О брюкомании среди женщин

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Ответ батюшке Александру

Сообщение Ольга » Чт авг 25, 2005 7:06 pm

дядя Фёдор писал(а):
Отец Александр писал(а):давайте поднимем взгляд чуть выше и посмотрим женщинам в глаза...

Рискованое дело предлагаете, отче.
Не на этом ли и погорел наш прапредок Адам?
"Да не уловит она тебя сетями ресниц твоих" - так, кажется, говорит Екклесиаст...


А вы, Федор или как вас там, все-таки приветствуете женские брюки или нет?
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Re: Ответ Ольге

Сообщение дядя Федор » Вт авг 30, 2005 9:58 pm

Ольга писал(а):
А вы, Федор или как вас там, все-таки приветствуете женские брюки или нет?


Считаю, что таковых не существует.
дядя Федор
 

Сообщение Отец Александр » Пн сен 05, 2005 7:19 pm

Уважаемый дядя Федор!
Думаю, что в раю Адам как раз и смотрел Еве в глаза, как это доселе и делают все влюбленные. Причиной же его падения были вовсе не "женские ресницы", а лукавый обман врага рода человеческого - "...станете как боги".
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Гость » Вс сен 18, 2005 4:59 am

Отец Александр писал(а):Уважаемый дядя Федор!
Думаю, что в раю Адам как раз и смотрел Еве в глаза, как это доселе и делают все влюбленные. Причиной же его падения были вовсе не "женские ресницы", а лукавый обман врага рода человеческого - "...станете как боги".
С уважением. Отец Александр.


Umnij ottec Alexandr! Kak prijatno! Pobolshe bi umnih sviaschennikov!
Nadezda
Гость
 

Сообщение Николай » Пн сен 19, 2005 10:07 pm

Что касается обсуждаемой здесь статьи "Поколене Барби", то в Вятской епархии имеются разные мнения среди священников. И положительные, и отрицательные. И это правильно, так и должно быть.
Очень понравилась статья старейшему священнику Свято-Серафимовского собора митрофорному протоиерею Серафиму Исупову.
Николай
 

Сообщение Ольга » Пт сен 23, 2005 5:17 pm

Николай писал(а):Очень понравилась статья старейшему священнику Свято-Серафимовского собора митрофорному протоиерею Серафиму Исупову.

Серьезно? Вы Николай, сами у него спрашивали? Батюшка строгих порядков, как и должно быть. не должна Церковь подстраиваться под моду, под Запад.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Пт сен 23, 2005 9:19 pm

Anonymous писал(а):
WebJ@Y писал(а):Верить в Бога - не значит слепо верить в церковь. Ведь именно "во имя церкви" был распят Иисус.

Это не христианское понимание церкви, WebJ@y!
Девятый член православного Символа Веры, который поется за каждой Божественной литургией всеми верующими: "Верую во Едину Святую и Апостольскую церковь".
Святые Отцы (кажеся, Кирилл Иерусалимский) говорят: "Кому церковь не мать, тому Бог не Отец".
Главой Церкви является Сам Господь, поэтому мы не можем не верить Церкви.
В Евангелии нет ни слова о том, что Иисус Христос был распят "во имя церкви", где Вы это нашли?
Зачем Вы свалили в одну кучу терроризм и религию? Тем самым Вы и продемонстрировали собственную нетерпимость. Даже мусульманские религиозные лидеры неоднократно заявляли, что терористы лишь прикрываются Именем Бога, а на самом деле служат сатане.


Вы правы и не правы одновременно... Это зависит от того, ЧТО именно называть Церковью. Если понимать под этим словом камнные стены, как делает большинство, ничего хорошего не получится. По-моему, истинно верующему человеку не нужны ни эти стены, ни золотые распятья, ни церковные свечи, ни любые другие символы, чтобы верить. Ведь все это - только осязаемый символ, который можно потрогать или увидеть.

А символ может быть продажным... Ведь у людей есть свобода выбора, хотя бы потому, что существуют Ад и Рай, и Бог создал этот мир таким, что люди не идут по написанному сценарию, они постоянно принимают те или иные решения... И потому на церковь Бог не влияет, и существуют, например, нечестные "священники", прибирающие к своим рукам пожертвования... А так же, как Вы правильно заметили, "терористы лишь прикрываются Именем Бога, а на самом деле служат сатане."

:idea: Иисус, если я ничего не путаю, был распят потому, что церковь, в смысле людей обвинила его в ереси.

----------

В храме, да, брюки, как и мини-юбка не приемлемы у женщин... Это все равно, что мужчине зайти в церковь, облачась в шорты и рубашку с пляжным пейзажем. 8) Да и то, по-моему, это и не столь важно. Лучше обратить внимание на душу...

----------

:arrow: Вообще, сколько людей - столько и мнений... давайте уважать друг друга :!:
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Пт сен 23, 2005 9:26 pm

Ольга писал(а):
Николай писал(а):Очень понравилась статья старейшему священнику Свято-Серафимовского собора митрофорному протоиерею Серафиму Исупову.

Серьезно? Вы Николай, сами у него спрашивали? Батюшка строгих порядков, как и должно быть. не должна Церковь подстраиваться под моду, под Запад.


Расшифруйте, пожалуйста. Смысл Ваших слов мне не понятен в данном контексте...
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Чт сен 29, 2005 8:51 pm

WebJ@Y писал(а):Расшифруйте, пожалуйста. Смысл Ваших слов мне не понятен в данном контексте...

Что именно вам непонятно?
Здесь обсуждается много вопросов, связанных с верой, модой, Церковью, нашим отношением к этому. Я просто сама лично знаю отца Серафима, вот и решила узнать у Николая про него. Ну если теперь ничего не ясно, то поясните конкретней.
И вообще, как вас зовут?
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Сб окт 01, 2005 7:39 pm

По-моему Николай именно и ответил, что понравилась сама статья, т.е. самый первый пост этого топика, т.е. все то, что написано ПРОТИВ "брюкомании".

С уважением, Протасов Прохор Владимирович.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

ответ Прохору

Сообщение Ольга » Сб окт 01, 2005 9:25 pm

Уважаемый Прохор Владимирович!
По-моему я именно это и хотела сказать. Не поняли друг друга.
Честно сказать, я уважаю и Вас и Ваше мнение. Надеюсь, не обидела.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Виктор » Сб окт 15, 2005 7:42 pm

Как-то около года назад подобная тема поднималась, то ли на Русском воскресении, то ли на форуме о. Андрея Кураева. Там, вроде все сошлись на том, что все зависит от того какие это брюки. Есть женские брюки которые выглядять более прилично, чем большинство юбок.
Да и сами брюки не всегда были мужской одеждой. есть страны где брюки(шаровары) исконно женская одежда. Да и во времена апостолов никаких брюк небыло :wink: Брюки просто очень удобная одежда.
Виктор
 

Сообщение Ольга » Пт ноя 18, 2005 6:11 pm

Уважаемый Виктор! Мы с вами говорим о Православной стране России, где раньше на самом деле никаких брюк и в помине не было. Даже на поле работали в юбках, ведь такие же были люди как мы с вами!
А на самом деле, брюки очень неудобная одежда. Одевая брюки, женщина становится как мужчина, которому нужно куда-то бежать, перешагивать, перепрыгивать, преодолевать препятствия.
Никакой женственности!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение RealMaria » Чт дек 01, 2005 5:21 pm

Брошу свои 5 копеек:

Очень понравилось мне, как было сказано:
Быть Православным - этообраз жизни, смысл жизни, во всем - в одежде, в поведении, в словах, и даже в мыслях.

А так как у каждого свой образ жизни, то и отношение к брюкам соответственное. Писал же кто-то в теме, что носит юбку, и считает себя счастливой. Почему бы каждому из нас не носить то, в чем ему комфортно физически и духовно, и дать другим носить то, что хочется?
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение Грешница » Пн апр 23, 2007 5:20 pm

Вот и я хочу сказать свое мнение о брюкомании женщин).
До недавнего времени я ходила в брюках большее время, нежели в юбке. И тут купила юбку, которая мне так понравилась, что я "заболела" юбками :). И стала покупать и носить юбки. И я стала ощущать себя ЖЕНЩИНОЙ! Мужчины обращают внимание на женщину в юбке, именно как на женщину, а не как на делового партнера. Может с одной стороны это и не совсем хорошо, но, приятно). И сегодня, по ряду причин, мне пришлось надеть джинсы... Вы бы видели, как даже женщины сослуживицы были разочарованы! Значит нам всем хочется видеть женщину в юбке, платье... А знаете когда я поняла, что пора переодеваться из брюк в юбку? В этом году я плавала на теплоходе от Нижнего до Москвы, и по дороге мы останавливались в наших старейших городах и ходили на экскурсии в храмы. Каждый раз, я одевала платье, вместо брюк, потому что знала, в храм надо ходить в юбке. Но, поняла смысл всего, когда мы приехали в Костроме в действующий Богоявленско-Анастасьин женский монастырь, где на входных дверях висит цитата, о том, что женщинам следует ходить в женских одеждах... Тогда и подумала, а может и стоит пересмотреть свой взгляд на своё одеяние? А брюки - они, не скрою, удобны. Водить машину в них удобней, копать землю, бегать, прыгать, заниматься спортом, полоть грядки в шортах)), да много чего удобней делать в брюках. Но ходить на работу, в театр, в гости, да и просто гулять лучше в юбках! Так поднимается настроение не только у меня, но и у окружающих))). Так что - носим юбки и радуем взгляд)))!!!!
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Сообщение Helios » Пн апр 23, 2007 10:29 pm

но ведь это же всего лишь стереотипы, точно так же, как брюки и платья - кусок ткани
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Иришка » Вт апр 24, 2007 12:58 pm

Отец Петр, отличную тему для обсуждения на форум "закинули". жаль ,что некоторые форумчане на личности переходят, но так ведь кто не без греха...
конечно, можно сказать, что и компьютеров раньше не было, многие их до сих пор бесовскими машинами считают, так это кто для чего их использует...
Для чего девушка одевает брюки или короткую юбку?
Чтоб окружающие обратили внимание на ее, извините, сексуальные формы? Это для того, чтобы уродливую душу замаскировать?.. Лично я не сторонница мужсской одежды, но не могу обойтись без брюк (пока). Что-то мешает :twisted: изменить гардероб полностью (с того момента, как я стала ходить в церковь). Но очень хочется! По крайней мере все мини я уже выкинула :D
Но с другой стороны, у меня есть некоторые действительно верующие знакомые девушки, которые носят брюки, но выглядят при этом аккуратно, прилично и т.д.
давайтте будем оправдывать свое "звание" разумных существ
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Helios » Вт апр 24, 2007 7:12 pm

но почему вы считаете, что "мини" - это зло? если эта юбка стильная и смотрится красиво, подчеркивает красоту человеческого тела - что тут плохого?! разве человеку дана красота для того, чтобы ее скрывать и стыдиться? разве пренебрежение к красоте, к этому подарку свыше - не грех?

зло - оно не в самой одежде, оно в _восприятии_ ее человеком.
если человек не может спокойно, без пагубных, порочных, болезненных эмоций воспринимать здоровую человеческую красоту - это его проблема, его порок.

еще раз: грех и зло - в пагубном восприятии со стороны. если человек носит ту или иную одежду, не вкладывая намеренно в это действие какой-то особый дурной смысл, то ничего плохого здесь нет.
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Отец Александр » Ср апр 25, 2007 9:08 am

Дорогой Гелиос!
Это для вас.
http://www.predanie.ru/mp3/Protopresvit ... eman/#null
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Ср апр 25, 2007 3:48 pm

Helios писал(а):но почему вы считаете, что "мини" - это зло? если эта юбка стильная и смотрится красиво, подчеркивает красоту человеческого тела - что тут плохого?! разве человеку дана красота для того, чтобы ее скрывать и стыдиться? разве пренебрежение к красоте, к этому подарку свыше - не грех?
зло - оно не в самой одежде, оно в _восприятии_ ее человеком.
если человек не может спокойно, без пагубных, порочных, болезненных эмоций воспринимать здоровую человеческую красоту - это его проблема, его порок.
еще раз: грех и зло - в пагубном восприятии со стороны. если человек носит ту или иную одежду, не вкладывая намеренно в это действие какой-то особый дурной смысл, то ничего плохого здесь нет.

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.""А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской"(Мф.18-6)
То есть вина в первую очередь на том, кто соблазняет.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13