Фильтр для культуры

Последние события и новости в культурной жизни Вятки

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Фильтр для культуры

Сообщение Евгений » Сб окт 30, 2004 10:36 am

Я думаю что всё, что сейчас происходит в культурной среде, или так называемой культурной среде нужно пропускать через фильтр (для себя конечно). Многие слышали о "Плане Даллеса", а кто-то не слышал, так он уже давно в действии и механизм его раскручен до таких бешенных оборотов, что остановить его можно будет если все этого захотят. Но лично для себя каждый должен всё увиденное и услышанное пропускать через него (План Д..) чтоб знать где есть искуство, а где нет.

"План Даллеса"
"Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей... Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания...
Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.
Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства... Мы будем всячески поддерживать и подымать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, - словом всякой безнравственности... В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель...
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство...
Национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом... И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких, людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов".

Директива СНБ 20/1 "Цели США в войне против России" от 18 августа 1948 г
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб окт 30, 2004 12:14 pm

И Вы правда верите, что США делать больше нечего, как заниматься "расшатыванием" нравственных устоев россиян? Да у них и своих проблем по горло...
Впрочем, вне зависимости от того, правы Вы или нет, делать что-то всё-равно нужно :!:
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Вс окт 31, 2004 8:17 pm

Тогда уж по порядку.
18 августа 1948 г. Совет национальной безопасности США принял директиву 20/1 "Цели США в войне против России". Эта дата обычно считается началом информационной войны США против СССР. Директива 20/1 была впервые опубликована в США в 1978 г. в сборнике "Сдерживание. Документы об американской политике и стратегии 1945-1950 гг."
Здесь речь идёт о директиве, я её не вставляю сюда, дабы избежать нападок об избыточном занимании пространства, но при желании вставлю. А выше приведено письмо Алана Даллеса, директора ЦРУ на тот момент, в конгресс США.

И как мы сейчас уже знаем, что наша страна, при помощи руководства нашеё страны, успешно эту войну проиграла, а мы в этой истории просто поставлены перед фактом.

А по поводу расшатывания нравственных устоев, так это всюду, оглянитесь вокруг.

А вот делать действительно что-то надо, здесь мы во мнении сходимся и Вы достойны уважения как истинный патриот.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Cheshire_d0g » Ср ноя 03, 2004 1:25 pm

Похоже на правду. Если только не прочитано в газете типа "Секреты двадцатого века". Откуда у вас такие сведения?

Не могли бы вы дать ссылку на первоисточник, желательно самый-самый оригинал, на английском, если к нему есть доступ.

Кстати, в США нравственность тоже не на самом высоком уровне. Вы видели хотя бы парочку американских "молодёжных комедий"?
There are 10 types of people in the world: those who understand binary and those who do not.
Аватара пользователя
Cheshire_d0g
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 4:17 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Гость » Пт ноя 05, 2004 11:19 am

Даю ссылку на первоисточник: "Директива 20/1 СНБ США" , а вообще-то это уже давно не секрет, с ней знакомили студентов в советских Вузах.

Евгений.
Гость
 

Сообщение OlegT » Сб окт 29, 2005 7:56 pm

Враги, враги, кругом одни враги...
Вне зависимости от того, что думают и расчитывают американцы, самым главным и разрушительным врагом для России являются обыватели, желающие простых и понятных решений, которые раз и навсегда избавят от любых угроз. В общем смысле - это необоснованное чувство собственной исключительности и опора на мифы о русском менталитете. Большинство людей не желает брать на себя никакую ответственность не только за страну, но и за самого себя, свою семью. Люди сами вручают корону и скипетр первым попавшимся чиновникам, в надежде на "сильную роль государства". Проблема именно в этом, а не в американцах. На них просто принято списывать абсолютно все проблемы, не желая брать ответственность за возникновение этих проблем.
Аватара пользователя
OlegT
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 7:46 pm

Сообщение Сергей Русских » Ср ноя 02, 2005 9:14 pm

В Интернете ведутся споры о подлинности этой директивы:

http://mera.com.ru/forum/read.php?4,10923,10925

Судя по тому, что творится в США, где уже целый город гомиков, у самих америкосов ой какие проблемы... Не стоит их обвинять в наших бедах. Да война все еще ведется - иными - информационными средствами. Плох тот, кто своего врага будет корить - "какой же он подлый"
Сайт Омутнинска:

http://www.omutninsk.com

С уважением,
Аватара пользователя
Сергей Русских
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 11:49 am
Откуда: Омутнинск

Сообщение RealMaria » Пт дек 02, 2005 8:23 pm

ИМХО, план Даллеса - паранойя.
Да и в любом случае, все имеет тенденцию устаревать. Не кажется ли вам, что он просто устарел?
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение Протасов П.В. » Вс окт 08, 2006 5:34 pm

Сколько же в Сети похожих тем! То и дело натыкаешься на вопросы вроде "почему большинство людей не любят классическую музыку", или "почему так много попсы"... Я на своём опыте только понял, что любые такие точки зрения весьма субъективны. До недавнего времени мне тоже казалось, что великая культура умирает. Как бы ни так! Просто общество разделено на своеобразные классы по пристрастиям, причём эти классы иногда друг о друге не подозревают. Ну вот скажи подростку, считающему себя фанатом рэпа, допустим (например! никого не хочу обидеть!), что где-то в мире проходят фестивали оперной музыки, и что туда съезжается огромное количество людей - может не поверить. Так и получается, что живем рядом, а как-будто на разных концах света.

Что же касается массовой культуры с телеэкранов, так люди просто "деньги делают". И то, у нас еще есть ГТК "Культура", как далеко не во всех государствах.

Сейчас, учась в Колледже Искусств, проходя предмет "Методика Преподавания Хоровых Дисциплин", очень много нового узнаю. Оказывается, что уже давно на уроках музыки в средних школах изучают академическую музыку (которую мы почему-то привыкли называть "классикой"). Где-то действительно так, а вот в моей родной школе только под гитару пели.... ммм... э.... песни. Какой там Моцарт! :lol: При этом программа, насколько я понимаю, одна. Почему так получается? Большая загадка. :?
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение martimlen4ik » Чт янв 24, 2008 4:49 pm

Сергей Русских писал(а):В Интернете ведутся споры о подлинности этой директивы:

http://mera.com.ru/forum/read.php?4,10923,10925

Судя по тому, что творится в США, где уже целый город гомиков, у самих америкосов ой какие проблемы... Не стоит их обвинять в наших бедах.


все дело в том, что "война" идет не американцев против русских, не русских против американцев, и даже не Америки против Росии и русских; идет война кучки людей(назовем их условно банкиры, банкиры они и есть) против всех остальных: и русских, и американцев, и немцев, и англичан.
основной инструмент - деньги.
martimlen4ik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:38 am

Re:

Сообщение RealMaria » Вт фев 26, 2008 4:59 am

WebJ@Y писал(а):Сейчас, учась в Колледже Искусств, проходя предмет "Методика Преподавания Хоровых Дисциплин", очень много нового узнаю. Оказывается, что уже давно на уроках музыки в средних школах изучают академическую музыку (которую мы почему-то привыкли называть "классикой"). Где-то действительно так, а вот в моей родной школе только под гитару пели.... ммм... э.... песни. Какой там Моцарт! :lol: При этом программа, насколько я понимаю, одна. Почему так получается? Большая загадка. :?

Нет, у нас в гимназии были и музыка, где мы пели под фортепиано (до 5 класса), потом началась МХК (Мировая художественная культура). А вот в рамках этого предмета мы изучали и Моцарта, и Баха, и великих художников, и знаменитые архитектурные сооружения...
А для гитары у нас был отдельный гитарный кружок :)
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Re:

Сообщение Протасов П.В. » Вт фев 26, 2008 8:35 am

RealMaria писал(а):Нет, у нас в гимназии...

Хорошо бы не путать гимназии с общеобразовательными школами. Образование опять становится элитарным. Прискорбно.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Re: Фильтр для культуры

Сообщение Рыжая Белка » Пт окт 03, 2008 11:33 pm

Не знаю ничего насчёт общеобразовательных школ (хотя, в общем-то, в последнее время появилась мода по-всяческому эти школы "окультуривать": сплошные у нас гимназии, лицеи, да и вообще всё такое; что есть очень даже позитивно), в ВГГ действительно был предмет "музыка") И есть он там, насколько я знаю, до сих пор в младших классах. Хотя речь не об этом всё равно. Не понимаю смысла всё валить на американцев, даже если это и было место. У каждого из нас в большей или в меньшей степени есть голова на плечах. Только сам человек сможет определить для себя нормы нравственности. Говорить, что новые поколения для нас потеряны только потому, что нечестивые американцы постарались, - глупо. Нельзя пытаться снять с себя ответственность за свои же действия, имхо.
Аватара пользователя
Рыжая Белка
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 10:54 pm


Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron