О брюкомании среди женщин

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Папа » Чт июн 14, 2007 9:13 am

Отец Александр писал(а):я за православных - и за русских, и за индейцев, и за эскимосов, и за американцев, и за китайцев.


Уважаемый отец Александр!
Конечно, радостно видеть в Вас такой преизбыток любви, но что-то в Вятке мы не видели православных эскимосов, если таковые существуют. Ведь Вы, как отец своих детей, в первую очередь заботитесь о своих чадах, а не о соседних? "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1Тим.5:8 ).
Кстати, крещенные в православие иноверцы более усердны в исполнении уставов Церкви, чем рожденные в православной стране. Поэтому православные китайцы, эскимосы, индейцы не поймут Вашу позицию.
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Иришка » Чт июн 14, 2007 10:51 am

Уважаемый папа, естественно, православные китайцы, эскимосы, индейцы не поймут позицию отца Александра, если свои-то не понимают. Неужели Вы считаете, что отец Александр о своих (о своей семье, о своих земляках-вятичах и о многих других) не печется? Думаю, что Вы заблуждаетесь... :wink:
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ольга » Чт июн 14, 2007 2:24 pm

По-моему все начали немного отходить от темы...
Почему-то всех тянет переходить на личности и затрагивать личную жизнь.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Helios » Сб июн 16, 2007 2:38 pm

кстати, насчет одежды
вот тут в Второзаконии, глава 22, написано:

"Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и
льна вместе."

это действительно необходимо к исполнению, и если так, то исполняется ли в православной среде?

ну, и еще там же:
"Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего,
которым ты покрываешься."

сделаны ли кисточки на покрывалах православных граждан?
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Helios » Пн июн 18, 2007 6:17 pm

может быть, кто-нибудь все-таки ответит гелиосу, почему носить вещи из шерсти и льна не считается зазорным, а женские брюки - считается?
откуда такая избирателность?
почему некоторые христиане, уважая библию, не считают нужным выполнять ее заветы, а вот обычаи, диктуемые церковью, но которых в библии нет - выполняют?
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Папа » Вт июн 19, 2007 1:39 pm

Helios писал(а):может быть, кто-нибудь все-таки ответит гелиосу,
почему некоторые христиане, уважая библию, не считают нужным выполнять ее заветы, а вот обычаи, диктуемые церковью, но которых в библии нет - выполняют?


Тон второго сообщения более доброжелательный, значит, есть надежда быть понятым.
Дорогой гелиос! Библия состоит из двух частей - Ветхого и Нового Заветов. Для Христианства Ветхий Завет имеет значение только как преддверие Нового. Ветхий Завет подготавливал израильский народ к приходу Мессии - Спасителя, Творца Вселенной, облекшегося в человеческую плоть. А еще Ветхий Завет не давал иудеям слиться с языческими народами. Поэтому делать кисточки на четырех углах покрывала - эта рекомендация была дана древним иудеям. Хранят ли эту рекомендацию их потомки, мы не знаем.
Как известно, не весь еврейский народ принял Спасителя и Новый Завет, а только небольшая его часть в лице Апостолов и других верующих. "Ко своим пришел, и свои его не приняли", - говорится в Новом Завете. Апостолы, принявшие Новый Завет, распространили Слово Божие среди языческих народов. Христианство распространилось по всей Европе, частично в Азии и в Африке.
Хранительницей Нового Завета сегодня является Православная Церковь, Глава которой - Сам Иисус Христос. "Кому церковь не мать, тому Бог не Отец", - сказал святитель Кирилл Иерусалимский. Поэтому христиане находятся в послушании Уставам Церкви.
Конечно, одежда - не главное. Но, как известно, в деле спасения не бывает мелочей. Знаете, как говорят в армии: каждая строчка армейского устава написана кровью. Пренебрегши тысячелетним опытом Церкви даже в мелочах, легко погибнуть.
Спасибо, что дочитали до конца.
Желаю Вам всего доброго!
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Helios » Ср июн 20, 2007 10:33 pm

>Тон второго сообщения более доброжелательный, значит, есть надежда быть понятым.

тон был один и тот же

>не давал иудеям слиться с языческими народами

ну, это уже нюансы толкования Библии, и мнений тут может быть много, и споров тоже

мой вопрос - не об этом, и ответа на него я, кажется, не получил

несмотря на антагонизм ветхого и нового заветов, ветхий завет все-таки почитается, определенные главы приводятся в пример, он считается священным
однако, мне всетаки по-прежнему непонятна позиция православного христианина в восприятии ветхого завета, ведь он искренне верит, что текст этот (как и новозаветный) - от бога. это его священное писание! как же он относится к очевидным противоречиям, как он их сам себе объясняет - вот в чем вопрос.

вот ведь черным по белому написано, что иудей - сиречь праведник, что по национальности это может быть даже не еврей; тут же написано, что иудею положено то-то и то-то. так почему же на это можно наплевать?

возможно, более глубокий анализ, вчитывание в текст и может создать иллюзию разрешения этих вопросов, но я никогда, наверное, не пойму, почему в ветхом завете бог через своих пороков призывал побивать камнями тех, кого в новом завете - щадить и любить

ведь это же слова одного и того же бога - и они противоположны
как это понимать? кому не верить?
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Sergey » Чт июн 21, 2007 1:07 am

А кто читал книгу "мешают ли джинсы спасению"?
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Папа » Чт июн 21, 2007 9:39 am

Helios писал(а):это уже нюансы толкования Библии, и мнений тут может быть много, и споров тоже
мой вопрос - не об этом, и ответа на него я, кажется, не получил


Уважаемый Гелиос!
Это отнюдь не нюансы толкования Библии, а история религии, которая сейчас входит в школьные и институтские программы. А факты истории, как их не интерпретируй, они фактами и останутся. Если они Вам неизвестны, то Вам ничего не мешает узнать их в соответствующих источниках. Впрочем, Вы свободны и не знать их.

Еще у меня есть к Вам большая личная просьба. Если Вы имеете ввиду Единого Бога, Которого исповедует Православная церковь, то слово Бог следует писать с большой буквы. Если Вы говорите про множество богов, которым поклоняются язычники, тогда их надо писать с маленькой буквы. Путать единобожие и многобожие - это просто неграмотно. Но это нужно делать только тогда, когда Вы хотите быть правильно понятым.

Желаю Вам всего доброго!
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Ольга » Вт июн 26, 2007 9:25 am

Sergey писал(а):А кто читал книгу "мешают ли джинсы спасению"?

Я читала.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт июн 26, 2007 10:59 am

Ольга
Поделитесь же с нами смыслом этого произведения! Жутко интересен ответ на вопрос, обозначенный в заглавии, и аргументы, его обосновывающие!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Sergey » Вт июн 26, 2007 7:11 pm

На мой взгляд, автор книги довольно точно определил суть проблемы:- “юбка, брюки и прочая одежда - этот компонент культуры, а не веры ”. Тем самым он переносит этот вопрос из области сотериологии (учения о спасении) в область культуры.
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт июн 26, 2007 8:21 pm

Sergey
Абсолютно согласен!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Sergey » Вт июн 26, 2007 9:03 pm

Не будем забывать, что человека, в юбке или брюках, приводит в храм Господь. Гораздо важнее нам, православным прихожанам, выработать правильное отношение к людям в нетрадиционной, для нас, одежде. Есть один проверенный вариант – обругать и выгнать из Церкви (Церкви именно с заглавной буквы, т.к. обычно, после такого радушного приема люди в Православии не задерживаются).
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Папа » Ср июн 27, 2007 2:58 pm

[quote="Sergey"]“юбка, брюки и прочая одежда - этот компонент культуры, а не веры ”. [quote]

Осталось только сказать, что храмы - это предмет архитектуры, зачем восстанавливать их первозданный облик, делать такие затраты, а будем служить в Домах культуры или вообще в лесу на пнях (такое разрешается канонами в исключительных случаях).
Следуя этой кривой логике, иконы - это предмет изобразительного искусства, не имеющая отношения к вере. Зачем икону святителя Николая Великорецкого более 600 лет носят Крестным ходом, если это просто "картинка"?
Музыка - то же самое, вон протестанты давно уже рок играют на богослужениях, давайте с них брать пример.
А еда - тоже не вероучительный вопрос! Это вопрос гастрономии, зачем вообще придумали посты, всякие ограничения в пище?

Все-таки вера - такая вещь, что пронизывает все сферы жизни человека, включая устройство, поведение, внешний облик, привычки, отношение к людям. Нельзя "включать" веру в церкви, а когда вышел, "выключать" ее. А без веры, как говорит народная пословица, мы - волки серы.
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Sergey » Ср июн 27, 2007 5:42 pm

Папа писал(а):
Осталось только сказать, что храмы - это предмет архитектуры, зачем восстанавливать их первозданный облик, делать такие затраты, а будем служить в Домах культуры или вообще в лесу на пнях (такое разрешается канонами в исключительных случаях).
Следуя этой кривой логике, иконы - это предмет изобразительного искусства, не имеющая отношения к вере. Зачем икону святителя Николая Великорецкого более 600 лет носят Крестным ходом, если это просто "картинка"?
Музыка - то же самое, вон протестанты давно уже рок играют на богослужениях, давайте с них брать пример.
А еда - тоже не вероучительный вопрос! Это вопрос гастрономии, зачем вообще придумали посты, всякие ограничения в пище?


Храмы, иконы и посты это ещё не суть вера, а только средства её достижения. Православная культура лишь помогает нам придти к чистому исповеданию Триединого Бога.

Все перечисленные Вами вещи приобретают легитимность только внутри Церкви. Следуя Ваше “прямой” логике: женщину, которая впервые зашла в храм, нужно немедленно облачить в юбку, наложить пост, и отправить в крестный ход.
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Папа » Чт июн 28, 2007 9:26 am

Sergey писал(а): Следуя Ваше “прямой” логике: женщину, которая впервые зашла в храм, нужно немедленно облачить в юбку, наложить пост, и отправить в крестный ход.


Дорогой Друг, этими словами Вы обличили самого себя.
Кто впервые зашел в церковь - еще не стал верующим, он только на пути к вере. И пусть его управляет Господь.
Но если женщина, которая впервые пришла в храм, услышит от верующих (тем более от священника!), что можно одеваться, как блудница, и душу спасти, тогда кто кого обманет?
"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1Кор.6:19-20).
Итак, тело человеческое - храм Святаго Духа, и должно быть украшено, как храм. а не жилище блудницы.
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Грешница » Чт июн 28, 2007 3:23 pm

Уважаемый Папа!
Из Ваших слов я поняла, что истинно верущая женщина должна одеваться только в юбку, носить головной убор, глаза должны смотреть в землю и всем видом она должна показывать кротость. Так? Тогда я ни когда не смогу быть истинно верущей и зря хожу на службу в храм? Потому что я очень часто одеваю брюки, не накрываю голову (кроме посещения храма), иногда смотрю вызывающе на окружающих. Потому что я руководитель и быть другой я не могу. Иногда возникает непреодолимое желание посетить храм, постоять и помолиться у иконы, но я в это время, увы, одета в брюки - и что мне делать? Ехать домой переодеваться или всё таки можно идти в храм в брюках? Я платочек всегда в сумочке ношу с собой, но юбку я туда не смогу положить. Так подскажите, как отделить обычную жизнь, в которой я живу от жизни церковной? Я - единое целое. Душа живет в теле. Тело одето в одежду - оно не нагое, хотя для Бога одежда не так и важна, он любит нас любыми. И ещё - так ли важна одежда, когда глаза и взгляд блудницы? Можно одеть юбку до пола, повязать платок, опустить глаза и в душе всех ненавидеть. Так как же быть? Что Вы можете мне на это сказать?
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Сообщение Папа » Чт июн 28, 2007 4:00 pm

Грешница
Потому что я руководитель и быть другой я не могу.
Кто это Вам сказал? А что, Маргарет Тетчер - не руководитель? В какой-то скандинавской стране несколько лет назад Министром обороны была женщина, между прочим, тоже ходила в юбке, а не в галифе.
Ну, а женский деловой костюм - это юбка с блузкой и пиджаком. Спросите у любого модельера. Так что Ваши представления об одежде руководителя - не более чем дань террору среды. А ведь сегодня под всеобщее осуждение как раз попадает женщина в юбке, а не в штанах! И Вы боитесь оказаться в таком положении, Вам комфортнее быть, как все погибающие.

Дорогая Сестра! Вообще меня проблемы конкретной женщины в брюках не волнуют. Это дело ее личного христианского подвига. Меня волнует массовое изменение сознания людей, которое называется апостасией - это всеобщее оскудение христанской веры. Господь в Евангелии предупредил: "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лук.18:8 ). И современная одежда - яркий признак апостасии.
Каждый носит то, что ему нравится. Пожалуйста! Но христианам нельзя проповедовать женские брюки и прочие современные атрибуты гардероба. Это как "быть или не быть". Вот в чем вопрос!
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Грешница » Пт июн 29, 2007 11:36 am

Уважаемый Папа!
Вы знаете, в брюках удобней ездить в командировки. Я не Маргарет Тетчер, у меня нет личного авто с водителем и носильщиков чемоданов с одеждой. Я думаю, что Вы поняли мою мысль. Да, мне удобней в поездках быть в брюках. У меня деловые костюмы включают и юбку и брюки. Но если я поеду, скажем в Яранск, на автобусе 5 часов, и захочу там посетить храм, мне что, нельзя это сделать, потому что я в брюках? И мне кажется, что некоторые юбки ни чем не лучше брюк.
И ещё - Вы так и не ответили, что лучше - быть одетой в брюки, но не грешить, или надеть юбку, повязать платок и быть в душе блудницей? И скажите - юбка какой длины будет считаться приличной? У меня есть и выше колен - вроде приличные))), а вот в храм я в них не хожу - принаклоне всё неприличие видно.
Простите за мой смешливый тон. Просто Вы сами не сможете однозначно ответить на мои вопросы... а выдержки из Библии - они могут двояко трактоваться... даже если взять те, что Вы про тело как храм приводили.
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12