражания многих тысяч девочек. Но при этом длинноногая Барби диктовала свои правила игры: она тихо учила русских девочек американскому образу жизни.
С тех пор минуло почти 20 лет. И нынче мы видим, как из девочек, игравших с куклами Барби, выросло целое поколение женщин-Барби. Они носят до неприличия обтягивающие брюки и демонстрируют окружающим свои срамные места. Даже в лютый мороз они не позволяют себе надеть такую верхнюю одежду, которая бы прикрывала их “нижний этаж”. А едва начинает пригревать солнце, как женщины-Барби обнажают полоску голого тела на животе.
Напрасно негодуют врачи-гинекологи на массовое “членовредительство” юных девушек! Такого страшного взрыва женских заболеваний не было за всю историю XX века. Ведь даже во время Второй мировой войны женские батальоны обмундировывались в форменные юбки. И только в фашистской Германии был особый лётный полк женщин в брюках под названием “Летающие ведьмы”.
Но мода – самый суровый диктатор. Она срывает всякие покровы с женского тела, выставляя его на всеобщее обозрение, а точнее – на позор. Смешно и стыдно видеть стайки 10-летних школьниц, вышедших как на охоту, как по команде, в высоких ботфортах и коротких юбчонках. Невозможно поднять глаза, чтобы не увидеть этот парад вульгарности и безскусицы.
Где ваша ревность, законные мужья, ведущие по улицам своих полураздетых жен, как кобылиц? Где ваш стыд, досточтимые отцы, выводящие в свет своих вульгарно одетых дочерей, как на выставку собак? Где ваша женская честь, матери и бабушки, покупающие своим дочерям и внучкам африканские наряды? Или вы не слыхали грозного предупреждения Божьего: “А если кто соблазнит единого от малых сих, верующих в меня, лучше было бы ему повесить мельничный жернов на шею и погибнуть в пучине морской” (Мф. 18, 6).
Поколение Барби – это не только стремление подогнать женщину под какой-то “игрушечный” стандарт. Это и тупиковый путь развития цивилизации. Женщины-Барби несмотря на культивируемую ими сексуальность в принципе не способны производить здоровое потомство: ни по социально-психологическим установкам, ни по медицинским показаниям. И уже сегодня нерожавшее поколение наших сестёр и дочерей выведено из строя, как самолеты, не успевшие взлететь со своих аэродромов. Кукла Барби убила целое поколение россиян.
Где же выход?
Недавно я приобрел для своей маленькой дочери красивую куклу в кокошнике и длинном сарафане до пят – русскую красавицу. Пусть играет…

Священник Петр Машковцев.
свящ. Петр Машковцев
 

Добавление к теме

Сообщение Гость » Пт июл 29, 2005 6:53 am

Сообщение от 16 сентября 2004 года:
“Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выступил против ношения брюк женщинами. По его словам, мужская одежда не подобает женскому полу. Более того, отметил владыка, многие прихожанки приходят в “таком вызывающем виде” и в церковь, а большинство девочек “с самого раннего возраста и не знают другой одежды, кроме брюк”.
По словам архиепископа, нося неподобающую одежду, женщины “ежеминутно вступают дерзко в спор с Богом, “который определил всякому из нас внешние нормы благочестивого вида и поведения”. “На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие” (Втор. 22, 5)”.
Гость
 

Сообщение Протасов П.В. » Пт июл 29, 2005 11:47 pm

Красота это истина, а истина - это красота. И если женщина (девушка) выглядит красиво в брюках, мини-юбке и т.д., зачем её осуждать? Если (уж простите) матрешки имеют отвратный вид, зачем ими восхищаться?

И потом, неужели вы думаете, что в Раю Адам и Ева носили хоть что-то? И если вы являетесь такими явными противниками прогресса, то следовало бы ходить голыми, спать на земле и жить под деревом!

P.S. Я верующий.
Последний раз редактировалось Протасов П.В. Чт апр 26, 2007 10:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Ответ

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб июл 30, 2005 4:50 pm

Безусловно, и в словах Петра Машковцева, и в словах WebJ@Y есть доля истины.
С одной стороны, не могу не согласиться, что всеобъемлющая американизация России действительно подрывает нравственные устои и традиции, являющиеся основой нашего общества. Абсолютно согласен, что наши дети должны воспитываться на русских игрушках, сказках и играх, а не на куклах Барби, культе денег, богатства и понтов.
С другой стороны, несмотря на резкость выражения своего несогласия, WebJ@Y также во многом прав. В поддержку его слов могу уверить уважаемого Петра Машковцева, что лично знаком со многими девушками, которые, следуя всем веяниям современной моды, действительно верят в Бога и, посещая храмы, следуют всем православным традициям.
Что же касается вопроса о популярности брюк и других предметов одежды, ранее считавшихся "мужскими", среди современных дам, ответ на него весьма прост: в течение многих веков женщина незаслуженно считалась низким по отношению к мужчине существом, поэтому сегодня, во время стремления к равенству полов, многие женщины подсознательно начинают использовать в своей жизни, гардеробе, поведении набор атрибутов, которые раньше были свойственны мужчинам, дабы показать, что они ничем не хуже мужчин и в равной с ними мере достойны использовать все блага цивилизации, ранее считавшиеся "мужскими".
Поэтому я считаю, что любые обвинения в адрес представительниц прекрасного пола, связанные с ношением брюк, вождением автомобиля и т.п., основываются исключительно на на неспособности и нежелании некоторых мужчин признать равенство полов, и, соответственно, являются лишь попытками унизить женщину, возвысив тем самым себя.
Исходя из всего вышенаписанного, считаю, что девушки вольны носить то, что лучше всего подчёркивает их женственность и красоту, но при этом не является вызывающим! Как сказала героиня одного хорошего АМЕРИКАНСКОГО (как ни странно) фильма, мужчины в душе - маленькие дети, поэтому девушка с лицом милой воспитательницы детского сада будет пользоваться огромным успехом :))
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Я-против брюк!!

Сообщение Ольга » Вс июл 31, 2005 2:13 pm

Вы меня конечно, извините, молодые люди что я вторглась в вашу милую беседу обсуждения девушек, их красоты, и красоты девушек в брюках!
Я категорически не согласна с WebJ@Y'ем, и с Андреем тоже!!!
Еще и написал в P.S.что он верующий. Так, милый друг ты читал хоть творения святых отцов,а? читал ли ты современные статьи и книги про положение в обществе? И Андрей туда же!!! Честно говоря, от верующих никак не ожидала такое услышать, что Православная Церковь отдаляется от народа. Это народ отдаляется от Нее!!! Вы что, не понимаете, что нормы и правила в течении 2 с лишним тысяч лет остались теми же! Церковь - это оплот, это единственная истина, а если она будет подстраиваться под всяких там Американцев, европейцев которые ввели современную моду на брюки и джинсы (которая у них является рабочей одеждой, а у нас девушки не вылазят из нее), то мы потеряем все, чем дорожили наши отцы и прадеды.
И вообще тут можно спорить до хрипоты.
Я одно могу сказать: кругом разврат. Конечно, молодым юношам очень нравятся девушки в развратном виде.
Но девушка должна принадлежать только одному мучжине, если уж раскрывать эту тему до конца. А если ты посмотришь на девушку с желанием, то уже и сам прилюбодействовал с нею... Так сказано в Писании. Это вам надо??? Такие беспорядочные связи? А девушки??? чтоже они? Сказано в Евангелии: "Кто соблазнит одного из меньших сих, верующих в Меня, тому мельничный жернов на шею и в море"...

P.S. Это еще не все, что я хотела сказать. Мне 21 год, с тех пор, как стала Православной (а это более 5 лет назад) не ношу брюки!!!
И знаете, замечают это только девушки. с завистью.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Вс июл 31, 2005 3:17 pm

Вы знаете, слепой фанатизм не приведет ровным счетом никуда. Это тупик, утопия. Ведь любить свою родину - не значит слепо восхищаться всем, что она делает, даже самым ужасным. Любить родину - значит стараться сделать её лучше.

Верить в Бога - не значит слепо верить в церковь. Ведь именно "во имя церкви" был распят Иисус. Именно "во имя церкви" религиозные фанатики "карают грешников", устраивая диверсии, убийства, теракты... И дело совсем не в любви к Господу. Неужели вы думаете, что он одобряет всю эту грязь, идущую якобы от его имени?

Стоит ли удивляться, что в наше время всё больше и больше атеистов. И помните: вера разная, а Бог один. К чему этот профашизм со стороны православных?

Вот и Вы не можете дать объективную оценку всему происходящему.

Кругом разврат? Что ж, да. Но его несравнимо меньше, чем было две тысячи лет назад.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Саша П. » Пн авг 01, 2005 11:25 pm

WebJ@y, а во что или в кого Вы верите? Судя по тому, как Вы рассуждаете: ...современная РПЦ всё больше отдаляется от народа. Она становится лживой, продажной и алч-ной. Это подобно тому, как Христа обвиняли в ереси две тысячи лет назад. Вы почти всегда при-нимаете неверные решения, совершаете неверные действия. Верить в Бога - не значит слепо верить в церковь. Ведь именно "во имя церкви" был распят Иисус. Именно "во имя церкви" рели-гиозные фанатики "карают грешников", устраивая диверсии, убийства, теракты... И помните: вера разная, а Бог один. К чему этот профашизм со стороны православных…ну никак нельзя сказать, что это слова православного христианина. Пожалуйста, задумайтесь над своими словами. И откуда у Вас такие мысли? Чего такого начитались, насмотрелись, что обвиняете РПЦ в лживости и продажности. Кто "почти всегда" принимает неверные решения? От слов своих оправ-даешься, от слов своих и осудишься. Ну или попытайтесь доказать свою правоту, только не в этой теме, чтобы не удалиться от обсуждаемого вопроса.
Извините, я не могу Вас понять, что красивого Вы находите в брюках или мини- и т.п. (на женщине, конечно). По-моему, эта одежда настолько стала обычной, что женщины в ней выглядят все как одна. Наши мужские глаза привыкли к ней. Вот встретили бы девушку в длинном лёгком платье (не вечернем), увидели бы разницу. Вот это красиво. Вот это женственно. И без противоречий с православной верой. Девушка в нём смотрится совсем иначе. Разве вы, ребята, этого не чувствуете. Так что, Ольга, думаю, Вы не правы, что Вас замечают только девушки.
Да, в брюках, коротенькой футболке и другой "летней" одёжке женщинам удобнее, что с ними поделаешь, и уравниловка полов, по-моему, не при чём. Просто так модно. А мода – веяние времени и этого мира. Наверное, это дело каждой женщины, что ей носить: брюки, или мини-юбку, или вообще раздетой ходить. Только православным это не подобает!
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение дядя Федор » Ср авг 03, 2005 6:14 am

Откуда у многоуважаемого WebJ@y столько ненависти к чужому мнению? Зачем вообще брызгать слюной?
Разве Русская Православная церковь уже лишена права голоса? Священник Петр ведь не предлагает принять закон, по которому все женщины в штанах будут подлежать тюремному заключению (это насчет паранжи - вот уж где строгость к женщинам, так это в законах Шариата).
По-моему, уважаемый батюшка выразил мысль, что желание женщин стать мужчинами в одежде, в привычках (курение, вождение автомобилей, мат и т.д.) меняет их женскую природу. И одно из таких печальных последствий эмансипации - неспособность реализовать свое материнское призвание.
Между прочим, чтобы выступить против сложившегося общественного мнения, необходимо большое мужество. Даже для священника.
Тем более он достоин уважения, а не осуждения, уважаемый WebJ@y!
дядя Федор
 

Сообщение Гость » Ср авг 03, 2005 6:29 am

WebJ@Y писал(а):Верить в Бога - не значит слепо верить в церковь. Ведь именно "во имя церкви" был распят Иисус.

Это не христианское понимание церкви, WebJ@y!
Девятый член православного Символа Веры, который поется за каждой Божественной литургией всеми верующими: "Верую во Едину Святую и Апостольскую церковь".
Святые Отцы (кажеся, Кирилл Иерусалимский) говорят: "Кому церковь не мать, тому Бог не Отец".
Главой Церкви является Сам Господь, поэтому мы не можем не верить Церкви.
В Евангелии нет ни слова о том, что Иисус Христос был распят "во имя церкви", где Вы это нашли?
Зачем Вы свалили в одну кучу терроризм и религию? Тем самым Вы и продемонстрировали собственную нетерпимость. Даже мусульманские религиозные лидеры неоднократно заявляли, что терористы лишь прикрываются Именем Бога, а на самом деле служат сатане.
Гость
 

Сообщение Ольга » Ср авг 03, 2005 6:11 pm

WebJ@Y писал(а):Вы знаете, слепой фанатизм не приведет ровным счетом никуда.

Православный "верующий" обвиняет другого православного в фанатизме и в каком-то "профашизме".
Да....куда мы катимся?
Я думаю, WebJ@Y не туда попал.
А что в Вашем понимании Вера? Бог? Православие?
Очень бы хотелось услышать ваше мнение.
УЖ очень мне все странно. И обидно. Никак не думала, что на страницах этого форума обзовут фанатичкой.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Ср авг 03, 2005 7:09 pm

Хорошо, только для Вас.
Вера = искренняя любовь к Богу.
Бог = высшее существо, высший разум, как ни говори; наконец, свет, мир, нас окружающий и тот, кто этот мир создал.
Православие = всего лишь один из путей выражения Веры... но далеко не всегда искренной. И путь этот ничуть не хуже Католического или Протестансткого, Ислама или Буддизма... но и не лучше. И ведь Бог на то и Бог, чтобы принамать совершенно любые формы, и его нам не понять никогда, и не уложить в определение Православия.

Все это лишь мое личное мнение.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Поправка WebJ@Y

Сообщение дядя Фёдор » Чт авг 04, 2005 7:46 am

WebJ@Y писал(а):
Все это лишь мое личное мнение.

Дорогой WebJ@Y
В Церкви нет мнений, поскольку это не интернет-форум.
В Церкви существуют догматы, формулировки которых отрабатывались путем долгих споров между Святыми Отцами на семи Вселенских Соборах, проходивших с третьего по шестой век н.э. Эти догматы являются путеводными маяками, ведущими Церковь по правильному пути. Поэтому изобретать "велосипед" (простите за неудачное сравнение) заново - это обрекать себя на неудачу. Тут несколько тысяч духоносных Отцов отрабатывали спасительные формулировки несколько веков, а нам их установления побоку - так что ли?
Давайте будем уважать исторический опыт и изживать собственное религиозное невежество.
Простите за тон.
Дядя Фёдор.
дядя Фёдор
 

возврат к теме

Сообщение Юля » Чт авг 04, 2005 10:50 pm

Уважаемый дядя Фёдор!
Какой Вы зануда: мы - про брюки, а вы - про религиозное невежество.
Давайте вернемся к теме брюкомании. Это меня волнует больше.
Юля
 

Re: возврат к теме

Сообщение Ольга » Сб авг 06, 2005 8:18 pm

Юля писал(а):Уважаемый дядя Фёдор!
Какой Вы зануда: мы - про брюки, а вы - про религиозное невежество.
Давайте вернемся к теме брюкомании. Это меня волнует больше.

На самом деле все это тесно связано.
Быть Православным - этообраз жизни, смысл жизни, во всем - в одежде, в поведении, в словах, и даже в мыслях. Поэтому я думаю, что тема брюкомании и веры тесно связаны. Создается впечатление, что мы все вывели WebJ@Y на чистую воду.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Ср авг 10, 2005 4:52 pm

Спасибо за столь лестные слова :roll:
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Гость » Вт авг 16, 2005 5:22 pm

Саша П. писал(а): Просто так модно. А мода – веяние времени и этого мира.

У меня бабушка (царствие ей небесное, завтра 17 августа будет день памяти р.Б.Елизаветы) говорила: Чёрт дал моду, а сам в воду.
Гость
 

Сообщение Отец Александр » Пт авг 19, 2005 12:51 am

Дорогие друзья!
О чем, собственно, речь? Не надо быть выдающимся богословом, но достаточно обладать лишь здравым смыслом, чтобы понять - мини-юбка на женщине еще менее уместна в храме, чем брюки. Также не уместны в храме шорты на юноше, хотя внешне они и весьма похожи на брюки. Следовательно, дело не в "букве", а в "духе", то есть смысле ношения одежды соответствующей нашему полу.
В чем смысл одежды?
Во-первых со времен Адама и Евы она благоразумно покрывает cрамные места и тем самым удерживает нас от греха. Если вы с этим согласны, то должны признать, что иногда женщинам более приличествуют брюки - как правило, когда они вынуждены выполнять мужскую работу - красить или штукатурить стены, вести трактор или комбайн, ходить на стройке или зернотоке по высоким стенам и перекрытиям и т.д. Причем даже в целях элементарной техники безопасности, чтобы хотя бы сократить число вывихов шеи у трудящихся с ними мужчин. Тем более, для того чтобы сохранить чистоту мыслей и поступков - как своих, так и чужих.
Но сказанное выше, конечно, не означает полного безразличия к приведенным здесь словам Священного Писания о необходимости ношения одежды соответствующей полу человека. Наоборот, в этих словах есть великая мудрость. Митрополит Антоний Сурожский говорил, что наше тело является "видимой часть нашей души".
Думается, справедливо сказать это и о нашей одежде. Сегодня наукой доказано огромное количество физиологических и психологических (душевных) различий между мужчиной и женщиной.
А раз так, то следует также признать естественными и различия в наших одеждах. И, наоборот, неестественным - стремление нивелировать эти различия или шокировать других ношением одежды
противоположного пола.
И еще один аргумент в пользу терпимого отношения к ношению женщинами брюк - в действительности, это еще вопрос - являются ли женские брюки "мужской" одеждой? Покрой, гамма цветов, сам их образ - в большинстве случае решительно отличается от мужских брюк. И вряд ли мужчины согласятся надеть их для прогулки по городу. Конечно, если у них все в порядке с головой...
Кстати мужчины во всем мире считают шотландский килт - "мужской" юбкой.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение дядя Фёдор » Пт авг 19, 2005 1:26 pm

Отец Александр писал(а):иногда женщинам более приличествуют брюки - как правило, когда они вынуждены выполнять мужскую работу - красить или штукатурить стены, вести трактор или комбайн, ходить на стройке или зернотоке по высоким стенам и перекрытиям и т.д.

Ну, разумеется, Валентин Терешкова даже теоретически не могла выйти в открытый космос в юбке. Речь ведь идет о моде, как таковой, а не о спецодежде!
Конечно, женщина-водитель, женщина-космонавт, женщина-сварщик, женщина-каменщик - это круто. Но все это крайние формы, МУЖЕПОДОБИЕ. И оправдывать ношение брюк жещинами этими обстоятельствами - нелепо.
Женские брюки - это звучит так же, как мужской лифчик.
Женские брюки позволяют их обладателям демонстрировать строение женской фигуры. Женские брюки - это традиционные панталоны, перешедшие в разряд верхней одежды. Только раньше не было принято демонстрировать окружающим нижнее белье. А такие детали "женских" брюк, как ширинки (???), ремни, карманы - они просто маскируют женские панталоны под мужскую одежду.
Горе нам, что некоторые церковные люди не понимают этой подмены.
дядя Фёдор
 

Ответ дяде Федору

Сообщение Отец Александр » Сб авг 20, 2005 1:11 am

Уважаемый дядя Федор!
Вы все очень правильно и грамотно объяснили.
А теперь давайте поднимем взгляд чуть выше и посмотрим женщинам в глаза...
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Ответ батюшке Александру

Сообщение дядя Фёдор » Чт авг 25, 2005 1:51 pm

Отец Александр писал(а):давайте поднимем взгляд чуть выше и посмотрим женщинам в глаза...

Рискованое дело предлагаете, отче.
Не на этом ли и погорел наш прапредок Адам?
"Да не уловит она тебя сетями ресниц твоих" - так, кажется, говорит Екклесиаст...
дядя Фёдор
 

След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron