О смерти протоиерея Петра Шака

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

О смерти протоиерея Петра Шака

Сообщение Николай В » Вс июн 26, 2011 2:07 pm

Православные! Давайте отойдём от светских версий и подумаем, почему свершилось это попущение Господне. Уда вился священник – страшный грех… Но есть грехи пострашнее, которые не один десяток лет происходили в Вятской епархии.
Ходить по крестам и принуждать к этому верующих – это прямое поругание главной православной святыни, нарушение канонов, решений 6-го Вселенского собора. А мы ещё удивляемся, почему прибывший из Хабаровска архиепископ Марк «машет шашкой направо и на лево».
Были и предзнаменования. Несколько лет назад в центральный купол Успенского собора (главный кафедральный храм епархии) ударила молния. Удар был столь сильный, что вынесло два кубометра кирпичной кладки. По всем законам электричества этого не должно было случиться, да и молния в православные храмы просто так не бь ёт… А вскоре сильно заболел владыка Хрисанф.
Между прочим, люди с хорошим зрением могли видеть на внутренней повехности того самого купола не каноническое изображение Господа Саваофа с короной в виде флага государства Израиль… То, что строительством храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи командовали представители веры противоположной Христианству у нас на Вятке знают все… И помимо крестов на полу там была шестиконечная звезда над головой. Эта же «фирма» с теми же благословениями строила храм Ильи Пророка (на площади Лепсе) где на полу явно угадывается Доконстантиновский крест, почитаемый в православии, а шпиль венчает сооружение скорее напоминающие антенну с тремя вороньими гнёздами (среди канонических изображений такого нет)
А мы всё вздыхаем: «за что нам от Господа кара сия?»
Надо сказать что многие священники боролись с этим и были жестоко подавляемы прежним руководством епархии. Были и те непокорные убрать которых невозможно. Другие священники говорили что коль так оно есть, то на это воля Божия (Господь им судья!). Правда и в том что нельзя смущать этими страстями неокрепшие православные души.
Отец Пётр Шак был рассудительный, добрый в общении человек. Несомненно что этой весной пережил огромную личную трагедию. Многое говорит о том, что финансовые злоупотребления были. Может и не повесился, может повесили, а отсутствие побоев ещё ни о чём не говорит. В любом случае на то была воля божья. Было знамение лично для отца Петра. Примерно десять лет назад он сильно проколол ногу в алтаре. Вышло много крови. Кровь настоятеля в алтаре своего храма – кто сейчас отважится назвать это случайностью?
Финансовые дела епархии были весьма темны и деньги проходили немалые . Отец Пётр стоял где то в середине финансовой цепочки, расследование могло вскрыть верхние этажи схемы. Ещё один урок всем нам: нельзя превращать приходы в денежный насос…
Николай В
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 1:57 pm

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron